Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 302
Total: 302
Яндекс.Метрика

Проектирование генплана нефтегазовых объектов

Автор tim-dmitriy, 20 Сентябрь 2012, 15:39:51

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

VYT


yulya_2312

Цитата: VYT от 10 Апрель 2015, 14:07:13ФЗ 533
Экспертизе и не нужен сам проект бурения, им нужна инженерная подготовка для сооружений на период бурения, если таковая не предусмотрена этим самым проектом, то приходится выполнять его нам.
У нас так по крайней мере... для новых кустов, а для разведок и добуривания скважин мы проект на инженерную подготовку не выполняем, только на обустройство.

VYT

Проекты строительства скважин с инженеркой до недавнего времени проходили гэ.
экспертизу на отсыпку,не явл объектом кап строительства не требуется

Lozal

Подскажите пожалуйста!!! (может тема обсуждалась - дайте ссылку)


Вопрос такой - Где найти нормы на использование геомембраны в качестве гидроизоляции каре резервуаров??

Марина

Lozal, посмотрите РД 39-133-94 п. 4.14. Там пишется, что в качестве гидроизоляционного материала применяются пленочные покрытия из водонепроницаемых материалов (полиэтиленовая пленка, битумизированные материалы, кровельные материалы типа рубероида и пр.). И смотрите характеристики геомембраны (гугл Вам в помощь).
Я тоже не встречала конкретные указания применять геомембрану. Часто сам заказчик диктует какие материалы применять, просто нужно следить чтобы эти предлагаемые материалы отвечали требованиям эксплуатации.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Lozal


Марина, Спасибо большое за ответ!!! Думаю пригодится. вот тоже уже долго ищу)))

Если конкретизировать мой вопрос - то у меня заложена обычная пленка в каре, поэлителен, а мне надо обосновать применение стойких к нефтепродуктам материалов (например геомембрана)

VYT

Встречал в нормах транснефти. Общероссийские нормы требования не солержат

Lozal

Цитата: VYT от 22 Апрель 2015, 15:44:44
Встречал в нормах транснефти. Общероссийские нормы требования не солержат

А можно ссылочку?

VYT

не дам корректную ссылку. помню, что нормы по проектированию то ли нефтебаз, то ли резервуарных парков. там же есть требование по устройству бетонного монолитного покрытия внутри каре.

StudentForever

Цитата: VYT от 23 Апрель 2015, 00:25:39
не дам корректную ссылку. помню, что нормы по проектированию то ли нефтебаз, то ли резервуарных парков. там же есть требование по устройству бетонного монолитного покрытия внутри каре.
он так и называется ГОСТ Р 53324-2009 "Ограждения резервуаров"))) Есть еще СТО СА 03-002-2009 и ГОСТ 31385-2008. Под полиэтилен обязательно подбетонку, иначе порвется

Lozal

StudentForever, StudentForever,
Цитата: StudentForever от 23 Апрель 2015, 08:21:33
он так и называется ГОСТ Р 53324-2009 "Ограждения резервуаров"))) Есть еще СТО СА 03-002-2009 и ГОСТ 31385-2008. Под полиэтилен обязательно подбетонку, иначе порвется

Вы собственно о чем???? причем здесь ваши нормативные документы на резервуары и ограждение?

StudentForever

я про нормы
Цитата: Lozal от 21 Апрель 2015, 20:14:16на использование геомембраны в качестве гидроизоляции каре резервуаров??
Вы же РВС проектируете? Или для другой страны? Что значит "ваши нормативные документы" - они для всех общие. В ГОСТ 31385-2008 п. 5.6.3.4 "4 Под всем днищем резервуара должен быть предусмотрен гидроизолирующий слой, выполненный из песчаного грунта, пропитанного нефтяными вяжущими добавками, или из рулонных материалов." Требования чтобы обязательно было бетонное покрытие внутри каре нет. В соответствии с ПП в РФ п.352 "Площадь внутри обвалования должна быть засыпана песком."

Lozal

StudentForever,

Если подниметесь выше, то увидите что меня интересует КАРЕ, а не резервуары и ограждение.
(даже в вашем сообщении, в моей цитате четко написано КАРЕ резервуаров)

"Ваши" = те документы, которые привели Вы. :hi:

StudentForever

Вот сейчас мозг взорвался. А КАРЕ - это что? Это же такое бетонное или земляное вокруг РВС?


Lozal


StudentForever,
Цитата: Lozal от 21 Апрель 2015, 20:14:16Подскажите пожалуйста!!! (может тема обсуждалась - дайте ссылку)


Вопрос такой - Где найти нормы на использование геомембраны в качестве гидроизоляции каре резервуаров??

Что вам тут непонятного?



Цитата: StudentForever от 23 Апрель 2015, 08:21:33
он так и называется ГОСТ Р 53324-2009 "Ограждения резервуаров"))) Есть еще СТО СА 03-002-2009 и ГОСТ 31385-2008. Под полиэтилен обязательно подбетонку, иначе порвется




Зачем приводить нормы на РВС и Ограждение???

StudentForever

Да тут то всё понятно, если только мы говорим о том что внутри обваловки))) В ГОСТ 31385-2008 п. 5.6.3.4 "Под всем днищем резервуара должен быть предусмотрен гидроизолирующий слой, выполненный из песчаного грунта, пропитанного нефтяными вяжущими добавками, или из рулонных материалов." Какого-то одного материала, рекомендованного к применению нет. Может дать заказчик в ТЗ в особых условиях. А так никто не заставит именно полиэтилен или что-то еще

Lozal

Цитата: StudentForever от 23 Апрель 2015, 14:41:25"Под всем днищем резервуара

Вы меня понять не можете , меня не интересует РВС (как и нормы на него), к сожалению днище резервуаров когда нибудь, да заканчивается....))) и начинается покрытие как вы говорите..
quote author=StudentForever link=topic=1820.msg38710#msg38710 date=1429778485]внутри обваловки

Вот мне и нужны нормы на устройство этого покрытия с противофильтрационным экраном (желательно мембрана)


Обьединение сообщений: 23 Апрель 2015, 14:50:57

Цитата: Lozal от 23 Апрель 2015, 14:50:04
Вы меня понять не можете , меня не интересует РВС (как и нормы на него), к сожалению днище резервуаров когда нибудь, да заканчивается....))) и начинается покрытие как вы говорите......."внутри обваловки"

Вот мне и нужны нормы на устройство этого покрытия с противофильтрационным экраном (желательно мембрана)


StudentForever

Может и не начинаться. Куча парков запроектирована без твердого покрытия внутри обваловки. Твердое покрытие в нормах Ростехнадзора требуется только для ж.д. СНЭ, насосных и складов хранения ГСМ в таре.

yulya_2312

Может быть не очень понятно объяснюсь, но попытаюсь.
Нужно рассчитать высоту насыпи в зависимости от давления бурового станка на КО. Есть у кого-нибудь что-то подобное?

Иван

Первый раз слышу такой критерий для расчета высоты насыпи! Нужно больше информации. Нпример на болотах расчет делают чтобы насыпь не ушла на дно, а тут какой худший вариант? Потеря устойчивости от нагрузки? Какая площадь приложения?

yulya_2312

Цитата: Иван от 10 Июнь 2015, 00:16:22Потеря устойчивости от нагрузки?
Именно это как раз я пыталась донести до заказчика, но не то по его словам, он утверждает что есть такое, тут я засомневалась в своей компетентности, вдруг правда есть.
Куст у нас на болоте, осадку мы посчитали, теперь он утверждает что еще от давления бурового станка надо добавить туда в расчет, но как... я не знаю. И это от этого очевидно высота насыпи должна увеличиться.

Иван

По какому нормативу осадку расчитывали? ВСН 26-90?

yulya_2312

Цитата: Иван от 10 Июнь 2015, 14:54:59По какому нормативу осадку расчитывали? ВСН 26-90?
Да, по нему.
Включить в расчет осадки - это формально звучало, его туда никак не включишь. Либо я ошибаюсь.
Ему просто доп. расчет откуда-то нужен. Но экспертиза ни разу в жизни такое не просила!
Буду мягко настаивать на своем...

Иван

В ВСН в расчете участвует только толщина слоя насыпи. Поэтому можно заменить нагрузку от станка на эквивалентный слой грунта. Только формула с автодорог не подойдет, надо подумать

fuzzz

Коллеги, по каким нормам определяют пожарные разрывы от склада метанола до зданий и сооружений (производственного назначения)?


Исходные данные:
- склад размещается на отдельном участке, в промзоне города.
- состав сооружений: жд слив, автоналив, надземный парк метанола 1500м3.
- метанол -ЛВЖ.
Сейчас обосновываю пож.разрывы по табл.4 СП4, применительно к складу ЛВЖ объемом от 1000-2000м3.
Если есть идеи, прошу озвучить.

TinyPortal © 2005-2019