Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 288
Total: 288
Яндекс.Метрика

Картограмма. План земляных масс в CIVIL 3D.

Автор Иван, 22 Май 2009, 16:11:28

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иван

Модуль картограмма в сивиле есть, но вот его точность для меня под вопросом. Что скажут товарищи генпланисты? Сильно отличаеться ручной расчет от того что выдает программа?

Max

Ни разу не проверял. Приблизительно правильно.
Сравнивать тяжело когда в ручную считаешь, интерполяцией не занимаешься. Так примерно посмотрел и какая больше понравилась ту и ставишь. И хоть мозг мощнее компьютера, я не способен совершить 100 000 тыс. операций для поиска средней точки.
Изначально расчет заложен - как что-то абстрактное, и приблизительное. Мы используем среднюю точку -покрываем все поверхность средним значением, но не учитываем мелких перепадов.
Поэтому погрешность ПЗМ может быть от 10% до 50 % но не больше. Вот только проверить это мало кто захочет. :whistle:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Qvinto

Цитата: Max от 25 Май 2009, 11:17:53
Ни разу не проверял. Приблизительно правильно.
........ Вот только проверить это мало кто захочет. :whistle:
А вот надо бы проверить. Я захотел, и проверяю.
Следует отметить, что Картограмма в Цивиле рассчитывается двумя методами, метод квадратов и метод триангуляции (призм).
Вручную можно проверить только метод квадратов, он должен не отличаться от расчёта программы и расчёта вручную.
Метод призм более точен. Но, он не описан в ГОСТ 21.508-93.  Да и как данные картограммы представлять?
Хочу добавить, что Цивил рассчитывает картограмму и без модуля к нему.

Життя таке бентежне.

Max

Вопрос - правильность картограммы?
Между тем что считает и то что на стройке ?
Приблизительно ?
Я вот не представляю как можно учесть - сколько и куда перевезли засыпали и т.д. и т.п.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Qvinto

Цитата: Max от 09 Февраль 2010, 19:34:48
Вопрос - правильность картограммы?
Между тем что считает и то что на стройке ?
Приблизительно ?
Я вот не представляю как можно учесть - сколько и куда перевезли засыпали и т.д. и т.п.
Не пойму сути вопроса: правильность картограммы.
Возможно, вы имели ввиду точность расчёта картограммы?
Обычно, картограмму рассчитывают в двух случаях, во время проектирования и во время производства строительных работ по этому проекту.
Картограмма рассчитывается проектировщиками по тем исходным данным, которые им предоставили изыскатели.
Строители же, по тем же данным определяют объём перемещенного грунта во время производства работ.
Всё считается и учитывается. С опредёлённой степенью точности, конечно.
Обычно, если картограмму рассчитали проектанты, изначально, без ошибок, то и во время строительства, расхождения не значительные.
Життя таке бентежне.

Max

Я имею ввиду - разницу между проектом и по факту.
Приблизительно думал разница от 10% до 30 % может быть ? в зависимости от сложности.
Тогда следующий вопрос ?
Используется на стройке строй сетка?
т.е. разбивку дорог и проездов стоит делать по строй сетке или разбивка от основных зданий лучше?
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Pyatnitsa

Цитата: Qvinto от 04 Февраль 2010, 20:47:29
Цитата: Max от 25 Май 2009, 11:17:53
Ни разу не проверял. Приблизительно правильно.
........ Вот только проверить это мало кто захочет. :whistle:
А вот надо бы проверить. Я захотел, и проверяю.
Следует отметить, что Картограмма в Цивиле рассчитывается двумя методами, метод квадратов и метод триангуляции (призм).
Вручную можно проверить только метод квадратов, он должен не отличаться от расчёта программы и расчёта вручную.
Метод призм более точен. Но, он не описан в ГОСТ 21.508-93.  Да и как данные картограммы представлять?
Хочу добавить, что Цивил рассчитывает картограмму и без модуля к нему.




Да но в этом же ГОСТе четко написано "Допускается выполнять план земляных масс с использованием других методов." Метод триангуляции более точен а значит лучше делать расчет по нему. Главное грамотно поверхности отрисовать. А то что эксперты могут докопаться - это уже их проблемы. Метод квадратов - прошлый век.

Сергей Алекс

Я боюсь, что с того момента как "прикопался" эксперт, это можно начинать считать началом вашей проблемы :hi: :yes:
Если эксперт увидит ошибку, несоответствие или недоработку, затем он вручную решит пересчитать картограмму и методом квадратов получится разночтение, то вам придется доказывать свою правоту. Я думаю, что метод квадратов еще будет лет 25 жить, по крайней мере в нашей стране
Делай, что должен и..., будь, что будет.

PozitiFF

Тут вопрос-то на самом деле двоякий получается. Если исходить из того, что поверхность рельефа и красная поверхность отстроена с помощью программы и вычисления программа расчитывает сама, то как ты не считай картограмму вручную по четырем точкам квадрата, у тебя не в одном квадрате не сойдется значение, потому как программа учитывает все неровности рельефа в этом квадрате, в ручную этого не посчитать, поэтому если я выполняю расчетв программе добаляю примечание: План земляных масс выполнен в программе InRoads (как вариант)

Владимир.

Цитата: PozitiFF от 29 Октябрь 2012, 17:57:34
План земляных масс выполнен в программе InRoads (как вариант)
А она сертифицирована на соответствие ГОСТ? Если нет, то ссылка не катит.

PozitiFF

ХЗ честно говоря, но уже 5 лет притензий нет

CAHEK

пользуюм модулем PZM/  :), метод призм

master-lomaster

Картограмма в Сивиле, конечно, считает очень точно. Все претензии могут быть разве что к качеству построения поверхностей.


Но я, вместо официальной картограммы, предпочитаю пользоваться модулем civilgeotools. картограмма там для меня полностью логична (я вижу, что она выстроена с помощью меток и поверхности сравнения). Более динамична и гибка.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Katerina

Добрый день. Работаю в геониксе. Второй проект подряд сталкиваюсь с проблемой - геоникс не разбивает квадраты. Я выбираю область для построения, указываю точку начала построения квадратов, а вместо разбивки появляется отрезок, или фигуры странной формы вместо квадратов, которые не покрывают необходимое поле. КТо-то с таким сталкивался?
Дорога возникает под ногами идущего

Тёмыч

Бывало такое, причины так и не понял, справлялся так: переносил границу картограммы на пустое место чертежа, там разбивал квадраты, затем границу с квадратами переносил на своё место и дальше как обычно: проставить отметки и т.д.

PUH

А границы картограммы правильно выбраны? по замкнутой полилинии?

Тёмыч

Цитата: PUH от 19 Июль 2013, 21:48:58
А границы картограммы правильно выбраны? по замкнутой полилинии?
по замкнутой, по этой самой полилинии если её перенести на пустое место чертежа, квадраты строятся нормально.... в чем это может быть дело непонятно. Такое редко но бывает, вместо квадратов получаются кривые фигуры и пустые места

Katerina

Пробовала границы переносить - тоже не строит. Может кто-нибудь попробует разбить квадраты на моем чертеже? :declare:
Дорога возникает под ногами идущего

Max

да вроде все работает ?!
и цивилом и туллсом цивила разбивает. 
Если не запоняет контур - значит данных не хватает.
Попробуйте немного наврать и перенести отметки проектной\черной за контур немного.


п.с. поверхности просто так создал.




Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Katerina

Переносила, тоже не строит.

А может это быть глюком программы? В первый раз, когда у меня такое было, на другом компе все построилось. Может кто-нибудь все-таки попробует в геониксе? Пож-таа, у меня сроки жмут уже)
Дорога возникает под ногами идущего

Djakob

и руками в сивиле вбить 1к отметок :spiteful: (сорри за флуд)

Denis_Che

а на кой вбивать? Скопировал пов-ть, опустил ее на толщину плодородного слоя и считай от новой пов-ти.))
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Djakob

ну да, если всю поверхность опускаем например на среднее значение..(забылся :sorry: ) но этим не занимаюсь, в таблице все манипуляции с ПРС указываю и в примечании

Bridexxx

Друзья, помогите как посчитать объемы? (грунт -насыпь, и дорожную одежду) автомобильная дорога

scighero

а как же не равномерность плодородного слоя?
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

TinyPortal © 2005-2019