Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 292
Total: 292
Яндекс.Метрика

Фриланс как образ жизни. Реально?

Автор tim-dmitriy, 17 Май 2012, 15:38:00

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tim-dmitriy

Тут каждый сам выбирант-либо размазывать на месяцы либо хапануть побольше сразу)
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

tim-dmitriy

Самый лучший вариант когда есть базовый оклад и плюс процент от выполнения. Но а в идеале свое отлаженное дело)
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

scighero

Цитата: tim-dmitriy от 12 Ноябрь 2015, 17:54:18а в идеале свое отлаженное дело)
только с хорошей базой заказчиков.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

karel

Был у меня регион поживее  - сделал бы СРО. В Подмосковье даже бы не думал. В Карелии если только турбизнесом заниматься, но для этого средств надо побольше.

Евгений

Цитата: karel от 12 Ноябрь 2015, 21:18:01В Карелии если только турбизнесом заниматься, но для этого средств надо побольше.
Можно еще гранит добывать... ну или карьеры для этого проектировать :)
Работу надо работать!

tim-dmitriy

Цитата: scighero от 12 Ноябрь 2015, 19:56:52
только с хорошей базой заказчиков.
Вот для этого нужно связи развивать. Тут все от человека зависит. Проектирование-это в принципе закрытый достаточно бизнес. Либо есть имя и о тебе знают и сами обращаются либо  участвуешь в тендерах за копейки и снижаешься стоимость заказа на еще большие копейки)
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

larion

23 Март 2016, 14:25:12 #181 Последнее редактирование: 23 Март 2016, 14:46:27 от larion
Фрилансю 16й год.

За это время честно устраивался раз пять в конторы, но дольше полугода не задерживался.
В среднем месяца три, это три-четыре проекта.
Потом в конторе становилось скучно, с работой кисло, но домой не отпускают.
Куришь от безделья, жрешь в два раза больше в ближайшем кафе,
и не можешь смотреть на осточертевшие рожи.
Дальше находишь сторонние заказы, на офис забиваешь и увольняешься.

Преимущества работы дома (на даче, на пляже, на яхте):
- проснулся в 7 с мыслями поработать, позавтракал, покурил, поплевал с балкона и ... забил, лег поспать до 11.
- за комп-ом сидишь в трусах без галстука.
- с дебёлым заказчиком (жадным, грубым, мутным, с занудной промкой) можно и попрощаться.
- проснулся с мыслями поработать ... поплевал с балкона и .. поехал на рыбалку.
- хапнул деньжищ .. полтора месяца не включаешь компьютер.
- можно совсем обнаглеть и личные дела вывести на первый план .. а работа .. ну как нибудь вечерком по быстрому.
- за два месяца заработал на шведскую яхту .. да да .. похвастался .. правда её еще нужно содержать,
   но это опустим в абзац пониже.
- я не зомби .. в шесть вечера я еду в общественном транспорте с сияющим лицом, я хорошо выспался,
   днем сходил на выставку, я вальяжно направляюсь в бар с друзьями и суетливое рабочее утро меня не пугает.
- иногда так хорошо, что даже предложенная жирная должность в крутой конторе не впечатляет.
- ты директор  :dance1:  если тебя к этому тянуло.


Недостатки:

- очень сложно поплевав с балкона, не поехать на рыбалку, а сесть за компьютер.
- отложенная многократно работа, выливается в итоге в ночные бдения с седыми висками,
   во вздрагивание от назойливых звонков заказчика, а силенки уже не те .. и третью ночь сидеть уж нет сил.
- прогулял гонорар, а новой работы все нет .. и вот уж новый год, а под елку положить нечего,
   а потом мертвый сезон, январь, февраль ... а работы все нет.
- работа с другими регионами осложнена недопониманиями задачи и недообщением с заказчиком,
   как итог- много лишней работы, переделок.
- работая с посредниками, бесит их "испорченный телефон", жадность и полное непонимания задач.
- недостаток общения с коллегами выливается в незнание изменений в порядке проектирования и согласования.
- постоянные ломки на тему "цена вопроса" .. ведь рынок с домашнего балкона плохо виден.
- сбитый жизненный цикл, ночные бдения/дневные похрапелки, очень тяжело восстанавливается,
   без алкоголя или сонных таблеток иногда и не справится.
- ценник конкурирующих на FL студентов иногда кидает в обморок.
- пенсия? их у меня не будет ... а что будет? сдам квартиру .. уеду в Тай ... может быть.
- я не стану миллионером .. с этим я уже свыкся.
- откуда берется это пузо?
- много куришь ... идеально "забыть" купить сигареты ибо потом лень будет сгонять.
- работать проектировщиком на пляже в Тихом океане .. это сказки ..
   все таки встречи с заказчиками неизбежны и согласования.
- я не умею копить ... и если выдастся череда не богатых заказов, ты очень зависишь от них,
   так как пока работаешь - ты ешь.
- иногда ты с грустью вспоминаешь о крутых вакансиях от которых отказался.
- ты не директор, твой директор это твой холодильник, он грозно и пусто урчит когда ты забыл поработать.

Враги фрилансера:
.. телек .. вконтакт ... безработный сосед ... хорошая погода за окном.

ПС .. пока ни о чем не жалею .. свободный график подарил мне офигительные моменты жизни.

МосМодер

Впечатляюще переданные эмоции!)  :good:
я почти кино посмотрел, спасибо!)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Timon_3D_Union

Отличное описание!)))
Реальность, она именно такова, да))
Про пенсию хорошо подмечено) ведь это реальный стимул для ипотеки) 15-20 лет ты горбатишься на хату, а потом она приносит тебе деньги) реально ведь на пенсии, если уж и не на острова, так можно в приличный провинциальный городок поехать и спокойно жить себе себе на аренду) ну и подхалтуривать)

МосМодер

Обратную засыпку мне в картограмму! Это что -еще и на пенсии халтурить придется?!(
Генплан - это то, что нас объединяет!

Timon_3D_Union

Цитата: МосМодер от 23 Март 2016, 14:43:14Это что -еще и на пенсии халтурить придется?!(

Все зависит конечно от того что наработаешь до пенсии) на пенсию то рассчитывать не приходится... А почему б не похалтурить в удовольствие на вкусняшки?))
Ну это конечно на крайняк вариант, а так, в идеале заработать еще на парочку квартир для аренды или состроить бизнес небольшой со стабильным доходом и вуаля)

МосМодер

А детям квартиру уже купил?) или пусть сами?
Я если свою сдам, мне, чтобы жить на аренду, нуна оооочень далеко от Москвы уезжать)
Генплан - это то, что нас объединяет!

tim-dmitriy

Интересно расписал)) Есть люди, которые из фриланса вырастают в бизнес уже. Один знакомый, из Питера кстати, оформил ИП, получил СРО и делает железные и автомобильные дороги на субоподряде у крупных контор за приличные деньги. Но это опять же связи должны быть.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

tim-dmitriy

А чисто фриланс невыгоден, особенно когда люди готовы сделать за 10 тыс.руб весь проект) 
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Timon_3D_Union

Цитата: МосМодер от 23 Март 2016, 14:59:16А детям квартиру уже купил?
Детям для старта можно студию в стройке купить)) а дальше сами)

МосМодер

"Есть люди, которые из фриланса вырастают в бизнес уже. Один знакомый, из Питера кстати, оформил ИП, получил СРО и делает железные и автомобильные дороги на субоподряде у крупных контор за приличные деньги."
ну это не из фриланса, наверно, а сразу с подработок и связей.
"Детям для старта можно студию в стройке купить)) а дальше сами)"
Зверрр!) Хочешь, чтобы сам вкалывал и дети не разбаловались?)
Чем  хороши подработки, фрилансы, халтуры - не боишься, ну не сильно боишься, что основной работодатель скажет "до свидания" или зарплату задержит.
Увереннее себя чувствуешь, чтоли. Не приходится унизительно целовать одно место) Но совсем на фриланс я пока не готов)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Timon_3D_Union

Цитата: МосМодер от 23 Март 2016, 15:39:40Хочешь, чтобы сам вкалывал и дети не разбаловались
Если б у меня была возможность без напряга купить двушку-трешку для детей, я может так и сделал, но гробить жизнь, чтоб ему потом в масле кататься, зачем?!))
Студии вполне достаточно, чтоб почувствовать себя свободным от родителей, чтоб быть не с голой жопой перед спутницей жизни, ну и чтоб реально смотреть на жизнь и стремиться к повышению уровня жизни и улучшению жилищных условий)) Я лучше по максимуму вложу в его воспитание и образование, чтоб он быстрее чем я поднялся на достойный уровень))

Timon_3D_Union

Цитата: МосМодер от 23 Март 2016, 15:39:40Чем  хороши подработки, фрилансы, халтуры - не боишься, ну не сильно боишься, что основной работодатель скажет "до свидания" или зарплату задержит.
Увереннее себя чувствуешь, чтоли. Не приходится унизительно целовать одно место) Но совсем на фриланс я пока не готов)

Абсолютно точно!)

Мне казалось в 2013 что я готов к фрилансу и ушел  с хорошей работы) Пробарахтался до НГ 2015. Потом вышел на полставки) в конце 2015 вышел на полную ставку, в другом уже месте)
Фриланс не брошу) потому что он хороший)) на самом деле без него нереально... К сожалению, пока не платят зарплаты которые могут покрыть комфортный прожиточный минимум.. И в ближайшем будущем вряд ли платить будут.. Правда, возможно комфортного минимума можно достичь, когда жена из декрета выйдет, но мы особо не рассчитываем)

Зато кайфово было с женой сидеть в беременность и первые полгода жизни сына) И помощь жене и отдых можно сказать) За что фрилансу спасибо))

larion

23 Март 2016, 16:39:38 #193 Последнее редактирование: 23 Март 2016, 16:58:06 от larion
На мой взгляд фриланс это образ жизни.
Это не высокопарно .. так и есть.
Образ жизни который не подразумевает высоких заработков, и уж точно не перетекает в конторский бизнес.
Скорее наоборот вероятен, уход из бизнеса во фриланс .. этакий дауншифтинг.

На мой взгляд работать в конторе, это надо быть фанатом своей работы, работа должна стать хобби.
А у меня другие хобби. И я настраиваю жизнь так, что бы на жизнь было больше времени,
чем на работу, но с соответствующими жертвами.

Контора у меня была .. в течении пары лет, еще до эры СРО.
Пасти группку малозаитересованных в моем процветании людей,
любителей пораньше уйти и почаще попить чайку - это не мое.

Кредиты я не беру, так что комментировать про ипотеку не готов.
Если ты фрилансер - какие к черту кредиты? Кто вам их даст.


Фрилансер наименее защищенный трудяга.
Никакие договора вас не защитят от кидал.
Суды? Это не для вас, если у вас нет времени на работу в офисе то уж на суды тем более.
Сервисы резервирования денег я не беру в расчет, они не выгодны обеим сторонам, да и защита тоже сомнительная.
Защищаешься по возможности 50%м авансом (что сложно аргументировать), покрывающим основную работу.
Отправкой в нередактируемом виде, это если заказчик из далека, но тоже не всегда помогает.
Если заказчик в городе или в доступе, стремлюсь к личным встречам в их офисе.
После личных встреч почти не встречал наглецов с попыткой недоплатить.
Бывало конечно, "забыли" оплатить, и самостоятельно вразумить не хватало пороху,
приходилось решать вопрос через "коллекторов", но это неприятно как минимум и накладно как максимум.
Хороший способ защиты это делая один объект, берешь у того же заказчика другой, первый оплатят сполна.
Постоянные заказчики? У фрилансера? в России? это почти миф.







МосМодер

Вопрос, который волновал меня все это время:
larion, вы же не женат?:) детей нет?  :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

larion

женат ... лет 18 уже как .. мы на одной волне и работаем вместе

МосМодер

АА)) Хорошо :) А то я подумал, что вы эдакий волк-одиночка) Социально ни к чему не привязанный :)
Нафрилансил - покутил) Снова нафрилансил)

Значит, действительно, фрилансером можно вполне себе социально жить  :declare:  Полегчало:)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор

Цитата: larion от 23 Март 2016, 16:39:38
Постоянные заказчики? У фрилансера? в России? это почти миф.

Пошутили и ладно).

Сергей Алекс

Цитата: tim-dmitriy от 17 Май 2012, 15:38:00Хочу затронуть одну интересную тему. Но для начала немного предыстории.
Работала у нас в конторе девочка- технолог нефтегазовых объектов, примерно полгода назад уволилась. Сейчас занимается исключительно фрилансом, переехала во Въетнам, к морю- и самое что интересное- с ее слов, получается денег больше, чем когда она работала на окладе у нас. Ну и конечно жить там намного дешевле и комфортнее, жилье в 5 раз дешевле чем в Москве, еда тоже, климат райский- круглый год лето. Благодаря интернету не привязана к одному месту и остается всегда на связи как с заказчиками, так и со знакомыми.
Вот мне стало интересно, есть ли у нас на форуме люди, которые реально работают только на одном фрилансе, чувствуют себя свободными и не ходят на работу по расписанию как большинство из нас? Нравится ли вам такой образ жизни (знаю, глупый вопрос, это мечта всех :yes: ) И  как вы обеспечиваете себе заказы, ищите заказчиков?
Решил вернуться к теме. Получили очередные замечания.
Замечания Департамента.
"К представленной документации имеются следующие замечания:
- из текстовой части необходимо исключить сведения, не предусмотренные ст. 43 Градостроительного кодекса РФ (титульный лист, оглавление)."
ИМХО. По-моему наш юридический паровоз, тянет весь градостроительный состав под откос.
Для юридических отделов, смотрящих через гигантский телескоп наличие запятых во всех законах РФ, надо выпускать ФЕДЕРАЛЬНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ о наличии в составе документации ТИТУЛА И ОГЛАВЛЕНИЯ!
P.s. Это замечание не к ПД, а к ПМ. Но все таки, перспективы есть...
Выгоден ли Фриланс спустя 8 лет, после этого поста?
Делай, что должен и..., будь, что будет.

alina_sav

Цитата: МосМодер от 22 Май 2012, 17:08:02ушел за удочкой  :dance:


А вообще, смотрел вчера фильм "Марли и я" - про собаку и отношения в семье (ну там еще актер- "кривой нос"):
 цитата:
"Собаке не нужно ни дорогих машин, ни роскошных домов, ни модной одежды, была бы кость чтобы грызть и хорошо, собаке нет дела богатый ты или бедный, умный или глупый... подари ей любовь и она ответит тем же... о многих ли людях можно такое сказать? Со многими ли чувствуешь себя нужным, любимым, единственным? Со многими ли чувствуешь себя счастливым?"


Вот и думаю, что мысли о фрилансе и житие-бытие за границей - скорее всего, лишь вечный поиск "щастья" и недовольство своим положением, что свойственно большинству людей.
Основное в жизни  - гармония с самим с собой... как у того рыбака - возможно, что цель, к которой стремишься "как все"-  у тебя уже есть!


П.С. хотя роскошную квартиру, машину, мега бабки я бы конечно хотел)) Но стоит ли оно тех усилий и десятков лет жизни в недовольстве своим положением и жалости к себе? ;)
в конце концов, самые счастливые годы... нет.. одни из самых счастливых годов жизни - студенческое время - ни квартиры (своей), ни роскошной машины (ну у меня), ни толком и денег)
зато КАК КЛАССНО!



Как я с Вами согласна!
Фильм замечательный, заставляет взглянуть на рутину под другим углом. Я плакала. Расскажу историю из жизни. Подруга моя, была замужем, сей она вдова. Муж погиб в автомобильной аварии. Так вот прошло уже 3 года, он все никак не может оправится и в наставление мне рассказала. 
говорит: "Помню сидели мы с мужем в маке и пили кофе. Я нервничала. Мне ужасно не нравился мой внешний вид. Одежда была старая, не модная. Жили бедно. Я так психовала, думала, что когда-нибудь у меня будет красивое модное дорогое платье и буду пить вкусный кофе в дорогом заведении. А муж сидел и смотрел на меня влюбленными сияющими глазами. А я психовала. Он нежно убрал прядь упавшую мне на лицо. И вот прошло время есть платья и пальто и деньги на кофе. Только вот Его нет! Тогда у меня было все для счастья, а я не ценила." Передала дословно насколько смогла. Пока писала слезы накатывались. В тот вечер я долго украдкой вытирала слезы и целовала спящего мужа. 
Так что счастье не в вещах! А в близких!

TinyPortal © 2005-2019