Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 578
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 514
Total: 514
Яндекс.Метрика

План земляных масс (картограмма)

Автор prrnoyt, 03 Август 2009, 11:09:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

МосМодер

Согласен с Юлей - главное, чтобы Вы потом правильно учли вытесненный грунт. Т.е. если рисовали сетку по зданию и считали объемы грунта ориентировочно до уровня  отмостки, то потом учтите вытесненный объемом здания грунт до уровня отмостки  [cut]сам не понял что написал  :blush2:  [/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

Где-то обсуждалось уже.
Есть 2 варианта подсчета вытесненного грунта из-под фундаментов (и даже если техподполья нет)

1. Планировка территории предварительно не делалась. Вы не считаете объемы под зданием (не рассчитываете сетку квадратов под ним). Спецы КЖ (или ПОС) дают лист "План котлована", где указаны объемы при рытье котлована и на обратную засыпку пазух котлована. Если это ленточные или столбчатые фундаменты - соответственно рытье траншей или ям. Вы вносите в таблицу эти данные.

2. Предварительная планировка территории. Считаете под зданием картограмму. Не учитываете в своей таблице вытесненный грунт. Должны учесть сметчики (взять данные из листа "План котлована" - раздел КЖ или ПОС)
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Ivlar

Ведомость объемов земляных масс. Здесь уже обсуждалось, но хочу подбить итог. Всё ИМХО. Разбиралась сама, просто включив логику, а тут на форуме убедилась в неоднозначности взглядов на этот вопрос.
Пусть, на участке 10 м2 только насыпь = 2м. Итого объем насыпи 10х2=20м3.  Корыта под дорогу 0,4м на всем участке, тогда выемка под дороги 10х0,4=4м3. В реальности не будут засыпать грунт до красной отметки, а затем снимать до низа дороги, получается грунт учитывается дважды. Значит, надо брать красные отметки - низ покрытий.  НО!!!! При сложных картограммах идет насыпь-выемка вперемешку, поэтому я делаю по старинке: рассчитываю объемы до красных отметок, а в ведомости учитываю снятие под покрытия. А вот если есть здание, то я не согласна делать сетку квадратов по всему участку. Этот грунт не будет перерабатываться, а сметчики его заложат дважды: выемка - это они возьмут у конструкторов, и засыпка - это мы на своей картограмме дали, расчертив сетку на зданиях.

И вдогонку, если я уже сняла на всем участке растительный слой 0,2м, тогда под дорогу надо снимать 0,4-0,2=0,2м,  а не 0,4м?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Тёмыч

Цитата: Ivlar от 07 Март 2013, 15:39:07
И вдогонку, если я уже сняла на всем участке растительный слой 0,2м, тогда под дорогу надо снимать 0,4-0,2=0,2м,  а не 0,4м?[/i]
Тогда ставите черные отметки на 0,2м ниже с учетом срезки плодородного грунта, в примечаниях укажите

Владимир.

Цитата: Ivlar от 07 Март 2013, 15:39:07я не согласна делать сетку квадратов по всему участку.
Напрасно. Не будет двойного учета.
Обычно, приходят на площадку и делают планировку, отсыпку на ваши 2 м. Потом приходят строители и строят здание. Не нужно оставлять  "дырки" на площадке под здания.  Но это не про участок 20м2

Ivlar

Сметчики требуют указать сколько процентов грунта в насыпи обрабатывается механически, а сколько вручную. Уже имеющиеся здания на площадке не дают возможность сказать: всё машинами.
Плюс требуют указать какие катки по тоннажу утрамбовывают грунт. А у меня только: уплотнить грунт до 1,65 т/м3.
И где это брать?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Владимир.

Цитата: Ivlar от 14 Март 2013, 15:55:32И где это брать?
Придумать, аналогично пршлым объектам.
Вообще-то, это не связано с темой топика.

Горошинка

пишу "кулачковыми трамбовками"
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Ivlar

14 Март 2013, 21:11:51 #358 Последнее редактирование: 15 Март 2013, 15:08:39 от Ivlar
Цитата: Владимир. от 14 Март 2013, 16:12:50
Придумать, аналогично пршлым объектам.
Вообще-то, это не связано с темой топика.
сметчики требуют указать это всё на плане земляных масс, и намекнули, что настоящему генпланисту такие вещи не говорят. Это я так перефразировалаа их завуалированную претензию
Цитата: Горошинка от 14 Март 2013, 17:46:50
пишу "кулачковыми трамбовками"
кроме кулачковых катков применяются целый парк машин для уплотнения грунта. Это зависит и от типа грунта. Не пойму, кто должен это решать: каким механизмом уплотнять.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

mitt

Ivlar, шлите сметчиков к ПОСовцам с такими вопросами

Fenix-vik

Требуется помощь специалистов.
Есть участок земли выполнен намывом из реки, перепады отметок до 5м. с учетом что грунт разравняют, всеравно до отм. 0,000 нужно досыпать 2 м.
Подскажите как и чем, нужно в разделе ПЗУ указать, и на геологическом разрезе в разделе фундаментов тоже указать этот грунт а какой не знаю.
Очень нужно подскажите.

Бугор

Цитата: Fenix-vik от 08 Апрель 2013, 18:03:11
Требуется помощь специалистов.
Есть участок земли выполнен намывом из реки, перепады отметок до 5м. с учетом что грунт разравняют, всеравно до отм. 0,000 нужно досыпать 2 м.
Подскажите как и чем, нужно в разделе ПЗУ указать, и на геологическом разрезе в разделе фундаментов тоже указать этот грунт а какой не знаю.
Очень нужно подскажите.


Пишите однородным. Я так понимаю намывной речной песок? Очень хорошее основание, им же и досыпаем до проектных отметок. Почитайте СНиП "Основания и фундаменты". Часть вопросов сама отпадет.

Fenix-vik

Да намывной речной песок.
Честно читать некогда нужно в течении пару дней дать, и в экспертизу отдать проект.
Писать однородным чем? мне говорили что типо достаточно написать непучинистым грунтом, но я считаю этого не достаточно, как сметчица будет его оценивать, что за грунт? объект бюджетное финансирование.

Бугор

Цитата: Fenix-vik от 08 Апрель 2013, 19:11:19
Да намывной речной песок.
Честно читать некогда нужно в течении пару дней дать, и в экспертизу отдать проект.
Писать однородным чем? мне говорили что типо достаточно написать непучинистым грунтом, но я считаю этого не достаточно, как сметчица будет его оценивать, что за грунт? объект бюджетное финансирование.
У вас должны быть характеристики ранее отсыпаемого грунта - речной песок (размер зерен; модуль упругости стат.; угол внутреннего трения и пр.). Вот точно эти характеристики и указываете. Грунт конечно не пучинистый, а минеральный по своей сути.

Fenix-vik

Спасибо за ответ так и напишу, если что экспертиза поправит.

Thervin

Доброго времени суток.
Очень требуется совет по поводу подсчета объемов земли, так как с таким зданием сталкиваюсь впервые, а подсказать некому.
Проектируется здание со столбчатым фундаментом (синим на картинке показан контур подземной части здания). Центральная часть второго этажа здания опирается на колонны - внизу расположена парковка.
Картинку прикладываю.

Как в этом случае будет корректнее подсчитать объемы земли под планировку? Котлован под здание обычно не учитываю, но в данном случае получается несколько участков, а вырезать под каждую колонну участок не очень удобно (участок маленький). Или, может быть, сделать сетку квадратов чаще и сделать лист ПЗЗ в 200 масштабе вместо 500 и учитывать все?



Max

Доброго  !
Так проще всегда "вырезать" в картограмме площадку под зданием(и правильней).
В потом в ручную в балансе учитывать плиту-столбчатое основание-котлован.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Thervin

Вырезать кусками получается или целиком по контуру подземной части (синим обозначен)?
А для учета конструкций получается надо будет добавить строчку в которой будет указан объем который они занимают, собственно так же как с "пирогами" покрытий, правильно понимаю?

Владимир.

Цитата: Thervin от 11 Апрель 2013, 14:22:36
Как в этом случае будет корректнее подсчитать объемы земли под планировку?
Спланировать под зданием ничего в картограмме не вырезая. Не нужно это.

Max

Я вырезал и включал пункт выемка под здание. Расчет по обьемам.
Если не вырезать считаю что грунт 2-ды будет учтен в картграмме и в ведомости.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

Цитата: Max от 11 Апрель 2013, 16:43:35
Я вырезал и включал пункт выемка под здание. Расчет по объемам.
Если не вырезать считаю что грунт 2-ды будет учтен в картограмме и в ведомости.
Делал проект, когда сначала выравнивали всю территорию, а потом уже рыли котлованы под дома (коттеджная застройка) и здания не вырезал.
А если рельеф только чуть корректируется - территорию под зданием в картограмму не стоит вносить
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Thervin

я думаю что там скорее будут сначала делать площадку все же, а потом рыть под фундаменты, потому что на участке яма примерно 30 см глубиной и ее наверное засыпать будут заранее.

большое спасибо за советы)

Сергей Алекс

Если здание "по грунту" то показывать картограмму под зданием надо, а если оно имеет подземную часть, то не надо.  Этот грунт укажут в ведомости в строке "Удаленный грунт при устройстве подземных частей зданий" сметчики, на основании чертежей КЖ. Так будет соответствие чертежей ПЗУ со сметами, и гарантированно не будет замечаний экспертизы  :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Thervin

Объект маленький - обходимся без экспертизы)
Пока выбран вариант - под коробками первого этажа грунт не учитываю, под площадкой под парковку - учитываю.
Замечания буду снимать по мере появления, без них все равно не бывает.

Sunrise

Я запуталась :blink:
Как быть с обратной засыпкой? где ее указывать?
Или в табл по земляным массам мы указываем в выемке(итоговая)=выемка*(вся, например траншея при устройстве сети)-обратная засыпка (после устройства какой-либо сети)? Если так, то тогда потом сметчику придет замечание из экспертизы, что цифры не подтверждены проектными данными.
Читала-читала тему..что-то ничего не нашла :sorry:  Может, запуталась уже и не соображаю :search:

TinyPortal © 2005-2019