Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10209
  • Latest: Anastasia1256
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 412
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 343
Total: 343
Яндекс.Метрика

Проектирование генплана нефтегазовых объектов

Автор tim-dmitriy, 20 Сентябрь 2012, 15:39:51

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир.

Цитата: gazus от 07 Апрель 2014, 21:09:30Например, существующий куст заканчивается от крайней скважины в 25м, я размещаю одиночную в 50 м
Вы размещаете не скважину, а начало площадки куста. Но, это не те расстояния, когда нужен новый куст.
Цитата: gazus от 07 Апрель 2014, 21:09:30перенести сущ. факельную линию на расстояние=высоте буровой вышки
На расстоянии вышки должна быть действующая скважина. Если грохнется вышка на факельную линию ничего страшного не будет. Испытания скважин проводят по графику. И пока бурится скважина можно обойтись без испытаний на этом кусте.

gazus

Расстояния не те - да; я рассуждаю как обойти "п. 2.16. Устья скважин в кусте должны располагаться на одной прямой".

С факельной линией на эстакаде также сброс пластовой воды - эту эстакаду хочет вынести за 50 м заказчик.

Geosss

Приветствую уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, при проектировании строительства разведочной скважины, в соответствии с приложением 4 ПБ в НГП 2013г. расстояние от амбара ПВО до устья скважины должно быть не менее 100 м. Существует ли документ, в котором это расстояние можно уменьшить до 50 м, если вместо амбара будет герметичная емкость? Заказчик утверждает, что есть какой-то РД, только он его не помнит).

PozitiFF

Сместить можно, вопрос зачем это делать?

Владимир.

Цитата: PozitiFF от 08 Апрель 2014, 21:01:40расстояние от амбара ПВО до устья скважины должно быть не менее 100 м. Существует ли документ, в котором это расстояние можно уменьшить до 50 м, если вместо амбара будет герметичная емкость?
по-моему, заказчик путает амбары. Не встречал и не слышал про емкости вместо таких амбаров

gazus

Коллеги! Как разместить а/дорогу IV кат рядом с горизонтальной факельной установкой без расчетов плотности теплового потока и его влияния на проезжающие автомобили? Кто-то встречал кроме 60 м до всех сооружений из СН433?

Марина

Здравствуйте.
Нам подсунули кустовые площадки с отведенным землей и пробуренными скважинами. На этих кустовых площадках нужно разместить шламовый амбар, который никак не хочет туда впихиваться (границы двигать нельзя). Вопрос: этот шламовый амбар должен вмещать шлам из всех скважин или только из одной и постепенно вывозиться на полигон для соответствующих отходов (он там построен)? Заказчик требует чтобы весь шлам оставался там, а судя по расчетам объем амбара считается только для 1 скважины (как я поняла).
Спасибо.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

tim-dmitriy

Объем бурового шлама рассчитывается исходя из максимального объема для одной скважины, но объем шламонакопителя расчитывается для всего количества нефтяных и нагнетательных скважин на кусту. То есть например в ТУ прописано что объем шлама 1500м3 на одну скважину, а скважин 24 например-то расчетный объем шламонакопителя 36000м3. Еще обычно берется коэффициент запаса 1,1 для расчета объема.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Марина

Дмитрий, спасибо.
Теперь понятно почему мы 3 организация, которая проектирует эти несчастные 3 кустовые площадки. Они никак не могут впихнуть все свои объекты на ту территорию, которую они оформили. Там получается высота насыпи площадки в среднем 1.3 м (на многолетнемерзлых грунтах) с "пеноплексом". А котлован под шламонакопитель получается глубиной что-то около 2.8 м.
[cut]"веселый" завтра будет денек...[/cut]
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Eva

Здравствуйте! Подскажите как правильно должна выглядеть экспликация на НПЗ.  Я привыкла к четким номерам зданий и сооружений, а на реконструируемом нами объекте (это НПЗ) их нет. Есть только титул установки, в ней секции, блоки,  постаменты, отдельно ТП и прочее и все без номеров.  Сначала хотела просто все их подписать в поле чертежа, но ведь по ГОСТ требуется экспликация.

Rina

При реконструкции желательно и правильнее будет принять номера по старому генплану (по которому строился объект), если есть возможность отыскать его в архиве НПЗ. Если нет, обозначить самим и подписать в примечании экспликации существующее, проектируемое, расширение и т.п.
Генплан - всем планам план

Eva

В том то и дело, что на заводе этих номеров нет, так видимо сложилось исторически и им они похоже не нужны, а я самовольно не могу проставить 1,2,3..., т.к. это не корректно. Можно ли вообще обойтись без экспликации?

Rina

Вы же что-то реконструируете из этого оборудования, добавляете, демонтируете, по-моему вы можете обозначить все что вам нужно номерами и дать экспликацию
Генплан - всем планам план

Бугор

Вы вводите номер в экспликацию на определенный титул. Если Вам надо выделить какую то вспомогательную ее часть, то пишут так,:
1. Азотно-кислородная станция в составе:
1.1. Парк хранения азота;
1.2. Площадка подготовки репициентов;
1.3. Склад хранения инвентаря.............
и т.д.

tim-dmitriy

Экспликация и титульный список на НПЗ это разные вещи. Титульный список-перечень объектов и видов работ на основании которого производится финансирование объекта строительства. Например, в титульном списке может быть присвоен номер виду работ-иженерная подготовка территории или внутриплощадочные сети. В экспликацию зданий и сооружений он уже не вносится. А что касается Вашего вопроса, то технологической установке присваивается номер по титульносу списку завода, на основании которого будет открыто финансирование строительства. И в экспликацию заносится именно этот номер. Обычно технологическое оборудование, входящее в состав технологической установки отдельно не нумируется, но при необходимости принадлежность объекта именно к этой установке показывается именно так как сказал Вячеслав. Через точку или дробь. Экспликация завода обычно представляет собой отдельный документ, который ведется на предприятии и утверждается гендиректором.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Никита

25 Сентябрь 2014, 13:18:23 #165 Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2014, 15:35:14 от Никита
Добрый день коллеги!
Выполняем реконструкцию нефтебазы. После реконструкции категория нефтебазы II.
1. В ТЗ есть пункт по водопонижению на территории нефтебазы. Согласно ИИ подземные воды находятся на глубине 1.3 -3.2 м.
Надо ли делать водопонижение? И в каких нормах это прописано?
2. По ВНТП 5-95 п. 5.3.11 перед нефтебазой должна быть площадка для автотранспорта (я так понимаю накопительная).
В нашем случае перед кпп на нефтебазу разместить площадку проблематично т.к. много существующих воздушных эл. сетей 10кВ.
Можно ли данную площадку разместить на территории нефтебазы?

Julia Roz

Здравствуйте! :girl_smile:  Помогите пожалуйста. Такими объектами не занималась. :scratch_ones_head: На расстоянии 300 м. от жилой застройки хотят поставить нефтеперерабатывающую установку (150 тонн в сутки, 6,25 тонны в час). Хватит ли такой СЗЗ? Если не хватит, то какие мероприятия по сокращению СЗЗ можно предложить?

GPS

Юлия, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 пп 7.1.1 - I класс - СЗЗ 1000м, позиция 13, "Производство по переработке нефти, попутного нефтяного и природного газа.
При переработке углеводородного сырья с содержанием соединении серы выше 1 % (весовых) санитарно-защитная зона должна быть обоснованно увеличена
"
пп 4.5 "Размер санитарно-защитной зоны для действующих объектов может быть уменьшен при: - объективном доказательстве достижения уровня химического, биологического загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух до ПДК и ПДУ на границе санитарно-защитной зоны и за ее пределами по материалам систематических лабораторных наблюдений для предприятий I и II класса опасности (не менее пятидесяти дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке) и измерений и оценке риска для здоровья; для промышленных объектов и производств III, IV, V класса опасности по данным натурных исследований приоритетных показателей за состоянием загрязнения атмосферного воздуха (не менее тридцати дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке) и измерений;
- подтверждении измерениями уровней физического воздействия на атмосферный воздух на границе санитарно-защитной зоны до гигиенических нормативов и ниже;
- уменьшении мощности, изменении состава, перепрофилировании промышленных объектов и производств, и связанным с этим изменением класса опасности;
- внедрении передовых технологических решений, эффективных очистных сооружений, направленных на сокращение уровней воздействия на среду обитания"


PUH

Народ, рассудите. Имеется существующий автоналив. На его месте проектируется новый автоналив.
В соответствии с 6.4.22 по СП 4.13130.2013, на территории резервуарного парка и на участках автомобильного приема и отпуска нефти и нефтепродуктов планировочные отметки проезжей части внутренних автомобильных дорог должны быть выше планировочных отметок прилегающей территории не менее чем на 0.3 м.
Вокруг этого проектируемого автоналива имеются существующие проезды (просто большая асфальтированная площадка). Проектировщик заглу"редиска"ет проектируемый автоналив (соответственно заглу"редиска"ются проезды на въезде и выезде с автоналива) на 0.3 м по отношению к существующей проезжей части. Правильно ли это? Или должна быть на 0.3 м ниже территория (по схемке подписана как "Газон") , которая за этим асфальтобетонным покрытием существующей площадки ?
Примерную схемку прилагаю

Горошинка

Попробую ответить. (Сегодня нефтяники активировались, может вам лучше телефонами обменяться между собой?).
Там же еще обваловка площадки должна быть. Соответственно въезд на территорию тоже будет сначала в гору, а потом вниз. Думаю, в этом ракурсе твой вариант.
Жди, что ответят нефтяники.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

PUH

Сам автоналив имеет отбортовку с въездными пандусами. Все, что прольется на автоналиве за границы налива не уйдет, а уйдет через приямки в емкость.

Rina

Мы никогда автоналив не заглу"редиска"ли, может в России конечно другие нормы. На 0,3 м всегда выше отметка пожарных проездов вокруг резервуарного парка и сливоналивных эстакад. По на шим нормам - Островки автоналивных устройств и проезды между островками проектируют в соответствии с ВСН 01-89. По ВСН 01-89 Островок для раздаточных колонок и площадка у горловины резервуара должны иметь возвышение надприлегающей проезжей частью на 0,15-0,2 м.
Генплан - всем планам план

fuzzz

Понижение площадки автоналива на 0,3м обосновано верно, островки всегда поднимаем на 0,3м тк там располагается оборудование и персонал.
Еще дополнительно закладываю продольные лотки для сбора осадков вдоль навеса и с кровли навеса автоналива.

PUH

Но если площадка автоналива понижается на 0.3 м, то тогда не соблюдается условие норм "отметки проезжей части внутренних автомобильных дорог должны быть выше планировочных отметок прилегающей территори не менее чем на 0.3 м", т.к. проезжая часть при заезде на автоналив и выезде с него тоже получается ниже на 0.3 м. И в нормах не написано разделения "пожарные проезды" или обычные проезды. Там написано "внутренних автомобильных дорог", т.е. всех внутренних дорог.
Смотрел реальные фотки с объектов и различные проекты - нигде не видел, чтоб автоналив делали в яме на -0.3 м. Поэтому и интересуюсь :)

fuzzz

Проезды рядом с автоналивом выше, таким образом при аварийном проливе нефтепродукта он не попадает на дороги и доступ пожарной техники обеспечен.

TinyPortal © 2005-2019