Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 298
Total: 298
Яндекс.Метрика

Определение границ для съемок участка

Автор Sunrise, 27 Ноябрь 2012, 08:20:59

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sunrise


Заказчик просит определить границы для всевозможных съемок, дабы выяснить пригоден ли участок для строительства или нет.
Будующий объект: психоневрологический интернат.
Какие вообще съемки выполняются,чтобы выяснить пригоден ли участок, и как определить границы для них?

Как я понимаю,так же нужно определить границы СЗЗ всевозможных объектов которые раполагаются на участке или рядом с ним..
Имеется лес,ручей и скважины.. :scratch_ones_head:

Сергей Алекс

Сначала у вас на руках должен быть градплан, со всеми ограничениями и обременениями. На основании этого можно уже и строить тактику.
Граница съемки по границе землеотвода согласно градплана, плюс еще метров 50 наружу. Хотя это чревато дополнительными расходами, которые предстоит доказать заказчику, потому как лишние метры за землеотвод для заказчика , это как отвоевывать пяди земли у врагов :yes:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Sunrise

Ну в этом случае съемка однозначно будет выходить за границы по градплану. Сами корпуса собираются располагать в границах участка по градплану,а остальные элементы благоустройства и тд за границами. Ну получается что с меня определение границ СЗЗ и границ для топосъемки и все? или еще что-то? я просто даже не представляю что еще может быть:)

Сергей Алекс

Элементы благоустройства за границами отведенного участка тоже может быть чревато неприятностями. Если там уже оформлен чей то землеотвод, то лучше сразу на берегу самим определиться и заказчика информировать об этом.  Все таки лучше всеми вашими проектируемыми объектами, включая детские качели и даже проезд и тротуар быть в границах своего землеотвода
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Sunrise

Ну я предупредила,но как я поняла там все завязано с этим. Земли за границами участка то ли отдали,то ли отдадут на сельхоз освоение. Вообщем,меня уверили,что все с этим будет отлично  :pardon:

Сергей Алекс

Ну тогда граница съемки в пределах землеотвода+ желательно 50 метров наружу, если есть объекты с СЗЗ, то граница съемки должна быть с их учетом, а также указать места врезки проектируемых инженерных сетей в существующие (Это по ТУ от заказчика), а также примыкание вашего проектируемого проезда к существующей автодороге
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Sunrise


VYT

А если речь о пром объекте, вне города. Как определяете границу съемки относительно границ площадки? Мы, прикинув габариты площадки, добавляем по 50 м с каждой стороны, эта граница и является границей топосъемки. Но обосновать перед заказчиком данную схему проблематично.

Sunrise

Посмотрите,пожалуйста..Не много ли я беру границу для топосъемки? (красным)

VYT

см
        Граница тахеометрической съемки площадных объектов СП 11-104-97 4_10

4.10 Границы и площади участков инженерно-геодезических изысканий должны устанавливаться заказчиком в техническом задании с учетом необходимости обеспечения выполнения других видов инженерных изысканий для строительства, обоснования инженерной защиты от опасных природных и техногенных процессов, а также локального мониторинга их развития на исследуемой территории.

Ivlar

02 Февраль 2015, 14:28:00 #10 Последнее редактирование: 02 Февраль 2015, 15:00:40 от Ivlar
Понятно, что в каждой конкретной ситуации свои получатся расстояния, но всё же, от чего отталкиваться, какие нормы и цифры?
1. В жилой застройке  обычно  сколько метров припускаете от границ участка до конца съемки? Ситуация есть, даже старая съемка есть, но нужна корректура, не хочется лишнего.
2. Если линия коммуникации вне участка, по 5 м в каждую сторону достаточно (полоса 10 м)?  Встречала в литературе, что полоса отвода не менее 20 м от оси, в других источниках от 10 до 30м. Но литература не нормы. Одно дело съемка для вновь проектирумой коммуникации, другое - для подключенияк существующей.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

scighero

Цитата: Ivlar от 02 Февраль 2015, 14:28:00В жилой застройке  обычно  сколько метров припускаете от границ участка до конца съемки?


По ПЗЗ
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

МосМодер

При определении границ съемки нужно регламентироваться логикой - вы обязаны доказать при проектировании,
что не нарушаете нормативы -  если рядом (обосновывая ситуационником) нет вредных производств с их СЗЗ,
то границы съемки я бы определил до смежных сущ. зданий / сооружений (в пределах 50 м) или, если таковых нет - то 50 м (это минимальная СЗЗ для IV класса опасности, если не ошибаюсь) от границы участка.


По 5 м в каждую сторону для сети - аналогично, используем логику - для водопровода - 5 м до фундаментов, для самотечной канализации - 3 м,
соответственно, я покажу при проектировании, что в "коридоре" по 3м от оси канализации нет фундаментов зданий и я не нарушаю норм.
Поэтому для водопровода - коридор 10 м, для самотечной канализации - 6 м.
[cut]Но это навскидку, может будут более обоснованные ответы со ссылками не на логику)[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019