Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 293
Total: 293
Яндекс.Метрика

Проектирование генплана нефтегазовых объектов

Автор tim-dmitriy, 20 Сентябрь 2012, 15:39:51

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

PUH

Проезды рядом с автоналивом выше? Рядом это сколько - 15-30 м?  А как же проезды, по которым автоцистерна заезжает на автоналив? На каком же расстоянии тогда у вас пожарные проезды от автоналива? Для исключения попадания нефтепродуктов при аварийном проливе на проезды устраивается отбортовка с въездными/выездными пандусами на самом автоналиве. И вместо того, чтобы в случае аварийной ситуации нефтепродукту уйти в пониженное место на газон у нас получается большая лужа с автоналивом по центру. При нахождении человека на автоналиве, в случае аварийной ситуации, он вплавь пойдет с него? :)

Rina

Еще раз читаю нормы. .. на 0.3 м выше прилегающей территории,  по-моему это все-таки не значит что на 0.3 м выше самой площадки автоналива. Надеюсь,  не все нефтяники уже ушли на каникулы, хотелось бы еще одно мнение

Обьединение сообщений: 28 Декабрь 2014, 00:32:44

Вспоминаю свои и чужие объекты, площадки автоналива были вровень с дорогой
Генплан - всем планам план

PozitiFF

Площадка АЦ у Вас находится в бетонном каре?

PUH

Площадка АЦ со сливоналивными устройствами отбортованная бетонная с въездными и выездными пандусами для автоцистерны.

GPS

Если площадка отбортована, то делать проезды выше нет смысла. Проезды должны быть выше для предупреждения растекания продукта по всей территории, а у тебя уже отбортовка есть. На заправках место слива цистерн точно так делают. Я автоналив тоже так делал, без заглубления, с отбортовкой. Экспертизу проект прошёл. Заглубить имеет смысл, если при устройстве пандуса затруднён въезд на него в связи со стеснёнными условиями.

PozitiFF

Поддерживаю GPS.

Обьединение сообщений: 31 Декабрь 2014, 14:09:20

Заметил, что у Вас несколько площадок слива-налива расположены в ряд. Согласно СП 4.13130.2013 гл.8 вдоль длинной стороны зданий и сооружений должны быть проезды, понимаю, что глупо, но перестраховывался на таких объектов и площадки АЦ объединял в группы по 2 и с каждой стороны выполнял противопожарный проезд.

PUH

PozitiFF, это одно единое сооружение под навесом - автоналив. Там нету разделения на площадка АЦ, сливоналивное устройство и т.д. Поэтому противопожарные проезды надо относительно всего "фронта" автоналива, а не отдельных его частей.

yulya_2312

Доброго дня! заказчик хочет предусмотреть въезд на кустовую площадку со стороны последней скважины, подскажите, чем обосновать, что так поступать нельзя, нашла только пока в ФЗ 101 п.254. "Линии сбросов на факелы от блоков глушения и дросселирования должны надежно закрепляться на специальных опорах и направляться в сторону от проезжих дорог, линий электропередач, котельных и других производственных и бытовых сооружений с уклоном от устья скважины. Свободные концы линий сброса должны иметь длину не более 1,5 м."
При этом не тип буровой он не уточняет и вообще давно уже все построили, как всегда лишь бы экспертизу пройти...
или так можно делать? есть риски на ГГЭ?

Марина

Юля, а почему нельзя? Мы кустовые площадки в нашем регионе (Башкортостан) проектировали с въездами со стороны последней скважины. Вы в проекте показываете объекты бурения, или делаете ГП на период эксплуатации? На период эксплуатации все равно откуда будет въезд. А на период бурения прикиньте сначала расположение объектов, а потом уже въезд. Когда будет наглядная картинка, будет легче общаться с заказчиком (может он сам передумает, увидев что получается)
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

yulya_2312

И на бурение и на эксплуатацию делаем сразу, просто проект уже готов, выяснилось что заказчик с отводом напутал и не там отвел (каким чудом не представляю даже), вот и хотели обосновать, чтобы не переделывать, но все равно спасибо! Учтем на будущее!
заказчики - такие заказчики... :pardon:

Марина

Проектируется генплан кустовой площадки в Западной Сибири. Заказчик ссылается на п. 3.25 ВНТП 3-85: "На площадках замерных установок типа "Спутник", устьев нагнетательных, поглощающих и сеноманских скважин, компрессорных воздуха, узлов замера газа, других аналогичных объектах, а также на площадках устьев нефтяных скважин месторождений Западной Сибири и Казахстана сбор и канализование дождевых стоков не производится". Получается , что я, грубо говоря, могу всю площадку сделать на одной отметке, и ливневые и талые воды будут впитываться в тело насыпи? Мне кажется, что это не правильно. И что будет если вдруг произойдет утечка нефти, она тоже впитается в насыпь и даже может попасть за ее пределы и дальше в болото? Обычно, чтобы этого не происходило мы закладывали геомембрану как гидроизоляционный слой. Но тогда не будет уходить вода. Замкнутый круг.

Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Alex748

Цитата: Марина от 03 Март 2015, 15:14:34
Проектируется генплан кустовой площадки в Западной Сибири. Заказчик ссылается на п. 3.25 ВНТП 3-85: "На площадках замерных установок типа "Спутник", устьев нагнетательных, поглощающих и сеноманских скважин, компрессорных воздуха, узлов замера газа, других аналогичных объектах, а также на площадках устьев нефтяных скважин месторождений Западной Сибири и Казахстана сбор и канализование дождевых стоков не производится". Получается , что я, грубо говоря, могу всю площадку сделать на одной отметке, и ливневые и талые воды будут впитываться в тело насыпи? Мне кажется, что это не правильно. И что будет если вдруг произойдет утечка нефти, она тоже впитается в насыпь и даже может попасть за ее пределы и дальше в болото? Обычно, чтобы этого не происходило мы закладывали геомембрану как гидроизоляционный слой. Но тогда не будет уходить вода. Замкнутый круг.


Сбор с площадок не нужен.А внутри каре планировка нужна.Приямки на АГЗУ и т.д собирает загрязненную воду в рабочем процессе.А вот при  аварии уже будет действовать обвалование.

Марина

Т.е. я делаю вертикальную планировку и отвожу воду на край площадки, которая будет "упираться" в обвалование, так? Собирать ее в емкости для дождевых стоков не нужно? Все ливневые стоки будут впитываться в насыпь и поэтому геомембрану мы не закладываем, только дорнит. Я правильно понимаю?
Дали аналог и сказали делать как там. Так там уклон сделан в строну скважин. Значит скважины будут стоять в воде? В общем первый раз сталкиваюсь с тем чтобы не собирать и не отводить никуда поверхностные стоки, поэтому вопросов полно, может и глупых на первый взгляд... :blush2:
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Alex748

03 Март 2015, 16:47:21 #188 Последнее редактирование: 04 Март 2015, 03:40:08 от Горошинка
Мы никогда не собираем ливневую воду внутри каре.А отводить воду надо к обваловке. Обвалование не дает разлиться нефти дальше, а все, что в каре разольется(при аварии) естественно, впитывается в грунт. В дальнейшем этот грунт срезают и увозят на полигон утилизировать. Саратовская, Ульяновская,Самарская экспертиза пропускала.

Марина

спасибо, теперь вроде что-то проясняется.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

Как у  человека,  столкнувшегося впервые с проектированием кустовой площадки, сразу возник вопрос - кто проектирует шламовый амбар? И вот что нашла в сети:
- Согласно ФЗ № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25 февраля 2010 г. № 49 «Об утверждении правил инвентаризации объектов размещения отходов», шламовые амбары, используемые для размещения отходов бурения, являются объектами размещения отходов и деятельность по их проектированию, эксплуатации и ликвидации должна осуществляться с учетом норм действующего законодательства в области обращения с отходами.
-Проектная документация по строительству шламового амбара и результаты инженерных изысканий для её подготовки должны соответствовать требованиям экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства, установленных в том числе СанПиН 2.1.7.1322-03, СП 2.1.5.1059-01, СанПиН 2.6.6.1169-02, СанПиН 2.1.5.980-00. «Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод. Санитарные правила и нормы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 22.06.2000 г. и другими нормативно-правовыми актами; проектные решения должны способствовать охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности; на все используемые технологии должны быть соответствующие технологические регламенты или инструкции.
-В соответствии с требованием п. 7.2 ст. 11 ФЗ № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» проектная документация на организацию шламового амбара под хранение, захоронение или обезвреживание отходов бурения подлежит государственной экологической экспертизе федерального уровня.
Но в проектной организации, где я работала, генпланист лихо считает объемы амбара и никто даже и не слышал, что шламовый амбар разрабатывается отдельным проектом.
Поделитесь, какая практика в проектных фирмах по этому вопросу

tim-dmitriy

С этого года в связи с изменением законодательства кустовые площадки с амбарным способом бурения, т.е. где есть шламонакопители подлежат еще и экологической экспертизе, помимо госэкспертизы. Как объект размещения отходов. А вот раньше никто не заморачивался- амбар входил в инженерную подготовку кустовой площадки и выпускался в составе проекта на строительство куста.
Сейчас Вы тоже не обязаны амбар делать отдельным проектом, Вы можете предусматривать его в составе куста- но обязаны помимо госэкспертизы отдавать еще и на экологическую. Еще слышал нововведения, что отходы бурения размещенные в шламовом амбаре должны перерабатываться, т.е предусматриваться переработка нефтешламов например для использования в качестве строительных материалов. Но пока достоверной информацией не обладаю.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

yulya_2312

В связи с внесением изменений в родной наш 101 приказ от 12 марта 2013 и с исключением приложения 4 (п. 79, вступил в силу с 10 марта 2015), скажите, пожалуйста, у всех наверняка есть типовой ГП на куст, будете ли вы его перерабатывать? уменьшать расстояния? Каким основным документом теперь руководствоваться?.. жить без 4 приложения легче, конечно, стало, но так и кажется, что двойное дно здесь какое-то..)

ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА



Цитата: tim-dmitriy от 31 Март 2015, 01:10:53вот раньше никто не заморачивался- амбар входил в инженерную подготовку кустовой площадки и выпускался в составе проекта на строительство куста.
Цитата: ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА от 30 Март 2015, 20:23:19кто проектирует шламовый амбар?
Насколько я поняла, по сложившейся практике расчет объема шламового амбара тоже делает генпланист?
Для меня это сдвиг в алгоритме - ведь генпланист же не назначает объем дренажной емкости или септика? Это дело другого специалиста.
Здесь-то почему иной подход?

yulya_2312

Цитата: ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА от 31 Март 2015, 09:29:29Насколько я поняла, по сложившейся практике расчет объема шламового амбара тоже делает генпланист?
Для меня это сдвиг в алгоритме - ведь генпланист же не назначает объем дренажной емкости или септика? Это дело другого специалиста.
Здесь-то почему иной подход?

Мы тоже сами амбар считаем, в проектировании кустового основания вообще никто кроме генплана у нас не участвует. Заказчик нам дает объем шлама на одну скважину и поехали считать...

Alex748


ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

Цитата: Alex748 от 31 Март 2015, 13:21:51Мы тоже считаем сами
Сложившаяся практика иногда идет вразрез с логикой. Мой учитель в профессии всегда говорил так - какие нормы применяются, того и работа. То есть, если для  расчета объема шламового амбара применяются технологические нормы- то он и считает, а генпланисту выдает объем и тот уже решает с геометрическими размерами.

VYT

На сколько понимаю, с недавнего времени, проекты бурения ггэ не подлежат.

mitt

Цитата: VYT от 09 Апрель 2015, 22:36:12
На сколько понимаю, с недавнего времени, проекты бурения ггэ не подлежат.
А с чем это связано , есть какое-то обоснование формальное, или только то что не объекты капитального  строительства?

ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

Цитата: yulya_2312 от 31 Март 2015, 08:24:12жить без 4 приложения легче, конечно, стало, но так и кажется, что двойное дно здесь какое-то..)
Точно! двойное!
там хоть все в одну таблицу собрано было, а теперь надо кучу нормативки перелопатить для того, чтобы решить что и где размещать

TinyPortal © 2005-2019