Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 327
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 309
Total: 309
Яндекс.Метрика

План земляных масс (картограмма)

Автор prrnoyt, 03 Август 2009, 11:09:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Alex748


НиколайIII


Андрей Михайлович

Лови, по данной ссылке сделал полуавтоматическую ведомость.

НиколайIII


gleb-Ma3au

Здравствуйте, Уважаемые генпланисты!
Дорабатываю ПЗУ для маленькой котельной, а именно - План земельных масс. Картограмму, если правильно ее назвала (участок земли разбитый на квадраты, по которому считается насыпь и выемка), составила. В заготовку Андрея Михайловича внесла данные, а вот "грунт, подлежащий удалению" (растительный слой) вписывать и в насыпи и в выемку?  Иначе баланс не получается(. Подскажите, пожалуйста, как быть(

wwaldemar

Форму расчета ведомости посмотрите Ответ #47  в данном топике :declare:
никогда не останавливайся на достигнутом!

gleb-Ma3au


Андрей Михайлович

Цитата: wwaldemar от 18 Ноябрь 2015, 13:06:24а вот "грунт, подлежащий удалению" (растительный слой) вписывать и в насыпи и в выемку? 
Да, необходимо вписывать в обе графы.

gleb-Ma3au


Ms. Valeri

Доброго времени суток!
Подскажите как поступить, ситуация следующая: ставим здание между двумя существующими зданиями (отметки по углам сохраняю), торцы примыкают к зданиям. Вдоль одного фасада - отмостка шириной 1 м, длиной 17м., вдоль второго фасада существует асфальтированная площадка, часть ее реконструируем (для организации выездов из здания, меняем уклон), размер реконструируемой части: ширина 3 м протяженность 17 м вдоль всего фасада. Получается что вся площадка попадает в сетку квадратов. 20х20м. Предоставленная топографическая съемка  -  разброс отметок большой.
Вопрос:
1.  Можно считать что мои условия - носят характер микроклимата и не составлять план земляных масс? Если да, ведомость объемов земляных масс заполнять?

МосМодер

Попробуйте. Обычно пишу примечание типа:
Ввиду отсутствия сплошных планировочных работ на площадке по перемещению земляных масс план земляных масс (картограмма) не выполнялся.
Объемы грунта, вытесненного при устройстве подземной части сооружений  - см. КЖ, при прокладке сетей - соответствующие альбомы по наружным инженерным сетям.



Иногда прокатывает, но при дотошности принимающей стороны - иногда рисую картограмму даже с минимальными объемами работ и сеткой 5х5 м или менее  :declare:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Timon_3D_Union

03 Февраль 2016, 20:21:41 #686 Последнее редактирование: 03 Февраль 2016, 20:53:49 от Timon_3D_Union
Всем привет! Немного туплю.
Ситуация следующая - жилой комплекс строится на территории бывшего производства. Т.е. скорее всего будет удаление грунта непригодного. Но пока этих данных нет и не хочется чтоб работа стояла. Вопрос могу я начать и сделать ПЗМ с ведомостями, а позже просто в ведомость внести информацию по удаляемым грунтам? Т.е. не делая отдельно картограмму на выемку непригодного грунта? Интуитивно вроде бы можно.. это же примерно как с плодородным грунтом.. но не могу сообразить где это отразится и что сейчас иметь ввиду на будущее по этому поводу)

Timon_3D_Union

А и еще вдогонку - на участке есть типа газоны по съемке, если будет общее заключение что на участке есть непригодный грунт, эту плодородную землю тоже на утилизацию? Логично что да. Наверно врядли захотят газоны с промки использовать в благоустройстве жилого комплекса...

Timon_3D_Union

Так уж и быть, еще один вопрос)))
Большую часть участка занимает асфальтовое покрытие. Бывали у меня случаи когда заказчик не хотел выкидывать "полезные материалы"))
Вы обычно всё старое покрытие вывозите???

Kumiko

По недавнему проекту - 2 листа картограммы, с таблицы первого потом (срезка грунта) взяты объемы в таблицу на втором листе.

Timon_3D_Union

Цитата: Kumiko от 03 Февраль 2016, 21:14:18с таблицы первого потом (срезка грунта) взяты объемы в таблицу на втором листе.
На втором листе еще черные, красные отметки и соответственно рабочие другие, правильно?) Если точнее то красные на первой становятся черными на второй?)

Timon_3D_Union

Цитата: Timon_3D_Union от 03 Февраль 2016, 21:00:25
Так уж и быть, еще один вопрос)))
Большую часть участка занимает асфальтовое покрытие. Бывали у меня случаи когда заказчик не хотел выкидывать "полезные материалы"))
Вы обычно всё старое покрытие вывозите???

Хотя наверно для планировки он все-таки непригодный, а для проектируемые пироги только в выемку идут. Материалы получаются на ПЗМ не влияют... все ясно. Простите за мысли вслух))

Kumiko

По отметкам да - правильно говоришь - красные по первой картограмме становятся черными по второй

Timon_3D_Union

Цитата: Kumiko от 03 Февраль 2016, 21:26:40По отметкам да - правильно говоришь - красные по первой картограмме становятся черными по второй
Благодарю) Но это я и так знал)) Тут вопрос, можно ли всё это впихнуть на один ПЗМ, разработать всё сейчас, а потом дополнить информацией по непригодному грунту ведомость, когда появится по нему информация?

rooot.natasha

Добрый вечер! Давно интересует такой вопрос. В прошлом проекте в "ведомости объемов земляных масс" пункт "а) автодорожных покрытий" я разбивала на типы, чтобы было видно подо что сколько земли копаем...Правильно ли это? Или вполне достаточно давать одну цифру - автодорожные покрытия? И правильно ли я понимаю, что в этом пункте суммируются все покрытия по проекту??? Сейчас по новому проекту очень много типов. Сейчас пытаюсь разобраться и понимаю, что все делают стандартный состав таблицы, а я каждый раз под проект адаптирую...

МосМодер

Правильно адаптируете. В ГОСТ указан советский промобъект, тогда проектировщики (участвующие в разработке ГОСТ) мыслили и занимались крупными гос объектами, там на выемку от тротуаров не было времени:) вы вправе разбивать таблицу на те графы, которые считаете нужным. Это всего лишь пример в ГОСТ
Генплан - это то, что нас объединяет!

rooot.natasha

ох спасибо!...а то как всегда надо быстро принимать решения. Я уже собиралась по ГОСТу делать, потому что не уверена в своих методах))) хотя по ГОСТу совсем мне не нравится...

rooot.natasha

да и почитаешь тут на форуме тему про картограмму и страшно становится)) начинает казаться, что все, что делалось до этого момента, не правда, вымысел, ошибка :) Про то, как меня геоникс может подставить в любой момент вообще молчу) теперь все за ним проверяю.

Евгений

Цитата: rooot.natasha от 11 Февраль 2016, 22:06:22в "ведомости объемов земляных масс" пункт "а) автодорожных покрытий" я разбивала на типы, чтобы было видно подо что сколько земли копаем...Правильно ли это?
Я разбиваю по типам, при этом в скобках еще и пишу площадь и высоту каждых покрытий. Удобно считать, корректировать и проверять (как самому, так и экспертизе с заказчиком/подрядчиками).
Хотя это не обязательно, тем более для ПД.
Работу надо работать!

BarMaks

Здравствуйте. Всем спасибо. Тема очень помогла в разборе как и что учитывать. Остался один вопрос. На участке проектируются проезды с парковками на насыпи (земляное полотно). По форме 7 ГОСТ 21.508-93 есть строка "грунт для устройства зем. полотна автодорог". Если я знаю объем зем. полотна то записывать его надо в столбец "насыпь"? Если да то получается при складывание столбца "насыпь" объем зем. полотна не учитывать т.к. он уже учтен в планировки территории? А вот здесь складывают genplan.pro/vedomost-obemov-zemlyanyx-mass/ (не могу ссылку добавить нормально как у Alex748).  Поправьте если не прав.

TinyPortal © 2005-2019