Мини-Чат

2024-06-04, 16:39:16
АлексейQQ: Подработка для генпланиста из СПб

2024-05-29, 16:38:19
Ася: добрый день. может, кто подскажет режим регулирования 200 м МКАД. Какое ПП назначает 200м. благодарю

2024-05-24, 05:16:38
vargrah: Макс, сайт форму в закладках как TestITIT

2024-05-14, 19:46:01
Max: УРА !

2024-05-08, 17:17:17
ИИррииннаа: 5 га въезды

2024-04-18, 16:29:33
Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин

2024-03-05, 17:57:41
андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами?

2024-02-23, 20:49:54
Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!


67 гостей, 0 пользователей
Пользователи
Stats
  • Всего сообщений: 50 896
  • Всего тем: 2 713
  • Online today: 85
  • Online ever: 756 (26 апреля 2024, 03:46:29)
Сейчас на форуме
  • Users: 0
  • Guests: 67
  • Total: 67
Яндекс.Метрика

Экспертиза. Замечания экспертов, вопросы и ответы

Автор Аннушка, 23 октября 2009, 16:31:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Котофея


Denis57

Сервитут оформляется только в случае невозможности физического доступа по землям общего пользования. В данном же случае физически доступ по таким землям есть. Вопрос в том, что генеральный план этого не отображает, соответственно, могут возникнуть вопросы с содержанием проезда/подъезда.
В данном вопросе я бы хотел получить ссылку на НПА для понуждения в судебном порядке Администрацию по внесению изменений в проект генплана.

Denis57

Вот, например, форумчанин подсказал: берем Постановление об утверждении нормативом градостроительного проектирования и смотрим. Выходит, что генплан как документ, как документ градостроительного проектирования должен это отображать.


Сергей Алекс

Цитата: Denis57 от 20 июля 2022, 12:58:53Вот, например, форумчанин подсказал: берем Постановление об утверждении нормативом градостроительного проектирования и смотрим. Выходит, что генплан как документ, как документ градостроительного проектирования должен это отображать.


уже не раз хотелось брать в руки биту и отбивать ей горе-законодателям руки. Щас уже миллион таких противоречий в ФЗ, СНиП, СП, РНГП, МНГП, из-за которых уже в ступоре развитие гос-ва. В ФЗ №123, в статье 67, пункта 13 говорилось про 15х15 метров. И это Федеральное законодательство в области пожарной безопасности. 16 метров - это был размер разворотной площадки для общественного транспорта
Делай, что должен и..., будь, что будет.

dimanman

Здравствуйте! Прошу подсказать ваш опыт общения с ГГЭ в части обоснования применения геосинтетических материалов (а именно усиление георешеткой) в  конструкциях дорожных одежд.
Был получен вопрос эксперта и дополнительные устные комментарии которые дают четкое понимание об отказе принимать расчеты, выполненные сертифицированным ПО в связи с отсутствием в РФ на сегодняшний день действующей методики учета в конструкциях таких усиливающих слоев.
Естественно сам расчет выполнялся по ОДН с учетом ОДМ. 
К сожалению ОДМ, описывающий методику расчета конструкций с армированием - отменен постановлением правительства РФ вместе с рядом других документов в мае прошлого 2022 года.

Возможно ли провести обоснование другим способом ?
Есть ли какие-либо письма или отдельные распоряжения Минстроя на этот случай ?
Или может быть это безвыходная ситуация и нужно браться за полную переработку проекта дорог?

Geonsk

Здравствуйте, Дмитрий! Сами ОДМ отменены, но судя по ответам Росавтодора разработчикам программ методики расчетов, указанные в нормативных документах, остались. Поэтому при расчетах дорожных одежд можно их использовать

belka_o

Добрый день!
Вежливо предложите эксперту такой вариант: вы предоставляете в экспертизу и прикладываете к проекту ТУ на присоединение Вашей автодороги к общей/необщей сети автомобильных дорог, в которых ПРОПИСАНА конструкция, которую вы сейчас пытаетесь протащить через экспертизу. Раздобыть такие ТУ именно с нужными Вам формулировками - дело Заказчика. Дайте понять Заказчику, что требуется получить ВОТ ТАКУЮ бумагу. Или будет локальное отрицательное заключение от эксперта - дорожника. Возможно - это поможет.

dimanman

Благодарю за предложенные варианты решения проблемы.
- Относительно ответов Росавтодора о ыозможности применения расчетов - прошу поделиться информацией со ссылками на документы/письма. Думаю это будет полезно всем на ближайшее время (пока не придумают "новый, полностью повторяющий старый но с новым именем" нормативный документ.
- В части работы с Заказчиком и предоставления ТУ - эксперт не пойдет на такое решение. ТУ не могут в данном конкретном случае диктовать условия из-за существенной разности в интенсивности (на объекте много внутренних перевозок). Возможно, кому-то подойдет.

В данный момент этот вопрос уже отработан с экспертом. Поэтому предлагаю свой вариант решения: - были выполнены новые расчеты показывающие возможность устройства дорожной одежды без применения геосинтетики. В конкретно моем случае это было возможно благодаря наличию некого запаса в расчете в связи с использованием в насыпи основания скального грунта и возможным диапазоном коэф-ов и сроками эксплуатации. При этом с экспертизой было согласовано сохранение объемов работ с геосинтетикой в конструкциях - в качестве обоснования было указано рекомендация норм на применение материалов для улучшения эксплуатационных характеристик.

Спасибо.

Bobbi86

Подскажите, каким требованиям должен удовлетворять грунт для отсыпки детской площадки? Именно детской? Чтобы не придрались. Есть ли какие-нибудь нюансы? Не силен в этом вопросе, не моя область(

vargrah

Цитата: Bobbi86 от 10 августа 2023, 16:37:26каким требованиям должен удовлетворять грунт
- ГН 2.1.7.2041-06 Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве
- МУ 2.1.7.730-99 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ 2.1.7. ПОЧВА, ОЧИСТКА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ, БЫТОВЫЕ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОТХОДЫ, САНИТАРНАЯ ОХРАНА ПОЧВЫ Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест
- СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"
- СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания"
- СанПиН 2.1.7.1287-03 2.1.7. Почва, очистка населенных мест, бытовые и промышленные отходы, санитарная охрана почвы

PS
Необходимо проверять статус документов.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Bobbi86

Цитата: vargrah от 10 августа 2023, 17:15:13- ГН 2.1.7.2041-06 Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве
Спасибо, очень выручили. А про статус документов вообще бы не подумал. Ну что ж, буду учиться, набираться опыта.