Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 313
Total: 313
Яндекс.Метрика

Фриланс как образ жизни. Реально?

Автор tim-dmitriy, 17 Май 2012, 15:38:00

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tim-dmitriy

Хочу затронуть одну интересную тему. Но для начала немного предыстории.
Работала у нас в конторе девочка- технолог нефтегазовых объектов, примерно полгода назад уволилась. Сейчас занимается исключительно фрилансом, переехала во Въетнам, к морю- и самое что интересное- с ее слов, получается денег больше, чем когда она работала на окладе у нас. Ну и конечно жить там намного дешевле и комфортнее, жилье в 5 раз дешевле чем в Москве, еда тоже, климат райский- круглый год лето. Благодаря интернету не привязана к одному месту и остается всегда на связи как с заказчиками, так и со знакомыми.
Вот мне стало интересно, есть ли у нас на форуме люди, которые реально работают только на одном фрилансе, чувствуют себя свободными и не ходят на работу по расписанию как большинство из нас? Нравится ли вам такой образ жизни (знаю, глупый вопрос, это мечта всех :yes: ) И  как вы обеспечиваете себе заказы, ищите заказчиков?
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Бугор

Дима, как то читал про жизнь одного канадского писателя (перевирать имя его не буду). Ну, так вот - как оказалось вдохновение к нему приходит только при полной тишине и одиночестве. А одиночество выглядит так:
- сруб на 200 кв.м с надворными постройками (домик обслуги ,баня, гараж и т.п.);
- яхта на берегу озера с движком ямаха 90;
- спутниковое телевидение и интернет.......
и много, много чего...

Сам себе хозяин! Только он, и канадская глушь!  :cool:

З.Ы. Считаю, что при таком обеспечении я бы мог в одного запроектировать Сочи... :blush2:


tim-dmitriy

Да, при таком образе жизни- вдохновение не покинет)
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Max

Ну и я внесу лепту. 

Не первый раз читаю, что фриланс это полет мысли и прочее.
Финансовая игла не отпускает своих наркаманов. Кредит за кредитом - кредит погоняют.
В итоге = работать 40 часов + 8 часов на дорогу +  8 еще время на успокоиться вечером и собраться утром.
Неплохая переработка в неделю. 
Работая на фрилансе можно спокойно выспаться, сделать дела и паработать.  - теоретически.

На практике скажу по другому. Совсем не давно был безработным пару месяцев. 
Получалось - жену отвез - в бассеин сходил - дома дела поделал(телевизор посмотрел) - пообедал - захотелось поспать немного - проснулся - уже пора за женой.  Стоп. А работать ?!
Реально была небольшая работа - сделать не мог пару недель.
И делал её исключительно по ночам. - т.е. ни чего не поменялось.

Подоздреваю конечно ошибки у себя
1) План что надо делать - записывать обязательно
2) Рабочее место, кабинет или мини офис должен быть т.к. настраивает на работу. Дома есть холодильник и он побеждает работу 100%
3) Финансковая подушка - фриланс идет стихийно, сегодня густо завтра пусто. Между пиками надо кушать.

И самое сложное заказы тут самое сложное.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Бугор

С нашим менталитетом - кнут и пряник!  :stop:

Max

причем ты сам себе должен выписать и то и другое
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Бугор

Цитата: Max от 17 Май 2012, 18:31:47
причем ты сам себе должен выписать и то и другое

Точно! Как мы Россияне друг на друга похожи!  :declare:

tim-dmitriy

Ну насчет самоорганизации -это все сугубо индивидуально, я например люблю работать в вечернее время и даже ночью, а утром мне надо как минимум час времени на раскачку. Соотвественно, если бы я работал автономно, то моя производительность возрасла бы. Лучшее стимулирование, это когда есть крупный заказ и чем быстрее его сделаешь- тем быстрее получишь деньги.
Но все таки самое главное- это проверенные заказчики, скажем если бы было хотя бы 2-3 стабильных заказчика, которые мне бы поставляли проекты- то в идеале можно было бы действительно зарабатывать больше чем на основной работе при меньшем затрачиваемом времени. И было бы некое подобие финансовой стабильности- один заказчик иссяк , два других кормят. Ну это мечты конечно.
Интересно послушать мнение Тимура (Maninblack), он же вроде как фрилансер, насколько я помню.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Max

Вот к теме о финансках и работать - притча _http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
А вообще делаю выводы деньги нужны только в молодости.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Kitana

согласна впринципе со всем вышесказанным,по поводу стабильности заказов вот здесь не угадаешь,эт точно,или надо кого то проверенного хотя жизнь такая,у мужа на работе технолог работает и живет в италии, высылает чертежи и общается по телефону, правда она приятель ген.дира,в такой ситуации вообще шоколад))
Мах напрашивается вопрос о возрасте ))

МосМодер

22 Май 2012, 17:08:02 #10 Последнее редактирование: 23 Май 2012, 11:46:10 от Руслан
Цитата: Max от 17 Май 2012, 19:02:41
Вот к теме о финансках и работать - притча _http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.



ушел за удочкой  :dance:


А вообще, смотрел вчера фильм "Марли и я" - про собаку и отношения в семье (ну там еще актер- "кривой нос"):
цитата:
"Собаке не нужно ни дорогих машин, ни роскошных домов, ни модной одежды, была бы кость чтобы грызть и хорошо, собаке нет дела богатый ты или бедный, умный или глупый... подари ей любовь и она ответит тем же... о многих ли людях можно такое сказать? Со многими ли чувствуешь себя нужным, любимым, единственным? Со многими ли чувствуешь себя счастливым?"


Вот и думаю, что мысли о фрилансе и житие-бытие за границей - скорее всего, лишь вечный поиск "щастья" и недовольство своим положением, что свойственно большинству людей.
Основное в жизни  - гармония с самим с собой... как у того рыбака - возможно, что цель, к которой стремишься "как все"-  у тебя уже есть!


П.С. хотя роскошную квартиру, машину, мега бабки я бы конечно хотел)) Но стоит ли оно тех усилий и десятков лет жизни в недовольстве своим положением и жалости к себе? ;)
в конце концов, самые счастливые годы... нет.. одни из самых счастливых годов жизни - студенческое время - ни квартиры (своей), ни роскошной машины (ну у меня), ни толком и денег)
зато КАК КЛАССНО!

Генплан - это то, что нас объединяет!

tim-dmitriy

да, фильм потрясающий- с глубоким смыслом. Заставляет задуматься.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Владимир.

Цитата: Max от 17 Май 2012, 18:15:10
Работая на фрилансе можно спокойно выспаться, сделать дела и паработать.  - теоретически.
Я под фрилансем понимаю совсем другое. В моём понимании, это человек, работающий "по конкретному проекту". Работу закончил, устаивается на дугой проект, возможно в той же организации, возможно в другой. Это, как правило, хорошие специалисты и живут оооооочень хорошо. Работают по всему миру.

Max

Цитата: Владимир. от 23 Май 2012, 22:23:53
Цитата: Max от 17 Май 2012, 18:15:10
Работая на фрилансе можно спокойно выспаться, сделать дела и паработать.  - теоретически.
Я под фрилансем понимаю совсем другое. В моём понимании, это человек, работающий "по конкретному проекту". Работу закончил, устаивается на дугой проект, возможно в той же организации, возможно в другой. Это, как правило, хорошие специалисты и живут оооооочень хорошо. Работают по всему миру.
Это скорее контрактник, но как факт у нас так многие компании работают. Но только по тому что увольнять сотрудника дорого, а вот контракт закончился и до свидание с таким встречался. Причем контракт закачивается завтра и т.е. если уведомление о продлении не пришло - это значит до свидание без предупреждения, завтра тебя на работу не пустят.



Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

МосМодер

Рабочее место wwaldemar - а... ну и мое, в мечтах )


Всем хорошего дня!
Генплан - это то, что нас объединяет!

wwaldemar

Не, ну не так уж прямо!
Пальм не хватает и телефона, а то на солнце жарковато :dance:
никогда не останавливайся на достигнутом!

PUH

Цитата: Руслан от 19 Июль 2012, 11:59:20
Рабочее место wwaldemar - а... ну и мое, в мечтах )


Всем хорошего дня!
Неудобно работать в таком положении. Места на столе мало. Рука, спина и шея быстро устанут ... подушка только для отдыха пойдет :) А фон так то хорош   ;D

pessimist

Без стабильных источников заказов никакой фриланс невозможен. В интернете на бирже фрилансеров есть классные спецы, готовые черную работу делать за сущие копейки. При такой конкуренции, только связи с поставщиками заказов могут помочь.


Я в этой жизни много попробовал различных профессий... Но везде нужно пахать как папо Карло, чтобы что-нибудь заработать.


В 2008-2009 году на работе был огромный объем заказов. Я отказывался от всех халтур, потому что если было какое-то время, то на работе я за это время зарабатывал больше. Теперь объем заказов на основной работе снизился, а халтур уже никто не предлагает.


Я стал задумываться о бытие своем по-философски.... Начитался Кийосаки и часть своих усилий теперь направляю в сторону от основной профессии. В поисках возможных активов познакомился с российским фондовым рынком, побывал акционером многих российских компаний, влез в долевое участие при строительстве квартиры. Изучал возможности мелкого предпринимательства в своем городе... И думаю, что если и уволюсь с основной РАБоты на вольные хлеба - то заниматься буду уже не генеральными планами...


Но пока вольных хлебов не видать, как и прежде тружусь над разработкой генеральных планов промышленных предприятий РАБотая наемным солдатом чужого бизнеса ...
Если Вы работатете с утра до вечера, то Вам некогда зарабатывать деньги...

МосМодер

Цитата: PUH от 20 Июль 2012, 01:21:52
Неудобно работать в таком положении. Места на столе мало. Рука, спина и шея быстро устанут ...
Цитата: wwaldemar от 20 Июль 2012, 00:12:21
Не, ну не так уж прямо!
Пальм не хватает и телефона, а то на солнце жарковато :dance:

Примечания:

1. Массажистки  и слуги с опахалами условно не показаны.
2. Благоустройство и озеленение будет решено в рабочем порядке.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Max

Хммм Денис мы с вами одинаково размышляем. Тоже считаю что на рынке - купил-продал - работать легче.
Но иногда задумываюсь - выпускаем проект - лежит куча бумаги с мыслями людей и эта куча бумаги стоит другой кучки других бумажек.

А пока согласен - безмолвные наемные солдаты.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

PUH

Я вот на одних халтурах не выживу, т.к. работаю только с проверенными проектными конторами. А их у меня не много. Пока они не могут удовлетворить полностью мой денежный аппетит. Поэтому халтуры - приятный бонус к основной зарплате. Не более. :) Да и стабильности при работе чисто на халтурах нету. А это большой минус.

Max

Да тут конечно может сыграть эффект жадности, сколько бы не зарабатывал все равно мало.
В начале велосепед - мопед - авто - авто на дисках - диски и на авто и внутри  и т.п.
Глупо конечно гнаться за длинным рублем.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

wwaldemar

Цитата: Руслан от 20 Июль 2012, 11:53:14
Примечания:

1. Массажистки  и слуги с опахалами условно не показаны.
2. Благоустройство и озеленение будет решено в рабочем порядке.
:haha: Согласовано. В работу
Цитата: PUH от 20 Июль 2012, 15:14:48
Я вот на одних халтурах не выживу, т.к. работаю только с проверенными проектными конторами. А их у меня не много. Пока они не могут удовлетворить полностью мой денежный аппетит. Поэтому халтуры - приятный бонус к основной зарплате. Не более. :) Да и стабильности при работе чисто на халтурах нету. А это большой минус.
Полностью согласен с тобой PUH. Только как бонус рассматриваю фриланс, так как надежность и уверенность в завтрашнем дне прежде всего.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Max

Владимир оговорка прям по фрейду ! 

"и уверенность в завтрашнем днЕ (дно)"
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Горошинка

Вообще считаю плохо, если основная работа не приносит требуемый доход, но это наша российская действительность.
Ну представьте - вы специалист, устраивались на работу, чтобы реализовать свой потенциал с 8 до 5. А получаете гроши. Берете подработки, пашете ночами, в итоге выходит нормальная прибыль, но уменьшаете свое здоровье.
В некоторых организациях говорят, что зарабатывают хорошо, КТУ выручают - сколько заработал, все твое. Начинаю выспрашивать что и как. В реалии - приходят к 8, весь день пашут, не имея возможности на форумы :girl_smile:  и шабашки (интернет и usb-порты отключены), а чтобы заработать КТУ, остаются ночами до утра.
Разница в первом и втором случае только в том, что подработки вы делаете ночами дома, а план для КТУ - ночами на работе.
К слову, разговаривала года 3 назад с русскими немцами "оттуда". Приехав на место, получили жилье и хорошее пособие (не помню сколько), сов.дипломы недействительны, хочешь работу - изволь выучить технический немецкий и потом проучись лет 5 еще раз с защитой диплома. В результате 70% семей не работают. И не надо им это. У них пособие 1000 евро на человека в месяц, а у некоторых больше. Думаю, на эту сумму можно прожить не напрягаясь особо. На дорогу и обеды не тратишь, живи в свое удовольствие. А если еще и подработаешь, то это так, для развлечения
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019