Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 314
Total: 314
Яндекс.Метрика

План земляных масс (картограмма)

Автор prrnoyt, 03 Август 2009, 11:09:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Евгений

15 Июль 2015, 15:35:02 #650 Последнее редактирование: 15 Июль 2015, 15:59:42 от Евгений
Цитата: Re0s от 15 Июль 2015, 12:53:50[ Читать далее ]
По картинке - ведомости объемов
гр.1 - убрать насыпь и примечание из гр. 2 перенести сюда
гр.2 изложить так. - "Грунт насыпи не учтенный на плане и предназначен на замену удаленного непригодного грунта" (насыпь оставить, прим. убрать в гр. 1)

гр.5 и 6 поменять местами в последовательности. Поправку на уплотнение думаю только на недостаток грунта следует применять
Соответственно всё пересчитать :) Я бы так сделал :)

Обьединение сообщений: 15 Июль 2015, 15:59:42

Цитата: Евгений от 15 Июль 2015, 15:35:02гр.5 и 6 поменять местами в последовательности.
Не правильно я сказал.
гр.5 и гр. "Всего грунта" (я обычно пишу "Всего пригодного грунта") поменять местами, в вычисления в графе "Всего грунта" включить гр.2 (5449 м3), на недостающий грунт применить коэф-ты
Недостаток пересчитать :)
Работу надо работать!

Re0s

Цитата: Djakob от 15 Июль 2015, 15:27:24
понял твою таблицу, наверное можно и так, но я бы сделал чтобы все цифры бились, баланс сходился
зы: каждый по своему делает и доказывает правоту
Цитата: Евгений от 15 Июль 2015, 15:35:02
По картинке - ведомости объемов
гр.1 - убрать насыпь и примечание из гр. 2 перенести сюда
гр.2 изложить так. - "Грунт насыпи не учтенный на плане и предназначен на замену удаленного непригодного грунта" (насыпь оставить, прим. убрать в гр. 1)

гр.5 и 6 поменять местами в последовательности. Поправку на уплотнение думаю только на недостаток грунта следует применять
Соответственно всё пересчитать :) Я бы так сделал :)


Обьединение сообщений: [time]15 Июль 2015, 12:59:42[/time]


Не правильно я сказал.
гр.5 и гр. "Всего грунта" (я обычно пишу "Всего пригодного грунта") поменять местами, в вычисления в графе "Всего грунта" включить гр.2 (5449 м3), на недостающий грунт применить коэф-ты
Недостаток пересчитать :)
Спасибо коллеги, потихоньку картинка в голове стала вырисовываться...
получается вот так:
[cut]

[/cut]
Смущает гр.7 - избыток пригодного грунта..по факту это же непригодный грунт..надо ли вообще эту группу показывать?
П.С.: я тоже обычно пишу "всего пригодного грунта", но в данном случае он таковым не является...

Djakob

напиши "избыток грунта", в примечании или еще где напиши см. заключение экологических изысканий

Re0s

Цитата: Djakob от 15 Июль 2015, 16:44:31
напиши "избыток грунта", в примечании или еще где напиши см. заключение экологических изысканий
а надо ли вообще этот пункт показывать?
Как этот грунт может быть избытком если его нельзя использовать?

Djakob

Цитата: Re0s от 15 Июль 2015, 16:58:15Как этот грунт может быть избытком если его нельзя использовать?
Его нужно увезти на полигон, так как он не пригодный или в отвал, если по экологии чистый. Стоимость полигона и отвал очень сильно отличается, а так же объем в экологическом отчете присутствует и у сметчиков для расчета.. Не укажешь, откуда взять деньги на утилизацию? Или наоборот, чтобы привезти грунт.

Re0s

Цитата: Djakob от 15 Июль 2015, 17:28:10
Его нужно увезти на полигон, так как он не пригодный или в отвал, если по экологии чистый. Стоимость полигона и отвал очень сильно отличается, а так же объем в экологическом отчете присутствует и у сметчиков для расчета.. Не укажешь, откуда взять деньги на утилизацию? Или наоборот, чтобы привезти грунт.
это понятно, с этим я согласен.
я имел в виду что это же дублирует данные 1гр. разве нет?

Евгений

Цитата: Re0s от 15 Июль 2015, 16:40:07получается вот так:
Стало еще запутаннее и неправильно :))
Я вижу как то так:
гр. 1 Удаление грунта - выемка
гр. 2 Грунт планировки неучтенный планом на замену непригодного грунта + насыпь (=гр.1)
гр. 3 Планировка тер-ии (с плана) + насыпь - выемка
гр. 4 Корыта покрытий - выемка
гр. 5 Про котлован (только я не понял что это за котлован и работы), по моему тут ошибочна формулировка или сами работы не надо включать..
гр. "Всего пригодного грунта" + насыпь (гр.2+гр.3) - выемка (гр.3+гр.4) (в выемку не надо включать гр.1, т.к. речь идет о пригодном грунте)
гр. 6 Поправка к насыпи по разнице насыпь-выемка в гр. "Всего пригодного грунта"
гр. 7 Недостаток пригодного грунта - выемка (насыпь гр. "Всего..."+гр.6-выемка гр. "Всего...") (в примечание - из карьера/привоз)
гр. 8 Избыток непригодного грунта + насыпь (=гр.1) - (в примечание - в отвал/вывоз)
гр. 9 Плодородный (ну там вопросов нет)
Итого сойдется в баланс (в районе 11 тыс. у меня получилось по вашим цифрам)

ну да это моё мнение, не буду навязывать, решать вам :))
Работу надо работать!

Re0s

Цитата: Евгений от 15 Июль 2015, 17:48:31
Стало еще запутаннее и неправильно :))
Я вижу как то так:
гр. 1 Удаление грунта - выемка
гр. 2 Грунт планировки неучтенный планом на замену непригодного грунта + насыпь (=гр.1)
гр. 3 Планировка тер-ии (с плана) + насыпь - выемка
гр. 4 Корыта покрытий - выемка
гр. 5 Про котлован (только я не понял что это за котлован и работы), по моему тут ошибочна формулировка или сами работы не надо включать..
гр. "Всего пригодного грунта" + насыпь (гр.2+гр.3) - выемка (гр.3+гр.4) (в выемку не надо включать гр.1, т.к. речь идет о пригодном грунте)
гр. 6 Поправка к насыпи по разнице насыпь-выемка в гр. "Всего пригодного грунта"
гр. 7 Недостаток пригодного грунта - выемка (насыпь гр. "Всего..."+гр.6-выемка гр. "Всего...") (в примечание - из карьера/привоз)
гр. 8 Избыток непригодного грунта + насыпь (=гр.1) - (в примечание - в отвал/вывоз)
гр. 9 Плодородный (ну там вопросов нет)
Итого сойдется в баланс (в районе 11 тыс. у меня получилось по вашим цифрам)

ну да это моё мнение, не буду навязывать, решать вам :))
Есть сомнения

По 1 пункту всё понятно, он совпадает;
Пункт 2 - планировка территории с непригодным грунтом - почему насыпь? Получается надо насыпать 5449,50м3, зачем?
Пункт 3 совпадает;
Пункт 4 тоже совпадает;
Пункт 5 - можно написать "подсыпка привозного грунта до основания сооружений"
Пункт * - Насыпь гр2 + гр3 = группа 2 это непригодный грунт, как его можно включать в колонку с пригодным грунтом?  Выемка (гр3+гр4)= тоже не ясно почему непригодный грунт попал в строчку с пригодным?
Пункт 6 совпадает;
Пункт 7 тут получается что надо привезти такое-же количество грунта что мы выкопали непригодного + насыпь при планировке... жирновато как-то, нет? :)
Пункт 8 Совпадает;
Пункт 9 совпадает.

У Вас вышло так много потому что Вы выкапываете непригодный грунт, а потом засыпаете это-же количество назад пригодным, а а потом начинаете копать опять.... мы же уже обсуждали этот момент? или я путаю что-то и не верно понял Ваш список?

Djakob

Цитата: Re0s от 15 Июль 2015, 18:05:00У Вас вышло так много потому что Вы выкапываете непригодный грунт, а потом засыпаете это-же количество назад пригодным, а а потом начинаете копать опять.... мы же уже обсуждали этот момент? или я путаю что-то и не верно понял Ваш список?
так же понял

Обьединение сообщений: 15 Июль 2015, 19:04:27

Цитата: Re0s от 15 Июль 2015, 17:36:14я имел в виду что это же дублирует данные 1гр. разве нет?
для сметы учитывать только пункт 6, 7, 8б

Евгений

Цитата: Re0s от 15 Июль 2015, 18:05:00Пункт 5 - можно написать "подсыпка привозного грунта до основания сооружений"
Пригляделся к расчетам на вашей картинке этот грунт (графу) надо исключить, если следовать описанному мной способу.
Цитата: Re0s от 15 Июль 2015, 18:05:00У Вас вышло так много потому что Вы выкапываете непригодный грунт, а потом засыпаете это-же количество назад пригодным, а а потом начинаете копать опять.... мы же уже обсуждали этот момент?
Это такой способ подсчета насыпь, потом выемка корыт, не я выбрал у вас так было изначально, (в ГОСТе такой же способ) :) если бы план зем. масс был подсчитан от отметок низа снятого грунта до отметок низа корыт покрытий, то ведомость стала иной (ушли гр. 2 и 4, гр. 3 по новому расчету) цифры в балансе (Итого) соответствовали реальности (в районе 8 тыс. перерабатываемого грунта) :) мне кажется мы это и обсуждали :)
Работу надо работать!

Re0s

Цитата: Djakob от 15 Июль 2015, 19:02:14
для сметы учитывать только пункт 6, 7, 8б
это да. Если хорошенько вдуматься то это правильно.
Цитата: Евгений от 15 Июль 2015, 19:09:45
Пригляделся к расчетам на вашей картинке этот грунт (графу) надо исключить, если следовать описанному мной способу.Это такой способ подсчета насыпь, потом выемка корыт, не я выбрал у вас так было изначально, (в ГОСТе такой же способ) :) если бы план зем. масс был подсчитан от отметок низа снятого грунта до отметок низа корыт покрытий, то ведомость стала иной (ушли гр. 2 и 4, гр. 3 по новому расчету) цифры в балансе (Итого) соответствовали реальности (в районе 8 тыс. перерабатываемого грунта) :) мне кажется мы это и обсуждали :)
И всё-же крайний способ подсчёта мне больше понравился, он более разжёванный.
А тот что диктует гост заставляет держать в уме кучу данных, что неминуемо приведёт к ошибкам. А ошибки имеют дурацкое свойство множиться....

Вроде теперь всё стало окончательно ясно, спасибо всем!

Андрей Михайлович

27 Июль 2015, 18:51:00 #661 Последнее редактирование: 02 Август 2015, 20:26:03 от Deniska_Che
Полуавтоматическая ведомость объемов земляных масс
ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ ВЕДОМОСТЬ ОБЪЕМОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ МАСС В EXEL

Ссылка для скачивания: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

2shcan

В общем вопрос такого плана: На присоединенном чертеже-изображен участок с насыпью под проезд. Однако квадрат для подсчета земляных масс своими краями его не касается, а значит и не учитывает.  Как быть в таком случае? Может быть необходимо проставить отметки на краях проезда и посчитать разницу, а после учесть эту разницу в подсчете объема?...

Kumiko

По хорошему, насколько я понимаю, откосы считаются отдельно. То есть в том же квадрате под них выделяется отдельная фигура и считается объем "куска откоса", а так же объем фигур ниже и выше откоса - то есть может быть по три и более фигур рассчитано в одном квадрате.

2shcan

То есть если я правильно Вас понял в центральном квадрате я должен буду посчитать 3 фигуры: откос с одной стороны, сам проезд и откос с другой стороны? А как это показать графически? И как быть если откос проектируемый накладывается на откос существующий?:-)

Kumiko

Если накладываются, вероятно, какую-то часть имеющегося вы срежете? Посчитайте сколько добавите до новых отметок или наоборот уберете. К сожалению, боюсь не смогу сейчас графику приложить.

scighero

Цитата: 2shcan от 17 Август 2015, 13:27:34буду посчитать 3 фигуры:

я бы 5 посчитал... но тут все зависит от времени и тп
вот 2 картинки ГОСТ 
Приложение К (справочное)


и ваша
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Андрей Михайлович

А что мешает построить отдельную поверхность по проезду? И сделать картограмму только по проезду...

scighero

Цитата: Андрей Михайлович от 17 Август 2015, 14:05:25картограмму только по проезду...

в 2014 много "лишних"  цифр, в 2015 "узкие" поверхности не всегда адекватно считает. 

В принципе можно проще, "вырезать" откосы как "дырки" под здание (скрывать) - тогда  цивил сам просчитает "островки".
Тут  вопрос  оформления, где  быстрее будет - цивил или руками квадрат перебить.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Андрей Михайлович

У меня 2015 очень часто висит, если много характерных линий (выход есть, использую ссылки поверхностей и в новом чертеже делаю картограмму), пользуюсь 2014, а то что много цифр, так нам надо общий объем в таблице, а по оформлению не один эксперт к картограмме не критичен, им важна ведомость.

scighero

Цитата: Андрей Михайлович от 17 Август 2015, 14:26:21а то что много цифр, так нам надо общий объем в таблице


так то да,  но все равно  нужно время на  удаление и прореживание.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Андрей Михайлович

Не знаю точно, но ни когда не удалял лишние цифры по периметру участка, т.к. ни кто не требовал :search:

2shcan

А подскажите пжт,-если точки квадрата ложатся на...в общем как в моем случае(рис1)-то есть с нулевой разницей красных и черных отм,-то и объем землянных масс будет равен нулю??? Но ведь я типа провожу там землянные работы,-что то типа срезаю и т.д. Как быть в таком случае? (На рис 1-после вертикальной планировки на рис2 исходная съемка)

МосМодер

Судя по вашим красным и черным отметкам вы там ничего не делаете.


Я обычно в таких случаях имею ввиду что сначала срезается плодородный грунт (если он есть), например, на 0,2 м, соотвественно хотя бы 0,2 м потом обратно засыпается объем земляных масс в этом квадрате не будет нулевым.


Хотя и нулевые квадраты бывают, ничего страшного или неправильного в этом нет
Генплан - это то, что нас объединяет!

НиколайIII

Господа, доброго времени суток! Можете поделиться примером заполнения таблицы: ведомость объёмов земляных работ на чертеже: план земляных масс, с пояснениями. Я заполняю данную таблицу в проекте, но увидел один пример и усомнился верно ли я его заполняю???

TinyPortal © 2005-2019