Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 325
Total: 325
Яндекс.Метрика

Покрытия дорог в районе вечномерзлых грунтов

Автор dimanman, 19 Ноябрь 2012, 16:24:58

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PozitiFF

на сколько я знаю, насыпь проектируется на ВМГ из следующих параметров:
- возвышение бровки земляного полотна по условиям снегонезаносимости
- сохранение ВМГ (II принцип с допущением минимальной оттайки)
т.е. я считаю, что по первому условию уже не проходит (если конечно не в городе дорога)

Владимир.

Цитата: Velik84 от 18 Февраль 2013, 20:39:37И что получается? на глубине 3м начинается вмг, сверху слой промерз на 20см. а между ними оттаивший слой,который после устройства насыпи уже никогда не промерзнет, а соответственно главный принцип I принципа (верхняя граница вмг должна располагаться не ниже подошвы насыпи) не выполнимо!
Не так. Промерзнет. Снизу мерзлота "поднимается" довольно быстро. Да и сверху тоже будет промораживаться при отсыпке.
Цитата: Velik84 от 18 Февраль 2013, 20:39:37То есть могу ли я не делать сверху насыпь, а использовать этот грунт как основание под площадку.
Я бы не делал этого. Сыпал бы насыпь не менее глубины оттаивания супеси

Velik84

Цитата: Владимир. от 18 Февраль 2013, 22:34:55Я бы не делал этого. Сыпал бы насыпь не менее глубины оттаивания супеси
то есть 2 принцип мне не подходит? А можете сказать свои мысли, почему? У меня площадка находится в поселке. И  прилегающие дороги тогда не увязать мне. А можно что-то придумать типа синтетических материалов или еще что то чтобы использовать этот грунт как основание?
Просто я анализировал так: у меня в физ-мех свойствах написано что эта супесь имеет относительную осадку оттаивания 0,04 доли ед. Поэтому рассуждая, что у меня толжина моей супеси где-то в районе 2,5 м - осадка будет 10 см, что по таблице 25 СНиП 2.05.02 для капитального покрытия (или облегченного) подходит. Или я не правильно мыслю? Поправтье пожалуйста? Это не довод применить 2 принцип?
P.S. У меня площадкка будет нужная для временного вагончика и гаража для авто....неужели нужно делать насыпь 2,5 метра чтобы все получилось правильно...Может есть какой то выход не делать насып? Может можно применить какие-либо материалы под покрытием?

PozitiFF


VYT

Цитата: Владимир. от 18 Февраль 2013, 22:34:55
Не так. Промерзнет. Снизу мерзлота "поднимается" довольно быстро. Да и сверху тоже будет промораживаться при отсыпке.Я бы не делал этого. Сыпал бы насыпь не менее глубины оттаивания супеси
надежда только на это, мало верится. Например оттаивание песков основания 3м. сколько нужно времени песку, чтобы верхний уровень ВМГ поднялся на на 3м? явно больше, чем этому же песку промерзнуть на 20см.

PozitiFF

А зачем, ему подниматься на 3 метра? Мерзлоте достаточно поднятся к основанию насыпи,а не заходить на всю величину в тело. Тут необходимо посмотреть где проходит граница ВМГ, и граница сезонного промораживания и оттаивания.
Как вариант - да, можно отсыпать на 1,5 - 2 метра по второму принципу - и не мучиться)
Но, в принципе, надо учесть, какие грунты слагают толщу (пучинистость, несущую способность), чтобы предусмотреть комплекс мероприятий по предотвращению отсыпки высоких насыпей (как вариант замена частичная подстилающих грунтов с доп. теплоизоляцией)

Владимир.

Цитата: VYT от 19 Февраль 2013, 12:23:04Например оттаивание песков основания 3м. сколько нужно времени песку, чтобы верхний уровень ВМГ поднялся на на 3м?
Много разного влияет, начиная от температуры грунтов.
Может и за первый год, если зима будет морозная. А, если, как в этом году, то может и на второй.
Причем, процесс "промерзания", при насыпи выше, чем глубина сезонного оттаивания, продолжается и летом

VYT

19 Февраль 2013, 14:10:58 #32 Последнее редактирование: 19 Февраль 2013, 14:53:29 от VYT
Цитата: Velik84 от 18 Февраль 2013, 23:19:28
то есть 2 принцип мне не подходит? А можете сказать свои мысли, почему? У меня площадка находится в поселке. И  прилегающие дороги тогда не увязать мне. А можно что-то придумать типа синтетических материалов или еще что то чтобы использовать этот грунт как основание?
Просто я анализировал так: у меня в физ-мех свойствах написано что эта супесь имеет относительную осадку оттаивания 0,04 доли ед. Поэтому рассуждая, что у меня толжина моей супеси где-то в районе 2,5 м - осадка будет 10 см, что по таблице 25 СНиП 2.05.02 для капитального покрытия (или облегченного) подходит. Или я не правильно мыслю? Поправтье пожалуйста? Это не довод применить 2 принцип?
P.S. У меня площадкка будет нужная для временного вагончика и гаража для авто....неужели нужно делать насыпь 2,5 метра чтобы все получилось правильно...Может есть какой то выход не делать насып? Может можно применить какие-либо материалы под покрытием?
мне кажется, что вопрос не корректно звучит. принцип назначается в зависимости от свойств грунта - температуры на границе нулевых амплитуд, просадочности, типа увлажнения.  высота отсыпки зависит от принципа, устойчивости конструкции (всн 84-89), снегонезаносимости, возвышению над гвв, верховодки...

Обьединение сообщений: 19 Февраль 2013, 14:53:29

при I принципе высота насыпи должна быть не меньше глубины оттаивания -снип фундаменты

Velik84

Ребята помогите разобраться.
У меня есть сущ поселок строителей. В нем есть небольшая площадка, где мы будем ставить небольшой бытовки для строителей и гараж. Вокруг этой площадки есть существующие проезды, которые меня завязывают (ограничивают) в отметках. Вот теперь вопрос:
можно ли использовать существующий грунт основания (супесь-5 колонка), чтобы не подсыпать насыпть 2-3 м а просто на сущ этот грунт положить покрытие.

Ребята помогите разобраться. Я просто не пойму во всех принципах проектирования, что в 1, 2 или 3 нужно насыпь делать обязательно? Неужели нельзя использовать сущ. грунт как основание?
Посмотрите пожалуйста фи-мех св-ва грунта - 5 колонка в таблице (супесь ii<0.03) и напишите свои соображения. Опыта проектирования в ВМГ нет вообще...

VYT

см мою схемку. при отсыпке насыпи на промороженное основание 20см (как допускает снип), верхняя граница вмг может просто не успеть подняться и между ними останется талый грунт. поэтому, получается нужно указывать время промрзания, через которое можно начинать отсыпку, для сохранения вмг в подошве насыпи. как это время подсчитать? я не встречал.

Обьединение сообщений: 19 Февраль 2013, 14:57:53

Цитата: Velik84 от 19 Февраль 2013, 14:54:25
Ребята помогите разобраться.
У меня есть сущ поселок строителей. В нем есть небольшая площадка, где мы будем ставить небольшой бытовки для строителей и гараж. Вокруг этой площадки есть существующие проезды, которые меня завязывают (ограничивают) в отметках. Вот теперь вопрос:
можно ли использовать существующий грунт основания (супесь-5 колонка), чтобы не подсыпать насыпть 2-3 м а просто на сущ этот грунт положить покрытие.

Ребята помогите разобраться. Я просто не пойму во всех принципах проектирования, что в 1, 2 или 3 нужно насыпь делать обязательно? Неужели нельзя использовать сущ. грунт как основание?
Посмотрите пожалуйста фи-мех св-ва грунта - 5 колонка в таблице (супесь ii<0.03) и напишите свои соображения. Опыта проектирования в ВМГ нет вообще...
принцип проектирования оснований по объекту, должен быть единый, КАК ПРАВИЛО (снип на фундаменты на ВМГ), соответствено, если есть сущ площадка, то в ее отметках и сыпь.

Владимир.

Цитата: Velik84 от 19 Февраль 2013, 14:54:25бытовки для строителей и гараж.
Учитывая существующую застройку и такие объекты, я бы делал в тех же отметках, что и дороги рядом. Ну, разве что, приподнял бы центр своей территории, чтобы вода во все стороны убегала.
Для равномерности осадок положил бы плоскую решетку или геосетку.

Velik84

Цитата: Владимир. от 19 Февраль 2013, 15:28:25если есть сущ площадка, то в ее отметках и сыпь
В том то и дело что сыпать мне ничего не получится (только чуток подравнять площадку), а покрытие получится на существующем грунте (супеси из 5 колонки). А где и как нужно геотекстиль уложить, чтоб просадку уменьшить?

VYT

бытовки на салазках ставятся на 50см подсыпки и все. под гараж 50см  подсыпь на дорнит и плиты кинь (под плиты тоже дорнит)

Velik84

То есть можно так?
-сущ грунт
-дорнит (какой? характеристике его? какую функцию он будет выполнять?)
-щебень-50 см
-дорнит
-плиты дорожные (ПАГ)

а бытовки ставят конструктора на сваи и гараж тоже...

VYT

сущ грунт
дорнит 500 плотностью, с целью исключения перемешивания отсыпки с основанием, уменьшения осадки
50 см песка
дорнит 500
плита пдн или пд.

паг - аэродромная плита.


я так понимаю стоянка не глобальная, а на пару стандартных машин?

Владимир.

Цитата: VYT от 19 Февраль 2013, 18:51:23дорнит 500 плотностью, с целью исключения перемешивания отсыпки с основанием, уменьшения осадки
Я бы вместо этого использовал геосетку от Стеклонита. Дорнит силько растягивается.
Цитата: VYT от 19 Февраль 2013, 18:51:2350 см песка
Песка переменно, для создания уклона на нашей площадке

VYT

стеклонит с дорнит тогда, думается, что на севере пылеватый песочек будет и стеклонит его не удержит. отрицательные температуры для стеклонит ...... большой вопрос

Velik84

Да, там стоянка если будет то на пару машин максимум. А теплоизоляцию никакую не нужно всунуть в конструкцию?

VYT

при такой толщине 1принцип не получится.теплоизоляция не требуется

Sarge

  Посмотрите здесь Методические рекомендации по проектированию и устройству теплоизоляционных слоев дорожной одежды из пенополистирольных плит "Пеноплэкс" . Росавтодор, Союздорнии. М.: 2000.                                         

VYT

о чем речь? снип основания и фундаменты - планировка выполняется с учетом ...., сложившейся существующей планировки...
не будите же вы посреди поселка сыпать 3м под стоянку и балки?
в отметкам прилегающей территории оставляйте.

Makmara

Доброго дня!  Вопрос в следующем:
У заказчика имеются плиты ПДН шириной 2м, но по Сп Промтранспорт ширина проездов должна составлять 4.5м. Как следует поступить в этой ситуации? Может заложить 0.5 м монолитного бетона между плитами или делать проезд шириной 4м вразрез норм?

МосМодер

А может 6 метров делать? Если есть возможность и нужное количество плит. Применял плиты ПАГ и "полу-ПАГ" 2х3 метра
Генплан - это то, что нас объединяет!

zemelja

Заложите между плитами монолитный бетон, а за одно примените его и на закруглениях автодорог.

Makmara

Цитата: МосМодер от 29 Апрель 2016, 11:15:10
А может 6 метров делать? Если есть возможность и нужное количество плит. Применял плиты ПАГ и "полу-ПАГ" 2х3 метра
Мы изначально закладывали проезд из щебня шириной 4.5м и 1м обочина. Если делать 6метровый проезд, то мы не уложимся в габариты уже запроектированной площадки (((
Да и экономически невыгодно делать проезд такой ширины

Цитата: zemelja от 29 Апрель 2016, 11:40:11
Заложите между плитами монолитный бетон, а за одно примените его и на закруглениях автодорог.
Думала об этом ) но плиты не будут перемещаться в поперечном направлении? Ведь когда они укладываются встык, их сваривают и продольной и поперечной плоскости
Был вариант по 0.25м добавить по краям проезжей части...
Может есть у кого нибудь разрезы подобного типа? Буду очень признательна )

TinyPortal © 2005-2019