Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 327
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 289
Total: 289
Яндекс.Метрика

Площадь застройки

Автор Илья Н, 09 Октябрь 2012, 15:29:42

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Евгений

Цитата: wwaldemar от 30 Декабрь 2015, 14:26:54вопрос: Коллеги, кто-нибудь включает в площадь застройки открытые стоянки автомобилей, машин, механизмов и открытые склады ???
Стараюсь не забывать включать, но всякое бывает :) для стоянок - только если это стоянка (место хранения) технологического (заводского) транспорта.
Работу надо работать!

wwaldemar

Спасибо, Жень! А по поводу открытых складов тоже включаешь в расчет?
И как ты это записываешь в ТЭП, чтобы покрытие и застройка не дублировались??  :blush2:
никогда не останавливайся на достигнутом!

scighero

Цитата: wwaldemar от 30 Декабрь 2015, 16:52:17чтобы покрытие и застройка не дублировались?? 
по моему  - "в.ч.", самое то добавлять или S под навесами (арками)
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

wwaldemar

Цитата: scighero от 30 Декабрь 2015, 17:04:23
  по моему  - "в.ч.", самое то добавлять или S под навесами (арками)
"в т.ч." ты наверно имел ввиду. Тоже к этому склоняюсь. Спасибо за ответ! и с Наступающим!!))
никогда не останавливайся на достигнутом!

mitt

В т.ч. не всегда понятно экспертам, как-то пытался объяснить, что все расписано для того, чтоб площади покрытий соответствовали реальным значениям, но эксперт сказал  - хочу просто сложить и чтоб сошлось,  пришлось исправить.

Max

Поэтому всегда считаю площадь покрытий и застройки и по балансу получаю оставшийся газон, который всегда отличается от рельаного.
Это к вопросу а куда включать площадь лотков и бордюрных камней :)
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

yuga

 Доброго времени суток.
Объект: общественное здание и основная проблем 50-ти метровая зона безопасности от здания
Но в нашем случае здание имеет козырек, опирающийся на колонны на расстоянии 13м от фасада. В проекте назначили 50м зону соответственно от фасада (с главным входом), и даже прошли экспертизу. Но местные органы теперь утверждают, что зону безопасности надо назначать от колонн, и ссылаются:
1) СП118.13330.2012 (приложение Г.7)
(«Г.7* Площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания по цоколю, включая выступающие части (входные площадки и ступени, веранды, террасы, приямки, входы в подвал). Площадь под зданием, расположенным на столбах, проезды под зданием, а также выступающие части здания, консольно выступающие за плоскость стены на высоте менее 4,5 м включаются в площадь застройки. В площадь застройки включается также подземная часть, выходящая за абрис проекции здания»).
и СНиП 31-06-2009 (приложение Г, п.7)
(«7. Площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания на уровне цоколя, включая выступающие части. Площадь под зданием, расположенным на столбах, а также проезды под зданием включаются в площадь застройки»).
Кто прав и что с этим делать?

МосМодер

А где определение зоны безопасности? Если оно привязано к площади застройки - то да, если к контуру наружных стен или территории - другой вопрос.


Чем козырек может быть опасен?
Генплан - это то, что нас объединяет!

yuga

Я бы сама хотела найти определение зоны безопасности, и ее связи с площадью застройки..Но кроме притянутых утверждений и ссылки на приведенные выше документы, пока другой информации нет.
касаемо самой 50-ти метровой зоны цитата из приказа "... создаются зоны безопасности шириной не менее 50 метров от зданий комплексов ..."

Костя Пак

Коллега добрый день! Посмотрите пж чертёж...
Площадь застройки определяем по контуру 1 или 2 варианта???
Спасибо!

Kumiko

Вопрос 1 - какое назначение у здания?

karel

Цитата: Костя Пак от 03 Февраль 2016, 16:55:05Коллега добрый день! Посмотрите пж чертёж...
Площадь застройки определяем по контуру 1 или 2 варианта???
Вариант 1.

Kumiko

Если здание общественное, то, согласно СП "Общественные здания" вариант - 2
"Г.7* Площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания по цоколю, включая выступающие части (входные площадки и ступени, веранды, террасы, приямки, входы в подвал). Площадь под зданием, расположенным на столбах, проезды под зданием, а также выступающие части здания, консольно выступающие за плоскость стены на высоте менее 4,5 м включаются в площадь застройки."

karel

Цитата: Kumiko от 03 Февраль 2016, 17:23:30Площадь под зданием, расположенным на столбах, проезды под зданием, а также выступающие части здания, консольно выступающие за плоскость стены на высоте менее 4,5 м включаются в площадь застройки."
Тоже вариант 1 получается.
Консоль на приложенном чертеже на 1.05 м над землей, что менее 4.5 м.

Kumiko

Точно, простите ) номер варианта плоха на картинке посмотрела ) Но в СП про жилые про выступающие части на консоли такого нет, так что если жилое...

Костя Пак

 Здание общественное,  Спасибо!
Спасибо!

Kumiko

В продолжение темы. По промпредприятиям в площадь застройки входят эстакады.
Как считаете - по площади опор или проекция эстакады на грунт?

Denis_Che

по сп 18 - "При подсчете площадей, занимаемых галереями и эстакадами, в площадь застройки включается проекция на горизонтальную плоскость только тех участков галерей и эстакад, под которыми по габаритам не могут быть размещены другие здания или сооружения, на остальных участках учитывается только площадь, занимаемая фундаментами опор галерей и эстакад на уровне планировочных отметок земли"
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

МосМодер

Да, если под ними ничего - только газон или щебень, например, то включаются по проекции,если под ними еще что-то есть - оборудование, например, на своем фундаменте,
то по площади опор
Генплан - это то, что нас объединяет!

Жора

В продолжении темы хочу задать вопрос. Имеет ли подпорная стена площадь застройки, в каком нормативе об этом почитать?

Max

В  Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.  приложение Г было опредиление что есть площадь застройки
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Denis_Che

еще в сп 18,13330
[cut]2 Площадь застройки определяется как сумма площадей, занятых зданиями и сооружениями всех видов, включая навесы, открытые технологические, санитарно-технические, энергетические и другие установки, эстакады и галереи, площадки погрузоразгрузочных устройств, подземные сооружения (резервуары, погреба, убежища, тоннели, над которыми не могут быть размещены здания и сооружения), а также открытые стоянки автомобилей, машин, механизмов и открытые склады различного назначения при условии, что размеры и оборудование стоянок и складов принимаются по нормам технологического проектирования предприятий.В площадь застройки должны включаться резервные участки на территории объекта, намеченные в соответствии с заданием на проектирование для размещения на них зданий и сооружений (в пределах габаритов указанных зданий и сооружений).
В площадь застройки не включаются площади, занятые отмостками вокруг зданий и сооружений, тротуарами, автомобильными и железными дорогами, железнодорожными станциями, временными зданиями и сооружениями, открытыми спортивными площадками, площадками для отдыха трудящихся, зелеными насаждениями (из деревьев, кустарников, цветов и трав), открытыми стоянками автотранспортных средств, принадлежащих гражданам, открытыми водоотводными и другими канавами, подпорными стенками, подземными зданиями и сооружениями или частями их, над которыми могут быть размещены другие здания и сооружения.[/cut]
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Lamber

Всем добрый вечер! Буду признателен помощи.
Знаю общую площадь 5ти смежных участков, на которых располагается строительный рынок - 15 558 кв.м.
Согласно свидетельствам о госрег права собственности на сооружения (в основном склады + магазинчик и кафе) - их общая площадь при сложении составляет 4 322,2 кв.м. По контурам я Вам не скажу, но стены у складских помещений куда Уже,чем у жилых домов.
Достаточно ли этих параметров, чтобы хотя бы приблизительно прикинуть общую площадь застройки???
p.s. Есть еще свидетельство о госрег права собственности на дороги и площадки - назначение: "дороги и площадки, площадь застройки 13 129 кв.м." Это площадь застройки чего? дорог и площадок?

МосМодер

Цитата: Lamber от 15 Август 2016, 20:38:29приблизительно прикинуть общую площадь застройки???
Приблизительно -всегда можно.
Обычно общая площадь помещений одноэтажных зданий, или этажа - это 70-80% от площади застройки (площади по внешнему контуру стен), т.е. 20-30% пятная застройки уходит на конструкцию стен, лестниц, лифтов и прочего.

Если кафе, магазины или склады многоэтажные, то уже сложнее, если не невозможно.

Дороги и площадки - не включаются в площадь застройки в 99,9% случаев.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор

Согласно ГПЗУ, проектируемое жилое здание (уже строится) в несколько раз по площади (в три раза) превышает предельный показатель плотности застройки (других строений нет) - предельный показатель прописан в ГПЗУ. Естественно схватили замечание в ГГЭ. Затруднительное положение, не правда ли?) Была ли у кого то аналогичная история, что посоветуете?

TinyPortal © 2005-2019