Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 306
Total: 306
Яндекс.Метрика

План земляных масс (картограмма)

Автор prrnoyt, 03 Август 2009, 11:09:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гена

Выдает - Необрабатываемое исключение в компоненте приложения. При нажатии кнопки "Продолжить" приложение проигнорирует ошибку и попытается продолжить работу.

Метод не найден: "Autodesk.AutoCAD.DatabaseServices.ObjectId Autodesk.Civil.DatabaseServices.FeatureLine.Create(System.String,

Эдуард

Геннадий, добрый день!
Буду благодарен за чертеж, в котором происходит соответствующая ошибка, с целью ее скорейшей ликвидации.
Заранее благодарен.

MashaSh

Добрый день! Ситуация такая: есть дорога, проектируем возле нее площадку выше существующих отметок рельефа. Между площадкой и дорогой канава, какие точно отметки по этой канаве не известно, так как топосъёмка была сделана до строительства дороги и канава образовалась при строительстве. Новую съемку никто не будет делать. С дороги на площадку проектируется въезд с железобетонной трубой, которая укладывается в канаву. Чтобы её туда уложить, нужно канаву в этом месте углу"редиска"ть. Так вот вопрос, как делать, как считать. Мы получается разрываем эту канаву, грубо говоря устанавливаем трубу, затем засыпаем трубу. Как это должно выглядеть на чертеже? Мне красные отметки ставить по проектируемому рельефу на въезде и в канаве, а потом просто посчитать вымещение за счет объема трубы? То есть на схеме у меня выемка только по канаве пойдет, по въезду насыпь? 
И какой примечание корректно дать к этому листу? я совсем не уверена, что данная мной отметка низа трубы правильная, так как не знаю глубины канавы 

Еще добавлю, что строить скорее всего всё равно будут на глазок, гп им надо чтобы посчитать смету

Котофея

30 Апрель 2020, 14:18:39 #853 Последнее редактирование: 30 Апрель 2020, 15:48:25 от karel
Цитата: MashaSh от 29 Апрель 2020, 23:31:10Добрый день! Ситуация такая: есть дорога, проектируем возле нее площадку выше существующих отметок рельефа. Между площадкой и дорогой канава, какие точно отметки по этой канаве не известно, так как топосъёмка была сделана до строительства дороги и канава образовалась при строительстве. Новую съемку никто не будет делать. С дороги на площадку проектируется въезд с железобетонной трубой, которая укладывается в канаву. Чтобы её туда уложить, нужно канаву в этом месте углу"редиска"ть. Так вот вопрос, как делать, как считать. Мы получается разрываем эту канаву, грубо говоря устанавливаем трубу, затем засыпаем трубу. Как это должно выглядеть на чертеже? Мне красные отметки ставить по проектируемому рельефу на въезде и в канаве, а потом просто посчитать вымещение за счет объема трубы? То есть на схеме у меня выемка только по канаве пойдет, по въезду насыпь?
И какой примечание корректно дать к этому листу? я совсем не уверена, что данная мной отметка низа трубы правильная, так как не знаю глубины канавы

Еще добавлю, что строить скорее всего всё равно будут на глазок, гп им надо чтобы посчитать смету
Если я правильно поняла, вам нужно вертикалку сделать и землю посчитать? На вертикалке показываете красные отметки по верху проезда. у водопропускной трубы показываете отметки дня на входе и выходе. Учитывайте уклон, чтобы вода бежала. На картограмме тоже можно считать красными отметками по верху проезда, укладку трубы в ведомость объемов учесть в строке водоотводных сооружений.
В примечании напишите что-то типа "Отметки уточнить по месту при производстве работ".

MashaSh

Цитата: Котофея от 30 Апрель 2020, 14:18:39Если я правильно поняла, вам нужно вертикалку сделать и землю посчитать? На вертикалке показываете красные отметки по верху проезда. у водопропускной трубы показываете отметки дня на входе и выходе. Учитывайте уклон, чтобы вода бежала. На картограмме тоже можно считать красными отметками по верху проезда, укладку трубы в ведомость объемов учесть в строке водоотводных сооружений.
В примечании напишите что-то типа "Отметки уточнить по месту при производстве работ".
Вертикалку я сделала, не понимала как картограмму делать, если я сначала разрываю, а потом засыпаю. Но Вы всё объяснили, спасибо!

mindchamber

Всем привет, сейчас делаю ПЗМ, участок ниже дороги,  здание АБК и гараж. Нужно где-то 1200 кубов насыпи, чтобы получился уклон в сторону съезда. По расценкам в инете 1200 кубов насыпи это почти мильён тугриков. Ливневки нету, посередине участка вообще болото. На секундочку получается более 1200 тонн грунта, это же просто ах.. офигеть как много, разве нет? Это нормальная ситуация или есть другие пути решения?

Котофея

Цитата: mindchamber от 08 Май 2020, 13:50:51Всем привет, сейчас делаю ПЗМ, участок ниже дороги,  здание АБК и гараж. Нужно где-то 1200 кубов насыпи, чтобы получился уклон в сторону съезда. По расценкам в инете 1200 кубов насыпи это почти мильён тугриков. Ливневки нету, посередине участка вообще болото. На секундочку получается более 1200 тонн грунта, это же просто ах.. офигеть как много, разве нет? Это нормальная ситуация или есть другие пути решения?
Если прям болото, все равно же отсыпать в рамках инженерной подготовки. 
если можно строить, то можно наверно канаву предусмотреть между участком и дорогой, чтоб стекало туда (если есть, куда увести конечно). Надо по рельефу смотреть.

mindchamber

Цитата: Котофея от 08 Май 2020, 14:05:01Если прям болото, все равно же отсыпать в рамках инженерной подготовки.
если можно строить, то можно наверно канаву предусмотреть между участком и дорогой, чтоб стекало туда (если есть, куда увести конечно). Надо по рельефу смотреть.
Между участком и дорогой идёт подземный газопровод, вниз по рельефу стоит ГРП, который затопит. Во вложениях прикладываю скрин генплана

Котофея

Цитата: mindchamber от 08 Май 2020, 14:25:14Между участком и дорогой идёт подземный газопровод, вниз по рельефу стоит ГРП, который затопит. Во вложениях прикладываю скрин генплана
У вас же поперечный уклон дороги существующей к вашему участку ведет, вы если сопряжение сделаете, водичка к вам на участок потечет. 
Можно уточнить, если ООСники вам посчитают своими расчетами, что у вас стоки "Условно чистые", можно разуклонку сделать, и часть на север скинуть (у меня так экспертизу проходило, правда, не промка была). Единственное, нужно согласование на сброс стоков.
Ну или можно ЛОС, или резервуар-накопитель поставить и вывозить.

Genka

Всем добрый день!
Сейчас пытаюсь посчитать БМ, на участке у меня находится проектируемая дорога. Вокруг нее ничего не насыпаем и не снимаем. Выходит нужно посчитать только дорогу? Отметки нужно брать проектные минус толщина пирога?
Опыта ноль, не пинайте =))

Котофея

Цитата: Vasena от 12 Май 2020, 13:33:03Всем добрый день!
Сейчас пытаюсь посчитать БМ, на участке у меня находится проектируемая дорога. Вокруг нее ничего не насыпаем и не снимаем. Выходит нужно посчитать только дорогу? Отметки нужно брать проектные минус толщина пирога?
Добрый день. На самой картограмме обычно считаю по проектной отметке(по верху ДО). В примечании пишу:  "Проектные отметки относятся к верху покрытий или к верху проектируемой поверхности земли. Глубина корыта проездов - "столько то" ". И потом объем корыта учитываю в ведомости объемов зем масс, где выемка при устройстве дорожных покрытий.

Genka

Спасибо за информацию. Я сначала так и посчитала. А потом взяла и переделала (блин)
У меня три типа покрытий, и про все три нужно упомянуть?
Опыта ноль, не пинайте =))

Котофея

Да, все три, если толщины разные.
Если переделали, можете написать, что в качестве красных отметок приняты отметки дна корыта под устройство покрытий. Общий баланс же от этого не изменится, если все правильно посчитали.

Genka

Цитата: Котофея от 12 Май 2020, 21:37:57Да, все три, если толщины разные.
Если переделали, можете написать, что в качестве красных отметок приняты отметки дна корыта под устройство покрытий. Общий баланс же от этого не изменится, если все правильно посчитали.
Спасибо за наводку. Если время позволит, то пересчитаю и посмотрю ))) Такой вид мазохизма =))
Опыта ноль, не пинайте =))

mindchamber

Добрый вечер, генпланисты! Подскажите пожалуйста как вы считаете подобные ситуации. Во вложениях картинка. Верхний слой - ПРС. Технология по которой я делаю снятие плодородного слоя такая (civil 3d):
1) Делаю черную поверхность по точкам или горизонталям
2) Смотрю геологию и отмечаю места скважин.
3) В местах скважин ставлю точку с отметкой черной поверхности минус слой ПРС по геологии.
4) По точкам строю поверхность ПРС.
5) Строю картограмму по снятию ПРС.

Но сейчас не прокатило. Получилось следующая ситуация. Между скважинами участок с впадиной и на картограмме этот участок показывается как засыпка. Как в данной ситуации вы поступаете? Делаете дополнительную точку в месте впадины и добавляете её в поверхность ПРС или есть более точные способы? Спасибо.

CHESNOK

Зависит от ситуации. Естественно то как вы делаете это не правильно. Все зависит от конкретной ситуации и что вам нужно получить.
Обычно если толщина слоя ПРС одинаковая плюс-минус, то я создаю копию черной поверхности, опускаю ее на высоту ПРС. И считаю объемы между черной поверхностью и созданной. Если необходимо задаю границы для поверхности снятия ПРС.
Либо можно площадь снятия умножить на толщену слоя ПРС и в расчетах учесть эту цифру.

А вообще согласно ГОСТ если слой ПРС у вас одной мощности то план по снятию можно не строить, но нужна поверхность черной земли после снятия ПРС фактические отметки которой принимают при расчете плана земляных масс.


ЦитироватьГОСТ 21.508-93 Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов
7.5 В случае залегания грунтов, подлежащих удалению, слоем одной мощности план удаления грунтов может не выполняться. При этом за фактические отметки для плана земляных масс принимают отметки низа подлежащих удалению грунтов, а вычисленный объем удаляемых грунтов вносят в соответствующие строки и графы ведомости по форме 7.

mindchamber

Цитата: CHESNOK от 16 Июнь 2020, 06:30:20Зависит от ситуации. Естественно то как вы делаете это не правильно. Все зависит от конкретной ситуации и что вам нужно получить.
Обычно если толщина слоя ПРС одинаковая плюс-минус, то я создаю копию черной поверхности, опускаю ее на высоту ПРС. И считаю объемы между черной поверхностью и созданной. Если необходимо задаю границы для поверхности снятия ПРС.
Либо можно площадь снятия умножить на толщену слоя ПРС и в расчетах учесть эту цифру.

А вообще согласно ГОСТ если слой ПРС у вас одной мощности то план по снятию можно не строить, но нужна поверхность черной земли после снятия ПРС фактические отметки которой принимают при расчете плана земляных масс.


А если слой ПРС колеблется от 0.2 до 1.5 метров? Как в данном случае лучше поступить?

Андрей П.

Цитата: mindchamber от 16 Июнь 2020, 23:54:18А если слой ПРС колеблется от 0.2 до 1.5 метров? Как в данном случае лучше поступить?
Возьмите разрезы геологические, наложите на картограмму и по скважинам уменьшайте или увеличивайте отметку (проектную). Я так делаю.

mindchamber

Предположим, что я опустил поверхность на среднюю величину ПРСа, потом я к поверхности добавил дополнительные точки в местах скважин, с фактическим слоем дна ПРСа. Но как быть с отметками, которые расположены рядом? Получается у меня будут в местах скважины такие "конусы" как на картинках.  В красных кругах - отметка поверхности, которую я опустил на среднюю величину ПРСа, а в зеленом кругу отметка ПРСа в месте скважины. Я не прав?)

CHESNOK

Если вам принципиально нужно построить "точную" поверхность снятия ПРС то я думаю тут только вручную, так же как вы строите проектную поверхность, используя характерные линии, отметки и др. Анализируя геологические колонки, разрезы и существующий рельеф строите вручную данную поверхность.

Но эта точность ни кому не нужна, ни кто до сантиметра не будет снимать этот слой. Во-первых при маленькой толщине слоя допускается его не снимать, да и это сложно сделать. А во-вторых расстояние между геологическими скважинами достаточно большое и построить точную поверхность снятия которая бы соответствовала реальной ситуации с максимальной точностью невозможно. Все равно будет какая-то погрешность. Поэтому при подсчете снятия ПРС можно подключить свою фантазию. Я так считаю.

lynx369

Здравствуйте форумчане! Эксперт требует предоставить ему диаграмму выторфовки. До этого ему были предоставлены все чертежи по удалению непригодных грунтов (ил, торф), сделанные по аналогии с планом земляных масс. Сталкивался кто-нибудь? Как это вообще делается?!!!
Буду благодарна за любую помощь!!

Андрей Михайлович

Здравствуйте. Диаграмма это тот же профиль. Сделайте профиль со всеми нужными поверхностями и заштри"редиска"те выемку торфа.

Манек

Доброе утро коллеги! Подскажите пожалуйста, как считать чистый и допустимый грунт в избыточном пригодном грунте? всю голову сломала...

МосМодер

Цитата: Манек от 30 Сентябрь 2020, 11:55:09Доброе утро коллеги! Подскажите пожалуйста, как считать чистый и допустимый грунт в избыточном пригодном грунте? всю голову сломала...
Что вы имеете ввиду?
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

По картограмме:
Коллеги, подскажите, правда строители якобы производят работу по вертикальной планировке по отметкам в квадратах плана земляных масс?

На мой взгляд, она делается для оценки требуемых объемов грунта для планировки, а сама планировка  - по плану организации рельефа с учетом конструкций дорожных одежд.

За мои 30 лет работы пару раз проскакивало, что строители "выносят планировочные отметки по картограмме".

Я понимаю, если мы делаем планировку поля, можно ориентироваться на отметки в ПЗМ.

Но в большинстве случаев красные отметки в картограмме стоят по верху покрытия, вряд ли по картограмме можно понять, сколько вычесть под КДО в каждой точке фигуры картограммы.
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019