Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10209
  • Latest: Anastasia1256
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 427
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 271
Total: 271
Яндекс.Метрика

Отмена статьи 67 ФЗ-123. Противопожарные нормы. Что теперь?

Автор vargrah, 17 Июль 2012, 18:36:44

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vargrah

Цитата: Бугор от 25 Июль 2012, 16:33:01
Письмо не напечатано в прессе, и дело приобретает скандальный характер. Ждемс новостей... Мы делаем по ФЗ №123, т.к. официально мы не получали уведомления на эту тему.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
есть оно в прессе
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Бугор

Цитата: vargrah от 25 Июль 2012, 16:42:43
Цитата: Бугор от 25 Июль 2012, 16:33:01
Письмо не напечатано в прессе, и дело приобретает скандальный характер. Ждемс новостей... Мы делаем по ФЗ №123, т.к. официально мы не получали уведомления на эту тему.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
есть оно в прессе

Ну и флаг им в руки! Напечатать напечатали, а должным образом не проинформировали! СНиП старый отменен? Отменен. А в СП этого нету. И че?

Сергей Алекс

Бугор, сам же скинул разъяснение по этому поводу в письме на странице 2 читать пункты СНиП :scenic: в переходный период
Делай, что должен и..., будь, что будет.

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Сергей Алекс

Делай, что должен и..., будь, что будет.

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Бугор

Цитата: Сергей Алекс от 25 Июль 2012, 16:53:45
Бугор, сам же скинул разъяснение по этому поводу в письме на странице 2 читать пункты СНиП :scenic: в переходный период

Туфта все. Кто такие МЧС? Задницу этим не прикроешь! (я разговаривал тет а тет с компитентным лицом в этой области).

Kumiko

Что предлагаете, товарищи?  :blind:  Выполнять ГП без проездов? )))) С пометкой - "до выхода регламентирующих документов"?

tim-dmitriy

Да уж... Хаос... Впору делать приписку на чертеже- противопожарные разрывы и проезды в проекте не учтены на основании ФЗ-123))
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Бугор

Цитата: vargrah от 25 Июль 2012, 16:55:17
Старый снип не отменён! в том то и дело )

Федор, на твое высказывание вспомнились демотиваторы с темой "Угадай страну по картинке"...

ORFEIII

Интересно когда ж выйдет новый ФЗ или Г/строительный СП более актуализированный)))
Люблю природу !!!

Сергей Алекс

был СНиП было проектирование, появился фз 123 начались натянутые отношения с экспертизой. Прошло время, по-тихоньку устаканились отношения с экспертизой. Теперь отменили ФЗ 123, а взамен что? Ща опять по-первости будут натянутые отношения с экспертизой, пока все устаканиться.
В смутное время приходится жить друзья... :no:

Делай, что должен и..., будь, что будет.

Марина

А у нас все требования пожарной безопасности прописаны в РНГП. Поэтому редакция ФЗ 123 вроде и не так страшна. Ведь то чего нет в федеральных нормах, можно спокойно брать из региональных? А РНГП вроде как пока переписывать не собираются (надеюсь).
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Сергей Алекс

Цитата: Марина от 26 Июль 2012, 13:12:22
А у нас все требования пожарной безопасности прописаны в РНГП. Поэтому редакция ФЗ 123 вроде и не так страшна. Ведь то чего нет в федеральных нормах, можно спокойно брать из региональных? А РНГП вроде как пока переписывать не собираются (надеюсь).
Мне наш пож эксперт объяснял, что пожарные нормативы по ФЗ перекрывают все пожарные нормативы и в региональных и в муниципальных нормативах. Поэтому как в данном случае быть, пока не понятно...
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Марина

Цитата: Сергей Алекс от 26 Июль 2012, 13:16:45
Мне наш пож эксперт объяснял, что пожарные нормативы по ФЗ перекрывают все пожарные нормативы и в региональных и в муниципальных нормативах. Поэтому как в данном случае быть, пока не понятно...
Ну, пока ФЗ был, он конечно перекрывал. А сейчас его фактически нет. Значит и перекрывать нечем.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

dursenev

06 Август 2012, 17:33:38 #40 Последнее редактирование: 06 Август 2012, 18:43:25 от dursenev
Я похоже, буду всё делать как требовалось раньше по 123-ФЗ. Ведь я так понимю, в любой момент могут выйти поправки к пожарным СП.
я так понимаю, они просто переносят все нормативные требования из ФЗ в СП.

В общем, сам в шоке - читаю и думаю, переделывать ли дороги 6 метров или нет (на промпредприятии)

Евгений

дороги на промпредприятии принимаются по СНиП "Промышленный транспорт"

Да что нам закон...теперь будем проектировать по понятиям :) (блин давненько не заходил сюда...не нашел как смайл поставить)
Работу надо работать!

capitelka

Прикольненько :scratch_ones_head: Спасибо, а то мы не сном не духом :girl_smile:

Ganik

Цитата: Евгений от 06 Август 2012, 23:44:51
дороги на промпредприятии принимаются по СНиП "Промышленный транспорт"

... и соответствующей статье 123-ФЗ. Если не ошибаюсь, то номер 100... где-то там, подальше)))
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

Инуа

Цитата: dursenev от 06 Август 2012, 17:33:38
Я похоже, буду всё делать как требовалось раньше по 123-ФЗ
вчера, после всех долгих предварительных согласований эскизника на 3-х этажных жилой дом, спроектированный в т.ч по 67 статье когда она ещё была действующей, в ГУАиГ , на выдаче разрешения на строительство, наш проект был отвергнут с формулировкой "ваш проект не соответствует "СП градостроительство" в части отсутствия второго пожарного проезда вдоль здания". вся рабочка коту под хвост, потому что вариант с проездом не возможен... что делать не знаем, возможно проведём экспертизу и ещё раз сходим в ГУАиГ. деньги за рабочку очень хотим получить

Сергей Алекс

Это ща у всех будет. Объект сдали, получили замечания по 67 статье, исправили, получаем повторно замечания по СНИП по п. 2 Приложения 1. Беспредел.
Но в экспертизе тоже сидят люди, которые не хотят быть подставленными. Повторюсь, но в смутное время живем друзья
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Ganik

Цитата: Инуа от 31 Октябрь 2012, 14:42:39
наш проект был отвергнут с формулировкой "ваш проект не соответствует "СП градостроительство" в части отсутствия второго пожарного проезда вдоль здания".
Цитата из СП "градостроительство": Противопожарныетребования следует принимать в соответствии с главой 15 "Требования пожарной безопасности при градостроительной деятельности" раздела II "Требования пожарнойбезопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации поселений и городских округов" Технического регламента о требованиях пожарнойбезопасности (Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ).
Другое дело, что СНиП 2.07.01-89*никто не отменял, равно как и его приложение по пожарным проездам.
И ещё момент: где прописано, что вокруг жилого дома высотой всего в 3 этажа необходим проезд с двух сторон?! "При проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в том числе со встроенно-пристроенными помещениями, и доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение"(СНиП прил.1) - это понятно, но про обязательный проезд не сказано...
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

Сергей Алекс

Позволю себе вольность кинуть камень в огород всех сопутствующих строительству инстанций. Раньше был Госстрой - был порядок, чего сейчас и не хватает.
ИМХО Аннулировать абсолютно все принятые за последние 20 лет законы по пож. нормам, санитарным-экологическим  нормам и т. д. касательно строительства.
Создать гос. орган, подобный Госстрою, который отвечал за строительство целиком за все нормы, включая анализ смет, тогда и будет порядок с законами. Ненужное отсеится и нужное принять.
Ни пожарные, ни экологи не должны указывать строителям как строить, потому как те законы, что пишутся ими, не учитывают затраты на строительство по этим нормам, а только лишь каждый раздел сугубо требует выполнение своих норм.
Пожарные считаете, что ваша норма обязательна - докажите в Госстрое и его примут, экологи также.
З.Ы. Сталкивать лбами проектировщика и эксперта положительно или отрицательно решать каждому из нас.

Обьединение сообщений: 31 Октябрь 2012, 15:16:33

Не в тему, но надеюсь со смыслом :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Ganik

Есть СНиП, раньше его брали и проектировали. Сейчас без электронных нормативных баз - никуда. Вечно что-то новое выходит или отменяется что-то вышедшее недавно. Такое впечатление, что "нормотворчеством" занимается уйма людей, далёких от проектирования, которая изображает трудовую деятельность. Почему за каждое изменение комплекта "из-за недочётов" проектировщику влетает по самое не балуй, а законотворцам - нет? Издали норматив по детским садам и через пару месяцев уже куча поправок к нему вышла. И так постоянно. Системы нет - т.е. нет чёткого представления куда и зачем мы движемся, плана и режима движения, а также контроля за "неотклонением" от цели.

Цитата: Сергей Алекс от 31 Октябрь 2012, 15:15:43
ИМХО Аннулировать абсолютно все принятые за последние 20 лет законы по пож. нормам, санитарным-экологическим  нормам и т. д. касательно строительства.
Создать гос. орган, подобный Госстрою, который отвечал за строительство целиком за все нормы, включая анализ смет, тогда и будет порядок с законами. Ненужное отсеится и нужное принять.

:good: Сергей Алекс - полный респект!  :pioneer:
Сама об этом давно думаю. Может, устроить голосование или сразу на портал минрегионразвития предложение написать? Вполне серьёзно...  :girl_sad:
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

Инуа

Цитата: Ganik от 31 Октябрь 2012, 15:08:05
При проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в том числе со встроенно-пристроенными помещениями, и доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение"(СНиП прил.1) - это понятно, но про обязательный проезд не сказано...
"доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру" без наличия проезда как бы нелогичен, не так ли?

TinyPortal © 2005-2019