Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 315
Total: 315
Яндекс.Метрика

Стоянка пожарной техники на кусте скважин

Автор Тамерлан, 15 Ноябрь 2012, 18:09:10

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тамерлан

Уважаемые коллеги, согласно РД 08-435-02 мы должны делать площадку размером 20х20 для размещения пож техники. у меня несколько вопросов.
1) делает ли кто-нибудь тоже такие площадки, если Даа то где и как располагает, на каком расстоянии от скважины и пр.
2) согласно названию документа он относиться только к кустам скважин, т.е. на одиночные его действие не распространяется? и я могу на одиночные не делать эту площадку?

Горошинка

Стоянка делается даже для одиночной скважины.
Если мне не изменяет память - 30 м от устья скважины. Не знаю где в нормах
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

PozitiFF

Да вообще интересный вопрос с этой площадкой:
1. Размещение площадки по факту может быть 2, как на самом кусту так и на границе куста и подъездной дороги, это особенно акктуально на кустах с обваловкой. Помнится когда проходили экспертизу сделали внутри обваловки площадку 20х20, на что эксперт сказал, что необходимо ее вынести за пределы обваловки (норма размещение диктуется двояко, по-крайней мере этим экспертом)После этого размещаем площадку за перед кустом, замечаний у Экспертизы нет.
2. Размещение30-40м от скважины, точно не помню

Тамерлан

Горошинка, а где написано что для одиночной скважины тоже делается стоянка?
Мы при проектировании берем 40 м не помню где написано в нормах, также.)))
Хотел уточнить для куста скважин обязательно выполнение всех условий написанных в РД т.е. одновременное бурение, освоение, эксплуатация и ремонт. или нет?
А где написано про 30-40 м. НУ или хотябы где может быть написано? У кого какие мысли есть?

VYT

стоянка делается на въезде на куст/скважину. 20х20. вне куста.
если нужна ссылка на нормы с работы могу ответить. пишите - dyshestakov@rn-ntc.ru

PozitiFF

Насколько я помню по размещению стоянки пожарной техники зависит от высоты вышки ремонтного агрегата+10м, делали запрос Заказчику потом относили площадку за куст с учетом этого требования

Тамерлан

Как я понял, помимо той информации которую я имел, конкретно никто не знает где и как и что написано. Вот какие мысли есть у меня на счет этой темы:
1) Согласно РД 08-435-02 как я и писал ранее необходимо предусматривать Стоянку пожарной техники (далее по тексту Стоянка) я должен предусматривать только при одновременном производстве работ по бурению, освоению, эксплуатации и ремонту, как и написано в вышесказанном РД, т.е. если все эти условия делаются одновреммено. А также согласно названию документа, он распростроняется только на кусты скважин, на одиночные скважины я не видел норм. Значит, могу на одиночные скважины её не ставить. Горошинка, прошу ссылку на нормы. :rtfm:
2) Согласно ППБО-85 п. 7.1.1.2(предоставленному VYT, спасибо ему :hi: )  я должен распологать стоянку на расстоянии 15м от бурящей установки, т.е. я должен её ставить только при строительстве скважины, а при эксплутации она не нужна.
3) В СНиП 21-02-99 п. 4.6 (также респект за инфу VYT :hi: ) написано размещать стоянку автомобилей, но никак не под техники, да и там вообще только для производственных сооружений, но никак не для скважин. Да и ко всему прочему, этот СНиП скоро утратит свое действие  на его замену придет СП 113.13330.2012, с 01.01.2013, а там этого пункта вааще нету.
А вот насчет высота вышки ремонтного агрегата плюс 10м это интересно, жду ссылку на нормы. Да и сам буду дальше курить нормы.) :read:

Горошинка

21 Ноябрь 2012, 19:46:53 #7 Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2012, 20:44:40 от Горошинка
А я и не утверждала и про нормы сразу так и написала. Сегодня специально порылась в нормах - действительно, в явном виде нет для одиночной скважины, только для кустов.
Но я предпочитаю отталкиваться в проектах при сомнениях надо или не надо, что лучше уж сделать, чем получить потом замечание.
И все же хотелось услышать мнение модератора раздела. Давайте дождемся комментария tima. Я думаю, недолго осталось до его возвращения.


Обьединение сообщений: [time]21 Ноябрь 2012, 16:51:47[/time]


Цитата: VYT от 20 Ноябрь 2012, 01:58:46
стоянка делается на въезде на куст/скважину. 20х20. вне куста.
если нужна ссылка на нормы с работы могу ответить. пишите - dyshestakov@rn-ntc.ru
VYT, форум существует для обмена опытом. На форуме свыше 2700 пользователей. А если через месяц у 75 человек возникнет тот же вопрос - они тоже вам в личку будут писать? Просим выложить ссылки на нормативы сюда :hi: . Это очень поможет всем новичкам в этом деле и облегчит Вам обмен информацией.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

tim-dmitriy

21 Ноябрь 2012, 22:10:46 #8 Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2012, 23:05:37 от tim-dmitriy
Ну что ж... Вставлю свои пять копеек. Замучился в свое время доказывать экспертам про площадки эти. Итак, обобщение мое:
Площадки для пожтехники на кусте скважин нужны как при бурении так и при эксплуатации. И скажу больше- нужны как для  одиночных разведочных скважин так и кустов. Сейчас обосную:
Согласно ППБО 116-85 "ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ" Раздел 7 "Бурение нефтяных и газовых скважин" п. 7.1.1.2 "Территория для размещения пожарной техники вокруг буровой площадки должна быть шириной не менее 12 м. Расстояние от площадки до устья скважины должно быть не более 15 м."
Поскольку в разделе говорится как о бурении одиночной скважины так и куста, то и соответственно площадка должна быть как на кустовой так и на разведочной скважине. Экспертиза именно так трактует.

Кроме того, РД 08-435-02 распространяется как на строительство так и на эксплуатацию скважин, см. п.1.1. "Действие настоящей Инструкции распространяется на строительство, освоение, эксплуатацию и ремонт нефтяных скважин, расположенных на кустовых площадках". От себя добавлю что эксперту ты не докажешь что раз написано при одновременном производсте работ- то так и должно быть мол, тебя отправят читать п 1.1 где идет перечисление этапов строительства и эксплуатации.
п. 2.6. "На кустовой площадке должна быть площадка размером 2020 м для размещения пожарной техники. Месторасположение площадки устанавливается проектом с учетом требований пожарной безопасности".

Ну и еще, для объектов в Западной Сибири есть еще ВНТП 03/170/567-87 п. 2.20. "Для размещения пожарной техники на въезде следует предусматривать площадку размером 2020 м"
Да, и последнее- экспертиза требует сейчас чтобы площадка для пожтехники обязательно была вынесена за обвалование и площадки были на каждом въезде на куст. То есть два въезда- 2 площадки должно быть. Бороться с этим бесполезно.

Ну и еще уже с точки зрения практики- обычно кустовые площадки и разведочные скважины располагаются в труднодотупной местности, образно говоря в "поле", до ближайшего населенного пункта или предприятия где есть пожарное депо могут быть десятки километров. А как вы все помните,  радиус обслуживания пожарного депо- 2-3 км. Так что же будет если загорится что-то на кустовой площадке или разведочной скважине? Вот для этого и нужна площадка стоянки пожтехники, на случай оперативного реагирования там должна быть размещена пожарная техника. Это получается пожарный пост если говорить другим словами.


Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

VYT

Горошинка, учту ;-)
Касаемо высота вышки +10м. Это требование относится ко всем сооружением на скважине, не относящихся к буровой. Требование написано в нескольких источниках. На память - в пб 08-624-03 точно есть. Кроме того еще есть варианты высота вышки +10м, но не менее 60м.

Обьединение сообщений: 24 Ноябрь 2012, 02:55:14

Тамерлан, я ссылок 5 тебе скинул по расположению стоянки пож техники, ты обнародовал не все.

Тамерлан

VYT я обнародовал только 3 из них, поскольку РД 08-435-02 о нем я писал, а рекомендации Роснефти я не сал смотреть, поскольку у нас Татнефть и мы эти рекомендации вряд ли будем учитывать.
Мы делаем площадки 20х20 на расстоянии 40 м от устья скважины. Просто наши НГДУшники не хотят ставить эти площадки, вот и подумал может форумчане найдут однозначные ссылки на установку Стоянки, за что им премного благодарен.

PozitiFF

Не совсем в тему, расстояние от скважины до внутриплощадочных проездов на кусту, сколко берется? по РД 00158758-224-2001 - 25 метров (но он для крайнего севера, а у меня ХМАО)

Владимир.

Цитата: tim-dmitriy от 21 Ноябрь 2012, 22:10:46То есть два въезда- 2 площадки должно быть.
У меня такого ГГЭ ни разу не просила. Даже на кустах с 24 скважинами.
Цитата: PozitiFF от 10 Июнь 2013, 18:38:43по РД 00158758-224-2001 - 25 метров (но он для крайнего севера, а у меня ХМАО)
Главное, что РД для "имеющих в разрезе многолетнемерзлые породы (ММП)." Мы везде берем 25 м. Ближе даже конструктивно вряд ли получится. Например,  при ремонте, чтобы поставить агрегат с растяжками и чтобы можно было мимо по дороге проехать.

PozitiFF

Соглсен Владимир, в принципе все верно,и сам так всегда делал, дело то в том, что там в разрезе нет ММГ.
Про технологию согласен, сам вопрос Заказчику отправил (у них по обустройству такие схемы приняты, и мне на дообустройство их же отдали, ну а там проезды перед якорями и тому подобные невязки, думаю может непрогрессивно на вещи смотрю)))

bignv

Подскажите пожалуйста заказчик требует убрать щебенку со стоянки пож. техники оставить просто грунт. Подскажите норматив на который можно сослаться чтобы не убирать или допускается площадка пож. техники без дорожного покрытия?

МосМодер

СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям":
8.9 Конструкция дорожной одежды проездов для пожарной техники должна быть рассчитана на нагрузку от пожарных автомобилей.

Если обоснуете расчетом "просто грунт" - то можно.
Генплан - это то, что нас объединяет!

PozitiFF

123-ФЗ проезд должен быть с выполнен по укрепленной территории (т.е. обычный грунт нельзя)

Bridexxx

Всем привет! У меня два въезда на куст. сколько стоянок пожарной техники должно быть по нормам? ссылку можно...Всем респект и уважуха!

PozitiFF

ВНТП 03\170 п.2.20 Делаю 2 если есть возможность, но с одной проходили тоже.

Bridexxx

Но это "Противопожарные нормы проектирования объектов Западно-Сибирского нефтегазового комплекса"...а других ссылок нет?)

Владимир.

Цитата: Bridexxx от 11 Апрель 2014, 12:49:10других ссылок нет?)
Выше по тексту. Требования делать две площадки нет

Bridexxx


Sвета

Цитата: Bridexxx от 10 Апрель 2014, 19:10:48У меня два въезда на куст. сколько стоянок пожарной техники должно быть по нормам? ссылку можно...
Ссылки нет. Ханты-Мансийская экспертиза требует стоянки не каждом въезде.

bignv

29 Январь 2019, 19:56:30 #23 Последнее редактирование: 29 Январь 2019, 20:14:59 от bignv
Добрый вечер форумчане. У нас на работе разгорелся спор насчет площадок пожарной техники, а именно согласно СП 231.1311500.2015 п.6.1.30 ....не менее 40 м от резервуаров склада ЛВЖ и ГЖ, зданий категорий А и Б и наружных установок категорий АН и БН. Суть вопроса в том что наши технологи в своей ПЗ прописывают что дренажная емкость это наружная взывоопасная установка категории АН согласно СП 12.13130.2009 таблицы 2 установка относится к категории АН, если в ней присутствуют (хранятся, перерабатываются, транспортируются) горючие газы и т.д.).  Вот и вопрос верно ли они ее принимают или нет, как у вас ее принимают в объектах? Допусти это наружная установка но почему категории АН???

Archivalenok

Здравствуйте. В емкости хранится ЛВЖ, разве не это признак категории АН?
На самом деле, вопрос тоже "животрепещущь". Не такой уж большой объем хранимого продукта, кроме того, емкости чаще подземные. Стоит ли 40 м принимать? Но если подходить формально, то да - 40 м.

TinyPortal © 2005-2019