Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10205
  • Latest: scamp48
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 248
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 169
Total: 169
Яндекс.Метрика

Фриланс как образ жизни. Реально?

Автор tim-dmitriy, 17 Май 2012, 15:38:00

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vargrah

Цитата: Sunrise от 08 Февраль 2013, 11:09:30Я имела ввиду чего вообще в принципе можно добиться в нашей профессии?
как и у любой специальности - президент РФ )))))
(полушутка-полуправда)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Sunrise

В виде исключения если только :yes:

Сергей Алекс

В принципе у каждого человека своя история начинания фриланса. Моя история в том, что мне самому пришлось вытягивать семью из того де...ма, в котором была моя семья. Уж коль так получилось что наши родители не смогли внести в нашу жизнь много "интересностей" пришлось самому и работать и "шабашить" не по-детски, днями и ночами. Итог не плохой, у меня все получилось, правда здоровье совсем уже не то. Вот еще год или полтора так поработаю и все брошу. Надо еще хоть однокомнатную квартирку про запас детям, да среднюю авто. Нормальная семья, это когда средняя квартира, машина, да дети. Вот я себе и ставлю срок.
Опять же вижу, как другие работают. Заламывают за объект "шабашку" в 2-3 раза дороже. Это ж понятно, если у тебя все есть, то и зачем горбатиться.
Это ж так, типа, я даже смогу Вам сделать проект, но за 100 тыс., а не за 40. Однако, в связи с тем, что за человека уже сделали жизнь "спонсоры", такой инженер не всегда компетентен в вопросах проектирования и может допустить кучу ошибок.
Вот потом и возникают нарекания на инженеров-проектировщиков, что мол цены заламывают, а сами еще и "лажу" делают...
P.S. ...а вообще грамотного инженера и трудолюбивого человека,  жизнь всегда найдет и не даст ему пропасть.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

PozitiFF

Мое мнение, если можешь попросить больше,проси, все равно потом сойдетесь на реальном варианте, и если люди соглашаются платить такие деньги, почему бы этим не пользоваться?
Ну, а про хорошего инженера, верно подмечено)

Сергей Алекс

бывают такие ситуации, когда заказчик "фраер ушастый", а проектировщик ребенок директора проектного института, которому родители уже сделали и карьеру и жизнь. Вот такой делает шабашки скорее типа для своего удовлетворения, чем для дополнительного заработка. Вот он и может запросить в 3 раза дороже и "фраер ушастый" думая, что это ребенок выросший в семье проектировщика даст ему эти деньги. А потом сам и плюется.
Может быть, те кто работает на НПЗ или автодорогах 10-100 км такого не встречали, а если на кону объект с проектной стоимостью 10-50 тыс. руб. такое можно встретить. Не в обиду таким мажорам, они не виноваты, что у них такая жизнь :yes: :yes: :yes: ,но это уже совсем другая история :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

PozitiFF


master-lomaster

Боюсь, фриланс для проектировщика автомобильных дорог (равно как и для генплана, видимо) - путь к профессиональному застою, а, в дальнейшем, к деградации.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Sarge

Цитата: master-lomaster от 08 Февраль 2013, 20:13:12
Боюсь, фриланс для проектировщика автомобильных дорог (равно как и для генплана, видимо) - путь к профессиональному застою, а, в дальнейшем, к деградации.
А из чего такие выводы?

Владимир.

Цитата: master-lomaster от 08 Февраль 2013, 20:13:12фриланс для проектировщика автомобильных дорог (равно как и для генплана, видимо) - путь к профессиональному застою, а, в дальнейшем, к деградации.
Думаю, что наоборот. Разнообразнее работа = развитие

vargrah

Цитата: Владимир. от 09 Февраль 2013, 17:11:47
Думаю, что наоборот. Разнообразнее работа = развитие
На фрилансе крупный объект не отхватишь. только мелкие (более менее). соответственно и опыт проектирования - только мелкие объекты.
Кто нить из присутствующих на фрилансе проект планировки делал? а крупное промпредприятие на несколько десятков Га, генеральный план населенного пункта? и так далее и т.п.
фсе мои леваки - либо точечная застройка, либо малоэтажка, либо мелкая промышленность, где один человек за месяц всю работу может сделать. а что-то крупное с крупными деньгами - нет.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Владимир.


master-lomaster

Люди очень резко реагируют, когда кто-то говорит наперекор  их фантазиям )) ну а что нам остается, если не мечтать, что когда-нибудь выберемся из офисов к бананам-кокосам))
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Алексей 1

А на форуме есть раздел заказов для генпланистов?

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Алексей 1


Сергей Алекс

что то я пока никаких предпосылок для деградации не вижу :haha: :hi:
Нормально, все путем. Работа идет, деньги бегут. В чем тогда деградация? Сегодня жилой дом, завтра торговый центр, послезавтра детский сад, затем школа, потом база отдыха и т.д. Это ж наоборот кругозор расширяется :hi:
Что касается леваков - проектов планировки, то наклевывался один 1400 Га - год назад. Я свою цифру тогда озвучил (сейчас уже не помню сколько) и заказчик пропал.
Сейчас думаю, что уже наверное за любые бы деньги не взялся. Что то ни желания, ни здоровья уже нет :hi:
Тоже делаю точечную застройку, да мелкую промку. На жись хватает
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Mr.Alexander

Я лично не знаю таких людей, у которых фриланс образ жизни.
Знаю несколько человек, работающих только на фрилансе (напрямую с заказчиком), но меньше чем полгода. Сверх загруженность и режим работы их явно не устраивает.

В целом жить на такой заработок - реально можно.
Зарабатывать - можно, но вот только работать за пятерых.
И как следствие, здоровье в минус.


Альтернатива фрилансу - небольшая архитект.студия или любой другой небольшой и сплоченный коллектив профессионалов. В этом случае возможно реально заработать достаточно и в удовольствие.
Veni, vidi, vici

Бугор

Mr.Alexander Да небольшие конторки (студии) где работать в удовольствие физически и финансово - это конечно здорово. Но сейчас идет глобализация, и она затрагивает в т.ч. строительный и проектный сектор. При малейшем намеке на мировой кризис и в сам финкризис (как это уже реально случалось) выживают наиболее приспособленные или крупные компании. Вся мелочь вымирает мгновенно. Так что мелкая фирма или работа по типу фриланс не вариант - временное явление как для самой фирмы, так и для самого фрилансера.
Наговорил много, скорее обощил наверное :). В общем вы наверное и без того согласны с этим.

vargrah

Вымирают как мелкие так и крупные проектные фирмы. Всё зависит от ситуации на рынке и руководства.
Когда на рынке мелкие заказы и мелкие объекты в плюсе оказываются частные мастерские из-за преимуществ в налогообложении.
Когда рынок заполняется крупными федеральными заказами, имеющими большое финансирование но сжатые сроки - все преимущества за крупными проектными фирмами имеющими и трудовой ресурс и опыт проектирования крупных сложных объектов, а так же возможность выделения сотрудников для удалённых на тысячи километров командировок.
Те же генеральные планы населенных пунктов (и выше) требуют наличие в фирме спецотдела, имеющего допуски на работу с материалами имеющими гриф "Секретно".

Поэтому на мой взгляд будут существовать и те и другие, но занимать они будут разные ниши по величине и сложности объектов. По поводу фриланса. 90% - это подработки на небольшие проектные конторы, не имеющие желание брать себе на постоянку полный штат сотрудников и заморачиваться с дорогим окладами и дорогим ПО.
Остальные 10% - настоящий фриланс - это неофицальные работы по коттеджам, частным дворикам, киосками, дизайн-проектами и прочей чепухой (с точки зрения крупного проектирования). Когда работаешь на конкретного заказчика зачастую не оформляя свои отношения и не выплачивая налоги. Соответственно выполненные работы не требуют и согласований, экспертиз и т.д. либо в минимальном количестве.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

tim-dmitriy

Выскажу свое мнение тоже. Не согласен с тем, что на фрилансе бывают только мелкие объекты. Тут все зависит скорее от связей с заказчиком и опыта. Я в свое время делал халтуру ( фриланс) крупного объекта, который мог потянуть реально только крупный институт. Объект был- обустройство нефтяного месторождения с нуля, включая  строительство кустовых площадок, ДНС, УПСВ, ЦПС, электроподстанций и подъездных дорог протяженностью около 100 км. Кто в теме- тот поймет. Всю эту работу выполнили вдвоем за срок вдвое меньше, чем было предусмотрено техзаданием. Правда, у меня тогда была взможность делать на основной работе часть объема, ну и дома постоянно была работа по ночам и в выходные. Сейчас в таком режиме тяжеловато было бы уже работать.
Но это скорее исключение из правил. Обычно фриланс- это небольшие, но разнообразные объекты. И по которым заказчик выносит мозг, порой больше чем по крупным)) Реально крупные объекты можно увидеть в специализированных проектных институтах, которые ведут генпроектирование всего объекта. Вот такое, конечно даже физически на фриланс тяжело отдать.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

МосМодер

13 Февраль 2013, 10:30:54 #70 Последнее редактирование: 19 Февраль 2013, 18:49:29 от Руслан
Цитата: tim-dmitriy от 13 Февраль 2013, 01:14:52Правда, у меня тогда была взможность делать на основной работе часть объема
Тим, ты бы поаккуратнее ;) Сам знаешь...
По поводу фриланса - главное чтобы у генпланистов заказы и деньги были, а там хоть чем заниматься, ну естественно и чтобы нравилось еще этим заниматься :)
В данный момент склоняюсь к мысли, что хочу стабильную оплачиваемую работу 8-9 часов в сутки и чОтко приходящей зарплатой. [cut]правда, если территориально ее делать в Испании или Тае - так это вообще сказка![/cut]Круглосуточный вджобинг уже порядком надоел.
Да- объекты разнообразные - это гуд, кругозор, все дела. Но иной раз не вспомнишь, что это ты делал генплан такого-то объекта, глядя на чертеж, ибо сделал, сдал, забыл, подаравил. сдал, забыл, в это время еще и другой... Поэтому, говорить, что большого разнообразия становишься опытнее - тоже сомнительно :)
Иной раз кажется, что лучше уж съесть собаку [cut]собаки -вообще вкусныя[/cut] на гп подстанций, жилья или сахарных заводов, чем делать и ГП дет/садов, и АЗС, и лыжных трасс, и попутно еще и ППТ коттеджных поселков  делать...
В общем, все относительно :)


Обьединение сообщений: [time]19 Февраль 2013, 15:49:14[/time]


Кстати, все корпоративы фрилансера выгладят так

Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

А чего добились Вы? ;)


С пятницей :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Timon_3D_Union

Хочу рискнуть - уйти во фриланс) сегодня подаю заявление на увольнение) Надоело работать по ночам и вставать в 7 утра, а также отдавать легкую работу на сторону, которую мог бы сделать сам, но не имею свободного времени из-за основной работы((
Если не получится, найти работу достаточно легко в Питере, спрос на генпланистов слава Богу большой, дефицит даже)


ЗЫ) могу подогнать возможность занять моё место) хорошая работа, с достаточно высокой белой ЗП, центр города, иностранная типа фирма, работы много)
пишите в личку если что) или на timonart@inbox.ru

МосМодер

Ты же еще не подал и не уволился) авось щас каааак подымут тебе зп в два... да что там в два, в два с половиной раза! ;)
[cut]
Цитата: Timon_3D_Union от 13 Январь 2014, 16:43:32могу подогнать возможность занять моё место) хорошая работа, с достаточно высокой белой ЗП, центр города, иностранная типа фирма, работы много)
работать по ночам и вставать в 7 утра, а также отдавать легкую работу на сторону )))[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Timon_3D_Union

Цитата: Руслан от 13 Январь 2014, 17:06:27авось щас каааак подымут тебе зп в два... да что там в два, в два с половиной раза
Боюсь, что это не реально)) столько не зарабатывают генпланисты)) а жаль)

Цитата: Руслан от 13 Январь 2014, 17:06:27работать по ночам и вставать в 7 утра, а также отдавать легкую работу на сторону )))
нет)) только основную работу)) остальное с ней не связано)) этим буду заниматься я и, надеюсь, теперь днём))

TinyPortal © 2005-2019