Shoutbox

vargrah: первые два можно использовать для благоустройства, а избыток требует рекультивации, тогда как неплодородный и непригодный можно утилизировать 2022 Jan 12 09:59:06

vargrah: Плодородный, потенциально плодородный и неплодородный (не  путать с непригодным который строительный мусор) 2022 Jan 12 09:57:19

vargrah: Есть еще мокрый и сухой грунты... 2022 Jan 12 09:56:55

Max: по картограмме и пос. Бывает еще грунт с погрузкой или временным складированием. В общем - бедные сметчики. 2022 Jan 07 19:39:30

IGOR I:  как сметчики считают вытесненный и разработанный грунт ? 2021 Dec 23 09:23:09

aSe___: Вытесненный грунт именно чего? 2021 Dec 22 11:47:26

7052074704: здравствуйте! кто нибудь, объясните как сметчики считают вытесненный и разработанный грунт ? можно на пальцах пожалуйста.  длину чего берут,ширину чего и т.д 2021 Dec 22 07:25:58

Макар: Кнс 2021 Dec 18 18:07:22

dursenev: Спасибо! С наступающим! 2021 Dec 17 17:57:59

wwaldemar: привет всем!) 2021 Dec 17 15:23:40

Пользователей
  • Всего пользователей: 9126
  • Latest: Zukash
Stats
  • Всего сообщений: 51583
  • Всего тем: 2784
  • Online Today: 72
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 28
Total: 28
Яндекс.Метрика

Экспертиза. Замечания экспертов, вопросы и ответы

Автор Аннушка, 23 Октябрь 2009, 19:31:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Котофея

Еще бывает момент, смотрят нормы, которые написаны в ТЗ (даже если они древние и недействующие уже), + действующие и по наихудшему варианту.

Гена

Есть кто в теме.
Выиграли тендер с контрактом на капитальный ремонт улицы с прохождением государственной экспертизы только  раздела Сметной стоимости.
Сумма после торгов 1.5 млн. рублей -как всегда после получения положительного заключения. Пока велись проектные работы (  топографические изыскания, геологические - выплачено из собственных средств примерно 300 тыс. руб) , ну выполнили  все разделы линейного объекта включая  уличное освещение( 3 месяца)- где-то в середине ноября  - зашли  на гос. экспертизу - .........
А нам выкатили  стоимость гос. экспертизы более 1.3 млн.рублей ( ссылаясь на новое постановление - Стоимость экспертизы теперь = 1% от сметной стоимости СМР.- по проекту получилась стоимость СМР на кап. ремонт улицы - 135 млн.руб). 
Получается мы должны еще доплатить - пока впали в ступор.....
Юристы Администрации - говорят это ваши  риски как проектной организации.
Получается это постановление либо сырое,  либо  у нас все через ж....  Послали письмо Мишустину .....но похоже на деревню к дедушке....

StudentForever

Цитата: Гена от 14 Декабрь 2020, 20:11:48Есть кто в теме.
Юристы должны быть в теме))

Цитата: Гена от 14 Декабрь 2020, 20:11:48Получается мы должны еще доплатить - пока впали в ступор.....
Начинать нужно с закона по которому заключался договор и с самого договора. 223-ФЗ позволяет изменять условия договора, которые были подписаны по итогам закупок (ч. 5 ст. 4 223-ФЗ и ст. 450-453 ГК).

Потом смотреть сам договор, смету к договору и документы к тендеру (определение максимальной цены контракта) - сколько заложено на экспертизу.
С администрацией пообщаться в том ключе, что вынуждены будете переделать проектную так, что на кап. ремонт улицы не хватит, зато хватит вам на экспертизу (учитывая что экспертизы проектной документации у вас нет, доказать что проектные решения не соответствуют нормам будет некому [хотя на капремонте наверное не сильно посокращаешь]).
В общем, это вопрос переговоров ваших директоров и юристов с заказчиком. Обычно вменяемые заказчики идут на встречу.
У нас был случай, когда вдруг потребовалось проходить археологическую экспертизу (культурное наследие стало включать такое требование в справку о наличии отсутствии), а денег на нее в договоре не было и в результате, договорились, что экспертизу оплачиваем не мы.

Osman

Цитата: Гена от 14 Декабрь 2020, 20:11:48ссылаясь на новое постановление
День добрый! А можно подробнее что-за постановление?

Гена

Наняли Юриста так как сами в этих законах и постановлениях будем долго разбираться.
Первое что сделано - после приема гос. экспертизой проектной документации, расторгнули контракт с администрацией (т.к. у нас нет такой суммы на эспертизу)
Второе - началась работа юристов (бадания - с нашей стороны интерес чтобы администрация города взяла  часть затрат на экспертизу превышающих сумму в контракте  - со стороны администрации интерес вычесть полностью сумму выставленную экспертизой и выплатить жалкие остатки по договору.
Что в итоге получиться напишу....

Гена

Цитата: Osman от 15 Декабрь 2020, 15:03:44День добрый! А можно подробнее что-за постановление?
Все документы у директора, как получиться их посмотреть - дам ссылку на постановление - самому интересно его глянуть...

StudentForever

Цитата: Гена от 19 Декабрь 2020, 21:32:01дам ссылку на постановление - самому интересно его глянуть..

Постановление правительства РФ от 5 марта 2007 года №145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» (с изменениями на 26 октября 2020 года). ,
Вот это изменение от 26 октября текущего года здорово поменяло методику определения стоимости экспертизы

StudentForever


Гена

 Понятно...
57(2). За проведение государственной экспертизы проектной документации в объеме проверки сметной стоимости капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением многоквартирных домов (общего имущества в многоквартирных домах), осуществляемой без проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и оценки соответствия проектной документации, взимается плата в размере 1 процента сметной стоимости капитального ремонта объектов капитального строительства, но не менее 24 тыс. рублей. (п. 57(2) введен Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 159

Очень хорошая  схема.    Стоимость работ, просто  замены  асфальта - даже 1 км дороги -может быть более сотни миллионов - а проверять там особо нечего.

@@ELENA@@

Ребята, всем привет! Есть кто-нибудь, кто проходил госэкспертизу в Кургане? Как эксперты?

mindchamber

Всем привет. Эксперты вечно ссылаются на ГОСТ генплановский, который относится к рабочке. Сейчас получил ответ от минстроя. Как думаете это убедит экспертов так больше не делать? А то и разбивочный им подавай и все на свете в стадии П)

StudentForever

Нет, не убедит
У эксперта есть ПП РФ от 5 марта 2007 года N 145, п.32. "При проведении государственной экспертизы организация по проведению государственной экспертизы вправе:
а) истребовать, в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия (при наличии технической возможности), от органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций сведения и документы, необходимые для проведения государственной экспертизы;..."
На основании этого они любой документ у вас могут запросить.

TinyPortal © 2005-2019