Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10205
  • Latest: scamp48
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 236
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 154
Total: 155
Яндекс.Метрика

Проектирование генплана нефтегазовых объектов

Автор tim-dmitriy, 20 Сентябрь 2012, 15:39:51

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

CHESNOK

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Можно делать примыкание на кривой межплощадочной дороги. Проще говоря есть дорога (проектируется) межплощадочная, соединяет площадки с нефтедобывающими скважинами УПН и т.п. и к ней примыкает выезд с площадки нейтедобывающей скважины. И это примыкание попадает на кривую малого радиуса.
В СП 34.13330.2012 Автомобильные дороги есть пункт
Цитировать6.2 Пересечения и примыкания дорог в плане располагают на прямых участках или на кривых радиусами не менее 2000 м - на дорогах категорий IA, IБ, IB и II и с радиусами не менее 800 м - на дорогах категорий III и IV.
В СП 37.13330.2012 "Промышленный транспорт" об этом не слова.



mitt

Вы же эти дороги по пром транспорту проектируете.
Получается вроде перекрестка, можно знаки поставить что дорога к УПН главная, а к кусту второстепенная. Ну и видимость проверить на примыканиях и удобство разъезда.

CHESNOK

23 Сентябрь 2015, 17:21:51 #252 Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2015, 18:20:23 от CHESNOK
mitt, Вы мне ответили?
Вы кажется не поняли суть вопроса. Или я вас не понял. Смысл в том что дорога примыкает к другой дороге в районе кривой (в плане). Она примыкает прямо на к радиусу дороги что недопустимо по Дорожному СП.
В Промтранспорте этого пункта нет. Допустимо ли такое примыкание?

Марина

CHESNOK, выложите фрагмент Вашего "перекрестка". Так можно долго спорить. Если я правильно поняла Ваше первое сообщение, тогда я скорее солидарна с mitt
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Denis_Che

вроде в снипе было , что допускается , но только с внешней стороны кривой.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

CHESNOK

Марина, Выложить не могу. Во-первых все находится на работе а я дома, а во-вторых это все еще только проектируется, скажем так что все в уме, еще не начерчено. Да и суть не в конкретном примере а в данном пункте СП, действует ли он на мои дороги или нет. Нужно ли его учитывать?.
И это не перекресток а примыкание. Немного разные вещи.
P.S. Схематично накалякал то что я имею в виду, не судите строго, все условно :blush2:
P.P.S Извиняюсь, на работе изначально писал, торопился. Не знал как словами объяснить, вот и получилась ахинея. Поэтому вы меня наверное не так поняли. Сейчас сам сижу читаю и сам с трудом понимаю что написал.))

mitt

Судя по схеме можно радиус (150м) уменьшить и сделать прямые вставки или заезд на куст в другом месте попробовать.

CHESNOK

Ну я же говорю вопрос не в том как можно сделать а в том можно ли сделать именно так. И я нарисовал все условно чтобы понятно было о чем я говорю. Можете считать что там не входят радиусы по 150м или например меньше нельзя делать для этой категории дороги
Просто я не пойму если я использую например СНиП Промышленный транспорт и там нет этого пункта про примыкание на радиусе должен ли я учитывать СНиП Автомобильные дороги в котором этот пункт есть?

mitt

Ну тут эксперт может сослаться на п. 7.1.2 СП 37
"Свод правил не распространяется на подъездные автодороги к промышленным предприятиям, которые проектируются по СП 34.13330.", а дорога к УПН может рассматриваться как подъездная к пром предприятию.
Я хотел сказать что кроме применимости норм, функционально и даже визуально это не кажется оптимальным решением.
А радиусы можно сокращать ограничивая скорость движения.

CHESNOK

Цитата: mitt от 23 Сентябрь 2015, 21:52:12Ну тут эксперт может сослаться на п. 7.1.2 СП 37
"Свод правил не распространяется на подъездные автодороги к промышленным предприятиям, которые проектируются по СП 34.13330.", а дорога к УПН может рассматриваться как подъездная к пром предприятию.
Это я и хотел узнать.
Интересен был вопрос именно в плане применения норм, а то что можно сделать по другому это уже совсем другой вопрос.

CHESNOK

Иными словами если мы проектируем дорогу по СНиП Промышленный транспорт то делать примыкание на кривой в плане можно (не учитываем СНиП Автомобильные дороги). Если же по СНиП Автомобильные дороги то делаем все согласно пункту 6.2

zemelja

Здравствуйте уважаемые форумчане! Нужна помощь. :clapping:
Кто сталкивался с факелами закрытого типа. По каким нормам проектировать?
PS. На существующем НПЗ необходимо добавить факел, а отвод земли не позволяет сделать отступ 100м.

Alex748

Проектировали рекуператор. Брал расстояние как от котельной. По технологии производства очень похожи

StudentForever

Цитата: zemelja от 28 Сентябрь 2015, 12:17:54По каким нормам проектировать?
Проектировать что: факел или установку его на площадке?))
Цитата: zemelja от 28 Сентябрь 2015, 12:17:54PS. На существующем НПЗ необходимо добавить факел, а отвод земли не позволяет сделать отступ 100м.
Это целиком зависит от филиала главгосэкспертизы, в которую пойдет ваш проект. В Красноярском филиале плевать хотели, что он закрытый, и требуют 100 м. В Омске проектировали по ВУПП-88 таблица 2 п.9 - всё прошло. Так что ГИП пусть с экспертизой переговорит.

zemelja

Цитата: StudentForever от 28 Сентябрь 2015, 12:49:50Проектировать что: факел или установку его на площадке?))
Размещение факела (отступ от технологической установки кат. А)

mitt

Здесь, возможно был уже вопрос, но ответа не нашел.
В СН 459-74 указан размер земельных участков отводимых во временное долгосрочное пользование на период эксплуатации скважин 0.36 га, что соответствует квадрату 60х60 м.
Кроме этого на основании чего можно принять габариты обвалования?
Всегда делали по 30 м от устья опираясь на это значение, сейчас заказчик хочет куст 50х50, и в принципе возразить нечего, размер земельного отвода не обязует нас делать обвалование по границам отвода.
Размещению оборудования это не мешает, единственное, маневрирование с учетом переезда через обвалование затрудняется.

Марина

mitt, Вы попробуйте сначала вместе с технологами и другими заинтересованными смежниками разместить все объекты эксплуатации, в т.ч. все трубопроводы. Нанесите проезды и площадки. После всего этого начертите обвалование вокруг того, что получилось. И со всем этим багажом идите к заказчику.
[/size]У нас при проектировании аналогичной площадки площадь внутри обвалования получилась 0,34 га, и по нижней кромке насыпи с учетом площадки для стоянки пожарной техники - 0,65 га.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Бугор

Добрый вечер. Прошу помощи. Есть существующая сепарационная наружная установка и насосная, к ней пристраивается проектируемая сепарационная установка для увеличения мощности существующей. Слева обеспечен подъезд пожарной техники, а справа целое море существующих эстакад и коммуникаций, которые заказчик не хочет выносить ни в какую. По нормам СП4 требуется устройство пожарных проездов вдоль длинных сторон данной установки, т.к. она шириной 30м, по логике тут уже напрашивается круговой проезд. В общем СТУ заказчик получать не хочет, выносить сущ. сети не хочет. Тупик.
Говорит, ну вы же проектировщики, придумайте что нибудь. Может кто поопытнее подскажите мне, может прокатить вариант с пож. гидрантами (лафетными стволами)?. Не знаю что делать. Может я с пожарными проездами цепляюсь?  Прикладываю схемку, где видны контуры установки, справа есть подъезд, слева нет. Спасибо.

Бугор

Цитата: StudentForever от 28 Сентябрь 2015, 12:49:50
Проектировать что: факел или установку его на площадке?)) Это целиком зависит от филиала главгосэкспертизы, в которую пойдет ваш проект. В Красноярском филиале плевать хотели, что он закрытый, и требуют 100 м. В Омске проектировали по ВУПП-88 таблица 2 п.9 - всё прошло. Так что ГИП пусть с экспертизой переговорит.
В Красноярском - госпожа Сидорова))

mitt

Марина, это одиночная скважина и оборудования там нет никакого, решили делать 50х50 так как возразить нечем, посмотрим на результат.

Djakob

Бугор, 1) если это здание, то ст.98 ФЗ_123, в СП 4 есть про подъездные площадки и гидранты, но ничего не написано по поводу отмены одного из проездов, в твоем случае их необходимо делать с двух продольных сторон.
2) если это технол.установка, смотреть уже производственному назначению

Бугор

Жень, это открытая технологическая сепарационная установка - Ан (типа этажерки).

Марина

В общем сказали, что нет общей картины и ничего не понятно. Сказали, что там по любому должны быть какие-нибудь лафетные установки или гидранты... Что надо сначала посмотреть существующую ситуацию, а потом можно думать. А нет этого фрагмента с нормальной топоосновой?

Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

tim-dmitriy

Технологическая установка является ссооружением, а ее границы по ВУПП-88 и СП 4.13130 определяются условной линией проходящей в 2м от крайних выступающих частей. Поэтому если ее ширина превышает 18м делать надо. Вопросов даже нет, на экспертизе на протяжении многих лет именно так рассматривают.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Alex748

Здесь один выход. Озвучиваешь риски заказчику официальным письмом и снимаешь с себя ответственость при возникновения этого вопроса на экспертизе.

TinyPortal © 2005-2019