Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 307
Total: 307
Яндекс.Метрика

План земляных масс (картограмма)

Автор prrnoyt, 03 Август 2009, 11:09:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Re0s

Цитата: Ivlar от 19 Март 2015, 11:55:07
В балансе земляных масс  как правильно считать  вытесненный грунт от устройства инженерных сетей?
Цитата: Ivlar от 19 Март 2015, 12:11:35
в общем я понимаю, детали хочу.
Те.  длину каждой сети умножаю на её диаметр ? Что-то еще учитывается? В смысле надо учесть откоп-закоп траншеи?
В стадии П как быстро сделать?
По сути да - вытесненный грунт от устройства сетей это объём труб в которых они уложены.
Для стадии П так бы и считал.
Откоп/закоп должны учитывать смежники у себя.

Бугор

Цитата: Ivlar от 19 Март 2015, 14:13:58
На замечания эксперта "В балансе земляных масс не учтен вытесненный грунт от устройства инженерных сетей, что нарушает форму 7 и приложение Л ГОСТ 21.508- 93.", хочу написать в таблице цифирь, чтобы не спорить. Вот и хочу узнать, как её быстро и приблизительно получить.
Смежники этот объем выдавали сметчикам, можно взять за раз объемы по всем сетям, или у смежников разные, и их просуммировать.

МосМодер

Ivlar, спросите у сетевиков или сметчиков - считали ли они, если да - то впишите себе со ссылкой в примечания "По сметам" или "См. НВК, ТС" или типа того.
Если никто не считал -то тогда Вы считаете.
А так может прийти замечание, что объемы "не бьются" у Вас и у сметчиков, у Вас и у сетевиков  :declare:
Генплан - это то, что нас объединяет!

dursenev

Цитата: randum от 19 Февраль 2015, 15:28:17
ksenich
Попробуйте воспользоваться методом профилей ;)

подскажите, пожалуйста!
я генпланист площадных объектов, обычно делал картограмму, даже на подъездные дороги .

метод поперечников заинтересовал. хочу сделать комплект АД на подъездную дорогу без картограммы.
только вопрос. площади поперечников подсчитывают через каждые 20-50 метров.
т.е. на чертеже показывать все-все поперечники???? 20 штук для 400-метровой дороги?

Re0s

30 Март 2015, 17:06:18 #604 Последнее редактирование: 30 Март 2015, 17:25:08 от Re0s
Цитата: dursenev от 30 Март 2015, 16:51:10
подскажите, пожалуйста!
я генпланист площадных объектов, обычно делал картограмму, даже на подъездные дороги .

метод поперечников заинтересовал. хочу сделать комплект АД на подъездную дорогу без картограммы.
только вопрос. площади поперечников подсчитывают через каждые 20-50 метров.
т.е. на чертеже показывать все-все поперечники???? 20 штук для 400-метровой дороги?

а что смущает? В комплекте АД в любом случае должны быть показаны все поперечники через промежутки согласно актуализированному снипу и ГОСТ Р 21.701-2013.
В зависимости от длинны дороги, чертежи поперечников могут занимать один и более томов (книг)...

Max

Количество поперечников зависит от рельефа, чем чаще тем точнее. И разница бывает очень большая.
Для линейных объектов только поперечниками и идут. Еще делают схему перемещения земляных масс(типа где снимать где сыпать и куда излишки скидывать).
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Re0s

Цитата: Max от 30 Март 2015, 17:30:11
Количество поперечников зависит от рельефа, чем чаще тем точнее. И разница бывает очень большая.
ага, насколько я помню, для стадии "П" достаточно показать пикеты через 50м на прямых, и через 10м в местах поворота трассы (от НК и до КК) и в "характерых" точках (пересечения труб и т.п.).
для стадии "Р" надо ещё чаще разбивать.

dursenev

Цитата: Re0s от 30 Март 2015, 17:06:18а что смущает? В комплекте АД в любом случае должны быть показаны все поперечники через промежутки согласно актуализированному снипу и ГОСТ Р 21.701-2013.
В зависимости от длинны дороги, чертежи поперечников могут занимать один и более томов (книг)...

спасибо большое!
вручную это сделать будет трудоёмко. да и у руководства глаза округляться,  мы такого никогда не делали.

В итоге для своей дороги  не буду делать продольного профиля и поперечников, а сделаю  план организации рельефа и план земляных масс, как для застроенной территории. (что разрешено пунктом 4.4. ГОСТ 21.701-2013)

да простят меня строители.

scighero

Цитата: dursenev от 31 Март 2015, 17:19:01В итоге для своей дороги  не буду делать продольного профиля и поперечников

Зря, предложите  халтуру  дорожникам.  они только  рады будут.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Re0s

Цитата: dursenev от 31 Март 2015, 17:19:01
вручную это сделать будет трудоёмко. да и у руководства глаза округляться,  мы такого никогда не делали.
Что за средние века? :)
Линейку сейчас вручную никто не делает (я искренне в это надеюсь).
Специальные программные комплексы отрисовывают листы с профилями по вашей а/д, вам остаётся только отправить на печать :)

Ms. Valeri

Здравствуйте!
Начинаю изучать направление генеральных планов! (в конторе не по профилю назначили раздел), сейчас разрабатываю план земляных масс. Стадия П. Возник вопрос: земли считать без учета земель под проектируемыми зданиями, дорогами?

master-lomaster

Валерия, считайте, соблюдая два принципа:
1. расчет должен быть верным (то есть по итогу строителям пришлось привезти/увезти/переместить столько грунта, сколько Вы насчитаете)
2. Вы должны уметь объяснить каждую цифру "в табличке баланса".


А все остальное - частности. я видел разные варианты...
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Re0s

Цитата: Ms. Valeri от 20 Апрель 2015, 17:23:26
Здравствуйте!
Начинаю изучать направление генеральных планов! (в конторе не по профилю назначили раздел), сейчас разрабатываю план земляных масс. Стадия П. Возник вопрос: земли считать без учета земель под проектируемыми зданиями, дорогами?
Я всегда учитываю корыто или насыпыть для дорог/сооружений, чтобы потом не вляпаться в недостаток.
для каждой земли есть своё место табличке (пункты 2, 3, 5) ГОСТ 21.508-93 форма 7.

scighero

Еще  нужно учитывать, загрязненный грунт

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

МосМодер

Re0s: кто напомнит, мы картограммы считает с уже снятым плодородным слоем или по существующей поверхности?
МосМодер:Да, и так и эдак можно. Я - со снятым считаю :)
С указанием в примечании КАК было посчитано

Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

kacha

Такой вопрос, по территории идет асфальтовое покрытие, разбитое и старое. Закладываю полностью демонтаж асфальтового покрытия и соответственно новый проезд немного со смещением от здания (для прохождения пожарных нормативов), но, тогда получается путаница. Вертикальную планировку делаю по черным отметкам на съемке, то есть по отметкам верха существующего асфальтового покрытия. И в земляных массах соответственно считаю по сетке, разность красной и черной именно по верху асфальтового покрытия. Но ведь к моменту когда будут делать новый проезд, старый вскроют и соответственно насыпать надо будет с учетом вскрытого покрытия, а  в массах показана насыпь именно на отличие отметок по данной съемке. Как быть? Я изначально хотела просто добавить в ведомость земляных масс строку о выемке при демонтаже, но тогда это может запутать строителей которые будут смотреть на картограмму и видеть что насыпь например 0.3, хотя на самом деле она будет например 0.4 если высота асфальта 10 см.

макс

Если объект не большой, то я например делаю так, пишу примечание: План земляных масс не разрабатывается, т.к. работы связанные с организацией рельефа носят характер микропланировки и учтены в объемах работ на листе 7 "План благоустройства территории" и ни когда вопросов не возникало!

Евгений

Цитата: kacha от 01 Июль 2015, 15:56:37Как быть?
На плане зем. масс:
1) черные отметки принять уже после демонтажа покрытия (покрытие не грунт и его демонтаж осмечивают отдельно)
2) красные отметки давать по основанию проект. конструкции покрытия
Обо всем этом дать соответствующие примечания или пояснения в чертеже
Работу надо работать!

Re0s

Цитата: Евгений от 01 Июль 2015, 16:17:25
На плане зем. масс:
1) черные отметки принять уже после демонтажа покрытия (покрытие не грунт и его демонтаж осмечивают отдельно)
2) красные отметки давать по основанию проект. конструкции покрытия
Обо всем этом дать соответствующие примечания или пояснения в чертеже
либо сделать как есть, но указать примечание, что объёмы грунта планировки территории посчитаны без учёта демонтажа существующего покрытия.
Но тогда можно не кисло запутать сметчиков и запутаться самому(мой) :)
Лучше сделать как Евгений написал.

kacha


Цитата: макс от 01 Июль 2015, 16:12:33
Если объект не большой, то я например делаю так, пишу примечание: План земляных масс не разрабатывается, т.к. работы связанные с организацией рельефа носят характер микропланировки и учтены в объемах работ на листе 7 "План благоустройства территории" и ни когда вопросов не возникало!


Боюсь в моем случае этот вариант не поможет. Потому что выдаем альбомы непосредственно на стройку буквально сразу - сделал-отдал. Сейчас срочно требуют картограмму чтобы спланировать территорию, чтобы поскорее заняться фасадом.

Цитата: Евгений от 01 Июль 2015, 16:17:25
На плане зем. масс:
1) черные отметки принять уже после демонтажа покрытия (покрытие не грунт и его демонтаж осмечивают отдельно)
2) красные отметки давать по основанию проект. конструкции покрытия
Обо всем этом дать соответствующие примечания или пояснения в чертеже

То есть это ничего что черные отметки не будут бить со съемкой? Тогда и на вертикальной планировке черные отметки в основных точках надо проставлять с учетом демонтажа существующего асфальта?

Евгений

Цитата: kacha от 01 Июль 2015, 16:28:25То есть это ничего что черные отметки не будут бить со съемкой?
ничего страшного, главное об этом написать. План зем. масс нужен для подсчета объемов и выполнения работ по планировке территории.
Цитата: kacha от 01 Июль 2015, 16:28:25Тогда и на вертикальной планировке черные отметки в основных точках надо проставлять с учетом демонтажа существующего асфальта?
На верт. планировке черные отметки оставлять как есть - соответствующие сущ. рельефу без демонтажа покрытия (срезки непригодного грунта), красные отметки - каким видится конечный (проектный) результат (по верху покрытий)
Работу надо работать!

kacha

Тогда  вдогонку еще один вопрос, во всех проектах всегда добавлялась в ведомость масс строчка о снятии плодородного слоя, но при этом расчет картограммы шел по черным отметкам верха покрытия (просто до этого момента никогда не задумывалась) получается, было такое же противоречие? Писала что подсыпаю пол метра а на самом деле подсыпала пол метра + высота срезанного плодородного слоя. Понятно что в объемах все это учтено, но на самой картограмме в квадратиках разница отметок стояла не именно пол метра, а не пол метра"+".

Евгений

Цитата: kacha от 01 Июль 2015, 16:53:46было такое же противоречие
без конкретного примера сложно сказать... зависит от того в каком виде
Цитата: kacha от 01 Июль 2015, 16:53:46добавлялась в ведомость масс строчка о снятии плодородного слоя
и не факт что
Цитата: kacha от 01 Июль 2015, 16:53:46что в объемах все это учтено
Работу надо работать!

Re0s

Очередной вопрос у меня :)
Непригодный грунт.
Согласно гост по подсчёту объёмов земляных масс данный грунт просто суммируется с остальным грунтом. Почему так?
По логике сначала выкапывается непригодный грунт, потом досыпается до низа корыт покрытий, зданий и сооружений, а потом возводятся сами покрытия и т.д.
Но согласно этой таблицы получается что сначала выкапывается котлован, потом он засыпается землёй до существующих отметок, а потом всё вновь раскапывается для устройства покрытий?!
И напрашивается вывод, что в таблице не хватает пары строк с информацией для сметчиков, либо я что-то упускаю...  ?

TinyPortal © 2005-2019