Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 323
Total: 323
Яндекс.Метрика

Проектирование генплана нефтегазовых объектов

Автор tim-dmitriy, 20 Сентябрь 2012, 15:39:51

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Бугор

Вот результат расчета с применением "Пеноплекса". Расчет и показатели прошли ГГЭ.
Расчет куда то задевал, еще поищу попозже, сейчас времени нет.




Иван

Ждем расчет! Я правильно понял, что слой пеноплэкса 20 см дает сокращение высоты на 1,12 м?

Бугор


tim-dmitriy


Есть объект- полигон промышленных отходов, на котором размещаются шламонакопители нефтешламов и бурового шлама для временного накопления данных отходов.  Пожарники хотят привязать данные объекты в части противопожарных разрывов к резервуарам для нефти и нефтепродуктов согласно СП "Склады нефти и нефтепродуктов".
Но я рассуждаю по другому:  Согласно статьи 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления») "Объекты размещения отходов - специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов (полигон, шламохранилище, в том числе шламовый амбар, хвостохранилище, отвал горных пород и другое) и включающие в себя объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов". Таким образом, проектируемые накопители отходов в соответствии со статьей 1, № 89-ФЗ являются объектами размещения отходов (картами размещения отходов) и согласно п.6.4. СНиП 2.01.28-85 «Размеры карт для захоронения отходов не регламентируются. Глубина карт рассчитывается из условия баланса земляных работ с учетом требований п. 2.2. Объем карты должен обеспечивать прием отходов на захоронение в течение не более 2 лет».
Требования п.6.4 СП 4.13130.2013 «Ограничение распространения пожара на объектах защиты ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» и СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов» в части расстояний между резервуарами и группами резервуаров не может распространяться на накопители нефтешлама и буровых отходов , так как данные накопители не являются резервуарами для хранения нефти и нефтепродуктов, а являются накопителями твердой фазы отходов производства (статья 1, № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления), подлежащих дальнейшей утилизации на территории полигона.
Собственно вопрос, есть ли нормы где четко прописано расстояние  межу самими шламонакопителями? И как Вы считаете, правомерно ли использование СП "Склады нефтепродуктов" при определении расстояний для данных объектов?
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

StudentForever

Цитата: tim-dmitriy от 28 Апрель 2016, 19:21:53Собственно вопрос, есть ли нормы где четко прописано расстояние  межу самими шламонакопителями?

ВНТП 3-85, табл.22 и табл.23. В табл. 23 немного неудачно сформулировали (шламонакопители не прописаны), но в табл. 22 ссылка по шламонакопителям на 23-ю. Смысл в том, что между такими объектами не нормируется.
Цитата: tim-dmitriy от 28 Апрель 2016, 19:21:53
И как Вы считаете, правомерно ли использование СП "Склады нефтепродуктов" при определении расстояний для данных объектов?

Неправомерно. Расстояния между РВС, начиная с объема 700 м3, установлены чтобы снизить тепловое воздействие на стенки рядом стоящих резервуаров от горящего резервуара. Для шламонакопителей это не актуально.

Makmara

29 Апрель 2016, 10:22:42 #330 Последнее редактирование: 29 Апрель 2016, 13:33:36 от Makmara
Цитата: Бугор от 28 Апрель 2016, 15:02:28
Вот результат расчета с применением "Пеноплекса". Расчет и показатели прошли ГГЭ.
Расчет куда то задевал, еще поищу попозже, сейчас времени нет.

Спасибо Вам огромное за расчет!!!




Бугор

К сожалению пообещал, а расчет не нашел  :blush2: . Если кому то нужны детализированные чертежи по этой теме, могу помочь - их я нашел). Стучитесь в л/с.

tim-dmitriy

Цитата: StudentForever от 29 Апрель 2016, 01:11:59Неправомерно. Расстояния между РВС, начиная с объема 700 м3, установлены чтобы снизить тепловое воздействие на стенки рядом стоящих резервуаров от горящего резервуара. Для шламонакопителей это не актуально.
Вот, именно такой логики и я придерживаюсь. Спасибо!
Теперь главное доказать и чтобы на экспертизе попался понимающий эксперт. В последнее время это редкость...
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Владимир Хасанов

Здравствуйте) Возник такой вопрос:
В СП 4.13130.2013 разрешалось сокращать вырубку леса в два раза, а в новом СП 231.1311500.2015 этого примечания нет. Значит ли это, что теперь надо предусматривать вырубку в хвойных лесах 100м?

zubik

10 Июнь 2016, 15:10:22 #334 Последнее редактирование: 10 Июнь 2016, 16:53:35 от Deniska_Che
Коллеги, прошу помощи в вопросе по водоотводу с автоподъезда к кусту скважин.
Ситуация такова: автоподъезд пересекает небольшой ручей, заложена ж/б труба. Конструкция автоподъезда обеспечивает поверхностный водоотвод с щебеночного покрытия. ФА по рыболовству требует  указать место сброса сточных вод с автоподъезда в границах ВОЗ ручья, т.к. в границах ВОЗ запрещается сброс сточных, в т.ч. дренажных вод.
Как можно осуществить сбор (+возможно очистка) и сброс поверхностных вод с щебеночного покрытия автоподъезда? Если можно, примеры конструкций.

StudentForever


Rokfor

Необходимо предусмотреть водоотводные лотки по обочинам за пределы водоохранных зон.

Rokfor

Если уклон в сторону ручья, то воду собрать в лотки (уложить на обочины) и перед сбросом на рельеф уложить маты из абсорбента.

fuzzz

Добрый  день!
Нужно классифицировать (по пож. безопасности) эстакады промывочно-пропарочных станций для подготовки цистерн, вообщем с какой стороны к ним подходить в плане размещения))).
Есть норматив ВНТП-88 "Ведомственные нормы технологического проектирования промывочно-пропарочных станций", в данном нормативе требования к генплану описаны в общих чертах.
Считаю, что если в ведомственных нормах нет требований к пожарным расстояниям, то нужно руководствоваться табл.3 СП 4.
Если кто сталкивался с такими объектами, прошу поделится мнением.

Владимир.

Цитата: fuzzz от 13 Октябрь 2016, 13:21:26Нужно классифицировать (по пож. безопасности) эстакады промывочно-пропарочных станций для подготовки цистерн, вообщем с какой стороны к ним подходить в плане размещения)))
Про эстакады есть только  ВУП СНЭ-87 Ведомственные указания по проектированию железнодорожных сливо-наливных эстакад легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и сжиженных углеводородных газов

tema

Подскажите пожалуйста.
Делаю замкнутое земляное обвалование наземных резервуаров высотой один метр. Уклон насыпного грунта взял 1:1.5. Нужно ли как-то укреплять откосы?

CAHEK

(1м?) земляное обвалование выполняется расчетной высотой,  (на разлив от резервуаров) по поводу укрепления, очень сильно зависит от того что в резервуарах, это ПРС, щебень, плитка, еще из чего вы делайте вал, -  песок, глина, суглинок. ? были случаи делали из фундаментных блоков, ж/б плит. :)

в общем мало Исходных данных.

CAHEK

Цитата: Иван от 28 Апрель 2016, 16:50:16
Ждем расчет! Я правильно понял, что слой пеноплэкса 20 см дает сокращение высоты на 1,12 м?
Только стоимость такой отсыпки кратно возрастает, иногда сначала гоняться за снижением, а потом все возвращают на исходную :(,

tema

17 Октябрь 2016, 13:47:25 #343 Последнее редактирование: 19 Октябрь 2016, 14:16:41 от tema
Цитата: CAHEK от 17 Октябрь 2016, 10:20:57
(1м?) земляное обвалование выполняется расчетной высотой,  (на разлив от резервуаров) по поводу укрепления, очень сильно зависит от того что в резервуарах, это ПРС, щебень, плитка, еще из чего вы делайте вал, -  песок, глина, суглинок. ? были случаи делали из фундаментных блоков, ж/б плит. :)

в общем мало Исходных данных.
В резервуарах диз топливо и бензин. Расчет высоты выполнил (1 м). Делаю вал из песка. Чем лучше укреплять?

Alex748

Добрый день.Возник вопрос-где нибудь прописано что подъездная дорога к кусту скважин должна быть с твердым покрытием.Всегда примыкали к грунтовой дороге.А сейчас архитектор поселение(для получения ППТ) говорит что нужно до асфальта проектировать дорогу.А это километров 7 и никому такая дорога не нужна ради одной скважинки.Я только нашел про внутриплощадочные дороги-6.1.31 Внутриплощадочные дороги следует проектировать с твердым покрытием или покрытием "переходного типа" шириной не менее 3,5 м (СП231.131500.2015).

yulya_2312

Цитата: Alex748 от 19 Октябрь 2016, 14:41:38
Добрый день.Возник вопрос-где нибудь прописано что подъездная дорога к кусту скважин должна быть с твердым покрытием.Всегда примыкали к грунтовой дороге.А сейчас архитектор поселение(для получения ППТ) говорит что нужно до асфальта проектировать дорогу.А это километров 7 и никому такая дорога не нужна ради одной скважинки.Я только нашел про внутриплощадочные дороги-6.1.31 Внутриплощадочные дороги следует проектировать с твердым покрытием или покрытием "переходного типа" шириной не менее 3,5 м (СП231.131500.2015).

Зависит от категории дороги, должна быть прописана в ТУ от заказчика, также обычно есть ТУ на примыкание, где прописано как примыкать (асфальт-асфальт, грунт-асфальт, покрытие-асфальт), если категория АД начинается от IV - покрытие по СП 34.13330.2012 должно быть однозначно, поищите там ответ на свой вопрос.

Alex748

Тоесть если заказчик напишет что внутриплощадочными дорогами примыкать к грунтовой дороге то это достаточно?Правильно я понял?

yulya_2312

С примыканием к асфальту не так просто. Выходит, если дорога IV-V категории, то на длину 50 м от примыкания вы должны повторить тип покрытия АД к которой примыкаете, а дальше уже по ТУ. Только вы в любом случае основной АД на куст примыкаете, а не внутриплощадочной.
Не могу найти про повтор покрытия пунктик только, но это так :blush2:

CHESNOK

Alex748, Вы говорите все таки про внутриплощадочную или межплощадочную дорогу. Если про межплощадочную то для нее по идее вам должны выдать задание на проектирование, где должно быть указана категория дороги ее параметры в том числе и покрытие. Если я не прав думаю меня поправят. По поводу дорог смотрите СНиП 2.05.07-91* "промышленный транспорт" (смотрите актуальную редакцию)
P.S. Вы шифр СП не правильно указали (СП 231.1311500.2015)

Alex748

это все понятно.вопрос в другом.нам наоборот к асфальту не хотим примыкать(это удорожание проекта).Мы хотим примкнуть к ближайшей грунтовой дороге.так где нибудь написано что мы не можем примкнуть внутриплощадочной дорогой к грунтовой(основная для проезда)?

TinyPortal © 2005-2019