Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10184
  • Latest: lucrecia
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 444
Total: 444
Яндекс.Метрика

Проектирование генплана нефтегазовых объектов

Автор tim-dmitriy, 20 Сентябрь 2012, 15:39:51

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bridexxx

Цитата: Rokfor от 09 Декабрь 2015, 07:58:07
На кустах скважин, так же. Не нужно поднимать их на 30 см. Это же не площадка ЦПС, ПНГ, УПН. Тысячу раз проходил экспертизу по кустам! Требования ВНТП 3-85 6.36 не относятся к кустам, разведочным скважинам, тем более газовым. Проходил ГГЭ с УПН и там даже все дороги не поднимал на 30 см, а выполнял это требование только вокруг резервуарного парка. Зачем выполнять то чего не написано?

все правильно, я с вами полностью согласен!) но у эксперта сидит это в голове откуда то, что надо поднимать на 30 и требует от нас. "Я так хочу, и все! поднимайте дорогу"
вот такие дела))))

Rokfor

Так надо доказывать! С Омской, Красноярской и Хантами ГГЭ проблем в этом нет.

CHESNOK

Все понял, спасибо всем за пояснения.

Еще есть такой вопрос. Имеется площадка для блока ввода метанола. На ней располагается сам блок ввода метанола. Но на этой площадке еще предусматриваются бочки с метанолом.
Для расстояний от блока ввода метанола в ВНТП есть таблица 20, а вот что касается бочек они в этом пункте учитываются. Или их необходимо размещать на другом расстоянии по другим нормам?

Rokfor


CHESNOK

Rokfor, я и сам не очень понимаю:). картинку могу только завтра показать, хотя там и показывать особо нечего. Все условно.
Я объяснил не очень понятно
Тут все просто. В общем имеется та же самая площадка с одиночной газовой скважиной. Внутри обвалования этой площадки располагается блок ввода метанола. Технологи говорили что рядом еще будут находится (храниться) бочки с метанолом. Вот тут и вопрос могут ли бочки рядом храниться? На каком расстоянии?

Rokfor

Просто бочки не могут храниться. Значит это склад? Это отдельная площадка или здание? Так просто бочки радом хранить нельзя.

CHESNOK


Bridexxx

Цитата: CHESNOK от 09 Декабрь 2015, 18:30:32
Rokfor, я и сам не очень понимаю:). картинку могу только завтра показать, хотя там и показывать особо нечего. Все условно.
Я объяснил не очень понятно
Тут все просто. В общем имеется та же самая площадка с одиночной газовой скважиной. Внутри обвалования этой площадки располагается блок ввода метанола. Технологи говорили что рядом еще будут находится (храниться) бочки с метанолом. Вот тут и вопрос могут ли бочки рядом храниться? На каком расстоянии?

если я правильно тебя понял...
СП 231.1311500.2015
6.1.29. Минимальное расстояние от зданий складов, навесов, открытых площадок для хранения баллонов (до 400 шт.) с кислородом, азотом, хлором, горючими газами до производственных и вспомогательных зданий должно быть 20 м.

CHESNOK

Bridexxx, да, я уже понял. Выше мне ответили. Спасибо.
но кстати на предыдущей странице уже писали
Цитата: Rokfor от 08 Декабрь 2015, 15:36:16И еще СП 231 по письму МЧС 19-2-12-3842 от 11.09.2015 не действует, до включения его в перечень
это так, к сведению.


Bridexxx

Цитата: CHESNOK от 12 Декабрь 2015, 18:44:00
Bridexxx, да, я уже понял. Выше мне ответили. Спасибо.
но кстати на предыдущей странице уже писалиэто так, к сведению.



))) заработался))) без выходных фигачим....
работа- жена и любовница))

Eva

Помогите разобраться в понятиях. На территории большого комплекса есть нефтехимическое производство. В состав производства входит установка получения продукта кат Ан, отдельные здания категорий А и Б, включенные в этот же технологический процесс, также есть и вспомогательные сооружения категорий В, Вн и Д. Первый вопрос является ли это все единой технологической установкой?
[/size]Генплан выполнен так, что часть этажерок  скомпонованы  в единый блок, разделенный на 2 секции с противопожарным разрывом 15 метров. Является ли этот блок одной наружной установкой?
[/size]Корректно ли размещать здание от границы этого блока (наружной установки?) по пунктам 6.10.5.27 и 6.10.5.30 (там максимально 12 метров) либо нужно соблюдать значения табл.40 и брать 25 метров для категории А и 40 метров для категории В??
[/size]

StudentForever

Цитата: Eva от 09 Март 2016, 23:33:53Первый вопрос является ли это все единой технологической установкой?
Нет, это будет или блок, или секция, или цех - нужно смотреть проектную (если осталась в архиве) или генплан всего нефтехимического производства (на всех заводах УКС или типа него ведет дежурный генплан завода) на предмет, как принято называть такие блоки на конкретно этом заводе. Может называться "установкой", но это будет только название цеха (например, "Установка гидроочистки дизельных топлив Л-24/6" включает в себя несколько технологических установок, здание операторной, насосную, трансформаторную и т.д.)

Цитата: Eva от 09 Март 2016, 23:33:53Генплан выполнен так, что часть этажерок  скомпонованы  в единый блок, разделенный на 2 секции с противопожарным разрывом 15 метров. Является ли этот блок одной наружной установкой?
Уверены, что это противопожарный проезд, а не технологический для обслуживания оборудования на этажерках? Вообще, если хотите получить вразумительный ответ неплохо писать название производства (установки). Что из себя этажерки представляют? Там колонный аппарат высокого давления в каждой "этажерке" стоит, а "этажерка" похожа на здание без крыши и одной стены?

Цитата: Eva от 09 Март 2016, 23:33:53Корректно ли размещать здание от границы этого блока (наружной установки?) по пунктам 6.10.5.27 и 6.10.5.30 (там максимально 12 метров) либо нужно соблюдать значения табл.40 и брать 25 метров для категории А и 40 метров для категории В??
п. 6.10.5.27 "При необходимости размещения наружных установок категорий АН, БН по обе стороны здания, с которым они связаны..." В дополнение к предыдущему абзацу, чтобы ответить на этот вопрос нужно знать что расположено в здании и как оно связано с оборудованием на этажерках

Бугор

Елена, не гадайте на кофейной гуще. Задавайте конкретные вопросы вашим технологам/монтажникам и получайте конкретные ответы, вы не должны определять границы установки и т.д.

Eva

Спасибо. Но проблема в том что наши технологи и монтажники дальше схем расстановки оборудования в поддоне и трубной обвязки не вникают. И вопросы по компоновке всегда приходят ко мне. И мы каждый раз начинаем сначала то ли это единая установка то ли отдельные цеха. А технологически все связано если это цепь получения одного продукта. В нашем случае полипропилена. Является ли экструдирование соседним цехом по отношению к полимеризации. У наших технологов однозначного ответа нет.

StudentForever

Цитата: Eva от 10 Март 2016, 14:25:43У наших технологов однозначного ответа нет.
ГИП тоже молчит? Он-то как видит концепцию завода?



Eva

Мы теперь работаем по новому. ГИП это только строчка в штампе, а должность менеджер заказа. Соответственно и работает, а технические вопросы все к инженерам. Собственно вопрос в каком случае корректно применять табл. 40, а когда можно и таблицей 3 отделаться. Также нет нигде расстояний между наружными установками. В таблице 40 только между технологическими. Подразумевается одно и тоже?

StudentForever

10 Март 2016, 19:23:14 #316 Последнее редактирование: 10 Март 2016, 19:34:43 от StudentForever
Цитата: Eva от 10 Март 2016, 16:21:32
[size=0px]Мы теперь работаем по новому.[/size]
Если не секрет это где-то уже внедренная схема работы (в Европе, например) или инновации вашей организации?
Цитата: Eva от 10 Март 2016, 16:21:32
Собственно вопрос в каком случае корректно применять табл. 40, а когда можно и таблицей 3 отделаться.
Таблица 3 - это общий случай. Если для производства нет отдельно оговоренных норм (как для нефтебаз, нефтехимии и нефтепереработки, складов и т.д.), то применяется таблица 3. Или можете посчитать пожарные риски))
Кстати, можно узнать кто будет принимать решение:считать риски или прорабатывать с заказчиком варианты размещения оборудования (например, на других установках или площадках)? Менеджер проекта собирает с проектировщиков предложения по решению проблемы, потом не анализируя вываливает их все заказчику? Как обычно строится общение заказчика с проектной организацией в вашем случае?
Цитата: Eva от 10 Март 2016, 16:21:32
Также нет нигде расстояний между наружными установками. В таблице 40 только между технологическими. Подразумевается одно и тоже?
В данном случае да. Технологическая установка и наружная установка - это не взаимоисключающие понятия. Наружная установка - когда всё оборудование размещено на открытой площадке или на этажерке. Технологическая установка может быть как наружной (открытой), так и в помещении (закрытой).
На НПЗ, например, большинство установок открытые. В помещении из технологического оборудования размещаются только насосы. На химзаводах наоборот - большинство установок закрытые, т.е. оборудование, включая колонные аппараты, размещается внутри огромных цехов. Снаружи остаются печи и кое-какое вспомогательное оборудование

Makmara

Доброго дня!
Пришли замечания заказчика, он просит уменьшить высоту насыпи по максимуму. По расчету минимальная высота насыпи составляет 3м, площадки уже были отсыпаны раньше и скважины пробурены. Где можно найти информацию о зависимости толщины и количества слоев геотекстиля и уменьшения высоты насыпи.

mitt

У вас по теплотехническому расчету 3м отсыпка?
Тогда геотекстиль не влияет на высоту насыпи никак.

Иван

Вы поверх существующей еще 3 м насыпаете?

Makmara


Цитата: mitt от 26 Апрель 2016, 12:16:08У вас по теплотехническому расчету 3м отсыпка?
Тогда геотекстиль не влияет на высоту насыпи никак.
пардон, думаю об одном пишу про другое.
Имела ввиду утеплитель. Пеноплекс или аналоги.
Цитата: Иван от 26 Апрель 2016, 15:30:13
Вы поверх существующей еще 3 м насыпаете?
Да, глубина оттаивания песка по изысканиям составляет 3м.
Теперь заказчик просит уменьшить высоту насыпи максимум до 0,8м.
Сколько при такой высоте насыпи необходимо заложить утеплителя?

zemelja

Может стоить сослаться на меры против снегозаносимости?

Бугор

Цитата: Makmara от 26 Апрель 2016, 11:24:01
Доброго дня!
Пришли замечания заказчика, он просит уменьшить высоту насыпи по максимуму. По расчету минимальная высота насыпи составляет 3м, площадки уже были отсыпаны раньше и скважины пробурены. Где можно найти информацию о зависимости толщины и количества слоев геотекстиля и уменьшения высоты насыпи.
Только расчетом. Могу направить скан расчетов с применением плит теплоизоляционных материалов. Далее потребуется делать их раскладку, в местах уменьшения насыпи (если конечно это актуально сейчас).

Бугор

27 Апрель 2016, 12:17:57 #323 Последнее редактирование: 28 Апрель 2016, 16:45:00 от Бугор
Цитата: zemelja от 27 Апрель 2016, 11:23:02
Может стоить сослаться на меры против снегозаносимости?
Это вопрос важнее, кроме снегозаносимости, еще следует обратить внимание на отчет по гидрометеорологии из условий неподтопляемости.

Иван

Сейчас сам очень плотно занимаюсь вопросом глубины оттаивания насыпи. Могу только сказать какие нормативы я использую, т.к. окончательного ответа по какому буду принимать высоту насыпи еще нет.
1) ВСН 84-89;
2) Рекомендации по прогнозу теплового состояния мерзлых грунтов (на форуме скачал);
3) Методические рекомендации по расчетам и технологии устройства теплоизолирующих слоев дорожных конструкций из пенополистерольных плит "ПЕНОПЛЭКС" в районах распространения вечномерзлых грунтов изд. 2-е. 2005 г. Именно 2-е, потому что в первом есть недочеты.
4) Для сильнольдистых еще можно использовать СП 25.13330.2012 п.8.   

TinyPortal © 2005-2019