Мини-Чат

2024-06-04, 16:39:16
АлексейQQ: Подработка для генпланиста из СПб

2024-05-29, 16:38:19
Ася: добрый день. может, кто подскажет режим регулирования 200 м МКАД. Какое ПП назначает 200м. благодарю

2024-05-24, 05:16:38
vargrah: Макс, сайт форму в закладках как TestITIT

2024-05-14, 19:46:01
Max: УРА !

2024-05-08, 17:17:17
ИИррииннаа: 5 га въезды

2024-04-18, 16:29:33
Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин

2024-03-05, 17:57:41
андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами?

2024-02-23, 20:49:54
Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!


38 гостей, 0 пользователей
Пользователи
  • Всего пользователей: 10 283
  • Latest: Elham
Stats
  • Всего сообщений: 50 899
  • Всего тем: 2 713
  • Online today: 60
  • Online ever: 756 (26 апреля 2024, 03:46:29)
Сейчас на форуме
  • Users: 0
  • Guests: 38
  • Total: 38
Яндекс.Метрика

Вопрос по статье 67 ФЗ-123, пункт 8 ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Автор Nastasja, 20 марта 2012, 10:24:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nastasja

Привет всем! Возник в процессе работы такой вопрос:
В проекте застройки жилого комплекса 5тиэтажными жилыми домами мы выбрали ширину противопожарного проезда 5,5м+учли ширину тротуара 1,5м (все соответствует пункту 7 статьи 67 ФЗ-123). Но потом возник вопрос по пункту 8 - Расстояние 8 метров нужно соблюдать от края проезда шириной 5,5м? или от края тротуара шириной 1,5м, который к нему примыкает со стороны дома? Проект уже прошел экспертизу. Теперь делаю рабочку. И вот наткнулась на ошибку - расстояние от края проезда более 8 метров. (проект я доделывала за другим "специалистом"))), а ошибку к сожлению заметила уже на стадии Р((
Какие мысли есть по этому вопросу? Или может кто-то уже конкретно сталкивался с этой проблемой и получал разъяснения от пожарников или экспертов?

Kozlov Mikhail

От края 6 метрового проезда, который включает в себя тротуар, иными словами от края полосы по которой возможно будет ездить пожарная машина...
" 7. В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию, сооружению и строению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду. "


(В Украинском ДБН красиво написано... предусмотреть полосу для проезда пожарной машины)
Leed - Project team member.

Nastasja

То есть в моем случае проезд будет равен: 5,5+1,5=7м. И расстояние мне считать от края  вот этой 7миметровой полосы?

Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.

Nastasja

Если придираться к словам,то в п.8 расстояние от края ПОДЪЕЗДА. А по п.7 ПОДЪЕЗД - это то,к чему примыкается тротуар и тогда получается ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ ПРОЕЗД))))

Ivlar

В вашем случае получается расстояние от внутреннего края подъезда до стены здания теоретически =0 (но т.к. машина не проедет вдоль стены, то на чертежах марки ПБ можно указать 1 м и плюс противопожарный проезд 6м, итого ваши 7м) Т.е. 1 м это не более требуемых 8м по п.8.1 статьи 67 ФЗ-123
P.S. вдоль стены у вас разве нет на  1 этаже приямков и балконов? Тогда от них, а не от стены здания. Должны быть в стадии П чертежи марки ПБ, на листе "Ситуационный план организации земельного участка" можете посмотреть все указанные проезды с размерами для движения пожарной техники.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Nastasja

вы меня неправильно поняли)))
от стены дома до тротуара около 7 метров. Потом идет тротуар 1,5 метра, потом проезд 5,5м. И вот от края этого проезда до стены уже более 8 метров! Но если учитывать тротуар, то уже менее...

Ivlar

Цитата: Nastasja от 20 марта 2012, 11:13:26
вы меня неправильно поняли)))
от стены дома до тротуара около 7 метров. Потом идет тротуар 1,5 метра, потом проезд 5,5м. И вот от края этого проезда до стены уже более 8 метров! Но если учитывать тротуар, то уже менее...


Да, неправильно поняла. Но и при таком раскладе у вас всё нормально, не беспокойтесь.
К тому же, я полагаю, "пожарники" бы сделали замечание, если с проездами были бы ошибки.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Nastasja

Замечаний ни у кого не было по этому поводу. Но вот думаю может они сами не усмотрели. тупо на чертежах не померяли. Что-то я сильно забеспокоилась. Вдруг при сдаче объекта проблемы будут? А если двигать сейчас в рабочке эти проезды - опять куча переделок и времени сколько потратится!!! Уже дело к концу подходило :scare: