Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 293
Total: 293
Яндекс.Метрика

План земляных масс (картограмма)

Автор prrnoyt, 03 Август 2009, 11:09:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Genka

Подскажите, пожалуйста. Замечание от нормокнтроля заказчика:
графы «Ведомости объемов земляных масс» не соответствуют ГОСТ 21.508-93 (форма 7) – нет единицы физической величины (м3);
Вот так выглядит моя таблица, что от меня хотят?
Опыта ноль, не пинайте =))

vargrah

Насыпь, м3. Выемка, м3.
А то может ты в вёдрах измеряешь. Или в тоннах. А может в шагах.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Genka

Цитата: vargrah от 05 Ноябрь 2020, 18:04:04Насыпь, м3. Выемка, м3.
А то может ты в вёдрах измеряешь. Или в тоннах. А может в шагах.
Спасибо, добрый человек
Опыта ноль, не пинайте =))

ne44to

Господа проектировщики, огромная просьба подсказать.

Объект - реконструкция здания.
На территории плодородный грунт отсутствует (по геологии)

при заполнении баланса земляных масс 
(всего плодородного грунта         |    -|-  |
а) для используемый для озелен. |57 |-  |
б) недостаток                                 |   -|57|), эксперт выставил замечание "п.9 не соответствует геологическим изысканиям и приложению Л ГОСТ 21.508-2020"

Эксперт утверждает, что значения в подпунктах а) используемый плодородный грунт и б) недостаток должны стоять в столбце "Насыпь", а в строке "всего плодородного грунта" должен стоять прочерк. 
Но тогда баланс не сойдется.

Подскажите пожалуйста, в чем моя ошибка. 

Вам недоступны вложения в этом разделе.

CHESNOK

Может быть просто эксперт ошибается.
Если у вас недостаток плодородного грунта это значит его нужно где-то взять (вынуть) т.е. это записывается в выемку.
В ГОСТе ведь есть пример в приложении Л. Только там в примере избыток плодородного грунта, соответственно его нужно вывести в насыпь. Поэтому там и записано в насыпи.

У вас там объемы то небольшие, вы узнайте как эксперт хочет чтобы это выглядело да и сделайте что он просит, смысл там из-за 2 камазов спорить.
Был у меня случай, что эксперт тоже как то по своему считал. Просто сделал то что он просит и замечания снял.

Лягушёнок

уважаемые генпланисты) подскажите, пожалуйста, какую отметку на плане земляных масс мы ставим в пределах контура здания?

Max

Лягушёнок, Лучше всего использовать отметку примыкания по контуру фасада. А дальше в балансе считать по АР/КЖ обьемы выемки под фундаменты.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Лягушёнок


Лягушёнок

доброго времени суток) подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации - есть участок, на котором сейчас есть АЗС, но построена с нарушениями, по документам идет как реконструкция, но будет полный снос и строительство новых ТРК, операторной и пр... асфальт так же будет демонтирован и заново уложен. так вот есть ли смысл в плане земляных масс, и если да - то красные отметки будут от существующего асфальтового полотна или надо его вычитать?

vargrah

Цитата: Лягушёнок от 29 Август 2022, 09:54:24красные отметки будут от существующего асфальтового полотна или надо его вычитать?
1. Если рельеф меняется - ПЗМ нужен.
2. Если асфальт снимается, проектные отметки не совпадают с существующими, конфигурация проездов отличается -  то потребуется ПЗМ, где черными отметками надо будет принять отметку после снятия АБ.
3. Если сохраняются отметки верха покрытий, сохраняется конфигурация АБ покрытий в плане и срезка АБ осуществляется на ту же толщину, что будет устраивать новый, то достаточно будет ведомости с нулевым балансом на плане организации рельефа с двумя строчками: объем демонтируемого АБ со ссылкой на план демонтажа и  равный этому объем устраиваемых покрытий.

На плане организации рельефа надо будет показать совпадение проектных и существующих отметок
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Лягушёнок


Хасанова Оксана

Здравствуйте! Прошу не судить строго, с разделами ГП и ПЗУ начала работать совсем недавно.
 Разрабатываю раздел ПЗУ для очистных сооружений ливневой канализации. В составе объекта само здание очистных и огромная система наземных водосборных лотков. Лотки размещаются по существующему рельефу, но всё равно по продольному профилю надо где-то подсыпать, а где-то копать. Объект по 87 постановлению принят как площадной. В стадии П продольных профилей по лоткам не даем, только схема сети.
Вопрос в следующем: должны ли эти планировочные работы под лотки показываться на плане земляных масс? Если да, то каким образом? расчет по квадратам по всем участкам сети? или просто две строчки в ведомости?
P.S. Под само здание план земляных масс сделан отдельно, посчитано всё по квадратам.

Genka

Добрый день.
Ситуация такая: весь изымаемый грунт мы вывозим, т.к. он техногенный. Обратная засыпка будет осуществляться привозным грунтом. 
Правильно ли заполнена ведомость?
Опыта ноль, не пинайте =))

TinyPortal © 2005-2019