Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 550
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 494
Total: 494
Яндекс.Метрика

План земляных масс (картограмма)

Автор prrnoyt, 03 Август 2009, 11:09:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Djakob

Цитата: Горошинка от 08 Ноябрь 2012, 12:35:42
Дык наверное, все это осмечивается или как? Я, конечно, не дорожник, и в споре участвовать не буду, просто захотелось высказаться.
А вообще строят-то у нас тоже дипломированные специалисты, а не Джумшуты. Так неужели трудно от верха полотна отнять глубину корыта?
солидарен! и хочу добавить: каждый выполняет СВОЮ работу, не зря у нас ведомость объемов грунтов есть, где присутствуют: выемка из под фундаментов, дорог, газонов и т.д. :rtfm:  или нужно всем упростить работу и взять на плечи генпланиста все разделы?  :blink:

Velik84

Мое мнение такое:
на картограмме должны быть показаны отметки верха проектных покрытий, а таблица на то и нужна, чтобы потом все сбалансировать и выдать на гора "чистые" объемы насыпи и выемки.
А стоители спокойно вычесляют, до каких отметок им необхоимо досыпать.

vargrah

вот проектная площадка. её надо выровнять и сделать асфальтобетонную площадку.
Варианты выполнения:
1-й выравнивается вся площадка, выбирается грунт под устройство а.б. площадки, асфальтируют
2-й выбирается/насыпается грунт под а.б. площадку, асфальтируют, оставшуюся территорию - выравнивают.
3-й комбинирование

Если можно определить каким образом будет вестись работа - можно и под это дело подогнать баланс, а если нет?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Владимир.

 и
Цитата: Горошинка от 08 Ноябрь 2012, 12:35:42
Так неужели трудно от верха полотна отнять глубину корыта?
Конечно нетрудно. Особенно сидя за компом с Геониксом, сразу рассчитать правильные объемы земли, без условных и ненужных корыт под автопроезды в таблице объемов. Оно понятно, откуда раньше это пошло. Для упрощения расчетов вручную. Раз-раз, 4 отметки в квадрате и объем готов. А так нужно еще отметки по корыту ставить..., вычислений, конечно, больше.


Kumiko

Вопрос:
Есть небольшой участок, около 0,3га, сейчас застроен парой зданий,
Намечается реконструкция, при которой процент застройки составит где-то 64%.
Отметки рельефа практически сохраняются. Но свободный от застройки и асфальтирования участочек остается совсем маленький - метров 30 квадратных.
Как корректно отразить картограмму? Показать что в этом участке газона - работы по нулям?
Или просто привести ведомость с примечанием что по планировке земли работы нулевые?


Thervin

А вообще без картограммы обойтись нельзя в таком случае?
В архитектуре если согласовывать (без экспертизы) вполне может пройти с указанием в ПЗ к генплану, ну и вертикалку показать в существующих отметках.

Denis_Che

Для экспертизы-то все равно придется делать план земляных масс, так что стоит, как вы и сказали, показать, что работы будут нулевые. и ничего, что картограмма будет практически пустая в плане отметок)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Kumiko


Djakob

Цитата: Deniska_Che от 12 Ноябрь 2012, 15:12:53
Для экспертизы-то все равно придется делать план земляных масс, так что стоит, как вы и сказали, показать, что работы будут нулевые. и ничего, что картограмма будет практически пустая в плане отметок)
Тоже сталкивался, участок в центре Питера, отметки все существующие практически, сделал все как пологается, а эксперт говорит мол зачем на такой миниучасток картограмма, ведомость есть-достаточно :yes: все успешно пройдено.
ps: к каждому эксперту свой подход :blink:

Denis_Che

Цитата: Djakob от 12 Ноябрь 2012, 15:59:44
ps: к каждому эксперту свой подход :blink:
Вот это точно)

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Sвета


...зачем на такой миниучасток картограмма, ведомость есть-достаточно...





Аналогично даю только ведомость замляных работ в случае существующей застройки и отсутствии земляных работ

Max

Присоединяюсь - на мелкие участки где проложат одну пешеходную дорожку и здание 50х20 м + проезд.
Давать расчет в квадратах  - думаю ошибка будет гораздо больше.
Прикладывал ведомость - делал приписку мол площадь маленькая считать не резонно.
Не без замечаний но сам расчет не требовали.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Мария_Ш.

Дорогие коллеги! Чуть больше полгода назад я пришла в строительство абсолютно без опыта работы, без знания автокада. Терпенье и труд всему перетруд :paint:
Сейчас я ставлю перед собой задачу перейти от ручного подсчета земляных масс, к освоению спецпрограмм. Ведь наверняка можно не тратить по два дня на подсчеты. Подскажите, какую лучше выбрать.

Djakob

Цитата: Мария_Ш. от 19 Декабрь 2012, 12:30:10
Дорогие коллеги! Чуть больше полгода назад я пришла в строительство абсолютно без опыта работы, без знания автокада. Терпенье и труд всему перетруд :paint:
Сейчас я ставлю перед собой задачу перейти от ручного подсчета земляных масс, к освоению спецпрограмм. Ведь наверняка можно не тратить по два дня на подсчеты. Подскажите, какую лучше выбрать.
в AutoCAD Civil3D около 2-4х часов с оформлением (объем до 1-2га, если съемка электронная и отметки с заданной координатой Z)

Горошинка

Мария, почитайте вот это. Ну и в целом полезна будет информация в разделе http://www.genplana.net/forum/index.php?board=17.0
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Марина Шатрова

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужен ли план земляных масс, если у меня подземная автостоянка и почти весь грунт под нее вынимается. остается небольшой кусочек, где нет выемки, и если не надо, то как это обосновать.

PozitiFF

На выемку грунта план тоже по-хорошему нужен.

Марина Шатрова

Цитата: PozitiFF от 24 Декабрь 2012, 10:10:29
На выемку грунта план тоже по-хорошему нужен.
Это все в одном плане можно сделать?или отдельно..я просто никогда с таким не встречалась(

PozitiFF

В каждом случае по-своему. Можно и в одном и отдельно, как хотите.

Елена Николаевна

Здравствуйте! Рассматриваю выложенные примеры с планами земляных масс. А подскажите, пожалуйста, почему на некоторых сетка квадратов прерывается на контуре проектируемого здания, а на некоторых -  разбита и поверх  проектируемого здания? Как правильно?

Genpl@nistka

Цитата: Елена Николаевна от 04 Февраль 2013, 17:46:18почему на некоторых сетка квадратов прерывается на контуре проектируемого здания, а на некоторых -  разбита и поверх  проектируемого здания? Как правильно?
Если здание существующие, перемещение грунта происходит не касаясь его, при новом проектировании и строительстве, перемещение производится по всей площадке. По-моему так, или я не права?

Сергей Алекс

Если здание существующее, то это так.
А также в примере оформления плана земляных масс в ГОСТ 21.508 я считаю показано то, что здание стоит "по грунту", в связи с этим сетка квадратов и располагается под зданием. Если у здания есть техподполье, то сетка под зданием не показывается, а вытесненный грунт подземными частями зданий записывается в ведомость, в свою строчку
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Елена Николаевна

Спасибо! А если у здания есть техподполье, то красные отметки на пересечении сетки и контура здания- это проектные отметки земли, подходящей к зданию, или это отметки пола техподполья?

Сергей Алекс

Цитата: Елена Николаевна от 04 Февраль 2013, 18:06:58
Спасибо! А если у здания есть техподполье, то красные отметки на пересечении сетки и контура здания- это проектные отметки земли, подходящей к зданию, или это отметки пола техподполья?
Вам же нужно подсыпать территорию до проектных отметок, следовательно землю надо отсыпать до граней здания. Красные отметки у контура это проектные отметки земли у здания
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Юля

не важно какое здание и есть ли у него техподполье, оба варианта с сеткой правильные, можно до здания доводить , а можно и по нему считать. от выбранного варианта зависит то, как вы будете считать грунт из-под фундаментов: от существующих отметок или от проектных

TinyPortal © 2005-2019