Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10184
  • Latest: lucrecia
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 448
Total: 448
Яндекс.Метрика

Проектирование генплана нефтегазовых объектов

Автор tim-dmitriy, 20 Сентябрь 2012, 15:39:51

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Хочу все знать

Ну хорошо. Так-то часто почему-то Омская экспертиза задает вопросы касаемо "проекта бурения". 

Уважаемые форумчане, спасибо за ответы! Всем счастья и удачи. :)

Владимир.

Цитата: Хочу все знать от 18 Ноябрь 2013, 10:47:53почему-то Омская экспертиза задает вопросы касаемо "проекта бурения". 
Просто к ним часто направляются такие проекты

Promitey

Уважаемые форумчане. подскажите как сделать вертикалку,а именно выполнить "На территории резервуарного парка и на участках железнодорожного и автомобильного приема и отпуска нефти и нефтепродуктов планировочные отметки проезжей части внутренних автомобильных дорог должны быть выше планировочных отметок прилегающей территории не менее чем на 0,3 м",откосы или как?

bignv

Добрый день генпланисты. В ВНТП-3-85 есть такой пункт 2.276При размещении факельной системы на заторфованных участках местности противопожарную канаву-преграду и ограждение следует проектировать совмещенными. поделитесь ктонибудь кострукцией этой канавы буду весьма благодарен.

Владимир.

Цитата: bignv от 05 Декабрь 2013, 15:39:32276При размещении факельной системы на заторфованных участках местности противопожарную канаву-преграду и ограждение следует проектировать совмещенными
Типа - "внутри" канавы пусть горит всё? Мы канав не делаем. Всю территорию планируем, удаляем торф, засыпаем минеральным грунтом

bignv

Как я понимаю сделать канаву с вытарфовкой и засыпать ее песком я прав или нет  :scratch_ones_head: ?

Владимир.

Цитата: bignv от 05 Декабрь 2013, 18:26:24сделать канаву с вытарфовкой и
Мы удалям торф полностью, со всей территории факела. Отсюда - в канаве нет необходимости

bignv

05 Декабрь 2013, 19:09:20 #132 Последнее редактирование: 05 Декабрь 2013, 20:30:32 от wwaldemar
Цитата: Владимир. от 05 Декабрь 2013, 19:00:15
Мы удалям торф полностью, со всей территории факела. Отсюда - в канаве нет необходимости
Это понятно, но за границей факела у вас получается торф и вот экспертиза выкатило нам замечание по поводу канавы преграды. Как я понимаю торф приранен к лесу. Лес мы рубим, а от торфа делаем канавы или минерализованные полосы поправте меня если я не прав?

Владимир.

Цитата: bignv от 05 Декабрь 2013, 19:09:20за границей факела у вас получается торф
Не получается.
Обычно, за забор еще 2-5 метров площадка, потом откос. В итоге - 5-10 м минерализованной полосы.
У вас что? Ограда прямо по торфу? И внутри площадки торф?

bignv

Цитата: Владимир. от 05 Декабрь 2013, 19:45:59
Не получается.
Обычно, за забор еще 2-5 метров площадка, потом откос. В итоге - 5-10 м минерализованной полосы.
У вас что? Ограда прямо по торфу? И внутри площадки торф?
Теперь понятно вашу минерализованную полосу другими словами можно назвать противопожарная канава-преграда ))))), благодарю за участие в обсуждении. Да насчет ограждения видел некоторые институты делают его прям по естественному рельефу будь там болото или песок и т.д.

Владимир.

Цитата: bignv от 05 Декабрь 2013, 19:54:18рельефу будь там болото или песок и т.д.
Если песок, то всё хорошо, а вот торфа или растительности быть не должно. Во всех нормах звучит почти одинаково фраза о том, что территория внутри должна быть расчищена от растительности и спланирована

gazus

 Друзья! Вопрос в применимости таблицы разрывов из новой редакции ПБНГП (08-624-03) к газовым, газоконденсатным месторожд. Согласно п.353 новой редакции объекты газовых, гк месторожд. нужно располагать с учетом таблиц разрывов из приложений №5, №6, которые обозначены как для НЕФТЯНЫХ месторожд. и описывают объекты, явно характерные только для нефт. месторожд. Ваше мнение? Что хочет от проектировщика п.353?

yorq

Доброе утро! Экспертиза выкатила замечания! Требуют пожарные нормы на расстояние от амбара до устьев скважин  :rtfm: . Все перерыл уже, подскажите пожалуйста где можно посмотреть.

GUZEL

Посмотрите в СНиП 34-02-99....кажется там было что то похожее.... :paint:

Владимир.

Цитата: yorq от 28 Январь 2014, 11:25:31где можно посмотреть
Не понял... А по каким нормам проектировали/размещали?

gazus

Цитата: yorq от 28 Январь 2014, 11:25:31где можно посмотреть
ПБвНГП
ВНТП 03/170/567-87
СН 433-79
РД 00158758-224-2001

bignv

Расширение кустовой площадки, расположение бурового городка попадает на существующий нефтегазопровод. Заказчик требует чтобы мы располагали  площадку на трубопроводе на что можно сослаться что нельзя??

Хочу все знать

Цитата: bignv от 17 Февраль 2014, 09:39:28
Расширение кустовой площадки, расположение бурового городка попадает на существующий нефтегазопровод. Заказчик требует чтобы мы располагали  площадку на трубопроводе на что можно сослаться что нельзя??
Может в СНИП Магистральные трубопроводы что-нить найдешь. 3.16 пункт посмотри.

Уважаемые форумчане, спасибо за ответы! Всем счастья и удачи. :)

Сергей Алекс

Делай, что должен и..., будь, что будет.

bignv

Цитата: Сергей Алекс от 17 Февраль 2014, 12:31:48
СП 4.13130.2013, п. 6.12.3. Теперь она и здесь
Да эту таблицу смотрел, но там как то непонятно написано от устья скважин, получается что нефтегазопровод может проходить по кустовой площадке?)))

Leonardo_Kram

День добрый!
Подскажите, пожалуйста, где написано, что РУ и ТП должны стоять выше (на сколько мне помниться на 1 метр) относительно уровня земли на территории куста скважин.

Владимир.


gazus

Скважины в кусте (газ+нефть) обвязаны, эксплуатируются. Проектируется расширение куста на 1-2 скважины.
Возможно не размещать новые скважины на одной прямой с эксплуатируемыми, а сместить 1~10 м?

Есть конечно "ВНТП 3-85 п. 2.16. Устья скважин в кусте должны располагаться на одной прямой"..... но по логике понятно только для одновременного бурения.

А вот п. 2.14 там же  "куст скважин - специальная площадка естественного или искусственного участка территории месторождения с расположенными на ней устьями скважин, удаленных от другого куста или одиночной скважины на расстояние не менее 50 м". Если новая скв. в 50 м от существующих можно считать отдельным кустом и смещать?


Владимир.

Цитата: gazus от 07 Апрель 2014, 19:54:55Если новая скв. в 50 м от существующих можно считать отдельным кустом и смещать?
Нет. Читаем внимательно. 50 метров от куста до куста (площадки)
Я бы сместил и на одном кусте. А какой в этом смысл?

gazus

Смысл такой. При расширении надо перенести сущ. факельную линию на расстояние=высоте буровой вышки. Если выполнить перенос от оси сущ. скважин попадает за отвод на 4 метра. Чтоб не доотводить (единственное место) предложил сместить ось. Параллельно субчик делает СТУ и воспротивился по п.2.16.

А по поводу  "50 метров от куста до куста (площадки)". Можно учесть на одном участке? Например, существующий куст заканчивается от крайней скважины в 25м, я размещаю одиночную в 50 м от этой границы =75 м? Или от границы сущ. куста в 100 метрах первую скважину из нескольких нового куста? 


TinyPortal © 2005-2019