Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 578
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 492
Total: 492
Яндекс.Метрика

Рабочий проект. Границы проектирования

Автор МосМодер, 31 Май 2011, 16:02:21

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

Коллеги, столкнулся с такой ситуацией: сделал РП год назад. Потом в теч. 3х месяцев вносил поправки, связанные с доработкой решений и тп. Сейчас почти заканчивается стройка и Заказчик опять просит внести какие то изменения - например вместо дождеприемных колодцев сделать выпуск на рельеф и тп. Возникает вопрос - должен ли я вносить эти и другие подобные изменения (бесплатно), если:
1. На мой взгляд это уже изменение первоначального задания, т.е. капризы заказчика
2. Зачем вносить изменения во все листы, если можно сделать это в порядке авторского надзора
(я на него вроде не подписывался - или рабочий проект подразумевает за собой бесконечно внесение изменений пока не построится объект и не будет сдан в эксплуатацию?)


Делать вроде не особо много, но когда таких объектов несколько и изменения кажутся уже бесконечными и бесплатно их делать не очень хочется о:)
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Если они всё оплатили давно - то спокойно отказывайся (доработки за допплату или авторский надзор)
если нет... то компромисы...

Правда есть ещё такие моменты - хороший заказчик, с постоянными работами. такому выполнить бесплатно небольшую доделку или сбросить цену на переделку - вполне нормальная ситуация. Ведь обратно могут вернуть увеличение сроков, если запарка и т.п.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

karel

Все зависит от отношений с заказчиком. Совсем бесплатно делать я бы, скорее всего, не стал. Налицо изменение первоначального техзадания. Выпуск на рельеф откуда будет? С тротуаров или проездов? В последнем случае вообще бы только для внутреннего пользования согласился сделать - без фамилии и подписи  :blush2:

МосМодер

Цитата: vargrah от 31 Май 2011, 16:07:29
Если они всё оплатили давно - то спокойно отказывайся (доработки за допплату или авторский надзор)
если нет... то компромисы...
Правда есть ещё такие моменты - хороший заказчик, с постоянными работами. такому выполнить бесплатно небольшую доделку или сбросить цену на переделку - вполне нормальная ситуация. Ведь обратно могут вернуть увеличение сроков, если запарка и т.п.
оплатили давно, я по договору делал (его еще не смотрел:) но там врят ли что-то про ведение стройки или как там по русски. компромисс - дело хорошее. Просто вносит ли кто-нибудь бесконечные изменения в листы  РП до завершения стройки или что входит в авторский надзор?
про "моменты" так и есть, заказчик нормальный- объектов много :) просто как раз доделывая то, что, возможно, и не должен доделывать другие объекты откладываю :(


Цитата: karel от 31 Май 2011, 16:08:30
Все зависит от отношений с заказчиком. Совсем бесплатно делать я бы, скорее всего, не стал. Налицо изменение первоначального техзадания. Выпуск на рельеф откуда будет? С тротуаров или проездов? В последнем случае вообще бы только для внутреннего пользования согласился сделать - без фамилии и подписи  :blush2: 
С проездов) Отношения нормальные. Но всему же есть предел :) А обоснованный предел - еще лучше :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kitana

любые доработки, изменения по прихотям а не по вине проектировщика за допплату)если отношения хорошие поймут я думаю)

МосМодер

Хорошо, спасибо всем - а кто -нибудь занимался авторским надзором и в двух словах может сказать что это?:)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kitana

Когда я занималась многосекционным домом в Щелково,делала раздел ГП,там были подпорные стенки,лестницы, приезжала на стройку почти кажд день, указывала отметки потом вынос в натуру, может это и не полноценный авт надзор ,но поскольку за вертикалкой "надзирала" то считаю,что про то говорю)))

МосМодер

А если "а давай площадку ТБО поставим на 10 метров дальше?" (место позволяет). И вперед - листы разбивки, покрытий, вертикалки и пр изменением менять)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kitana

ну да менять, мы стенку подпорную меняли  по расположению и длине,все летело..

karel

Цитата: Руслан от 31 Май 2011, 16:16:43
Хорошо, спасибо всем - а кто -нибудь занимался авторским надзором и в двух словах может сказать что это?:)
Занимался, правда года 4 назад.
Примерно так получалось:
- Приезжайте, тут у вас фигня полная по вертикалке сделана! Приехал, оказывается они все отметки на 40 см выше вынесли  :haha:
- Приезжайте, откос сильно крутой получается, ограждение ставить некуда! Приехал, верхняя площадка асфальтированная на 1.5м шире, соответственно откос круче  :yes:
- Поворот на стоянку с поперечным уклоном в другую сторону ))) Ой, спс, господа строители, мой косяк  :blush2:
- Плиточку вот разложили условно. Нормально вроде получается? Нормально, красота  :good:
Пока стройка не закончится - будут приставать. Работал я на окладе, строили для своей фирмы наши же строители.
Обычно авторский надзор +50-100% от стоимости проектирования. Нам в журналах никаких расписываться не надо и т.п., т.е. ответственности вроде немного.
  У архитекторов прикольно по этому поводу (СП 48.13330.2011 Организация строительства):
"Авторский надзор архитектора осуществляется автором-архитектором в инициативном порядке независимо от решения застройщика (заказчика) и наличия договора на авторский надзор по объекту. Территориальный орган по архитектуре и градостроительству по заявлению автора, удостоверившись в его авторстве, может выдать застройщику (заказчику) распоряжение об обеспечении допуска автора на объект строительства, возможности внесения им записей в журнал авторского надзора. Претензии автора-архитектора по реализации архитектурных проектных решений могут рассматриваться органом по градостроительству и архитектуре, решение которого является обязательным для застройщика (заказчика)."

МосМодер

в общем, согласны на доп оплату  :dance:  Уважайте себя и свой труд! [cut]главное, не оборзеть)[/cut] (с*/Мах)
Генплан - это то, что нас объединяет!

anna1001

Всем, здравствуйте, подскажите пож-та, у меня такая ситуация, участок большой, на нем я располагаю площадку с мафами, она намного меньше участка и обношу ее  забором,  на вид получается такой большой квадрат с маленьким квадратиком внутри...какие координаты я должна показать? участка и каждого угла забора? или только участка а забор привязать размерами?.........запуталась я.........

МосМодер

Представьте себя на месте строителя, который будет воплощать проект в жизнь - думаю, все встанет на свои места?


По мне -так больше люблю линейные размерные привязки (цепочкой)
Генплан - это то, что нас объединяет!

anna1001


TinyPortal © 2005-2019