Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 316
Total: 316
Яндекс.Метрика

ППТ И МТ - Проект планировки территории

Автор Max, 04 Сентябрь 2009, 19:06:46

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

Цитата: Катерина81 от 21 Сентябрь 2011, 17:48:33
Помогите, нужен генеральный план школы!
Какого плана? для ППТ? есть парочка стадии П вроде. Могу кинуть на почту
Генплан - это то, что нас объединяет!

Катерина81

В принципе да, для ППТ, что бы близ школы в окружающей территории располагались объекты, типа жилых домов.
Если не трудно скиньте на почту.

Марина

Здравствуйте.
Очень нужна помощь. Нужно разработать 2 варианта ППТ квартала: под общественно-деловую и жилую застройку. Если с жилой работать приходилось, то с общественно-деловой есть проблемы. С чего начать? Планируется предусмотреть гостиницу и бизнес-центры и пр. Еще на территории квартала есть тюрьма, она останется.
Все осложняется очень-очень маленькими сроками (нужно накидать в течение недели).
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

vargrah

а хоть что-то по параметрам застройки известно из задания? м2 имею ввиду.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Марина

Ничего не известно, нет никаких ТУ. Работаем с архитектором в слепую. По-видимому это будет своего рода "предварительный эскиз".
Участок 3 га. Прикинули сейчас разместить гостиницу с общ. площадью 15000 м2 и площадью застройки около 200 м2, бизнес-центр с торговым комплексом на первых двух этажах общей площадью 30000 м2.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

vargrah

про парковки не забудьте - грубо забахайте на всю территорию подземный паркинг в 1-2 уровня. посчитайте сколько машин влазит. + это вам даст максимум сотрудников и соответственно площадь офисных помещений. все наземные парковки - гостевыми прийдётся делать (если не грубить)
+ ограничения на плотность застройки
+ ограничение на этажность
+ так же оставьте коридор для сетей, если они внутрь застройки заходить будут. а это 15 м коридор примерно
+ почитайте по ПЗЗ какие ограничения ещё есть на этот участок.
+ озеленение

т.е. вначале прийдётся в основном играться расчетами, а не чертежами.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Марина

Спасибо. Пока мы все так и делаем. Парковку тоже думали сделать 2-этажные (1 на цокольном и 1 на первом этажах). Про сети ничего не знаем, сказали сажать так, без учета сетей (что считаю бредом).
Немножко смущают огромные площади, которые у нас получаются. Но так, наверное и должно быть.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

vargrah

О! есть ещё показатель площади участка под офисные здания... в приложениях СП (СНиП) смотрите.
ЦитироватьСогласно Приложению 8 НГП ГО и П раздел VII, при этажности здания выше 16 этажей на 1раб.место приходится 10,5 м2 территории.
- из моей записки.
но это ссылка на наши областные нормы.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Марина

По нашим республиканским нормам вроде все должно пройти. Директор наши разработки одобрил. Работаем дальше.
Федор, спасибо большое. Очень помогли. Так же свою благодарность выражает наш архитектор. :girl_smile:
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

ТамараГот

а размер участка как высчитать, по габаритам жилого дома (9-эт. жилой дом, 123 квартиры)? по градостроительству размер участка получается примерно 2,5га, многовато как-то. может я не правильно определила. 
Никогда не откладывай то, что можно сделать сегодня!

vargrah

А как считали?
количество квартир на размер участка не влияет. точнее это слабозависимые величины.
У вас есть м2 жилой площади.
по областным/городским нормативам есть максимальный параметр м2 жилой площади / га участка
+ подземные территории и эксплуатируемые кровли позволяют уменьшить участок.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Горошинка

Используйте имеющиеся поблизости территории школ и стадионов, сделайте запрос в ближайший паркинг/автостоянку на наличие свободных машино-мест, рассмотрите возможность комплексного благоустройства дворовых площадок на несколько домов.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Марго

Делала один раз ППТ поселка на 100 га, сейчас прислали техзадание на ППТ некой фабрики (50 га), расположенной в промзоне (есть генеральный план поселения).
Скажите пожалуйста, как там организовывать красные линии, будут ли они вообще внутри, наносить ли сами здания  или только зоны (в техзадании есть все корпуса с размерами). 

МосМодер

Думаю, если территория внутри ограждения фабрики - то красные линии как таковые не нужны, разве что из логики и четкости расположения корпусов и проездов между ними.
Если проезды на территории фабрики являются продолжением поселковых - то увязать с  утвержденными красными линиями поселка.
А так по промке и требуемому  расположению -все согласовывать или , в идеале, получать от технолога
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ольга11


Заказчик не производит оплату по ППТ и МТ, говорит пока не пройду общественные слушания.
Когда считается ППТ и МТ выполненным?


wwaldemar

Цитата: Ольга11 от 22 Май 2012, 17:15:07

Заказчик не производит оплату по ППТ и МТ, говорит пока не пройду общественные слушания.
Когда считается ППТ и МТ выполненным?
Оплата производится согласно заключенного договора(если таковой имеется) после выдачи пакета градостроительной документации в N кол-ве экземпляров(указанных в ТЗ) и подписания Заказчиком акта сдачи-приемки выполненных работ в срок оговоренный в договоре.
также в договоре(либо в ТЗ) должны быть прописаны моменты прохождения публ. слушаний и всех соответсвующих согласований
никогда не останавливайся на достигнутом!

adon73

Уважаемые форумчане! Подскажите...
Имеется промышленный объект на землях лесного фонда (но территория МО городское поселение ...., хотя от населенного поселения более 20 км), просто у них нет районов. а городское поселения в границах всего большого района), состоящий из площадок, подъездных автодорог, ВЛ, трубопроводов различных и т.п. (порядка 40 объектов), выпущена проектная документация, прошли гос. экспертизу (2011 год), начата стройка...
но ГПЗУ не заказывали и соответственно в документах их нет, экспертизу и разрешение на строительство каким-то образом прошли и получили...
Вопрос для ввода в эксплуатацию не могут ли потребовать задним числом ГПЗУ или ППТиМТ, т.к. объектов много линейных, или нужно делать ППТ с ТТ и ГПЗУ (на площадные объекты)?

wwaldemar

Странно, но разрешение на строительство выдают на основании выполненного и утвержденного ГПЗУ. Вполне могут обязать подготовить и согласовать в органах местного самоуправления ППТ и МТ + ГПЗУ.
Я, например, выполнял задним числом не раз ППТ и ДПТ. Так что, готовьтесь к худшему :pardon:
никогда не останавливайся на достигнутом!

adon73

Т.е. готовится, что могут при вводе в эксплуатацию опомнится и потребовать ППТ и МТ с ГПЗУ?
Есть ли особенности при их разработке. если объекты находятся не в населенном пункте (лесной фонд не попадает под разработку градостроительных регламентов), какие могут быть красные линии, если кроме технологических объектов на опасном производстве ничего не будет? Есть ли примеры таких случаев в общем доступе? Т.к.сколько не искал - все по застройке в населенных пунктах...

Сергей Алекс

 подскажите пож-та как выглядит проект застройки? :blush2:
и что это такое?
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

Сергей Алекс - пользуемся поиском по форуму (справа вверху)  http://www.genplana.net/forum/search.php?text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82+%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B8&engine=yandex&searchid=147336#1047


А вообще глобально -приложение графическое к Правилам застройки и землепользования. Менее Глобально -любой генплан)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Наталья Геннадиевна

24 Февраль 2013, 20:46:44 #72 Последнее редактирование: 25 Февраль 2013, 20:07:42 от Наталья Геннадиевна
 ДС!
Речь идет о проекте планировки коттеджного поселка в МСК области:
1) ГРАДКОДЕКС (гдава 5, ст. 42) и постановление 536/23 (Мск обл.) точно формулируют состав ППТ (проект планировки территории).
2) А в СП 11-106-97 "ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И СОСТАВ ПРОЕКТНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ЗАСТРОЙКУ ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН" в п.5.2*. «...В состав проекта планировки территории садоводческого (дачного) объединения включаются следующие графические и текстовые материалы:
схема размещения (ситуационный план) территории ...
генеральный план (основной чертеж) ...;
схема вертикальной планировки ...;
чертеж перенесения проекта на местность;
схема инженерных сетей;
рекомендуемые паспорта проектов садовых (дачных) домов;
пояснительная записка.
На лицо явное расхождение в количестве листов и их наименованиях. Да еще путается под ногами Письмо Минэкономразвития от 15.08.2011 г. № 18529-08/ИП-ОГ об актуализированных СНиПах (из СНиПа в СП)..
Внимание! Вопрос:
По каким документам проектировать Проект коттеджного поселка в Мск области?
Нет ли тут какой хитрой заковыки в виде очередного разъясняющего (читай: запутывающего) письма?



Что сделать что бы получить, все-таки, ответ?

Обьединение сообщений: 25 Февраль 2013, 20:07:42

Спасибо модератору, за то, что сделал удобочитаемым мой текст!!!
Dum Spiro Spero

Evgekonn

Тьфу, ответ мой куда-то пропал. Дубль два.
Если речь идет о коттеджном поселке, то это, скорее всего по функции - постоянное проживание, по категории земли - земли населенных пунктов. В таком случае "Садоводческий СП" неприменим, т.к. в нем рассматривается проектирование дач/садоводств на землях сельхозназначения. Для ППтиМ пользоваться следует ГрадКодексом, СП Градостроительство, РНГП (не знаю, приняты ли они для Москвы, сам работаю в Ленобласти).

Наталья Геннадиевна

Спасибо за ответ!
Я тоже так считаю, но в администрации, которая занимается согласованием уже выполненного ППТ коттеджного поселка в МСК области, почему-то цепляются за дачный СНиП. И хоть кол на голве теши...Приходится переделывать, а главное, нет уверенности, что те кто с админ. деятелями общается, правильно их понимают. И что они все, вообще, понимают друг друга.
Dum Spiro Spero

TinyPortal © 2005-2019