Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 313
Total: 313
Яндекс.Метрика

Градостроительный план земельного участка. ГПЗУ

Автор diman_ob_304, 27 Май 2009, 11:10:08

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

Цитата: Настёна от 19 Декабрь 2011, 15:15:33
Чему равны минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений? :scratch_ones_head:
Думаю, должно быть описано в ПЗЗ (правилах застройки) или град.плане (давно не сталкивался с ними)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор

Присоединяюсь к вопросу Настены. Немного конкретики не помешает...

Kozlov Mikhail


я не спец в этом вопросе, но ИМХО
Цитата: akrel от 25 Ноябрь 2011, 20:35:45
ГОСТ 21.204-93  + ПЗЗ часть II статья 7 + Градостроительный план

("Максимальные выступы за красную линию частей зданий, строений, сооружений допускаются: в отношении балконов, эркеров, козырьков - не более 3 метров и выше 3,5 метров от уровня земли."
+
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=66.0


Если участок граничит с еще один участком пригодным для строительства, то смотрим пожарный тех регламент расстояние между зданиями .. делим на 2 и откладываем от границы. Если на соседнем участке стоит уже здание проверяем инсоляцию и КЕО и пожарные  нормы, отступаем и  проектируем пожарный проезд .... ИМХО


[cut]СНиП 30-02-97
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ
ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.6 Садовый дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между садовыми домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1 ;
от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; от кустарника - 1.
6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома и погреба
до уборной - 12;
до душа, бани и сауны - 8;
от колодца до уборной и компостного устройства - 8;
до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;
от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
6.9 Допускается примыкание хозяйственных построек к садовому дому. При этом помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в садовый дом. Возможно объединение хозяйственной постройки и садового дома при соблюдении санитарно-гигиенических требований.
6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.
7 Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооружений
7.3 Высота жилых помещений принимается от пола до потолка не менее 2,2 м.
7.5 Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок.
8.8 Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях. Допускается хозяйственные сточные воды сбрасывать в наружный кювет по специальной канаве.[/cut]
Leed - Project team member.

Ееккааттееррииннаа

 хотела бы узнать, на чертеже в градплане обязательно ли  указывать объект капит.строительства? а если участок новый и постройки нет еще?


и чем это регулируется?

galnikolay

Подскажите, пожалуйста, на какой стадии должен уже быть градплан? А еще лучше со ссылочками на документики? Кто знает?

vargrah

Град план должен быть на стадии получения документов на земельный участок. (Проблема заказчика)
К этапам проектирования не имеет отношения.
Разрабатывал как на стадии эскиза, так и на стадии ПД, так и на стадии ППиМТ
Но! он не входит в состав проекта любой стадии (если иное не внесено в задание заказчиком)

ГрадПлан - исходные данные для проектирования.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

+ ГрадПлан, насколько знаю, выдается в органах местной Архитектуры и, соответственно, то, что градплан должен быть на "стадии" получения исходных данных для проектирования, должно быть отражено в ПЗЗ (правилах застройки и землепользования) вашего региона.
По моему, аналог кадастрового плана + - какие -то дополнения

Нужно в ГУ АГ идти

Генплан - это то, что нас объединяет!

Лина

Статья 44. Градостроительные планы земельных участков
1. Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства земельным участкам.
2. Подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.
3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются:
1) границы земельного участка;
2) границы зон действия публичных сервитутов;
3) минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
4) информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев предоставления земельного участка для государственных или муниципальных нужд, должна содержаться информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного использования земельного участка;
5) информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке (в случаях, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент);
6) информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия;
7) информация о технических условиях подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - технические условия);
8) границы зоны планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд.
4. В состав градостроительного плана земельного участка может включаться информация о возможности или невозможности его разделения на несколько земельных участков.
5. Форма градостроительного плана земельного участка устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Градостроительный кодекс
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Бульдозер

12 Май 2012, 00:20:25 #33 Последнее редактирование: 12 Май 2012, 13:06:40 от wwaldemar
Цитироватьхотела бы узнать, на чертеже в градплане обязательно ли  указывать объект капит.строительства? а если участок новый и постройки нет еще?
В случае, если объект капитального строительства введен в эксплуатацию, зарегистрирован как объект недвижимости в ЕГРП и имеется технический паспорт, то отображение его на топографической основе, а соответственно и на чертеже ГПЗУ обязательно.
В случае, если объект капитального строительства является объектом незавершенного строительства, то на топографической основе объект отображается в общих контурах согласно правил оформления топографических чертежей как строящийся объект. Отображение на чертеже ГПЗУ также обязательно.
В случае, если объект находится в стадии строительства и свидетельств о постановке на государственный учет не имеет, то согласно российскому законодательству объект не существует и отображению на топографической основе не подлежит. Следовательно, его отображение на чертеже ГПЗУ не требуется.
Цитироватьи чем это регулируется?
Ст. 44 ГрК РФ, а также формой градостроительного плана земельного участка, утвержденной Приказом Минрегиона РФ от 10.05.2011 №207. Раньше имелась еще Инструкция о порядке заполнения формы градостроительного плана земельного участка, но в связи с введением новой формы ГПЗУ данный документ фактически утратил силу. Остался только опыт.
А вообще в каждом муниципальном образовании РФ должны иметься местные Положения о порядке разработки градостроительной документации. Название и содержание документа в разных муниципалитетах может меняться, но суть остается одна. Бывает, что требования к содержанию и заполнению формы ГПЗУ прописывают даже в административных регламентах предоставления муниципальной услуги.
Так что ищите то, что нужно и найдете.
Забитый шуруп крепит лучше, чем завинченный гвоздь.

Бульдозер

ЦитироватьУчасток не прошедший кадастровый учет!
Tany777, Вы только вслушайтесь в название - градостроительный план земельного участка! Если земельный участок не поставлен на кадастровый учет, градостроительный план на него может быть разработан только в составе проекта межевания территории.
Суть: Если нет самого земельного участка, на что мы тогда будем делать градостроительный план земельного участка?
В крайнем случае должен быть хотя бы какой-никакой, но утвержденный акт выбора земельного участка. НО... Это возможно только в исключительных случаях, когда вы уверены в заказчике на все 100% и только в том случае, если это нормативно зафиксировано местными нормативными правовыми актами. Например, административным регламентом.
Забитый шуруп крепит лучше, чем завинченный гвоздь.

Denis_Che

А не подскажете, есть ли срок действия градплана?
Получен в 2008 году
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

МосМодер

Срок действия документа – до осуществления градостроительных изменений на данном земельном участке.   (загуглил)
Т.е. если новый не выдали- старый действует
Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

ок, спс) разобрался. У
нас он раньше  ПЗЗ получен. а по ПЗЗ там поменялись зоны, точнее определились. И  теперь не хотят в комитете нам рабочку согласовывать.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Мария Шешенин

19 Июль 2012, 20:50:19 #38 Последнее редактирование: 20 Июль 2012, 02:16:10 от wwaldemar
Если по ПЗЗ объект не относится к разрешенным видам использования, то теперь по правилам через публичные слушания объект должен проходить для разрешения на строительство

vargrah

ПЗЗ не отменяет существующие и ранее проектируемые объекты.
помимо этого есть постановление администрации (на основании чего проект выполнен)
фактически остался суд, если экспертиза упёрлась
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Denis_Che

Экспертиза то пройдена, просто необходимость получения нового градплана появилась в связи с требованием отдела подземных сооружений. Раньше градпланы утверждались на основе временного регламента застройки, а с вступлением в силу ПЗЗ -  необходимо учитывать его.
Вообщем, дурдом)))
А экспертизу прошли со старым еще в 2009г. тогда никого не запарило это)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

vargrah

В общем так. что говорил юридический отдел департамента архитектуры и градостроительства г.Ростова-на-Дону:
- смена разрешенного использования территории, противоречищего ПЗЗ может происходить только в случае реконструкции, нового строительства и прочих изменений/достроек и т.п.
Если объект существует. и ничего не меняется, требовать что-либо менять в документах никто не может.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Thervin

А может кто-нибудь подсказать, какие документы необходимы для подачи заявки на получение градостроительного плана?
В департаменте архитектуры спрашиваю - отправляют на сайт администрации города, а так - вакуум(

Горошинка

Вот наш перечень с сайта Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.:
1) Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. на имя Начальника МКУ «Управление архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета МО г.Казани» в 2-х экземплярах с исходным иматериалами для градостроительного плана земельного участка, разработанными МУП "Центр подготовки исходной документации»;
2) правоустанавливающие документы на земельный участок*:
- копия свидетельства о государственной регистрации права собственности (нотариально заверенная);
- выписка из Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.;
- документы, на основании которых выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности;
- или государственный акт на право собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения;
3) кадастровый план земельного участка с ведомостью координат поворотных точек*;
4) для юридических лиц – устав, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на налоговый учет;
- выписка из Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.*;
5) Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. на бумажном и электронном носителях (с указанием красных линий, границ земельного участка), при отсутствии может быть заказана в Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.;
6) для физических лиц – паспорт (копия);
7) при наличии объектов недвижимого имущества - технический паспорт объекта*;
8) Для определения строительных намерений (за исключением индивидуального жилищного строительства) рекомендуется прилагать к заявлению эскизные предложения;
9) документы, подтверждающие полномочия заявителя на обращение, в случаях, когда обращается не правообладатель земельного участка (доверенность).
-
* В случае отсуствия вышеперечисленных документов, будут сделаны соотвествующие запросы по межведомственному взаимодействию

PS. Последняя приписка (*) мне очень нравится...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Elmira

Здравствуйте, я новая участница в этом форуме. Учусь на архитектора(градостроительство) в КазГАСА. У нас по проекту надо сделать малый город, я работаю и не успеваю.. мне нужно сдать проект скоро, очень мало времени. Хотела попросить помощи на счет генплана малого города. Есть ли у вас хорошие примеры, подсказки(файл, изоб, документ, инфо)? спасибо всем заранее!

vargrah

Уважаемая Эльмира, у меня к Вам несколько вопросов:
1-й, Вы учитесь на градостроительстве. и при этом не отличаете Градплан (название темы) от Генплана города?
2-й, Почему вы позволяете не успевать по сновным профильным предметам Вашей будущей профессии? Я сам лично работал с 3-го курса офицально и после первого на мелких подработках, уходил в академ, НО иметь оценку ниже 4-ки по профильным предметам а темболее не успевать мне было стыдно.

3-й, уже по теме: что именно нужно. Параметры этого малого города. Особенности. Требования к проекту.
От абстрактной картинки толку не будет.

Помочь сделать, поможем, но вот на исполнение вместо Вас - не расчитывайте. В дипломированных неспециалистах не заинтересованы.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Elmira

У меня не бывает ниже 4, по проекту точно не бывает. Я просто только начинаю работать и хочу успевать во всем, поэтому попросила помощи на счет идеи, простые примеры проектов, планов(картинки). Думала в интернете есть толковые советчики, помощники.. Но если Вас не устраивает студенты, извините,я никого не хочу напригать.
P.S. Я не просила готовый проект мне сделать.

vargrah

Извиняюсь за наезд.
По поводу генплана... всётаки хотелось бы услышать конкретику. Что именно нужно. картинки бывают разные.
Если не сложно, обычно дают задание (у меня на 3-м курсе это звучало примерно как "город с производством на 2500-3500 жителей"
Что вам нужно разработать - просто городок с домами, или как настоящий проект с зонированием
, с транспортными схемами и прочим
По поводу генеральных планов населенных пунктов - на сайтах администрации обычно выкладывают такие проекты. например: _http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ _http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Sunrise

А если на град плане показана одна зона под объект строительства,а получается другая и по форме и по расположению чуть-чуть,то как быть?

vargrah

Фактическое размещение объекта должно быть внутри зоны допустимого строительства.
Если вылазит - то нельзя, если болтается как-то внутри - то это же допустимо!
градплан не задаёт обязательного контура, лишь очерчивает максимальные пределы
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019