Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 306
Total: 306
Яндекс.Метрика

Экспертиза. Замечания экспертов, вопросы и ответы

Автор Аннушка, 23 Октябрь 2009, 19:31:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

Доработал картинку по поступившему анонимному сообщению от моего питерского друга)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Iose4ka

Добрый день.
Прошу помочь с ответом для экспертизы, не сильна в грунтах, к сожалению.
Замечание такое: в текстовой части по планировке территории,  указать:  грунты, используемые в качестве основания; представить сведения о грунте, используемом для отсыпки площадки, в том числе: коэффициент уплотнения относительный и требуемый с учетом размещения сооружений, указать группу грунтов по морозному пучению, дренирующие свойства.

В проекте у меня в качетве основания при планировке идет песок мелкий плотный средней степени водонасыщения (пучинистый).  Для планировки нужно 2039 м3 насыпи, но по картограмме получается избыток грунта для вывоза - 3212 м3. при этом для обратной засыпки фундаментов используем пгс 2110 м3.  и еще делаю откос (грунтом из отвала, песком), на него нужно 367,67*1,95=716,95.
Вопрос: могу ли я для планировки использовать песок мелкий плотный средней степени водонасыщения (пучинистый)?
И каким требованиям должен удовлетворять грунт для отсыпки площадки?
Очень прошу помочь разобраться.
Per aspera ad astra

Бугор

Пишите. "Отсыпка производится минеральным, непучинистым грунтом оптимальной влажности, с послойным уплотнением". У вас по картограмме насыпи много, - привозной грунт?  В геологии (отчете) вы найдете разрезы по бур. скважинам, там посмотрите на какой грунт по отметкам "садитесь", переписываете оттуда его параметры - и в случае насыпи, и в случае выемки. Техногенный грунт подлежит удалению повсеместно, если вдруг такой случай.
Обо всем этом, можно почитать в СП "Основания и фундаменты".

Iose4ka

по картограмме получается насыпи 2039 м3, выемки 33,0 м3.
получается вся планировка территории, кроме откоса, будет привозным грунтом. Вот и необходимо понять какие характеристики и коэффициенты должны быть у этого грунта?
Per aspera ad astra

Бугор

Привозите песок, среднезернистый - почти идеально)). Возьмите ГОСТ и аккуратненько оттуда спишите характеристики песка.
В рабочке заложите реальный материал, который есть у подрядчика под боком).

Dovakin

В замечаниях есть вопрос: "Дать сведения о согласовании сброса атмосферных вод в пониженные места рельефа". При этом в пояснительной (делал не я, но на замечания отвечать и исправлять буду я) в пункте 6 "Описание организации рельефа вертикальной планировкой" такой текст:

Организация вертикальной планировки площадки решена с учетом существующего рельефа, застройки и подъездных дорог.
По всей территории предприятия обеспечиваются нормативные уклоны, как по проезжей части автодорог и площадок, так и на свободно спланированной территории.
Проектные продольные уклоны по автодорогам и спланированной территории приняты от 0,0038 до 0,020.
Продольные уклоны проезжей части с односкатным поперечным профилем с бортовым камнем приняты не менее 0,0038.
Продольные уклоны проезжей части с двускатным поперечным профилем с бортовым камнем приняты не менее 0,004.
Атмосферные воды отводятся по спланированной территории и по проезжей части автодорог в пониженные места рельефа.

Что забыли написать и чем дополнить?

Iose4ka

в Перми это обычно прописывают в ТУ от Управления внешнего благоустройства. Они прописывают там куда отвод ливневых стоков идет с территории: на рельеф или в ливневку. В вашем городе должна быть подобная служба, от них согласование
Per aspera ad astra

Dovakin

Цитата: Iose4ka от 14 Ноябрь 2016, 19:36:00
в Перми это обычно прописывают в ТУ от Управления внешнего благоустройства. Они прописывают там куда отвод ливневых стоков идет с территории: на рельеф или в ливневку. В вашем городе должна быть подобная служба, от них согласование
У меня там дорога проектируется и все уклоны к ней идут. Мне писать, что дорога отводит стоки или ещё написать куда именно они потом идут?

karel

Вопрос скорее идёт к исходным данным и это вопрос ГИПа. Нужно получить ТУ на ливнёвку. Если её нет, тоже выдадут официальную бумагу об её отсутствии. Для некоторых объектов делают и ЛОС (локальные очистные сооружения).

Dovakin

Цитата: karel от 14 Ноябрь 2016, 19:45:31
Вопрос скорее идёт к исходным данным и это вопрос ГИПа. Нужно получить ТУ на ливнёвку. Если её нет, тоже выдадут официальную бумагу об её отсутствии. Для некоторых объектов делают и ЛОС (локальные очистные сооружения).

Мне сейчас объяснили, стоки идут в колодцы, с колодцев в лоток, с лотка в проектируемую подземную ёмкость для хранения стоков. Стоки вместе с нефтепродуктами.

wwaldemar

Цитата: Dovakin от 14 Ноябрь 2016, 19:50:35с колодцев в лоток
и такое возможно?)))
Цитата: Dovakin от 14 Ноябрь 2016, 19:50:35с лотка в проектируемую подземную ёмкость для хранения стоков. Стоки вместе с нефтепродуктами.
вот это и надо указать в ПЗ. Это скорее всего ЛОС, - уточните у инженеров ВК.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Dovakin

Здравствуйте. Экспертиза мне написала такое замечание: обоснование схем транспортных коммуникаций, обеспечивающих внешние и внутренние (в том числе межцеховые) грузоперевозки, - для объектов производственного назначения. Дать описание подъездной существующей дороги к  промплощадке (категория, тип покрытия, ширина и т.д.). Дать описание существующих и проектируемых внутриплощадочных проездов (тип покрытия, ширина и т.д.)

Как можно узнать категорию, тип покрытия и ширину существующих дорог и проездов? Ширину наверное на топосъёмке можно измерить, а остальное как?

Bridexxx

Категория скорее всего IV-в (это мое предположение), тип покрытия: на топосъемке изыскатели должны были указать "Щ" или "А" (а может и ж\б плиты)

Dovakin

Цитата: Bridexxx от 18 Ноябрь 2016, 19:37:14
Категория скорее всего IV-в (это мое предположение), тип покрытия: на топосъемке изыскатели должны были указать "Щ" или "А" (а может и ж\б плиты)
Спасибо.

Osman

Доброго времени суток уважаемые Форумчане! Помогите с одним вопросом. Эксперт пишет следующее "В графической части тома ПОД не представлена технологическая карта-схема последовательности сноса (демонтажа) газопроводов и водопроводов проложенных в искусственных сооружениях" ссылаясь на 87 постановление.  :rtfm:
Вот где найти данную карту схему, раньше с таким не сталкивался, делал различные карты схемы по разборке водопропускных труб, демонтаж опор ЛЭП и прочее.

МосМодер

Сергей Алекс: Эксперт написал:" Стадион на территории школы не является единым физкультурным комплексом микрорайона для школьников"


А в чем не прав эксперт? У меня знакомый, который школами уже несколько лет занимается иногда говорит, что на территорию школы (позаниматься спортом) может попасть любой желающий, когда хочет
А иногда говорит, что школа закрытый объект и туда доступа не должно быть посторонним  :scratch_ones_head:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

Сергей Алекс: Мос, школа это ведь общественное здание для школьников. Так почему тогда оно не может быть единым спорткомплексом всего мкр? В т. ч. и для населения. Иначе придется предусматривать отдельные спортплощадки внутри его. А в условиях стесненности - это будет спасением ситуации. Кто в проектах планировки к стадионам школы еще закладывает отдельные игровые площадки внутри мкр?
Leed - Project team member.

Denis_Che

да, только обслуживание спортядра лежит на школе, не забывай об этом. Если муниципалы берут на баланс к себе, то пжалста - пользуйтесь. А так кто за гопами будет убирать и за чей счет сожженные скамейки восстанавливать?
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Сергей Алекс

Есть такая профессия - дворник. Это его задача убирать за гопами, в т. Ч. в школах, детсадах, жилых домах и офисах. Боятся гопов так можно вообще ничего не ставить (маф). При домах есть свои площадки, просто если её не хватает то спортядро школы компенсирует недостаток, это в теории для эксперта. А на практике, мы всегда ходили на стадион школы играть в футбол, потому что играть в футбол на придомовой физкульт площадке не реально.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Denis_Che

еще раз, не беря гопов в расчет)))
за сломанное оборудование и износ покрытий в процессе эксплуатации кто будет платить? Школам выделяют, конечно, деньги, но из расчета межремонтного срока гораздо большего, чем для общественных мест. Так что повторюсь, если местная администрация решит вопрос о содержании на балансе (плата за электр-во, вывоз мусора, уборка, ремонт, обслуживание и т.п.) спорткомплекса, то все для народа. А так - спорткомплекс для учеников.
Цитата: Сергей Алекс от 03 Февраль 2017, 15:31:35
потому что играть в футбол на придомовой физкульт площадке не реально.
а почему местные власти не хотят сделать нормальной эту площадку (не конкретно твою, естественно)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

МосМодер

Не соглашусь. Сейчас школа - это все-таки более закрытый объект, чем было в моем детсве (эх, волшебное лето 1972-го, когда деревья были... А не как щас во дворе).
Про содержание Денис прав, сейчас все урезают и разграничивают, не убирают даже проезды между торцами домов, если эта территория официальна не включена в договор уборки.


Плюс, повторюсь, на территории школы должна обеспечиваться повышенная безопасность. В выходной или летом- может быть, пусть жители приходят. А в будние и учебный год -на территории школы все площадки предназначены для выполнения программы физ-ры, а не чтобы всякие турникмены крутились)


А вот в обратном случае - если у школы не хватает спорт площадок - то общие площадки микрорайона - можно использовать по СанПиН - под присмотром физрука выйти позаниматься и вернуться обратно в школу
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Алекс

Когда мы играли в футбол нам не нужен был ни свет ни оборудование. Мусора не было, ломалось от мяча редко но дворник потом делал. Что глобального изменилось за 30 лет. Щас также детям необходима территория где могут играть. А мы демагогией пытаемся найти объяснение последующему бездействию. И эксперт тоже. По снипу есть норма что нехватка физкультуры площадок жилых домов компенсируется единым спорткомплексом мкр  так почему спортядро не может быть компенсацией ? В выходные или в праздники- это уже ньюанс. Главное чтобы была возможность детям играть а проектантам защищать проект.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

Цитата: Сергей Алекс от 03 Февраль 2017, 16:34:36По снипу есть норма что нехватка физкультуры площадок жилых домов компенсируется единым спорткомплексом мкр  так почему спортядро не может быть компенсацией ?
а где написано? что стадион школы - это спорт ядро всех жителей мкрн?

Это не демагогия. Чтобы у детей была возможность заниматься спортом и не только у детей нужны площадки в открытом доступе. Вот пусть их заказчик или город строит.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Алекс

А п. 7.5 сп 42 разве не об этом говорит? ...для школьников...
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

Ммм... в упор не вижу  :pardon:


Зато знаю пункт СанПиН по школам, разрешающий обратную ситуацию:


Если у школы плохо со спорт площадками - можно использовать площадки рядом.
СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (с изменениями на 24 ноября 2015 года)
3.4. Для выполнения программ учебного предмета "Физическая культура" допускается использовать спортивные сооружения (площадки, стадионы), расположенные вблизи учреждения и оборудованные в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству и содержанию мест занятий по физической культуре и спорту.


Сергей Алекс, не принимайте лично к себе, но нас заказчик и власть ставит в ситуацию, когда нам приходится выкручиваться как пожарный рукав под давлением:
Строим жилые комплексы - нужно обеспечить и спорт площадки и площадки отдыха и машиноместа.


А "залазить" на территорию школы для того, чтобы впихнуть невпихуемое жилье - это уже перебор. Жители не должны сновать на территории школы. Тот же мусор пойти выбрасывать.
Сейчас опять же перегиб бюрократии, когда школа или сад, якобы бесплатно предназначенный жителям становится частным и платным. Как жители попадут на частную территорию? ;)
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019