Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 312
Total: 312
Яндекс.Метрика

Проектирование генплана нефтегазовых объектов

Автор tim-dmitriy, 20 Сентябрь 2012, 15:39:51

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Манек

Конечно и не раз...но у меня обваловка получается на расстоянии 1 м...вот это допустимо???

Владимир.

Цитата: Манек от 11 Апрель 2013, 16:19:08получается на расстоянии 1 м...вот это допустимо???
Считаю допустимо. Ограничений не встечал

VYT

было замечание по расстоянию от обваловке куста до проезда/сооружений - эксперт принимал подошву обваловки, как ограждение и ссылался на снип -генплан

Rina

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать высоту ограждающей стенки для отдельно стоящего резервуара с нефтью. РВС 5000 м3, Sрез=346м2, каре расширила до максимума и получилось Sобв=1575 м2. Получается, h=(5000/(1575-346))+0,2=4,3 м. Просто хотела себя перепроверить, слишком высокая стенка...нужно ли отнимать в этом случае площадь самого резервуара 346м2?
Генплан - всем планам план

PozitiFF

Я так же считаю.
Тем более, что в п.3.6 2 абзац говорит, что свободный от застройки объем обвалованной территории (это на Ваш вопрос по поводу включать или не включать площадь резервуара)

Rina

Цитата: PozitiFF от 16 Апрель 2013, 12:40:39
Я так же считаю.
Тем более, что в п.3.6 2 абзац говорит, что свободный от застройки объем обвалованной территории (это на Ваш вопрос по поводу включать или не включать площадь резервуара)
Спасибо) теперь думаю, какие там лестницы-переходы будут через 4-х метровую стенку(
Генплан - всем планам план

Владимир.

Цитата: Rina от 16 Апрель 2013, 10:09:21Получается, h=(5000/(1575-346))+0,2=4,3 м
Но, не нужно забывать про ГОСТ Р 53324—2009 "Ограждения резервуаров. Требования пожарной безопасности"
А там, еще и на "волну" должна быть рассчитана ограждающая конструкция

Promitey

Здравствуйте подскажите пожалуйста как поступить...выполняю реконструкцию существующей нефтебазы категория склада по СНиП 2.11.03-93  III а, планируется разместить резервуарный парк 6 резв. объёмом 3000 м3 каждый...возник вопрос по расстоянию до автодороги вокруг  от этого парка, я так понял что категория склада по СНиП 2.11.03-93  становиться II и расстояние от стенки резервуаров  до края проезжей части внутренних автомобильных дорог и проездов принимать 15 м. Вопрос в том что делать с расстояниями уже от существующих резервуаров и объектов нефтебазы они изменяются или остаются такими же? И при реконструкции существующей нефтебазы нужно руководствоваться какими документами в 1 очередь?

Владимир.

Цитата: Maktraxer[52] от 23 Май 2013, 15:48:05при реконструкции существующей нефтебазы нужно руководствоваться какими документами в 1 очередь?
Теми же, что и при проектировании.
Если реконструируете объект, все на нем должны привести к нормам

Эльвира

Подскажите пожалуйста где посмотреть разрывы от скважин до городка бурения, и обязательно ли он должен быть за обваловкой?

PozitiFF

Вы зачем заморачиваетесь буровики схему дают) На память порядка 150 м и более

Эльвира

Спасибо. А где про это говорится не помните?

Владимир.

Цитата: Эльвира от 27 Май 2013, 15:08:39Спасибо. А где про это говорится не помните?
В нормах "по кустам"
Где-то там
- РД 00158758-224-2001 "Инструкция по одновременному производству работ по бурению, освоению и эксплуатации скважин на кустах месторождений Крайнего Севера"
- РД 08-200-98. Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности (М.: Госгортехнадзор России, 1998) и дополнений к ним (ИПБ 08-375(200)-00);
- ВППБ 01-04-98. Правила пожарной безопасности для предприятий и организаций  газовой промышленности (М.: Недра, 1998);
- Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (СПб.: ДЕАН, 2001);
- Правила разработки газовых и газоконденсатных месторождений (М.: Недра, 1971);
- Правила разработки нефтяных и газонефтяных месторождений (М.: Недра, 1987);
- РД 015900-125-89. Временная инструкция по размещению устьев скважин в кустах на месторождениях с наличием в разрезе многолетнемерзлых пород (Тюмень, ТюменНИИгипрогаз, 1989);
- РД 00158758-161-94. Технические условия и требования на проектирование и производство подготовительных и строительных работ при разбуривании газоконденсатных месторождений Западной Сибири (Тюмень, ТюменНИИгипрогаз, 1994);
- Инструкция по одновременному производству буровых работ, освоению и эксплуатации скважин на кусте (М.: НПО "Буровая техника", 1995)
- РД 08-435-02. Инструкция по безопасности одновременного производства буровых работ, освоения и эксплуатации скважин на кусте (М.: Госгортехнадзор России, 2002).

Владимир.

Цитата: Maktraxer[52] от 30 Май 2013, 19:41:02как нормируются расстояния
А что на эту тему вы прочитали в нормах?

Promitey

Цитата: Владимир. от 30 Май 2013, 19:45:38
А что на эту тему вы прочитали в нормах?
СНиП 2.11.03-93
2.6. Расстояние от подземных резервуаров для нефти и нефтепродуктов до зданий и сооружений склада следует принимать: 

до  водопроводных (питьевого назначения) и противопожарных насосных станций, пожарных постов и помещений хранения противопожарного оборудования и огнегасящих средств, противопожарных  резервуаров или водоемов (до водозаборных колодцев), административных и бытовых зданий, зданий и сооружений с производственными процессами с применением открытого огня - по табл.3; 

до других зданий и сооружений склада расстояние, указанное в табл.3, допускается сокращать до 50%; 

до заглубленных продуктовых насосных станций со стороны глухой (без проемов) стены - не менее  3 м (кроме  случаев, указанных в п.7.2 настоящих норм).    что значит "до других зданий и сооружений склада расстояние, указанное в табл.3, допускается сокращать до 50%"?или может я не на этом зациклился не могу сообразить 

PozitiFF

Площадка для размещения бригады ПРС и КРС на кусту скважин, что за зверь такой и с чем его едят.

Владимир.

Цитата: Maktraxer[52] от 31 Май 2013, 12:54:47какие примерные размеры продуктовых насосных станций?
Зависит от производительности и от набора вспомогательных помещений

Promitey

Кто компитентен, вот такие платформы цистерны будут хранится с топливом на площадке, т.е приезжает состав, козловым краном они снимаются и ставятся на площадку.Вопрос при проектировании этой площадки чем руководствоваться, относятся ли они к складским сооружениям и зданиям для хранения нефтепродуктов в таре, или к другому типу?

Ant-on-Line

26 Июнь 2013, 18:35:00 #93 Последнее редактирование: 26 Июнь 2013, 18:59:06 от Ant-on-Line
Здравствуйте! Есть обвалование резервуарного парка (нефть), практически на самом обваловании поставили (запроектировали)  осветительную мачту с молниеприемником, полез искать нормы по этому поводу, но пока так и не понял можно там её поставить или нет.  Помогите пожалуйста разобраться, может есть где-то конкретный пункт где об этом сказано?

PUH

Первое, что на ум пришло - это есть пункт в ВУПП 88:4.16. Общее освещение складов (парков) должно осуществляться прожекторами. Прожекторные мачты устанавливаются на расстоянии не менее 10 м от резервуаров, но во всех случаях вне обвалования или ограждающих стен.
Для местного освещения могут применяться взрывозащищенные аккумуляторные фонари.
Посмотрите СП 4.13130.2013 - может там еще есть.

fuzzz

Здравствуйте! Проектирую генплан НПС на территории Казахстана.
Необходимо определить расстояние между вертикальными резервуарами (нефть) со стационарной крышей.
По СНиП 2.11.03-93, табл.6 расстояние 0,75D - можно ли принять его, если в нормах республики Казахстан - СН РК 3.02-15-2003 "Нормы технологического проектирования. склады нефтепродуктов", в разделе 6 Резервуарные парки, ничего не сказано про размещение резервуаров в группе.
Ребята кто сталкивался поделитесь!

Хочу все знать

Коллеги, у меня такая ситуация. По прошлым замечаниям и аналогам проектируем на кустовой площадке возле стоянки пож. техники 2 емкости. Пожарные резервуары на 63м3.
Помню что заложили их что бы пройти экспертизу. И далее не было больше вопросов. Всегда ее применяли.
Сейчас другой заказчик и он требует обосновать ее необходимость- ткните пальцем на норматив, а то ни в ВНТП, ни в ПБ не нашел не чего подобного. Не просто так же эксперт ее заставил тогда заложить...
Уважаемые форумчане, спасибо за ответы! Всем счастья и удачи. :)

Владимир.

Цитата: Хочу все знать от 08 Июль 2013, 18:51:34ни в ВНТП, ни в ПБ не нашел не чего подобного.
Читаем все нормативы, где есть про противопожарное водоснабжение

fuzzz


Хочу все знать

Цитата: Владимир. от 08 Июль 2013, 21:10:52Коллеги, у меня такая ситуация. По прошлым замечаниям и аналогам проектируем на кустовой площадке возле стоянки пож. техники 2 емкости. Пожарные резервуары на 63м3.Помню что заложили их что бы пройти экспертизу. И далее не было больше вопросов. Всегда ее применяли.Сейчас другой заказчик и он требует обосновать ее необходимость- ткните пальцем на норматив, а то ни в ВНТП, ни в ПБ не нашел не чего подобного. Не просто так же эксперт ее заставил тогда заложить...
Ребят с вопросом справился, подсказали наши ВК-шники...
"для наружного пожаротушения блоков  в соответствии с Федеральным законом  от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ  статья 99 на кустовых площадках  выполнено наружное противопожарное водоснабжение.
Источником противопожарного водоснабжения являются подземные резервуары противопожарного запаса воды  V=63м3 2 шт., расположенные на территории куста скважин.
"
Уважаемые форумчане, спасибо за ответы! Всем счастья и удачи. :)

TinyPortal © 2005-2019