Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 296
Total: 296
Яндекс.Метрика

Отмена статьи 67 ФЗ-123. Противопожарные нормы. Что теперь?

Автор vargrah, 17 Июль 2012, 18:36:44

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей Алекс

Это да, но если делается расчет парковочных  мест, то эта тема для жилья не пройдет. Сначала сделать расчет по расчетной обеспеченности парковочными местами, если все проходит по нормативу,  и еще осталось место, то пожалуйста размещайте гостевые парковки :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Юля

Цитата: Djakob от 06 Декабрь 2012, 16:38:28
От гостевых автостоянок расстояние не нормируется до любых объектов и так же эти стоянки не обозначаются разметкой на чертеже и не учитываются в расчете потребности машиномест :pardon:
Это в СПб )) по ПЗЗ
а по СП очень даже надо расчитывать и показывать разметкой

Ganik

Цитата: Инуа от 06 Декабрь 2012, 16:17:01
не верно. расстояние от гостевых автостоянок нормируется только до окон чужого жилья :)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
"Разрыв от автостоянок и гаражей-стоянок до зданий различного назначения следует применять по таблице 7.1.1.
11. Для гостевых автостоянок жилых домов, разрывы не устанавливаются"

Теперь вопрос на засыпку: находили ли в каком-нибудь официальном нормативе определение "гостевая стоянка"? Это каждый эксперт понимает "в меру своей распущенности" :spiteful:
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

Инуа

07 Декабрь 2012, 15:36:47 #78 Последнее редактирование: 07 Декабрь 2012, 15:48:21 от Инуа
Цитата: Ganik от 07 Декабрь 2012, 12:44:31
Теперь вопрос на засыпку: находили ли в каком-нибудь официальном нормативе определение "гостевая стоянка"? Это каждый эксперт понимает "в меру своей распущенности" :spiteful:
СП 42.13330.2011 (актуализированный) Приложение Б
парковка: Временное пребывание на стоянках автотранспортных средств, принадлежащих посетителям объектов различного функционального назначения;
автостоянки: Открытые площадки, предназначенные для хранения или парковки автомобилей. Автостоянки для хранения могут быть оборудованы навесами, легкими ограждениями боксов, смотровыми эстакадами. Автостоянки могут устраиваться внеуличными (в том числе в виде карманов при расширении проезжей части) либо уличными (на проезжей части, обозначенными разметкой);
гостевые стоянки: Открытые площадки, предназначенные для парковки легковых автомобилей посетителей жилых зон;


смысл вот в чём: для отдельных жилых домов требуются только гостевые стоянки (иногда требуют исследование о наличии близлежащих автостоянок). Автостоянки для хранения проектируются только в составе градостроительной документации.
В наших региональных нормативах 50% от кол.квартир - это м/м автостоянок, они могут располагаться за пределами ЗУ. Для этого должен быть ранее разработан проект планировки на микрорайон. Ежели такового нет, до дом разрешают строить с обоснованием и расчётом автостоянок, находящихся в микрорайоне.
гостевая стоянка проектируется из расчёта кол.жильцов умножить на 1.4, поделить на площадь одного м/м (12.5 кв.м + проезды). они в свою очередь должны располагаться только внутри ЗУ. однако, если ЗУ был изменён (увеличен), то позволяют выносить гостевые за пределы ЗУ в кол. 50%. это Ижевск

Djakob

Цитата: Ganik от 07 Декабрь 2012, 12:44:31
каждый эксперт понимает "в меру своей распущенности" :spiteful:
ответ №74, так эксперты разъясняли :search:  как всегда нет связи у СП и СанПиН

Инуа

Цитата: Djakob от 07 Декабрь 2012, 15:42:06как всегда нет связи у СП и СанПиН
СанПин кроет СП в экспертизе, так что, СанПин здесь рулит))

Djakob

Цитата: Инуа от 07 Декабрь 2012, 16:04:00
СанПин кроет СП в экспертизе, так что, СанПин здесь рулит))
у нас рулит тот эксперт, у кого в кабинете находишься..Но при мне одна звонила другой и приходили к компромису  :clapping: 

Ivlar

21 Май 2013, 19:16:14 #82 Последнее редактирование: 21 Май 2013, 19:28:57 от Ivlar
Вышло новое СП 4.13130.2013 (взамен 4.13130.2009), там в последнем разделе про пожарные проезды. Противопожарные разрывы привели в соответствие с СНиП 2.07.01.89*. Засада для меня.  Но это личное. Интересное обсуждение и ссылка на документ есть на Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Сам документ есть и на Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Правда, в инете пока не нашла полной версии документа (нет страниц 178-180, как раз нужных для генпланиста). Может, кто выложит?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Уклоноуказатель

Уважаемые коллеги, приказом МЧС России от 24.04.2013 года №288 утвержден и введен в действие СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».
СП 4.13130.2009 признан утратившим силу.
Выложил в галерею: http://www.genplana.net/forum/MGalleryItem.php?id=210


Владимир.

Цитата: Уклоноуказатель от 22 Май 2013, 22:24:40Выложил в галерею
1. Еще не опубликован, значит не введен.
2. Не все страницы

Уклоноуказатель

Соглашусь с замечаниями.
1. Не опубликован - не введен (думаю введут скоро);
2. Отсутствуют страницы 176, 178-180.

Max

А кто-нибудь сравнивал?
Какие именно изменения ?
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

МосМодер

Макс, там на 0-1 ру обсуждение идет -сравнивают. Просто наш, генплановский, раздел пропал - отсутствуют страницы
Генплан - это то, что нас объединяет!

Yrri

Прочитал тему и так и не врубился. С пожарными проездами для общественными и жилыми зданиями все понятно -  по СНиП "Градостроительство", а для производственных объектов чем руководствоваться?

Бугор

Цитата: Yrri от 29 Май 2013, 18:54:09
Прочитал тему и так и не врубился. С пожарными проездами для общественными и жилыми зданиями все понятно -  по СНиП "Градостроительство", а для производственных объектов чем руководствоваться?
СП4.................... и т.д.

Olg@


Yrri

Вот, отлично! СП в полном объеме с нужными страницами. Спасибо

PUH

В нормеCS данный СП еще не действует. Соответственно, его можно просто смотреть для интереса))
Про проезды хорошо написали там [cut] 8.6  Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:
- 3,5 метров – при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;
- 4,2 метра – при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;
- 6,0 метров – при высоте здания более 46 метров.
[/cut]

mitt

 8.8 Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть:[/font]для зданий высотой до [/font]28 метров[/font] включительно – 5-[/font]8 метров[/font];[/font]для зданий высотой более [/font]28 метров[/font] – 8-[/font]10 метров[/font].[/font]

а таблица из промышленного транспорта теперь не работает? 1,5 и 3 метра до здания теперь не сделать?

Yrri

как я понимаю 1,5 и 3 м от здания - это когда проезд не является противопожарным?)

Denis_Che

Цитата: Уклоноуказатель от 22 Май 2013, 22:24:40Уважаемые коллеги, приказом МЧС России от 24.04.2013 года №288 утвержден и введен в действие СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».СП 4.13130.2009 признан утратившим силу.
Что-то я даже приказа этого найти не могу..странно как-то.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Юля

не понимаю я таких пожарных норм..
самые логичные нормы ИМХО написаны в СНиПе - обеспечить доступ во все помещения, т.е. если, например, однушки на этаже с обеих сторон, то проезд с обеих сторон здания.. а сейчас ( ну и по ФЗ также было) получается, если здание меньше 28 метров, то не важно как там расположены квартиры - достаточно проезда с одной стороны. А как же спасать людей из однушек с другой стороны здания??


Владимир.

Цитата: mitt от 30 Май 2013, 12:54:48а таблица из промышленного транспорта теперь не работает?
Куда тут промтранспорт? Там никогда не было разрывов.
А для промобъектов статья 98 Техрегламента не отменялась

kacha

У вылаженного в галлерее также не хвататет самых интересных страниц. Где на них можно взглянуть?

Mr.Alexander

Цитата: PUH от 30 Май 2013, 00:20:11
В нормеCS данный СП еще не действует. Соответственно, его можно просто смотреть для интереса))
Про проезды хорошо написали там [cut] 8.6  Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:
- 3,5 метров – при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;
- 4,2 метра – при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;
- 6,0 метров – при высоте здания более 46 метров.
[/cut]
А можно их нормы CS выложить на общее обозрение полностью главу 7 Обеспечение деятельности пожарных подразделений ?
Veni, vidi, vici

TinyPortal © 2005-2019