Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 550
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 488
Total: 488
Яндекс.Метрика

Помогите в проектировании генплана. Советы и помощь новичкам

Автор yorq, 23 Октябрь 2012, 11:36:53

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dim-87

Цитата: scighero от 19 Май 2014, 12:54:03если  базис привязывать в  координатам указанным на этой картинке 2014-05-16_190654.png,  то  в зачем делать стройсетку? Проще сразу давать координаты
вот я их и не хочу привязывать, только задаюсь вопросом будет ли возможно эти координаты на местности привязать?

Цитата: Бугор от 19 Май 2014, 13:24:40делай в геодезии и не мудри.
в геодезии это в координатах МСК?

Ivlar

23 Май 2014, 15:35:15 #151 Последнее редактирование: 23 Май 2014, 15:51:16 от Ivlar
если есть рядом здания или сооружения, то привязывайтесь к ним. Я ещё и координатами дублирую. Если нет ничего на местности, то только координаты. Стройсетку можно и не делать, все зависит от объекта. 
Что касаемо координат. У нас пока так: геодезисты делают в местной системе координат, т.к. база планшетов не обновлена. А вот градплан дают в СК-95.  ИнфаТолько зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.[/url]
Это неудобно. Переводить я не могу, там вроде по формулам, когда-то искала как перевести, но так все и зависло. Акад вам сам координаты покажет, только х и у местами наооборот. Если есть геоникс или специальные лиспы для акада, то там вообще сразу автоматом выставляют координаты.
Геодезисты около крестов оставляют их координату, вот в этих координатах и давайте (от этих координат вы и свои высчитываете).
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Евгений

Цитата: Ivlar от 23 Май 2014, 15:35:15или специальные лиспы для акада, то там вообще сразу автоматом выставляют координаты.
Достаточно динамического блока в автокаде
Работу надо работать!

scighero

Цитата: Евгений от 23 Май 2014, 17:56:56динамического блока в автокаде
Каждому своё. в геониксе  так работает
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

dim-87

Нормируется ли как нибудь расстояние от здания (от входа) до проезда (внутредворовой дороги)?

прочитал п.2 *СНиП 2.07.01-89*
ЦитироватьРасстояние от края проезда до стены здания, как  правило, следует принимать 5 — 8   м для зданий до 10 этажей включ

Но это ведь не обязательное требование? если следовать формулировки "...как  правило, следует принимать 5 — 8..."
ГИП просит обосновать  почему же принято расстояние 5м., а не меньше.

Сергей Алекс

Судя по последним замечаниям от пож. эксперта на основании СП 4.13130-2013 главы 8, это расстояние (5-8 метров) необходимо соблюдать абсолютно до всех зданий и сооружений до 10 этажей. Включая котельные, трансформаторные подстанции, дизель-генераторы и даже подземные выгребы бытовых канализационных стоков.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

dim-87


Сергей Алекс

Насколько я понимаю, то раньше расстояние 5-8 метров принималось от зданий из-за оптимального угла подъема пожарной автолестницы. А сейчас необходимо на 5-8 метров отступать и от одноэтажных ТП, котельных, дизель-генераторов.
А по поводу подземного выгреба бытовых канализационных стоков мне вообще не понятно, какой угол наклона должен быть у автолестницы чтобы пожарные могли без препятственно его тушить или эвакуировать содержимое...
Это везде так или только у Омских пожарных?
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Руслан154

Уважаемые профессионалы, помогите пожалуйста начинающему проектировщику!
Ситуация такая: есть топоснова в границах участка, на участке расположено несколько объектов (склады), а у меня задача-запроектировать еще один склад. Когда я вычерчиваю участок можно ли обрезать топосъемку по линии до которой ведется проектирование? Т.е. мне чертить только на куске который мне нужен или вообще весь участок показывать?

МосМодер

Я не профессионал, но ладно) Нет, оставляйте что есть - в пределах разумного, если помещается на листе, если нужно показать что в СЗЗ ваших складов не попадает жилых домов, что ваш забор не  идет по существующим сетям, чтобы показать что ваше решение проектного рельефа увязано с прилегающей территорией и  т.д.


"Обрезать" по границе проектирования как минимум может вызвать вопросы "а что там дальше?"




Генплан - это то, что нас объединяет!

Андрей Михайлович

04 Декабрь 2014, 12:37:35 #160 Последнее редактирование: 04 Декабрь 2014, 13:14:33 от Deniska_Che
Эта тема отделена от Раздел для примеров работ

Цитата: scighero от 04 Декабрь 2014, 12:30:40На расстояния, отступы и  расчеты/ТЭП  и все "прямые" нормы,
Я извиняюсь, только учусь этому. Можно подробней, какие расстояния, отступы и т.п.?

scighero

Цитата: Андрей Михайлович от 04 Декабрь 2014, 12:37:35только учусь этому. Можно подробней, какие расстояния, отступы и т.п
Эм м...  Вы что  шутите )))
[cut]

[/cut]
Все нормы прописаны в Снипах, СП, Санпинах, ПЗЗ, РМД, ТСН,.. их  как бы много..
Еще вопрос, если  вы учитесь и работаете, то  наверно не один... в  отделе ГП.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Андрей Михайлович

04 Декабрь 2014, 12:56:46 #162 Последнее редактирование: 04 Декабрь 2014, 22:00:43 от Андрей Михайлович
Эта тема отделена от Раздел для примеров работ

Цитата: scighero от 04 Декабрь 2014, 12:51:00
Эм м...  Вы что  шутите )))
[cut]

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Раздел для примеров работ[/cut]
Все нормы прописаны в Снипах, СП, Санпинах, ПЗЗ, РМД, ТСН,.. их  как бы много..
Еще вопрос, если  вы учитесь и работаете, то  наверно не один... в  отделе ГП.
Я еще генпланистом не работаю, но периодически делаю организацию рельефа и картограмму, а там не загарами и генплан со всеми составляющими.

Обьединение сообщений: 04 Декабрь 2014, 22:00:43

Ребята, подскажите. По каким снипам делать генплан промышленной зоны?

Андрей Михайлович

Какие СНИПы почитать при проектировании генплана на промышленной зоне?

Denis_Che

Как ни странно, СП 18.13330 так и называется
+ СП 42.13330 - также обязателен к изучению
СП 4.13130
Ну и далее в соответствии с направлением  деятельности соответствующий снип или всн или еще какой ведосмственный документ.

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Андрей Михайлович

04 Декабрь 2014, 23:32:16 #165 Последнее редактирование: 05 Декабрь 2014, 05:32:16 от Deniska_Che
Цитата: Deniska_Che от 04 Декабрь 2014, 23:08:24Как ни странно, СП 18.13330 так и называется
+ СП 42.13330 - также обязателен к изучению
СП 4.13130
СПАСИБО

Тёмыч

эти для начала:  СП 18.13330.2011 ; СП 37.13330.2012, а далее смотря, что за предприятие, для некоторых есть еще свои ведомственные указания

ksenich

Здравствуйте. Подскажите какую литературу почитать, чтобы начать разбираться в откосах??
да и вообще какую литературу развивающую по генпланам почитать?
Работаю совсем недавно, а начальник кроме как массы считать и листы оформлять ничего делать не дает, а развиваться очень хочется... :scratch_ones_head: :resent:
СНИПы Градостроительство, СП 4.13130 - не предлагать, это итак настольная литература :hi:


И вот еще вопрос: кто должен заниматься расчетом инсоляции... начальник все на архитекторов спихивает, а они на нас. и если уж мы этим заниматься должны, до подскажите какую литературу почитать, чтобы научиться эту инсоляцию рассчитывать, может программка какая-то есть и ее полезнее изучить.
ЗА все советы буду искренне благодарна :smile:

Djakob

Если есть интерес, то со всем разберетесь в процессе работы.. есть вопрос, забили в поисковик, почитали-разобрались..
По нормам: не обязательно помнить все наизусть, главное знать где искать..
Инсоляция-работа архитекторов! Кто делает внутреннюю планировку? Они, значит и инсоляция на них.. Простой пример: нужно разместить медпункт и кухню например, с какой стороны? Они значит сделают, дадут нам проверить и потом будут переделывать, если у нас есть замечание? А времени на проект как всегда мало..
(и замечания из экспертизы про инсоляцию всегда архитекторам выкатывали на моей практике)

ksenich

Цитата: Djakob от 14 Январь 2015, 11:41:48Если есть интерес, то со всем разберетесь в процессе работы.. есть вопрос, забили в поисковик, почитали-разобрались..
По нормам: не обязательно помнить все наизусть, главное знать где искать..
Инсоляция-работа архитекторов! Кто делает внутреннюю планировку? Они, значит и инсоляция на них.. Простой пример: нужно разместить медпункт и кухню например, с какой стороны? Они значит сделают, дадут нам проверить и потом будут переделывать, если у нас есть замечание? А времени на проект как всегда мало..
(и замечания из экспертизы про инсоляцию всегда архитекторам выкатывали на моей практике)


Чтобы вопросу возникнуть, должно быть основание.. А как они возникнут, если кроме табличек и масс ничего делать не дают...
Вот я и прошу дать список какой-нибудь познавательной литературы. именно сейчас интересуют откосы (надо же с чего-то начинать)

Андрей Михайлович

Приветствую. Сам недавно начал работать генпланистом и знаю как тяжко в начинаниях. Поделюсь тем, что наработал. Удачи.

ksenich

Цитата: Андрей Михайлович от 14 Январь 2015, 11:57:25
Приветствую. Сам недавно начал работать генпланистом и знаю как тяжко в начинаниях. Поделюсь тем, что наработал. Удачи.
Спасибо огромное)

Андрей Михайлович

Еще

Обьединение сообщений: 14 Январь 2015, 12:05:23

Еще)))

Djakob

Цитата: ksenich от 14 Январь 2015, 11:50:16именно сейчас интересуют откосы (надо же с чего-то начинать)
на форуме в поиске напишите Откос, если хотите в чем то разобраться.. ну и в яндексе, гугле можно, общие понятия и ссылки на нормы и т.д. выдаст..

Андрей Михайлович

14 Январь 2015, 12:08:48 #174 Последнее редактирование: 14 Январь 2015, 13:41:03 от МосМодер
Когда работаю с откосами я учитываю какой грунт и соответственно по грунту определяю уклон откоса. Возможно СЭНСЭИ осудят меня, но работаю так и проблем не было. Цивил сам их рисует, только указав уклон.

Вот та самая табличка по которой работаю, возможно есть другие, но мне этого хватает пока.

TinyPortal © 2005-2019