Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 310
Total: 310
Яндекс.Метрика

Площадь застройки

Автор Илья Н, 09 Октябрь 2012, 15:29:42

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Илья Н

Есть объект склад нефтепродуктов, там довольно большое колличество пешеходных наземных эстакад которые зачастую проходят над другими объектами. Вопрос как считать площадь застройки? тупо проекцию на землю или отдельно указывать площадь эстакад и объектов попадающих под них, в этом случае общая площадь застройки участка будет меньше чем сумма площадей застройки отдельных объектов.

tim-dmitriy

Наверное не пешеходные эстакады, а эстакады технологических трубопроводов все таки? Пешеходных эстакад на нефтебазах не встречал как то, что имеется ввиду под этим словом? Может быть имеются ввиду переходные мостики?  Если технологические эстакады- то они не должны проходить транзитом над зданиями и сооружениями. Площадь застройки эстакад- проекция на землю с учетом крайнего трубопровода
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Илья Н

Под трубопрооды тоже имеются. Вы не поняли мой вопрос - имеем например резервуар над ним эстакада площадь застройки участка понятна (так как вы написали), но например площадь застройки эстакады 2 м2 площадь застройки резервуара 2 м2 а площадь застройки общая 3м2 т.к. 1 м2 эстакады над резервуаром так? Или площадь застройки тупо 4м2?
По логке конечно проекции на зелю, но я пишу "общая площадь застройки в т.ч. 1. резервуар и т.д." чтобы было понятна площадь застройки каждого объекта и в таком случае кк я описал сумма площадей застройки всех объектов и площади застрой участка не будут равны. Вот собственно вопрос как вы писали в данном случае чтоб небыло вопросов в ГГЭ.

tim-dmitriy

Площадь лестниц, пешеходных мостиков и площадок на технологическом оборудовании входит в площадь застройки этого самого оборудования. Если есть возможность, то приложите картинку чтобы посмотреть ситуацию
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Илья Н

В моем случае несколько объектов связаны эстакадой, невозможно выделить какой-то один, а эстакада имеет собственный номер в экспликации и проходит как самостоятельный объект.

tim-dmitriy

Тогда где эстакада совпадает с площадью застройки сооружений- пишете только площадь этих сооружений не учитывая эстакаду, где она не совпадает и идет отдельно- пишете площадь застройки эстакады.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Илья Н

 :good:  так и сделал пока. Ибо если сумма объектов не будет бится с общей площадью застройки сто пудов вопрос будет а так есть шанс что нет.

Оксана 28

Доброго времени суток! Интересует вот что: проектируем здание, на кровле под навесом хотят парковку. Подскажите будет площадь застройки гаража относиться к зданию? Или площадь застройки здания отдельно, а гараж отдельно?

МосМодер

"Гараж" - это парковка под навесом на кровле "здания"?
Тогда нет, не будет, у Вас площадь застройки здания уйдет в показатели. А из парковки под навесом на кровле - только в кол-во машиномест
Генплан - это то, что нас объединяет!

Оксана 28

Уточнение: проектируемое здание- это пекарня, а машины будут стоять исключительно пекарни, где то говорят в снипе производственных зданий есть пункт что они могут включатся в площадь застройки?

МосМодер

Ээээ...
Площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания на уровне цоколя, включая выступающие части. Площадь под зданием, расположенным на столбах, а также проезды под зданием включаются в площадь застройки.


У Вас стоянки над зданием расположены? Площадь застройки  самого здания включаете в площадь застройки? Зачем тогда плюсовать ту площадь застройки, которая находится в пределах площади застройки здания?  :blink:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Оксана 28

Дело в том что не хватает площади застройки, в мэрии сказали что можно выйти из этой ситуации приплюсовать место под навесом. Вот не могу найти в снипе что именно написано.

Сергей Алекс

СНиП II-89-80*
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ МИНИМАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ ЗАСТРОЙКИ ПЛОЩАДОК
  ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2. Площадь застройки определяется как сумма площадей, занятых зданиями и сооружениями всех видов, включая навесы, открытые технологические, санитарно-технические, энергетические и другие установки, эстакады и галереи, площадки погрузоразгрузочных устройств, подземные сооружения (резервуары, погреба, убежища, тоннели, над которыми не могут быть размещены здания и сооружения), а также открытые стоянки автомобилей, машин,механизмов и открытые склады различного назначения при условии, что размеры и оборудование стоянок и складов принимаются по нормам технологического проектирования предприятий.       
В площадь застройки не включаются площади, занятые отмостками вокруг зданий и сооружений, тротуарами, автомобильными и железными дорогами, железнодорожными станциями, временными зданиями и сооружениями, открытыми спортивными площадками, площадками для отдыха трудящихся, зелеными насаждениями (из деревьев, кустарников, цветов и трав), открытыми стоянками автотранспортных средств, принадлежащих гражданам, открытыми водоотводными и другими канавами, подпорными стенками, подземными зданиями и сооружениями или частями их, над которыми могут быть размещены другие здания и сооружения.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

Оксана 28, надо так надо - включите) И в качестве "обоснования " то, что Сергей  выше привел:

2. Площадь застройки определяется как сумма площадей, занятых зданиями и сооружениями всех видов, включая навесы,

а там будь, что будет) Раз мэрия Вам навстречу идет и "подсказывает")
Генплан - это то, что нас объединяет!

Оксана 28

Ага. Наверное это и есть тот пункт про который говорили. Всем спасибо за оперативную помощь!!! :curtsey:

Владимир.

Цитата: Оксана 28 от 15 Март 2013, 19:54:17Дело в том что не хватает площади застройки
Лично я её никогда не считал и не считаю. В проектной документации пишу близкую к нормативной по нашему СНиП.  :blush2:
А вот навес на крыше никак не приплюсовать к площади застройки

Aganya

Уважаемые генпланисты! Подскажите, пожалуйста, входит ли площадь дизельной электростанции и площадь водоочистной установки, а точнее - павильонов для этих установок в площадь застройки?

Djakob

Ответ №12 в этой теме посмотрите :declare:

Ivlar

Если подпорные стенки рядом с крыльцами, надо ли их включать в площадь застройки. Раньше я не включала. Считаю это отдельное сооружение. Сейчас просматриваю проекты, а там по цифрам включено. Хотелось бы не просто да-нет, а с обоснованием. Мое обоснование - это благоустройство прилегающей территории, где возможно установка сооружений. На рис. это цифра 2.
Подъездной пандус для машин - я включаю.  На рис. это цифра 1. Поскольку используется для обслуживания здания.

Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

МосМодер

7. Площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания на уровне цоколя, включая выступающие части. Площадь под зданием, расположенным на столбах, а также проезды под зданием включаются в площадь застройки.

Т.е. подпорные стены в общую площадь застройки входят, на мой взгляд
Плюс у Вас по ТЭПам есть площади застройки, твердых покрытий и озеленения - все, что не входит в последние две - площадь застройки
Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор

Соглашусь с Ларисой. Мысли и рассуждения совпадают. А подпорные стенки не включал бы в площадь застройки ссылаясь на выдержки из норм приведенные Сергеем Алексом пост №13. Почитайте вдумчиво, и вопрос снимится сам собой.

Ivlar

07 Июль 2014, 20:16:55 #21 Последнее редактирование: 07 Июль 2014, 20:27:24 от Ivlar
Руслан, "включая выступающие части". Имеется ввиду выступающие части этого самого здания, обвод которого делается.  А подпорные стенки - это отдельное сооружение. И к крыльцам нельзя отнести, поскольку входа нет в этом месте.  Зона  между подпорными стенками и зданием входит в покрытие.   
Почему я заостряю внимание, потому что начинала делать стадию П не я, и их показатели застройки здания 5300 м2, а у меня менее 5000м 2. На память точно не помню, но не суть.
Хорошо, давайте смоделируем ситуацию: есть здание, вдоль стены здания идет лестница благоустройства. Я её не включаю в застройку. Это не крыльцо и не вход.  Единственное, что меня смущает - это слово "террасы" в СНиП 31-06-2009 п.Г7. Именно это определение может перечеркнуть все мои рассуждения, если рассматривать входную группу как терассу. Или я уже придумываю?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

МосМодер

Лариса, если говорить о площади застройки замого здания, то да - подпорные стены не относятся к самому зданию.
Если о площади застройки участка - я бы отнес  :scratch_ones_head:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ivlar

А большие входные группы вы относите к площади здания? У меня на рас. поз.2
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Kozlov Mikhail

Цитата: Сергей Алекс от 15 Март 2013, 19:54:37

2. Площадь застройки определяется как сумма площадей, занятых зданиями и сооружениями всех видов....
Цитата: Руслан от 07 Июль 2014, 19:34:17
7. Площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания на уровне цоколя, включая выступающие части. Площадь под зданием, расположенным на столбах, а также проезды под зданием включаются в площадь застройки.

Подпорная стена (также называют подпорная стенка, опорная стенка) - это удерживающее сооружение, предназначенное для поддержания грунта (земли) на участке со сложным рельефом.

Посмотрел бы чертежи АР и КЖ, входит ли стенка в конструктив здания... и на уровне цоколя отображается или нет. то включал бы в ведомость зданий и сооружений. (возможно отдельным пунктом)

Подпорная стенка в благоустройстве - отдельным пунктом.

ИМХО


Обьединение сообщений: [time]07 Июль 2014, 17:34:09[/time]


[cut]Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.[/cut]
такие подпорные стены включаю в застройку




Leed - Project team member.

TinyPortal © 2005-2019