Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 316
Total: 317
Яндекс.Метрика

Экспертиза. Замечания экспертов, вопросы и ответы

Автор Аннушка, 23 Октябрь 2009, 19:31:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аннушка

Кто не сталкивался с экспертизой, тот будет жить дольше!!!
Я вот хочу поделиться с теми кто тут ещё остался и спросить их мнения. история такова:
В экспертизу поехал мой проект промышленного предприятия по производству новых автомобилей. И все бы ничего, даже хорошо, но эксперт придрался к пожарным нормам по ФЗ-123 ссылаясь на статью 67 про расстояния от здания до края проежей части пожарной дороги с указанием того что не более 8м, а я сделала по тому же ФЗ , но по 98 статье не более 25м. Экспертизу проект прошел только после того как я подключила к этой теме коллег по пожарной безопасности. А мне скоро сдавать ещё один промышленный проект и теперь не знаю что ожидать от экспертов...
Кто сталкивался с замечаниями эксперта пишите...делитесь опытом!! :scenic:

wwaldemar

Сумеют докопаться - на то они и эксперты...

Экспертизу проходил не раз... И в основном замечания какие-нибудь совершенно смешные)) Например по детсаду: то на сводном плане сетей не обозначено место подключения к водостоку, или, например, не хватает каких-либо печатей, или даже выносок. А еще было замечание: Конструкция дор. покрытий должна выдерживать нагрузку 15т/ось. По факту пришлось предоставить расчет дорожных одежд, и только тогда вопрос сняли. Так вот!
никогда не останавливайся на достигнутом!

Max

26 Октябрь 2009, 19:11:43 #2 Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2009, 16:45:22 от Max
Какие-то мудренные у вас там эксперты в Москве. У нас замечания по проще.
Из того что вспомнил на ходу - надпись не читается, баланс неправильно посчитан/
Да простят меня заказчики  :declare:
Замечания но не по моему проекту(честное слово  :yes:) - но я их исправлял.
                 [cut]        Генеральный план

    1. Представить расчет машино/мест на автостоянке

    5. На  генеральный план  не нанесены: координаты  поворотных точек  границ

       земельного  участка; зоны  действия  публичных сервитутов; «красная»  линия,

       отделяющую территорию улицы, проезда от территории, предназначенной  под

       застройку; не  показаны проектируемые  очистные сооружения хозяйственно-

       бытовых стоков; в условных изображениях отсутствуют временные сооружения,

      подлежащие сносу (раздел 2, Постановление № 87).

    6. Расстояние от проектируемой мусороконтейнерной площадки до проектируемого

       торгового комплекса менее требуемого (п. 2. 13, СНиП 2. 07. 01-89*-не менее 20м).

    7. Расстояние  от  проектируемой   парковки  машин  на  69  машино-мест   до

       существующего  жилого  дома  не соответствует требованиям таблицы 10*, СНиП

       2. 07. 01-89* (должно быть не менее 25 м).

    8. Разбивочный  план не  соответствует п. 5, ГОСТ  21. 508-93  (приложение  Е):

       отсутствует «красная»  линия, отделяющая территорию   улицы, проезда  от

       территории, предназначенной  под застройку (п. 5. 1  «б»); на  контуре  здания

       отсутствуют координаты пересечения координационных осей  здания в двух его

       противоположных  углах  и  т. д. (п. 5. 7  «а»); отсутствует обозначение

       координационных осей здания в координируемых точках (п. 5. 7 «в»).

    9. Трудно прочитать надписи к конструкциям дорожных одежд - высота шрифта в

       надписях и размерах дана не в соответствии с п. 3. 3 ГОСТ 2. 105-95.

    10. На  сводном  плане  инженерных  сетей  не  показаны  места  подключения

       водопровода и  тепловой  сети  здания с  обозначением мест  подключения к

       существующим  сетям  инженерно-технического  обеспечения. Не  показаны

       существующая  и проектируемая  сеть телефонной канализации. Нет решения

       переноса  ЛЭП за  пределы земельного участка. Нет решения по освещению

       территории - Постановления Российской Федерации № 87, раздел 2.



      По разделу «Организация рельефа, дороги, дренаж»:

   

1. В комплекте проекта отсутствует топографический план. План организации

       рельефа представить на действующей топооснове  со  штампом  организации,

       выполнившей топосъёмку.

    2. Продольный уклон по автостоянкам не соответствует нормативу ВСН 01-89  п. 17.

    3. Конструкция проездов не соответствует требованиям СНиП 2. 05. 02-85 п. 6. 14.

    4. В  балансе  земляных   масс  не  учтено  снятие  существующего  почвенно-растительного слоя с заменой на пригодный грунт.

    5. Неверно подсчитан излишек грунта от дорожных конструкций и озеленения.

   Вопросы пожарника

Расстояние от а/стоянки до существующего жилого здания – менее 25м  СНиП 2.07.01-89*

Со стороны фасадов по осям 1 и 11 расстояние от внутреннего края проезда до стен здания менее 5м
[/cut]
и по обльше части даже не видя проект, чисто докопаться не более того. Нормальная практика.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Lil

У меня тож есть парочка хороших замечаний :-)

1. Суммарная площадь застройки всех объектов станции (1474,60 м2), указанная на л. ГП-2 в балансе территории, не корреспондируется с суммой этих показателей в экспликации зданий и сооружений на данном листе (1474,20 м2)
2. На плане благоустройства территории не указаны размеры ширины тротуаров, дорожек, что не соответствует требованиям п. 9.2а ГОСТ 21.508-93.
3. В нарушение п. 3.43* СНиП II-89-80* не предусмотрен второй въезд на территорию площадки. (Хотя согласно этому снипу второй въезд предусматривается только в случае если размер площадки более 5 га или длина одной из сторон более 1000м., когда у меня площадка размером 100х100 м.- спрашивается что хотели? что б я СНиП прочитала?)
4. В нарушение п. 5.4 СНиП 2.05.07-91* не указанна категория внутриплощадочных автодорог.
5. В нарушение п. 3.15 ГОСТ 21.508-93 координаты приведены с точностью до четырех знаков.
6. В нарушение п. 5.9 ГОСТ 21.508-93 не указаны координаты или привязки осей автомобильных дорог.
7.

Max

Кто может пояснить ?
Пункт
[cut]Разбивочный  план не  соответствует п. 5, ГОСТ  21. 508-93  (приложение  Е):

       отсутствует «красная»  линия, отделяющая территорию   улицы, проезда  от

       территории, предназначенной  под застройку (п. 5. 1  «б»); на  контуре  здания

       отсутствуют координаты пересечения координационных осей  здания в двух его

       противоположных  углах  и  т. д. (п. 5. 7  «а»); отсутствует обозначение

       координационных осей здания в координируемых точках (п. 5. 7 «в»).
[/cut]

Зачем координаты ? если я разбиваю от границы в координатах?  :search:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Vladimir

Цитата: Max от 10 Ноябрь 2009, 16:47:04
Кто может пояснить ?
Пункт
[cut]Разбивочный  план не  соответствует п. 5, ГОСТ  21. 508-93  (приложение  Е):

       отсутствует «красная»  линия, отделяющая территорию   улицы, проезда  от

       территории, предназначенной  под застройку (п. 5. 1  «б»); на  контуре  здания

       отсутствуют координаты пересечения координационных осей  здания в двух его

       противоположных  углах  и  т. д. (п. 5. 7  «а»); отсутствует обозначение

       координационных осей здания в координируемых точках (п. 5. 7 «в»).
[/cut]

Зачем координаты ? если я разбиваю от границы в координатах?  :search:

Наверно для всех не секрет, что 70-80% замечаний эксперта это "вода". А эксперт не будет считаться экспертом если не напишет хоть несколько замечаний, даже вообще бессмысленных. Иногда проще сделать чем спорить. Я сам много раз сталкивался с бредом, знакомо.
А у тебя граница в координатах? Для убеждения дай ей координатные привязки и в добавок размерные. Пусть подавится!

Max

Понятно. В принципе так и поступаю всегда.
У кого-нибудь проект без замечаний проходил? Я помню только раз там согласовали но с припиской, подкорректировать но пропустить.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Lil

25 Ноябрь 2009, 08:35:37 #7 Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2009, 08:37:26 от Lil
Хотела спросить совета...
Между зданием ДДУ и трансформаторной подстанцией 7,5 метров, и ни куда от этого не деться. :-(...
Согласно п. 7.13 "При размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 6-20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВ·А и выполнении мер по шумозащите расстояние от них до окон жилых и общественных зданий следует принимать не менее 10 м."
Так как 10 метров обусловленно только шумозащитой, я устанавливаю шумозащитный экран - вопрос: устроит ли это экспертов??? что еще можно сделать?

wwaldemar

Цитата: Lil от 25 Ноябрь 2009, 08:35:37
Между зданием ДДУ и трансформаторной подстанцией 7,5 метров, и ни куда от этого не деться. :-(...  Так как 10 метров обусловленно только шумозащитой, я устанавливаю шумозащитный экран - вопрос: устроит ли это экспертов??? что еще можно сделать?

Решение, в принципе верное, если оба здания уже построены... Вопрос какое из зданий(сад или ТП) было построено первым, а какое вторым? Отсюда и последуют придирки экспертизы.
никогда не останавливайся на достигнутом!

wwaldemar

вот пришли еще замечания в таком точном содержании:
никогда не останавливайся на достигнутом!

Max

ха проще было написать не соответствует всему. :good:  
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Евгений

27 Январь 2010, 20:22:47 #11 Последнее редактирование: 27 Январь 2010, 20:45:38 от Евгений
Замечание экспертизы (жаль дословно не помню)
-В ведомости объемов земляных работ не учтена поправка на то, что топографическая съемка была сделана зимой. Давалась цифра поправки 0,10 м на метр площади (что то такое). Ссылки на норматив естественно не было.
Может мне кто-нибудь поведать об этом ? Встречали ли вы где-нибудь такое требование? Завтра точный текст замечания напишу если интересно...


А и еще ... в СНиП "Градостроительство" 
п 8.6. "Территории поселений,расположенных на прибрежных участках, должны быть защищены от затопленияпаводковыми водами, ветровым нагоном воды и подтопления грунтовыми водамиподсыпкой (намывом) или обвалованием. Отметку бровки подсыпанной территорииследует принимать не менее чем на 0,5 м выше расчетного горизонта высоких вод с учетом высотыволны при ветровом нагоне. Превышение гребня дамбы обвалования над расчетнымуровнем следует устанавливать в зависимости от класса сооружений согласно СНиП2.06.15-85 и СНиП 2.06.01-86."
как определить высоту волны при ветровом нагоне ? Эксперт пишет минимум 0,2 м (опять же никуда не ссылаясь)...Кто-нибудь слышал что-нибудь об этом?
Работу надо работать!

Max

Да блин надо открывать - галлерею замечаний экспертизы. Это идея...
По первому - такого не слышал. Не встречал. А можно сьемку кусочек посмотреть. Там снег написанно - или только в отчете. 
Я в картограмме - коэф. уплотнения не всегда учитываю.


2- по второму. с уровнем.
К сожалению у вас в профиле не указан город.
Не знаю как в Челябинске. В Спб есть уровень указанный (хм не помню где) Который раз в 100 лет может подняться и это будет нормально. т.е. если сделать его то не будет нарушением.
Какой именно не помню надо искать.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Евгений

вот дословно - "Не учтен объем требуемого грунта на поправку высотных отметок площадок при выполнении изысканий в зимнее время (0,10 м от проектной площади)
Съемки кусочек посмотреть нельзя :blush2: Съемку делали наши геодезисты и делали качественно...снимали в лесу, это я к тому что снежного наката не было...я им дал почитать замечание-они были в небольшом ступоре по этому поводу...вот...
Мах объект в Сургутском районе и находиться в 300 м от реки...поэтому вертикалку решали с учетом подъема уровня воды в реке в половодье с вероятностью 1% (т.е. это максимальный уровень который бывает раз в сто лет) и решили площадку в насыпи с превышением над этим уровнем воды на 0,50 м... а эксперт берет откуда то 0,20 м накат волны...Мах вы же из Питера ...кучу набережных наверняка делали))неужели не встречали такое определение "высота волны при ветровом нагоне" ???
Работу надо работать!

Max

Блин, питер то да но. До нас Петр I, поработал.  :blush2:
Вообще набережные это - гидро(техники) делают. 
Спец. курс - в морских универах.
Поиском нашел 
[/size][cut]3.1 Расчет по определению отметки гребня грунтовой плотины.
Высоту плотины назначаем с превышением d на расчетным уровнем воды в водохранилище, гарантирующем отсутствие перелива воды через гребень и равным
d = ?h + hн + а, (3.1)
где ?h - высота ветрового нагона воды;
hн - высота наката волн на откос плотины;
а - конструктивный запас, принимаемый как большее из значений 0,5 м и 0,1 h1%;
h1% - высота волны 1% - ной вероятности превышения.
Расчеты по формуле (3.1) следует проводить для двух расчетных случаев:
уровень воды на отметке НПУ или выше него (основное сочетание нагрузок и воздействий);
уровень воды на отметке ФПУ при пропуске максимального поверочного расхода воды (особое сочетание нагрузок и воздействий).
Расчетную скорость ветра в первом случае принимаем 1% вероятности превышения, наблюдаемую в течение года, а во втором - 50% вероятности превышения, во время форсировки уровня. При определении элементов ветровых волн и ветрового нагона согласно СНиП 2.06.04-82 следует принимать вероятность превышения шторма для сооружений IV класса - 4 %.
В качестве расчетной отметки гребня плотины принимают большую из отметок
Zгр = ZНПУ + dНПУ;
Zгр = ZФПУ + dФПУ,
где ZНПУ и ZФПУ - отметки нормального и форсированного подпорных уровней.
Высота ветрового нагона при уровне воды в водохранилище, равна

где Кв - коэффициент, зависящий от скорости ветра;
W - расчетная скорость ветра на высоте 10 м над уровнем воды, м/с;
D - длина разгона ветровой волны, м;
g - ускорение свободного падения, м/с2;
Н - условная расчетная глубина воды в водохранилище;
?в - угол между продольной осью водоема и направление господствующих ветров, град.
При отметке НПУ
м.
При отметке ФПУ
м.
Определяем параметры ветровой волны при НПУ. Для этого вычисляем безразмерные комплексы
gt / W = 9,81 • 21600 / 24 = 8829;
gD / W2 = 9,81 • 1200 / 242 = 20,44.
По графику [8] для каждого из безразмерных комплексов определяем значения относительных параметров и и выбираем наименьшие значения
= 1,53, = 0,0095.
Тогда средняя высота волны и средний период волны:
= 0,0095 • 242 / 9,81 = 0,56 м, = 1,53 • 24 / 9,81 = 3,74 с.
Вычисляем среднюю длину волны
9,81 • 3,742 / 6,28 = 21,85 м.
Высоту волны 1%-ной вероятности превышения определяем по формуле h1% = Кi при Кi = 2,07, что соответствует значению комплекса gD/W2 = 20,44 [8],
h1% = 0,56 • 2,07 = 1,16 м.
Используя приведенные выше данные, имеем:
К? = 1,0, КНП = 0,9, Кс = 1,1, К? = 0,84.
Значение КНГ, определяемое по графикам при = 18,84, равно 1,8.
Значение коэффициента КHj = при j = 4% составит 0,93.
Таким образом, высота наката ветровой волны для 4% - ной вероятности превышения расчетного шторма будет
hHj = h1% К? КНП КC К? КНГ КНj = 1,16 • 1,0 • 0,9 • 1,1 • 0,84 • 1,8 • 0,93 = 1,61 м.
Определяя аналогично значения величин, при ФПУ, имеем
hН = 0,58 • 1,0 • 0,9 • 1,1 • 0,84 • 1,4 • 0,93 = 0,63 м.
По зависимости (3.1) вычисляем требуемое превышение гребня плотины над расчетным уровнем:
при НПУ d = 0,008 + 1,61 + 0,5 = 2,12 м;
при ФПУ d = 0,003 + 0,63 + 0,5 = 1,13 м.
Отметка гребня плотины соответственно должна быть
при НПУ Zгр = 112,4 + 2,12 = 114,52 м;
при ФПУ Zгр = 113,2 + 1,13 = 114,33 м.
Так как при ФПУ отметка гребня получилась больше, то с округлением до 114,6 м найденное значение принимаем в качестве расчетного.
Расчетная высота плотины Нпл = 114,6 - 99,4 = 15,2 м.
По откосу плотины назначаем парапет на отметке 114,6, что позволит уменьшить высоту плотины до 14 м, тогда отметка плотины будет располагаться на отметке 113,4 м.
Поперечный профиль плотины представлен на демонстрационном листе.
[/cut]


и так же

8. ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА И ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИИ
[cut]
8.1. Мероприятия по инженерной подготовке следует устанавливать с учетом прогноза изменения инженерно-геологических условий, характера использования и планировочной организации территории.

При разработке проектов планировки и застройки городских и сельских поселений следует предусматривать при необходимости инженерную защиту от затопления, подтопления, селевых потоков, снежных лавин, оползней и обвалов.

8.2. При проведении вертикальной планировки проектные отметки территории следует назначать исходя из условий максимального сохранения естественного рельефа, почвенного покрова и существующих древесных насаждений, отвода поверхностных вод со скоростями, исключающими возможность эрозии почвы, минимального объема земляных работ с учетом использования вытесняемых грунтов на площадке строительства.

8.3*. Отвод поверхностных вод следует осуществлять со всего бассейна (стоки в водоемы, водостоки, овраги и т.п.) в соответствии со СНиП 2.04.03-85, предусматривая в городах, как правило, дождевую канализацию закрытого типа с предварительной очисткой стока.

Применение открытых водоотводящих устройств — канав, кюветов, лотков допускается в районах одно-, двухэтажной застройки и в сельских поселениях, а также на территории парков с устройством мостиков или труб на пересечении с улицами, дорогами, проездами и тротуарами.

8.4. На территории поселений с высоким стоянием грунтовых вод, на заболоченных участках следует предусматривать понижение уровня грунтовых вод в зоне капитальной застройки путем устройства закрытых дренажей. На территории усадебной застройки городов, в сельских поселениях и на территориях стадионов, парков и других озелененных территорий общего пользования допускается открытая осушительная сеть.

Указанные мероприятия должны обеспечивать а соответствии со СНиП 2.06.15-85 понижение уровня грунтовых вод на территории: капитальной застройки — не менее 2 м от проектной отметки поверхности: стадионов, парков, скверов и других зеленых насаждений — не менее 1м.

8.5*. На участках залегания торфа, подлежащих застройке, наряду с понижением уровня грунтовых вод следует предусматривать пригрузку их поверхности минеральными грунтами, а при соответствующем обосновании допускается выторфовывание. Толщина слоя пригрузки минеральными грунтами устанавливается с учетом последующей осадки торфа и обеспечения необходимого уклона территории для устройства поверхностного стока.

На территории микрорайонов минимальную толщину слоя минеральных грунтов следует принимать равной 1 м; на проезжих частях улиц толщина слоя минеральных грунтов должна быть установлена в зависимости от интенсивности движения транспорта.

8.6. Территории поселений, расположенных на прибрежных участках, должны быть защищены от затопления паводковыми водами, ветровым нагоном воды и подтопления грунтовыми водами подсыпкой (намывом) или обвалованием. Отметку бровки подсыпанной территории следует принимать не менее чем на 0,5 м выше расчетного горизонта высоких вод с учетом высоты волны при ветровом нагоне. Превышение гребня дамбы обвалования над расчетным уровнем следует устанавливать в зависимости от класса сооружений согласно СНиП 2.06.15-85 и СНиП 2.06.01-86.

За расчетный горизонт высоких вод следует принимать отметку наивысшего уровня воды повторяемостью; один раз в 100 лет —для территорий, настроенных или подлежащих застройке жилыми и общественными зданиями; один раз в 10 лет — для территорий парков и плоскостных спортивных сооружений.

8.7. Для защиты существующей застройки в селеопасной зоне необходимо предусматривать максимальное сохранение леса, посадку древесно-кустарниковой растительности, террасирование склонов, укрепление берегов селеносных рек, сооружение плотин и запруд в зоне формирования селя, строительство селенаправляющих дамб и отводящих каналов на конусе выноса.

8.8. На участках действия эрозионных процессов с оврагообразованием следует предусматривать упорядочение поверхностного стока, укрепление ложа оврагов, террасирование и облесение склонов. В отдельных случаях допускается полная или частичная ликвидация оврагов путем их засыпки с прокладкой по ним водосточных и дренажных коллекторов.

Территории оврагов могут быть использованы для размещения транспортных сооружений, гаражей, складов и коммунальных объектов, а также устройства парков.

8.9. В городских и сельских поселениях, расположенных на территориях, подверженных оползневым процессам, необходимо предусматривать упорядочение поверхностного стока, перехват потоков грунтовых вод, предохранение естественного контрфорса оползневого массива от разрушения, повышение устойчивости откоса механическими и физико-химическими средствами, террасирование склонов, посадку зеленых насаждений. Противооползневые мероприятия следует осуществлять на основе комплексного изучения геологических и гидрогеологических условий районов.[/cut]
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

МосМодер

Цитата: Аннушка от 23 Октябрь 2009, 19:31:01
В экспертизу поехал мой проект промышленного предприятия по производству новых автомобилей. И все бы ничего, даже хорошо, но эксперт придрался к пожарным нормам по ФЗ-123 ссылаясь на статью 67 - она получается для общ-жил зданий, так как статья 98 ,указанная Вами находится в Главе ФЗ для производственных.
Генплан - это то, что нас объединяет!

ВасилийС

Цитата: Евгений от 27 Январь 2010, 20:22:47

как определить высоту волны при ветровом нагоне ? Эксперт пишет минимум 0,2 м (опять же никуда не ссылаясь)...Кто-нибудь слышал что-нибудь об этом?
РАсчет существует какой-то по данному вопросу.. зависит от длины нагона волны. Но не вспомню как он выглядит к сожалению... :scratch_ones_head:




Max

а так же от рельефа прилегающего дна и прочего и прочего ...
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Danver

У меня замечание было по детсаду: "Разделить транспортные и пешеходные потоки"  :blink: :blink: :blink:
Как потом выяснилось эксперт хотел сделать на разворотной площадке 15см борт. А у меня по проектному решению и площадка и объезд вокруг здания выполнены в 1 уровне.
Диалог с экспертом:
- а нахрена это нужно? 
- чтоб грузовая машина не поехала вокруг здания
- а зачем ей ехать вокруг, если развернуться можно?
- ну мало ли.... Мы должны обеспечить безопасность детей. 
- но ведь грузовая машина может заехать на борт высотой 15 см !!
- а может и не заехать
Короче дальше разговор проходил в таком же стиле. В конце услышал фразу от которой решил, что дальше спорить бесполезно: " Ребёнок видит большой перепад на дороге и не пойдёт туда"  :blink: :blink: :blink:
Все мои потуги объяснить эксперту, что это не двор, не улица, а территория детсада и машина туда заезжает максимум 1 раз в день в 6 утра, не удались. 
Из принципа решил вертикалку не переделывать. Огородил разворотную площадку дорожными блокираторами только написал, что они съёмные. Вроде прошло  :yes:

Александр Кириллов

02 Ноябрь 2010, 14:33:49 #19 Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 14:42:44 от Александр Кириллов
Цитата: ВасилийС от 29 Сентябрь 2010, 17:28:14
Цитата: Евгений от 27 Январь 2010, 20:22:47

как определить высоту волны при ветровом нагоне ? Эксперт пишет минимум 0,2 м (опять же никуда не ссылаясь)...Кто-нибудь слышал что-нибудь об этом?
РАсчет существует какой-то по данному вопросу.. зависит от длины нагона волны. Но не вспомню как он выглядит к сожалению... :scratch_ones_head:

Из "АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ. ОТКОСНО-ПРИБРЕЖНЫЕ УКРЕПЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ" Информавтодор, Москва 1993
"...Определение параметров ветровых волн при устройстве речных транспортных берегоукрепительных сооружений откосного типа рекомендуется выполнять согласно ВСН 206-87 (Параметры ветровых волн, воздействующих на откосы транспортных сооружений на реках)".
Уверен, что будет информация по данной теме еще и здесь «Нагрузки и воздействия на гидротехнические сооружения (волновые, ледовые и от судов)» СНиП 2.06.04-82*.

tim-dmitriy

Вот пример расчета высоты волны при ветровом нагоне.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Евгений

Цитата: tim-dmitriy от 02 Ноябрь 2010, 17:40:49
Вот пример расчета высоты волны при ветровом нагоне.
Неожиданно так вспомнили :)
Работу надо работать!

tim-dmitriy

Цитата: Евгений от 02 Ноябрь 2010, 19:34:26
Цитата: tim-dmitriy от 02 Ноябрь 2010, 17:40:49
Вот пример расчета высоты волны при ветровом нагоне.
Неожиданно так вспомнили :)
Почему неожиданно? ))) Последнее сообщение как раз таки было на эту тему. Лучше поздно- чем никогда)))
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Евгений

Работу надо работать!

tim-dmitriy

10 Ноябрь 2010, 19:10:12 #24 Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2010, 19:14:20 от tim-dmitriy
Ребят,вообщем такой вопрос. Имеется площадка на болоте с высотой насыпи метров 5, под бурение нефтяной скважины. Глубина торфа метров 5-6 где-то, насыпь сделана в виде пригружающей насыпи со сжатием слоя торфа и потом после консолидации основания предусмотрено возведение основной насыпи площадки. Так вот, пришло замечание с главгосэкспертизы: "Предоставить расчеты: времени консолидации, необходимого для достижения конечной осадки насыпи на болоте, величины конечной осадки основания и устойчивости насыпи ( п.5.35, 5.39 Пособие по проектированию оснований зданий и сооружений к СНиП 2.02.01-83). Может у кого завалялся пример расчета, а то по СНиПу ползать достаточно долго чтобы собрать всю информацию. Времени не хватает к сожалению.
Раньше всегда считали осадку насыпи на болоте по коэффициентам в зависимости от типа торфа на основании ВСН 26-90, теперь экспертизу это уже не устраивает....
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

TinyPortal © 2005-2019