Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 294
Total: 294
Яндекс.Метрика

Помогите в проектировании генплана. Советы и помощь новичкам

Автор yorq, 23 Октябрь 2012, 11:36:53

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yorq

Здравствуйте! У меня такие вопросы по каким критериям выбирается 0 в плане земляных масс и куда желательно привязывать квадраты?

Сергей Алекс

23 Октябрь 2012, 11:48:44 #1 Последнее редактирование: 23 Октябрь 2012, 14:06:15 от Горошинка
Цитата: yorq от 23 Октябрь 2012, 11:36:53
Здравствуйте! У меня такие вопросы по каким критериям выбирается 0 в плане земляных масс и куда желательно привязывать квадраты?
Можно привязаться либо к граням здания, либо к переломам условной границы благоустройства. А оптимальная разница "насыпь-выемка" выбирается уже на вертикальной планировке, потому как на картограмме может уже быть поздно
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Djakob

0 в ПЗМ не выбирается, а сводится распледеление земли к 0, но не всегда (зависит от чистоты грунтов и местности)
квадраты не принципиально где ставить, главное привязать потом к границе, зданию и т.д.

Андрей Михайлович

Здравствуйте, вопрос - как правильно сделать, чтобы картограмма была на каждом листе в программе CIVIL, т.к. объект очень большой и надо, чтобы все читалось? Спасибо заранее.

Denis_Che

Включить в каждом видовом экране  на листе слои "КАРТОГРАММА ......."
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Андрей Михайлович

22 Январь 2013, 16:17:20 #5 Последнее редактирование: 22 Январь 2013, 16:39:47 от Андрей Михайлович
Слой включен, но таблица подсчетов на последнем только, а нужно по каждому листу, т.е. участок "условно" нужно разбить по участкам маленьким, как сделать, чтобы не пересчитывать по участкам?

Обьединение сообщений: 22 Январь 2013, 16:39:47

Кажется понял как можно сделать... Делаю по участкам картограммы в разных слоях и на листах отключаю не нужные, так?

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

viki01

11 Март 2013, 12:21:02 #7 Последнее редактирование: 11 Март 2013, 13:45:54 от Руслан
Подскажите пожалуйста как посчитать черные отметки, если участок практически без уклона, т.е. горизонталь всего одна!

МосМодер

1. Выехать на объект - увидеть лично рельеф.
2. Уточнить у заказчика, геодезиста
3. Принять "от балды" - в пределах + - 0,5 м от отметки горизонтали
Генплан - это то, что нас объединяет!

Djakob

на съемке должно быть все написано :scratch_ones_head:
черные отметки не считают..

viki01

Спасибо за оперативность) а относительно отметок никак не могу посчитать (без учета горизонталей)?

МосМодер

по правилам, у вас горизонталь подписана верхом к повышению - т.е. если нет других горизонталей - то "сверху" от подписи - у Вас отметка = горизонталь + 0,0-0,49 м,
"снизу" от цифры  - отметка горизонтали минус 0,0-0,49 м. Если нет других данные - принимайте так
Генплан - это то, что нас объединяет!

viki01


"на съемке должно быть все написано 
черные отметки не считают..."
хорошо!если так то как посчитать красные отметки в сетке квадратов?
Может я чего-то не понимаю, но я делаю так... разбила съемку сеткой квадратов 20х20м., теперь собралась считать черные, красные и рабочие отметки! У меня вообще здание уже стоит, мы его реконструируем и нужно сделать водоотвод!

Обьединение сообщений: 11 Март 2013, 12:47:58

Цитата: Руслан от 11 Март 2013, 12:38:59
по правилам, у вас горизонталь подписана верхом к повышению - т.е. если нет других горизонталей - то "сверху" от подписи - у Вас отметка = горизонталь + 0,0-0,49 м,
"снизу" от цифры  - отметка горизонтали минус 0,0-0,49 м. Если нет других данные - принимайте так
у меня на топосъемке всего одна замкнутая горизонталь и куча разных отметок (колодца, деревья и т.д.)! я разбила съемку сеткой квадратов 20х20м и теперь пытаюсь посчитать черные, красные и рабочие отметки! я вообще правильно делаю? Это мой первый проект, поэтому туго соображаю что делаю!

Djakob

А есть ли смысл оформлять План земляных масс, если у вас практически все остается как и было.. Водоотвод на вертикалке решайте, на перемещение масс практически никак не повлияет, все объемы будут в покрытиях, или у вас большие изменения? без схемы не понятно..
на счет отметок:
черные - всегда не изменные
красные - назначаются
в сетке квадратов, ставите отметки в углах интерполируя сущ. и проект. отм

viki01

Я просто не знаю с чего начать вертикалку :resent: :resent:  вот и решила начать хоть с чего-нибудь! подскажите пожалуйста с чего всё таки стоит начинать!

Обьединение сообщений: 11 Март 2013, 13:24:13

у нас стоит только здания, а проезды,тротуары и парковки я сама проектировала!

МосМодер

О вертикальной планировке http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=997.0


В Галерее на сайте есть книги по вертикальной планировке. В вашем случае, проще скинуть схему (генплан на топосъемке) и наброски - поможем сделать правильно
Генплан - это то, что нас объединяет!

viki01

В PDF подойдёт?

Обьединение сообщений: 11 Март 2013, 13:34:25

Вот оно, моё счастье)))) Помогите пожалуйста! :yes:

МосМодер

Предлагаю сюда постить сообщения начинающим генпланистам, приступившим к своему первому, второму проекту и которым не с кем посоветоваться...
Более опытным генпланистам - давать советы и всячески оказывать помощь, при желании  :good:
Генплан - это то, что нас объединяет!

viki01

Спасибо огромное! Хоть где-то возможно получить реальную помощь! Иначе, молодому специалисту, самому никак не выгрести!

МосМодер

Странная у Вас реконструкция - на топосъемке здания нет.  Если стадия Р (рабочая документация) - то выполняйте полный комплект по ГОСТ 21.508-93_Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий.
Уточните у проектировщика НВК - будет ли дождевая (ливневая) канализация.
От сущ. проезда я бы пошел небольшим уклоном вверх к зданию, после "перекрестка" сделал бы понижение в проектируемые дождеприемники (см. вложение).  Уклоны лучше 5 промилей принимать, по возможности, поперечные по проездам - 20 промилей, по газону или тротуару (от здания к проездам) - 5 промилей (минимальные).

Но это лишь один из вариантов и не единственный, и не факт, что нет более лучше.
У здания, надеюсь , не стоянки  авто обозначены? Слишком близко к зданию.



оси только А, В и 1, 11 оставьте- крайние, расстояние между ними ни к чему
Генплан - это то, что нас объединяет!

Olekciu

Могу ли я сделать такой уклон от отмостки чтобы не срезать землю возле дома?
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

МосМодер

Aloshka, что-то я не понял откуда откосы у отмостки при таких отметках? Значение уклона - проставляют, обычно, в целых промилях, расстояние под стрелкой-до сотых долей.
Типа так:
    5
----->
28,30
Проектируемую горизонталь я бы оборвал у края проезда (по бордюру) и дальше газон -тротуар принял на 10-15 см выше, соответственно и горизонталь уже иная
А так вроде норм по отметкам


Генплан - это то, что нас объединяет!

Djakob

Цитата: Aloshka от 11 Март 2013, 13:57:10Могу ли я сделать такой уклон от отмостки чтобы не срезать землю возле дома?
можно, и можно до дороги его довести (но не вижу смысла его показывать, имхо)

viki01

Цитата: Руслан от 11 Март 2013, 13:54:29
Странная у Вас реконструкция - на топосъемке здания нет.  Если стадия Р (рабочая документация) - то выполняйте полный комплект по ГОСТ 21.508-93_Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий.
Уточните у проектировщика НВК - будет ли дождевая (ливневая) канализация.
От сущ. проезда я бы пошел небольшим уклоном вверх к зданию, после "перекрестка" сделал бы понижение в проектируемые дождеприемники (см. вложение).  Уклоны лучше 5 промилей принимать, по возможности, поперечные по проездам - 20 промилей, по газону или тротуару (от здания к проездам) - 5 промилей (минимальные).

Но это лишь один из вариантов и не единственный, и не факт, что нет более лучше.
У здания, надеюсь , не стоянки  авто обозначены? Слишком близко к зданию.



оси только А, В и 1, 11 оставьте- крайние, расстояние между ними ни к чему
Спасибо Вас поняла! А как начать строить сами проектные горизонтали?

Djakob


TinyPortal © 2005-2019