Проектирование генплана нефтегазовых объектов

Автор tim-dmitriy, 20 сентября 2012, 12:39:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Leonardo_Kram


PozitiFF

Вам, конкретно какие расстояния нужны?

Обьединение сообщений: 07 марта 2013, 14:16:52

Начните с п.2.43 если в общем

Владимир.

Цитата: Leonardo_Kram от 07 марта 2013, 00:19:10(расстояние от ограждения до дороги)
Нет таких норм. Чтобы вы своей территорией не наползли на отвод автодороги.
А нормы от взрывопожароопасных объектов, традиционно, есть только для заводов и складов нефтепродуктов и СУГ.
ДНС ближе к складу нефтепродуктов  СНиП 2.11.03-93

PozitiFF

Я считаю, что ДНС ближе к нефтепереработке, так как там уже происходит сепарация, что является по факту переработкой нефти

VYT

Цитата: Владимир. от 13 февраля 2013, 14:36:45
Площадка буровой, которая должна быть ровной, это совсем не куст. Эшелон буровой установки часто занимаеи всего 10 метров. А потом ничего не мешает делать любой уклон. Кроме того, на кустах на период бурения обычно делают уклон к шламонакопителям, чтобы ислючить загрязнения шламом за пределами куста
площадку под буровую я и пишу!

VYT

табличку уже нужно переработать , много нового узнаем. Только начинаем заниматься строительством скважин. ;-)

Владимир.


VYT


tim-dmitriy

Цитата: PozitiFF от 07 марта 2013, 14:41:54
Я считаю, что ДНС ближе к нефтепереработке, так как там уже происходит сепарация, что является по факту переработкой нефти
Нет, на ДНС как и на ЦПС только 1 ступень сепарации- то есть очистка нефти от механических примесей, воды и газа и подготовка к транспортировке нефти в магистральный трубопровод. Переработка нефти- это изменение ее качественных характеристик и свойств с целью получения какой-либо продукции ( бензина, ДТ, керосина, битума, мазута и.т.д.) Если своими словами объснить. На ДНС как нефть была так и есть- только очищенная, ничего там не перерабатывается. Это Вам любой технолог скажет.
Проектирование карьеров [url="//www.dorgeoproekt.com"]www.dorgeoproekt.com[/url]
Справочный портал по проектированию карьеров [url="https://vk.com/dorgeoproekt"]https://vk.com/dorgeoproekt[/url]

VYT

вот норма, получается на рельеф с пром площадки сбросить нельзя, даже условно чистые воды?

СНиП 2.04.03-85 Актуализированная редакция, СП 32.13330.2012
Канализация. Наружные сети и сооружения
7.1 Условия отведения поверхностного стока с селитебных территорий и площадок предприятий
7.1.10 На территории населенных пунктов и промышленных предприятий следует предусматривать закрытые системы отведения поверхностных сточных вод. Отведение по открытой системе водостоков с использованием разного рода лотков, канав, кюветов, оврагов, ручьев и малых рек допускается для селитебных территорий с малоэтажной индивидуальной застройкой, поселков в сельской местности, а также парковых территорий с устройством мостов или труб на пересечениях с дорогами. Во всех остальных случаях требуется соответствующее обоснование и согласование с органами исполнительной власти, уполномоченными в области охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора.

PozitiFF


VYT


PozitiFF

Там написано, что как для внутриплощадочных, так и для межплощадочных автодорог допускается сбрасывать воду на рельеф. Но это опять - таки с учетом, что она условно чистая.

Владимир.


PozitiFF

5.14. Основные параметры поперечного профиля проезжей части внутриплощадочных и участков межплощадочных автомобильных дорог, располагаемых в пределах застроенных территорий, надлежит назначать в соответствии с генеральным планом предприятия с учетом проектных решений вертикальной планировки, размещения подземных и надземных коммуникаций.
5.15. Поперечный профиль внутренних автомобильных дорог следует предусматривать с обочинами (без бортового камня) во всех случаях, когда это возможно по архитектурно-планировочным условиям, санитарным требованиям и условиям водоотвода.
Для внутриплощадочных и участков межплощадочных автомобильных дорог, располагаемых в пределах застроенных территорий (за исключением дорог, располагаемых в пределах застройки нефтегазопромыслов, торфодобывающих и лесозаготовительных предприятий), проезжую часть следует предусматривать, как правило, с бортовым камнем, с отводом поверхностных вод в закрытую систему дождевой канализации.
На участках дорог, проектируемых с бортовым камнем и используемых в период строительства, следует предусматривать на этот период временный открытый водоотвод, а бортовой камень укладывать одновременно с завершением работ по вертикальной планировке.
5.16. Поперечный профиль проезжей части участков межплощадочных, патрульных и служебных дорог, располагаемых в зоне, свободной от застройки, а также карьерных и лесовозных дорог, дорог нефтегазопромыслов и торфодобывающих предприятий следует проектировать с открытым водоотводом. Вот это имелось ввиду)

VYT


Владимир.


VYT


PozitiFF

Я делаю сброс на рельеф, если сточные воды условно чистые

VYT

и мы, но в соответвии с вышеприведенной нормой получается этого делать нельзя. :stop:

Владимир.

Цитата: VYT от 26 марта 2013, 13:47:25с вышеприведенной нормой получается этого делать нельзя.
Получаеся нельзя. Но мы тоже делаем.
Пишем в ответах на замечания экспертов, что с "загрязненных" участков, где есть ЛВЖ, ГЖ, СУГ воду собираем в канализацию, а остальную "сливаем" на рельеф. Пока проходит.

PozitiFF

И все таки, вот СНиП Пром траспорт п.5.16 Говорит что можно делать сброс с дорог на рельеф. Строительство ЛК предпалагает
все-таки установку на дорогах дождеприемных колодцев, ну и бордюров. Противоречие какое-то получается?

Владимир.

Цитата: PozitiFF от 26 марта 2013, 14:10:09Говорит что можно делать сброс с дорог на рельеф
Нет. В п 5.16 явно речь идет о межплощадочных дорогах.
Цитата: PozitiFF от 26 марта 2013, 14:10:09Строительство ЛК
Это что?
Цитата: PozitiFF от 26 марта 2013, 14:10:09становку на дорогах дождеприемных колодцев, ну и бордюров
Зачем обязательно дождеприемники?

Манек

У меня такой вопрос, мне между отваловкой резервуаров и зданием нужно протянуть сеть В1. От фундамента здания до этой обвал очки 6 метров, могу ли я на расстоянии 5 м от фундамента нарисовать сеть В1???

Владимир.

Цитата: Манек от 11 апреля 2013, 10:21:07могу ли я на расстоянии 5 м от фундамента нарисовать сеть В1???
Почему вопрос? СНиП (СП) "Генеральные планы промышленных предприятий" читан?