Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 290
Total: 290
Яндекс.Метрика

Технико - экономические показатели. ТЭП. Баланс территории

Автор Ivlar, 14 Май 2012, 20:08:07

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ivlar

1. Бетонные лестницы благоустройства надо включать в тротуары? Ведь все показатели в сумме должны дать площадь участка, так что белых пятен быть не должно?
2. Как быть, если откос, а на нем газон. Я даю площадь проекции, но, как мне кажется, я не права. Но тогда в сумме получиться, что общие показатели превысят площадь участка.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Denis_Che

Площадь по сути надо указывать проекции - вам ведь площадь участка по градплану или еще чему-нибудь выдают в проекции, а вот посчитать материалы для заказчика уже можно в соответствии с рельефом, т.е. с откосом.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Сергей Алекс

Такая же тема была с экспертом. Написал, что площадь озеленения я даю проекцию, а это не правильно, надо давать гипотенузу. Хотя на откосе высотой 1,5-2 метра и длиной метров 30 я думаю это не те цифры, чтобы можно было писать замечание))). Но суть вопроса такова, что если я укажу площадь озеленения по гипотенузе, я вложу сумятицу в показатели ТЭП в общих данных...
Я сделал так, что площадь озеленения откоса в ведомости озеленения взял по гипотенузе, а в ТЭП принял площадь по проекции откоса. Замечания больше не было
Делай, что должен и..., будь, что будет.

GUZEL

Подскажите пожалуйста......что значит площадь одерновки подземных сооружений???? и как его вычислить?

Горошинка

Видимо, имеется в виду площадь обвалования, а одерновки - т.е. покрытие из дерна. Площадь вычисляйте как обычно - замкнутый контур, а в этом случае скорее всего - разница между площадями 2-х контуров - верха откоса и подошвы откоса. Как-то так.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

GUZEL


GUZEL

Здравствуйте.....подскажите пожалуйста. Когда считаем технико- эконом. показатели.....там есть графа....плотность застройки....надо ли включать туда площади участков занятые под технологическим оборудованием? В моем случае это....демонстрационный ГРП и блочно - модульная компрессорная станция?????

Горошинка

Отвечу коротко - надо! (Нет времени расписывать, позже)
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

GUZEL


Ivlar

В показателях по генплану для жилья я даю площади: застройки,  озеленения, покрытий (дорог, площадок для отдыха, детских площадок,  тротуаров и пр). Но ведь на площадке для отдыха у меня есть и дорожки, и зеленка, как это разделить?

Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Djakob

Цитата: Ivlar от 06 Декабрь 2012, 19:30:46
В показателях по генплану для жилья я даю площади: застройки,  озеленения, покрытий (дорог, площадок для отдыха, детских площадок,  тротуаров и пр). Но ведь на площадке для отдыха у меня есть и дорожки, и зеленка, как это разделить?
делаю так:
1. площадь участка
2. площадь застройки
3. %застройки
4. площадь покрытий (дорога, тротуар, газон.решетка, бетон.пл, набивн.пл.)
5. площадь газона(только газон)
6. %озеленения(газон+газон.решетка+набивн.пл)

Ivlar

Хорошо, тогда где дать площади детских площадок и площадок для отдыха? В ведомости покрытий не получится, там только площади твердых покрытий.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Бугор

Цитата: Ivlar от 06 Декабрь 2012, 19:58:50
Хорошо, тогда где дать площади детских площадок и площадок для отдыха? В ведомости покрытий не получится, там только площади твердых покрытий.
По ГОСТ отдельно не приводится.

Сергей Алекс

Цитата: Ivlar от 06 Декабрь 2012, 19:58:50
Хорошо, тогда где дать площади детских площадок и площадок для отдыха? В ведомости покрытий не получится, там только площади твердых покрытий.
Мне кажется Вы сами себя запутать хотите. Сделайте площадки твердые и детские песчаные, резиновые и т. д. - в покрытия, площадки травяные - в озеленение. И все :yes: :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Djakob

В ведомости зданий и сооружений, или в экспликации (вопросов не возникало) завтра скину пример, если хотите посмотреть
Либо в Балансе территории:
площадка для игр детей     300
в т.ч
-газон 100
-набивн.покр 200 (но зачем столько всего изобретать)

Ivlar

Пример лишним не будет. А что за баланс территории?
Так где указывать площади "составных" площадок? Вот например, есть площадка для отдыха, там несколько типов покрытий, озеленение, фонтан, например. Где площадь-то общую площадки указать? А как же экспертиза проверит, сколько занимают площадки для детей и т.п.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Сергей Алекс

а я так делаю.

Обьединение сообщений: 06 Декабрь 2012, 20:55:49

а в ПЗ так
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Kozlov Mikhail

Типы покрытий на плане покрытий :blush2: , либо совместить с вертикалкой
Leed - Project team member.

Djakob

06 Декабрь 2012, 22:24:17 #18 Последнее редактирование: 07 Декабрь 2012, 11:56:14 от Djakob
Добавьте табличку отдельную "ведомость площадок" не помню точно название, нужно проект поднять, там и укажите все площадки:)

Обьединение сообщений: 07 Декабрь 2012, 11:56:14

так делаю :yes:

Ivlar

Благодарю за помощь. Я в последний раз в пояснительной записке только указала: ДИП- ххх м2, ПО - ххх м2. А в чертежах это не отражено. 
Сергей Алекс, а в жилье количество проживающих вы расчитываете исходя из ххх м2 на человека (по СП 42.13330.2011, таблица 2 или по местным нормам)?. Вы эту цифру с кем согласуете? Ведь все показатели крутятся вокруг количества проживающих, а архитекторы дают только площади.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Сергей Алекс

Цитата: Ivlar от 07 Декабрь 2012, 13:26:05
Благодарю за помощь. Я в последний раз в пояснительной записке только указала: ДИП- ххх м2, ПО - ххх м2. А в чертежах это не отражено. 
Сергей Алекс, а в жилье количество проживающих вы расчитываете исходя из ххх м2 на человека (по СП 42.13330.2011, таблица 2 или по местным нормам)?. Вы эту цифру с кем согласуете? Ведь все показатели крутятся вокруг количества проживающих, а архитекторы дают только площади.
По-разному. Работаю в одном институте, там дают цифру жителей архи (добрые видать  :good: ), в другом институте ГИП говорит принимай по региональным нормам, в третьем услышал, что надо принимать по СП 42., в четвертом по коэффициенту семейственности, согласно данных Росстата. Однообразия нигде нет.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Бонческа

10 Апрель 2013, 19:46:10 #21 Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 17:53:57 от wwaldemar
Подскажите, пожалуйста, как считать площадь застройки.
В СНиП II-89-80 сказано, что площадь застройки определяется как сумма площадей, занятых зданиями и сооружениями всех видов, включая навесы, открытые технологические, санитарно технически, энергетические и другие установки эстакады и галереи, площадки погрузоразгрузочных устройств, подземные сооружения (резервуары, погреба, убежища, тоннели, над которыми не могут быть размещены здания и сооружения), а также открытые стоянки автомобилей машин и т.д., а ниже написано следующее
В площадь застройки не включаются площади, занятые открытыми стоянками автотранспортных средств, принадлежащих гражданам.
Как это понимать?
И про галереи: если у меня есть галереи на уровне третьего этажа, получается я их включаю в площадь застройки, но ведь под галереями есть асфальт, который относится к площади территории. Получается, что площадь застройки не входит в площадь территории? Они не связаны? Или как?

Djakob

Цитата: Бонческа от 10 Апрель 2013, 19:46:10если у меня есть галереи на уровне третьего этажа, получается я их включаю в площадь застройки,
если галереи на колоннах, тогда включаете в площадь застройки..
Покрытия не всегда могут биться с площадью терр. например площадь асфальтового проезда под аркой в доме входит в площадь застройки этого дома..площадь этого асфальта будет учтена в листе благоустройства в таблице покрытий (так делаю)

Обьединение сообщений: 11 Апрель 2013, 11:20:47

Цитата: Бонческа от 10 Апрель 2013, 19:46:10а также открытые стоянки автомобилей машин и т.д.
не вырывайте слова из предложения, там речь идет не о обычных стоянках а технологических, которые участвуют в технологическом процессе предприятия..

Бонческа

Так значит технологические стоянки включаются в площадь застройки, а остальные включают в площадь территории?

vargrah

Цитата: Djakob от 11 Апрель 2013, 11:17:41
Покрытия не всегда могут биться с площадью терр. например площадь асфальтового проезда под аркой в доме входит в площадь застройки этого дома..площадь этого асфальта будет учтена в листе благоустройства в таблице покрытий (так делаю)
Сразу же замечание эксперта - не соблюден баланс территории в ТЭП. и?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019