Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 290
Total: 290
Яндекс.Метрика

Ориентация спортивных площадок как обойти требование СП

Автор panburo@gmail.com, 15 Апрель 2021, 23:30:18

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

panburo@gmail.com

Добрый день! 
Ищу способ, как обойти требование СП о том что спортивные площадки (многофункциональная баскетбол+волейбол) должны быть ориентированы с севера на юг. Я помню что это требование является рекомендацией, но не могу это доказать документально помогите пожалуйста!

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

СП 31-115-2006 Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения
1.1 Настоящий Свод правил предназначен для технологического проектирования открытых плоскостных физкультурно-спортивных и физкультурно-досуговых площадок и полей, используемых в летнее время года как индивидуально, так и для организованных занятий всех категорий населения.
3.2 Площадки для спортивных игр (кроме площадок для городков) следует ориентировать продольными осями в направлении север-юг. Допустимое отклонение не должно превышать, как правило, 15° в каждую из сторон, таблица 3.2.

СП 332.1325800.2017
1.1 Настоящий свод правил устанавливает требования к спортивным сооружениям, их функциональным зонам, архитектурно-планировочным, конструктивным, инженерным и технологическим решениям, обеспечивающим безопасную эксплуатацию спортивных сооружений.
1.2 Настоящий свод правил распространяется на проектирование новых, реконструируемых и капитально ремонтируемых спортивных сооружений: ледовые арены; многофункциональные спортивные комплексы с универсальными спортивными залами; плоскостные спортивные сооружения; тиры спортивные закрытые, включенные в классификатор [6] и приведенные в приложениях А и Б.
6.3 Плоскостные спортивные сооружения
Поля и площадки для спортивных игр следует ориентировать продольными осями в направлении север-юг; допустимое отклонение в зависимости от региона принимается по таблице 5.
(далее отколнение в зависимости от широты)

(В перечне обязательных нормативов оба СП отсутствуют, но в базах значатся действующими. Однако в случае указания в техническом задании (задании на проектирования) норматива - применение обязательно.)

Значение терминов (Сборник разъяснений требований стандартов системы проектной документации для строительства):
"как правило" — требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано;
"допускается" — данное решение применяется в виде исключения как вынужденное;
"рекомендуется" — данное решение является одним из лучших, но не обязательным.

Помимо этого вышли специализированные нормативы на каждый вид спорта, а так же есть требования для учреждений, например Школ:

СП 251.1325800.2016
6.6 При проектировании физкультурно-спортивной зоны следует руководствоваться (...) СП 332.1325800!

По опыту проектирования школ вопросов по ориентации спортивной зоны ни разу не было и площадки располагались так как было удобно с учётом конфигурации участка и зданий.

В случае замечаний экспертизы, я бы ориентировался на область применения СП 332, которое распространяется на объекты спорта. А спортивные площадки к ним не относятся.
А в случае письма от заказчика, что данный объект не будет использоваться для проведения соревнований любых уровней претензии должны сняться.
Кстати, спортплощадки во дворах жилых жомов вообще лепятся как попало лишь бы влезли и вообще были.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019