Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 309
Total: 309
Яндекс.Метрика

Отмена статьи 67 ФЗ-123. Противопожарные нормы. Что теперь?

Автор vargrah, 17 Июль 2012, 18:36:44

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.

PUH

Mr.Alexander, в нормеСS данного СП 2013 года вообще нету. Поэтому я сделал вывод, что он еще не действует. А в галерее лежит СП 2013, в которой данная глава есть. Можете там посмотреть

Djakob

скачал новый СП, но к сожалению не получается открыть.. :sorry:

kacha

Не, ну серьезно, может я как-то не так открываю? то что лежит в галерее, показывает 177 страицу и потом сразу 181. Подскажите пожалуйста. И как узнать вступил ли в силу данный документ? У меня в норме CS даже намека на него нет. Хотя есть пара документов, которые начнут действовать с июля. Я запуталась.

Mr.Alexander


Цитата: akrel от 30 Май 2013, 17:50:22
выложил еще в пдф, нашел в инете

Цитата: kacha от 30 Май 2013, 19:03:58
Не, ну серьезно, может я как-то не так открываю? то что лежит в галерее, показывает 177 страицу и потом сразу 181.

В выложенном pdf нужных страниц не хватает.
Зато вот Word-файл из галереи выложен в полном объеме СП 4.13130.2013  :good:
Veni, vidi, vici

Инуа

Цитата: Юля от 30 Май 2013, 13:57:02не понимаю я таких пожарных норм..самые логичные нормы ИМХО написаны в СНиПе - обеспечить доступ во все помещения, т.е. если, например, однушки на этаже с обеих сторон, то проезд с обеих сторон здания.. а сейчас ( ну и по ФЗ также было) получается, если здание меньше 28 метров, то не важно как там расположены квартиры - достаточно проезда с одной стороны. А как же спасать людей из однушек с другой стороны здания??
а я понимаю. малоэтажные многоквартирки согласовываются по упрощёнке. сделано это для того, чтобы мелкие застройщики могли наполнить рынок дешёвым жильём. мелкие застройщики покупают мелкие участки в зонах бывшей индивидуальной застройки. круговой проезд просто убивает возможность спланировать там дом. требование это убрали, потому что не обязательно эвакуировать людей на третьем этаже с автомашины, можно с приставных лестниц, например))

kacha

Цитата: Mr.Alexander от 30 Май 2013, 19:05:56
В выложенном pdf нужных страниц не хватает.
Зато вот Word-файл из галереи выложен в полном объеме СП 4.13130.2013  :good:

Спасибо!

Denis_Che

КТО-нибудь! Дайте ссылку на сам приказ! НЕТ его нигде!
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.

Юля

Цитата: Инуа от 30 Май 2013, 19:08:01
а я понимаю. малоэтажные многоквартирки согласовываются по упрощёнке. сделано это для того, чтобы мелкие застройщики могли наполнить рынок дешёвым жильём. мелкие застройщики покупают мелкие участки в зонах бывшей индивидуальной застройки. круговой проезд просто убивает возможность спланировать там дом. требование это убрали, потому что не обязательно эвакуировать людей на третьем этаже с автомашины, можно с приставных лестниц, например))
28 метров - это и 7-этажка может быть, как с неё снимать?
и что такое - упрощёнка? у меня, например, сейчас квартал из 4-этажек, он идёт в экспертизу, какая там будет упрощёнка, если нормы для всех объектов едины

Инуа

Юля, я исключительно про 3-х этажки. А вообще, пожар тушится изнутри, эвакуируются через коридор. Не важно, 3 этажа или 20+))

Юля

Цитата: Инуа от 30 Май 2013, 20:35:26
Юля, я исключительно про 3-х этажки. А вообще, пожар тушится изнутри, эвакуируются через коридор. Не важно, 3 этажа или 20+))
c 3-х этажкой и меньше вообще никакие нормы не соблюдаются... потому что никто не проверяет, как заказчик скажет, так и проектируют)
я не в курсе как тушится пожар, но представляю, что гореть может коридор, через который уже не выйти, и тогда снимают с лестницы, если есть где встать машине пожарной...

Владимир.

Цитата: Инуа от 30 Май 2013, 20:35:26А вообще, пожар тушится изнутри, эвакуируются через коридор.
Для чего тогда пожарные машины, высокие лестницы, наружные лестницы и т.п.?

МосМодер

Новый СП 4.13130.2013.
Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям
[cut]Спасибо kyoriy
[/cut]
http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=221
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Думаю, что тему пора закрывать и переносить в архив.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Kumiko

Хочется уточнить один вопрос. По расстоянию до автостоянок.
п. 6.11 назначает расстояние до автостоянок в зависимости от степени огнестойкости здания и класса его пожарной опасности, но ничего не говорится о количестве машино-мест на этой стоянке. Правильно ли я понимаю, что мы принимаем расстояния по СП 4.13130 минимальными, а дальше увеличиваем исходя их количества машиномест и СаНПиНа?

vargrah

Помимо класса опасности и огнестойкости есть ещё и функциональное назначение - СанПиН именно по нему регулирует расстояния до объектов.
Если здание промназначения - СанПиН не применим.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Сергей Алекс

21 Июнь 2013, 17:40:57 #117 Последнее редактирование: 21 Июнь 2013, 18:48:55 от Сергей Алекс
Сп 4 ... 2009 и СП 4....2013 делали одни люди?
Если они получили деньги за работу (СП 4. ...2009) то за новый СП 4 они опять получали деньги, или в рамках допущенных ошибок делали его бесплатно??? :scratch_ones_head:

Обьединение сообщений: [time]21 Июнь 2013, 15:32:54[/time]

Кстати нигде не могу найти о запрещении посадок деревьев на путях эвакуации людей  :hi:

Обьединение сообщений: 21 Июнь 2013, 18:48:55

раньше то в снипе было, в приложении 1, п.2
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Kumiko

Какая то путаница с классом функциональной пожарной опасности.  :rtfm:
особенно по Ф2, зачем такие разногласия с ФЗ 123 в определениях класса?

МосМодер

05 Декабрь 2013, 11:18:59 #119 Последнее редактирование: 05 Декабрь 2013, 12:37:29 от Руслан
Дискуссия из фэйсбука:
Вопрос к планировщикам: в 2012 году из ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" исчезла статья 67 "Проходы, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и строениям". Как к этому относиться? Как к давлению строительных лоббистов, пренебрегающих безопасностью граждан, или как к разумной мере, отражающей поступь технического прогресса?
Соответственно - пытаться восстановить эти проезды в нормативах градостроительного проектирования или кивнуть на закон и забить?

Данияр Юсупов если Вы про РНГП СПб - забить и даже не кивать. В РНГП должно быть фиксировано, что каждый участок должен быть обеспечен доступом транспорта. отдельная история должен ли это быть именно доступ общего пользования или допускать выделение сервитутов на территориях необщего пользования. вероятно стоит подумать об обеспечении 25м доступом транспорта со всех сторон существующих зданий, имеющих проемы, технические люки и оголовки обслуживания инженерных систем (здесь не уверен). не нужно фиксировать доступ в виде именно проезда - главное обеспечить возможность проезда по любого рода свободной поверхности способной вынести 5т на ось (в пожарном снипе действующем по сию пору указано "по спланированной поверхности"). а про эвакуацию людей и тушение пожара - совсем другая документация, думаю, относящаяся к техрегламенту проектирования зданий и их участков, но не на уровне градостроительного проектирования. прилагаю фото пожарного проезда в мальме

Павел Леман Рекомендуется отменённые пункты соблюдать. МЧС посылает к не актуализированному СНиПу 2.07.01-89*. Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Пункты эти должны быть - они кровью писались. Реформировать под современность можно, но не отменять.

Александр Карпов Вот же ж блин. В СНиПе эти нормы содержатся в приложении 1, которое, согласно Распоряжению Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р
<О перечне национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"> действующим не является

Александр Антонов много ли жертв от несоблюдения именно этой нормы? Есть ли статистика? сколько чего сгорело именно из-за того, что не было проезда (а не потому что не смогли подъехать?

Павел Леман СП 4.13130.2013 должны были запустить в июне - там есть проезды
А можно подъехать без проезда или расчёта покрытия на нагрузку от пож.автомобиля? У меня рядом был пожар в посёлке. Водоём далеко. Разворота нет. Пожарка сдавала задом до перекрёстка и моталась за водой 1 км. Если бы был водоём по нормам - они бы просто рукава раскатали.

Александр Карпов Спасибо за ссылку на форум. Теперь я точно знаю, что бардак в нормативных актах, а не у меня в голове

Павел Леман А общестроительные СП (13330) не открывают б/п) На dwg.ru выложены почти все СП. И там инженеры очень активно их обсуждают
Я кстати, не знал, что запустили. Ещё в сентябре уговаривал заказчика на ворота 3,5 х4,5 в 400-метровом глухом ограждении. А 67-ю отменили. Пожарником пугал)






Александр ЛожкинНормативы градостроительного проектирования содержат минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, технический регламент - параметры обеспечения безопасности. Это абсолютно разные предметы регулирования.

Александр Ложкин
Своды правил (СП) согласно закону о техрегулировании - документы добровольного применения. Обязательными являются ТОЛЬКО те положения, которые перечислены в упомянутом выше распоряжении №1047-р. Указанное распоряжение НЕ ВКЛЮЧАЕТ в себя нормы СП, принятых или актуализированных после 21 июня 2010 г. Соответственно, в качестве обязательных должны применяться только перечисленные положения неактуализированных СНиП, в числе которых нормы по проездам нет. Все прочие нормы - добровольного применения.






Александр КарповПро разные предметы регулирования я согласен полностью и безоговорочно. Вопрос в том, может ли появляться в РНГП что-то, что есть в этих СП? Я уже высказывался неодобрительно  по поводу копипаста из СНиПов в НГП, но нужно больше аргументов, чем моя нелюбовь к троечникам, списывающим под партой Пока что я рассуждаю в такой логике: коль скоро этот вопрос урегулирован нормативными актами РФ (неважно, добровольного применения или насильного  ), Петербург не может создавать своего регулирования.
Или даже так - коль скоро федеральный законодатель (нормотворец) решил, что в этой сфере действуют стандарты добровольного применения, СПб не может изменить это решение и сказать - нет, тут будут обязательные нормы. Тем более, что на всех этих проездах работать будут сотрудники федерального ведомства на федеральной технике, закупленной под федеральные стандарты (гореть, правда, будут обычные люди, не федеральные).

Павел Леман Дублирование плохо тем, что в процессе списывания накапливаются ошибки (не все могут аккуратно и грамотно списать). Тому есть множество примеров. Да и потом - вот поменяли вы какой-нибудь ФЗ или Норматив - надо менять весь ворох стандартов, которые его дублируют. Или письма писать - как МЧС - сюда смотрим, здесь глаза закрываем, здесь достаём декрет ВЦИК.

Александр Карпов Вот-вот. Разделение полномочий для того и придумано, чтобы этого избежать.

Александр Ложкин Ну, письма МЧС в принципе повод прокурора звать. Если законодатель исключает норму из федерального закона, не может ее МЧС своими письмами вводить. Тем более с такой аргументацией.


Полностью дискуссия в ворде
или тут[cut](заколебался копипастить)[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Из ТехЭксперта:

Вопрос:
В связи с тем, что статья 67 (Проходы, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и строениям) Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ утратила силу, значит ли это, что теперь здания не обязательно обеспечивать подъездами для пожарной техники и что пожарные проезды могут быть ненормируемой ширины и располагаться на ненормируемом расстоянии от зданий? А также все прочие требования, трактуемые статьей 67 (ранее) теперь можно считать не необходимыми?

Ответ:
Статья 67 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" утратила силу в связи с вступлением в силу Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ.
В соответствии со ст.90 Федерального закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 10.07.2012) для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами.
Статьей 98 Федерального закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 10.07.2012) установлены требования к дорогам, въездам (выездам) и проездам на территории производственного объекта.
Требования пожарной безопасности к проходам, проездам и подъездам к зданиям и сооружениям установлены также СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (ред. от 18.07.2013), в том числе разделом 8 СП 4.13130.2013 (Проходы, проезды и подъезды к зданиям и сооружениям).
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

10 Июль 2014, 13:55:17 #121 Последнее редактирование: 10 Июль 2014, 14:45:53 от Руслан
В настоящий документ (ФЗ-123) внесены изменения следующими документами:

Федеральный закон от 23 июня 2014 г. N 160-ФЗ
Изменения вступают в силу с 1 июля 2014 г.

Система ГАРАНТ: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Если есть профессиональные комментарии и мысли по ФЗ 123 - пишем в этой теме
Нашел пока только не относящееся к нам:
[cut]В части 1 статьи 147 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 30, ст. 3579; 2012, N 29, ст. 3997) слова "в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации," заменить словами "в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации".[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Andrey NN

Цитата: МосМодер от 06 Февраль 2014, 16:28:26Статьей 98 Федерального закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ
Теперь и статья 98 исключена почти в полном объеме...

TinyPortal © 2005-2019