Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 318
Total: 318
Яндекс.Метрика

Фриланс как образ жизни. Реально?

Автор tim-dmitriy, 17 Май 2012, 15:38:00

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Alex748

Блин...Я там же учился...Только что то живу в Самаре((

jolie

Ну работаю я пол года на фрилансе.
По деньгам - чуть больше чем на ставке.
+ высыпаешься
+ не тратишь время на дорогу
+ сам выбираешь работу
- могут кинуть
- оплата - предоплаты и гонорары
- по времени - такой же рабочий день
Про переехать в какую-нибудь Камбоджу мыслей пока нет) В офис возвращаться тоже не тянет.

Timon_3D_Union

2014 весь год почти отработал на фрилансе.. осенью-зимой стало тяжко. Устроился на полставки в начале 2015. Стало полегче. С марта по август всё было в шоколаде "Кризис? О чем это вы?!))". С сентября всё как обрубило, почти полный голяк..(( с ноября (2 недели назад) устроился на вторые полставки, в другом месте... Теперь тяжко работать)) Не знаю сколько продержусь, видимо придется первое место бросать и выходить на полный день на втором месте.. Надеюсь с марта опять начнется маза)) и уйду опять на полставки если будет возможность. Если не будет, придется совсем уйти с постоянки) такие дела)

Alex748

Боюсь к марту не стабилизируется ситуация(((Сейчас даже место работы трудно найти  где ЗП не задерживают :search: .Будем ждать лучших времен :superstition:

karel

Да, тут разброс по доходу всегда большой получается.
Причем не особо зависит - пашешь в данный момент или балду пинаешь. Объекты и деньги могут зависать на год и более, вместе или отдельно друг от друга  :haha:
Бывает несколько месяцев более 100 коп.  :blush2: , а потом раз и "месяц музыкального работника" (12 тыс. в д/саду у них з/п).

scighero

Цитата: jolie от 11 Ноябрь 2015, 14:56:39Про переехать в какую-нибудь Камбоджу мыслей пока нет)

странно, что то народ наоборот с таиланда попер обратно в москвобад, курс бакса уже не тот. 



Цитата: jolie от 11 Ноябрь 2015, 14:56:39Ну работаю я пол года на фрилансе.


И что генпланисты из Пропащенска не демпингуют цены? Сейчас очень популярны коллеги из Замкадья.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Timon_3D_Union

Цитата: karel от 11 Ноябрь 2015, 15:24:19Объекты и деньги могут зависать на год и более, вместе или отдельно друг от друга   
Бывает несколько месяцев более 100 коп.   , а потом раз и "месяц музыкального работника" (12 тыс. в д/саду у них з/п).

так и есть)
у меня летние месяцы, особенно июль, было по 15 объектов в работе) по мелочи в основном конечно) а с сентября по нулям. Приходилось должников и потенциальных заказчиков по копейкам трясти, чтоб "на хлеб" собрать..) а потенциалы так и не разродились(

scighero

Цитата: Alex748 от 11 Ноябрь 2015, 15:17:36к марту не стабилизируется ситуация(((
Не, все норм будет надо просто расчеты в евробаксах переходить!!!





Цитата: jolie от 11 Ноябрь 2015, 14:56:39+ сам выбираешь работу


Хм, а если пауза... и на выбор  только "не приятные" объекты?
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

karel

Цитата: scighero от 11 Ноябрь 2015, 15:34:37Хм, а если пауза... и на выбор  только "не приятные" объекты?
Для себя решил, что зимой можно "сосать лапу" и изучать Civil/GeoniCS.
За "бесплатно" тоже никому ничего делать не собираюсь, даже постоянным заказчикам.
Пусть со студентами/украинцами и т.п. работают - через год-полтора снова объявятся с заказом по моей цене  :yes:

scighero

Цитата: Timon_3D_Union от 11 Ноябрь 2015, 15:09:42С сентября всё как обрубило, почти полный голяк..(
У меня  так в 2009 г так было.


Цитата: jolie от 11 Ноябрь 2015, 14:56:39+ не тратишь время на дорогу
А как же...+ Нет больничных+ Нет справок 2 НДФЛ+ Нет справки для ВИЗЫ  (Африка, Англия, Австралия)



Цитата: Timon_3D_Union от 11 Ноябрь 2015, 15:09:42С марта по август всё было в шоколаде "Кризис? О чем это вы?!))"


В это время бакс был по ~ 57, вот  народ и  надеялся
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

karel

Цитата: scighero от 11 Ноябрь 2015, 15:39:39изучать Civil/GeoniCS.
Так может лучше за деньги...и на реальном объекте?
Александр читает мои мысли )) Сейчас с Компасом иногда так балуюсь-разбираюсь. Пусть за "шоколадку", но уже приятно.

jolie

Цитата: scighero от 11 Ноябрь 2015, 15:39:39А как же...+ Нет больничных+ Нет справок 2 НДФЛ+ Нет справки для ВИЗЫ  (Африка, Англия, Австралия)
А как же я про Англию то не подумала.
Тут каждый сам решает за себя.
Ехать в Англию, или безвизовую страну. Работать в офисе ради больничного - сомнительный бонус (не могу оценить прелести пользования этим правом, т.к. за время официальной работы мне не приходилось им пользоваться).
Работа фрилансером не исключает дополнительных источников дохода, в том числе с возможностью получения справки 2НДФЛ.

scighero

11 Ноябрь 2015, 17:12:34 #163 Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2015, 17:29:59 от scighero
Цитата: jolie от 11 Ноябрь 2015, 17:07:40офисе ради больничного
Причем тут это, вот заболели вы воспалением легких и вас на 2 месяца в больничку положили... нафиг  такой исполнитель работодателю.



Цитата: jolie от 11 Ноябрь 2015, 17:07:40Ехать в Англию, или безвизовую страну.


Цитата: jolie от 11 Ноябрь 2015, 17:07:40А как же я про Англию то не подумала.
К чему такой сарказм, это все же существенный минус.  [size=78%]Ну а что такого, если гордый фрилансист то сразу в Крым и Тунис...???[/size]
не справку можно конечно купить... но тоже Цензура



Цитата: jolie от 11 Ноябрь 2015, 17:07:40за время официальной работы мне не приходилось им пользоваться)


Могу только поздравить, я вот  как то раз тоже не планировал болеть но как-то не повезло. И было приятно получить 100% за больняк.



Цитата: jolie от 11 Ноябрь 2015, 14:56:39В офис возвращаться тоже не тянет.
Вот с этим согласен, но тут все зависит от стабильности кормушки (заказов) ....  и наличия  ипотеки )))


просто у вас так категорично и мало +/- написано - получается прямо таки идиллия и офисный планктон - все  дураки.   
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

scighero

Цитата: Timon_3D_Union от 11 Ноябрь 2015, 15:09:42Боюсь к марту не стабилизируется ситуация(((

Эм только к марту  2020г.

Oil price to rise only gradually to $80 by 2020: IEA
Read more at Reutershttp:_____Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Timon_3D_Union

Цитата: scighero от 11 Ноябрь 2015, 17:32:45Эм только к марту  2020г.

ну сомневаюсь, что мы будем в заднице 5 лет сидеть) надо надеяться на лучшее) и работать) не Великая депрессия все же у нас)

jolie

11 Ноябрь 2015, 18:01:22 #166 Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2015, 00:47:12 от Deniska_Che

Цитата: scighero от 11 Ноябрь 2015, 17:12:34нафиг  такой исполнитель работодателю
Ну был случай на работе. Сломала девочка руку, перед сдачей проекта. 2 месяца больничный ей конечно оплатили, но потом "ушли" по собственному желанию. Потому что она тоже стала не нужна работодателю. Вы напишете что наверно она спец была плохой, по этому её не держали (Вы то супер профессионал, это я уже поняла), но тогда вопрос  чё вообще на работу брали. Хорошо когда хорошая контора, зарплата, и к тому же зарплата не серая. Частные фирмы, в большинстве своём, предлагают минималку + премию. А с минималки выплата по больничному хм так себе.
А ещё у меня был случай - сломала я ногу, но по обстоятельствам от меня не зависящим, не могла получить больничный лист, так мой шеф мне оплатил лечение и накинул сверху. Я иностранка, даже в поликлинике не приписана, не то что оформлять какой то там лист.

Цитата: scighero от 11 Ноябрь 2015, 17:12:34К чему такой сарказм, это все же существенный минус.  [size=78%]Ну а что такого, если гордый фрилансист то сразу в Крым и Тунис...???[/size]не можно конечно купить... но тоже Цензура
А вы не рассматривали вариант что можно быть рантье, на иждивении родственника (инвалидность или декрет/домохозяйка), или иметь выписку с внушительного счёта в банке?
Гордый фрилансист может поехать куда угодно и главное когда угодно.

Цитата: scighero от 11 Ноябрь 2015, 15:34:37+ сам выбираешь работу

Хм, а если пауза... и на выбор  только "не приятные" объекты?

Мне повезло - у меня не было пауз (полная загруженность интересными объектами), но если образуется - мне есть чем себя занять.
Приятность/не приятность вообще существует как понятие в строительстве?

Цитата: scighero от 11 Ноябрь 2015, 17:12:34К чему такой сарказм
в ответ на ваш сарказм.

И я очень рада что вы можете поехать в Австралию или там взять кредит.

scighero

11 Ноябрь 2015, 18:59:16 #167 Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2015, 19:22:06 от scighero
Цитата: jolie от 11 Ноябрь 2015, 18:01:22Гордый фрилансист может поехать куда угодно и главное когда угодно.
))) Да, да все так говорят, что то только пока в России живут.

Цитата: jolie от 11 Ноябрь 2015, 18:01:22мне есть чем себя занять

Цитата: jolie от 11 Ноябрь 2015, 18:01:22А вы не рассматривали вариант что можно быть рантье, на иждивении родственника
Вот, честно скажу... ни разу не рассматривал. Не на ком мне еждевенить.
Увы не могу себе этого позволить, просто так свалить на фриланс или на полгода в Непал.


я честно рад  что для вас фриланс почти сплошные ++++. Это хорошо что есть  постоянная клиентская  база.


Цитата: jolie от 11 Ноябрь 2015, 18:01:22там взять кредит.
Нет спасибо, пока не требовалось.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

scighero

Цитата: jolie от 11 Ноябрь 2015, 18:01:22мне оплатил лечение и накинул сверху.
Хз обычно заказчику проще нанять другого фрилансера, чем ждать хромого больного и терпеть простоя в работе.

Хотя бывают и  разные люди. 
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

МосМодер

12 Ноябрь 2015, 10:48:53 #169 Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2015, 12:36:09 от МосМодер
Не совсем фриланс, но все же работа без необходимости ежедневно таскаться в офис:

Александр Антонов:
В нашем коллективе 11 человек. Работаем вместе мы давно. Даже очень давно...
Традиционно один наш сотрудник, широко известный в узких кругах гуру геоинформатики и ДЗЗ, работал дома. Приходил пару раз в месяц на работу, если надо - то почаще.
С лета еще один сотрудник перешел на удаленную работу. Но если Гуру работает на своем компе, то второй сотрудник - на том, что стоит на работе, но - из дома. Еще одна девушка сидит с маленьким сыном, ходит на работу не более 2 раз в неделю, тоже работает из дома на рабочем компе.
Сегодня еще одна решила установить у себя дома программу для удаленной работы. протестирует и завтра-послезавтра не придет (а так ей из дома ехать до работы 2-3 часа).
Экономист заболела. Уже 3-й день работает дома.
Получается, нужно держать на работе постоянно не более 4 человек - одного - начальника для общения с начальством, меня - для общения с начальством пониже, всяких внешних контактов и горизонтальных взаимоотношений в институте, техногуру , который знает все про все устройства, все данные и вообще и кого-то из девушек на случай аврала "напечатать 3 карты к завтрашнему утру".
В реале если друг друга заменять, больше 3 человек одномоментно на работе не надо. 3 человека из 11!!!! Остальные могут уже сейчас работать удаленно.
Если кто не знает. Мы - структура внутри большого планировочного института, дел с секретными данными не имеем. одновременно сейчас ведем 6 генпланов, 2 СТП районов, и несколько больших исследовательских работ по всей Мособласти в целом. Плюс обеспечиваем выпуск всех 150 генпланов, которые сейчас делает институт.
И это не какая-то новая, творческая или креативная экономика. Это вполне старый ортодоксальный традиционный проектный НИИ. Типичный офисник. Куда до сих пор по традиции надо приходить с утра к 9-00. Только вот зачем??? Все менее понятно.
Такое оно - наше будущее территориальное распределение рабочих мест.
Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

Цитата: МосМодер от 12 Ноябрь 2015, 10:48:53без необходимости ежедневно таскаться в офис:
Тут есть некоторые моменты, я бы тоже на удаленку перешел.

Исполнителю, который не связан с принятием решения влияющих на "проект"  можно не приходить.

Исполнителю который как то влияет на  проектный процесс, "необходимо присутствовать"  на  совещаниях или решать текущие проблемы.

есть конечно скайп, Р-Админ и прочее но не все могут ими пользоваться и всё можно решить.

А так, удаленка, мысль хорошая это как  халтура только с окладом.

Но дальше веселее, люди бывают разные и степень  наглости тоже. Точно будут попытки нае..... работодателя.
Раньше в 2007-2008г  в субботу на работу был выход свободный и даже оплачивался. Народ приходил, отмечался и шел в бассейн, вечером опять отмечался и домой....

И вторая сторона любой начальник хочет чтобы исполнитель был всегда  занят, и тем более плотно занят. Тут теряется контроль.
Понятно, что  можно "нормировать" объем загрузки, но проектирование это не всегда четко можно  разделить.

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

МосМодер

Мне кажется, важнее ставить и соблюдать сроки и мотивировать)
Генплан - это то, что нас объединяет!

tim-dmitriy

Работал раньше в организации где была сдельно-премиальная система оплаты. То есть на отдел выделялась сумма разработки раздела по объекту и люди соответсвенно чем раньше делают тем быстрее получают свою сумму. Например гп по объекту на отдел стоит 500 тыс, делаешь за месяц получаешь всю сумму. Все люди были настолько мотивированы что сидели и по ночам и в выходные) И в принципе без разницы где работаешь-в офисе или дома. Главное результат. Только деньги могут человека мотивировать.
Но потом наступил 2009 год и всех перевели на оклад-почти все сотрудники разбежались.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

scighero

Цитата: tim-dmitriy от 12 Ноябрь 2015, 14:34:37То есть на отдел выделялась сумма разработки раздела по объекту
Слышали,  да да... выделено, но не учтено:
- Дизайнеры  А давайте  вход переделаем и вход со второго этажа будет!
- Инженеры Передвигайте ТП у нас технология поменялась.
- и тд
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Бугор

И сроки размажуться на долгие месяцы, потому что не было ГПЗУ или ТУ)) :yes:

TinyPortal © 2005-2019