Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10211
  • Latest: Nastiend
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 565
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 498
Total: 499
Яндекс.Метрика

Генеральные планы городов и информационные технологии.

Автор Ольга, 10 Май 2009, 21:48:55

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Горошинка

Цитата: Nadya от 08 Февраль 2011, 16:10:52
А кто вообще должен заниматься сбором исходных данных к проекту?
Если касается проектирования генплана городов - то у нас этим как раз занимаются рядовые специалисты отдела генплана головного института (знаю это наверняка, в свое время хотела устроиться туда и мне объяснили обязанности. Не понравилось чем занимаются - это не те объектные генпланы, к которым привыкла я). А ГИП, я так понимаю, у них общее руководство осуществлял и распределение денег :blind:
А если говорить про наши генпланчики - то, естественно, это прерогатива Заказчика - без исходных данных и договор нет смысла заключать на жилой дом, скажем.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Сергей Долгих

 :hi:  доброе время суток. Задался вопросом найти программное обеспечение для рассчета КТС, картограм, пассажиропотоков и т.д. Но создалось такое впечатление что ничего подобного и впомине нет в государстве Российском. Может кто то что то знает или видел?

Max


Здравствуйте, Сергей.

Картограммы, дороги, площадки - это Civil 3D и Геоникс
Пассажиропоотки и аналогично траспортные узлы - есть математическая программа, давно выкладывал на форум надо поискать.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Сергей Долгих


МосМодер

09 Ноябрь 2015, 17:46:54 #29 Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2015, 17:48:14 от МосМодер
Кто на самом деле занимается проектированием городов и занимается ли вообще?

На странице ГИПРОГОРа в википедии институт до сих пор относится к почившему Минрегиону.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Друзья мои, генпланисты! А кто же сегодня занимается генпланами на Руси? Да кто попало! Редко кому из муниципалитетов повезет - генплан продумают и решат проблемы планировки и развития территории на многие годы. Еще на стадии аукционов на разработку генпланов последним выносится приговор! А что же делать? А вот что... Генплан - это живая, дышащая питающаяся, испражняющаяся и двигающаяся структура. От её здоровья зависит здоровье и психологическое состояние жителей. Надо, наконец осознать это и создать при каждом муниципалитете бюджетный институт генплана, который будет ежедневно, ежечасно держать руку на пульсе, будет знать и залечивать раны городских или сельских стркутур. И будет это ничуть не дороже, чем то, сколько сегодня тратится бюджета на никчемные документы - генпланы однодневки. Ну, что, кто против?
Генплан - это то, что нас объединяет!

karel

"Советский" институт еще не самое страшно.
У нас главы поселений теперь плачут от генпланов, выполненных "Мытищами" (не в обиду местным).
На аукционах был жесткий демпинг. За смешную оплату никто ничего не продумывал, сделано минимум для отписки.
На тот момент администрации скорее всего радовались, что сэкономили. Сейчас эти генпланы тормозят развитие регионов (ничего не предусмотрено, не учтено).
На мой взгляд, там работа на 80% завязана с правильным анализом сущ. ситуации и совместной работой с экономистами.
Графически отображать нужно правильные решения, просто картинки не должны приниматься как законченная работа.
Сейчас тоже в фрилансе "витают" подобные работы.

Axtong

Собственно разработкой ГП в Московской области занимаются три института. С 2015 года все архитектурные отделы в МО перешли в подчинение в ГлавАрх. МО и заказывает работу они же, из это го следует что разработку ГП курирует не местные власти как было раньше, а власти МО которые всей местной ситуации не знает. И по моему мнению это проблема не в разработчиках а в правительстве которая не знает что такое ГП и зачем он нужен.
Создание местных институтов в каждом поселении ничего не даст  т.к. по сути это те же отделы архитектуры которые и сейчас существуют, которые мыслят только в рамках своего поселения. 

karel

Согласен полностью.
Главы поселений у нас обычно бывшие учителя, которые тоже не понимают в ГП.
Нужно, чтобы разрабатывали специалисты, которые смогут "вытянуть" всю информацию по объекту на местном уровне.
Возможно, это проектные институты в "столицах" регионов.
Суммы по объектам тоже должны быть приличные, чтобы они были проработаны, а не сделаны "для галочки".

Наталья Задорнова

Для начала постройте схему существующего использования территории чтобы проанализировать её возможности и определитесь, сколько жителей будет жить

Axtong

Ну никто и не спорит что 60 процентов хорошего проекта это грамотное существующее положение, тут реч шла о том что ГП надо разрабатывать на месте

Kumiko

ГлавАрх со своими институтами тесно с местными сотрудничает. Буквально на той неделе была в администрации одного из поселений МО - сотрудник института выезжает на место - чтобы 1. - своими глазами увидеть ситуацию, 2. - пообщаться с местными.
По МО сейчас все проекты генпланов поселений проверяют. Такие интересности всплывают...

Axtong

А какие интересности всплывают? Если не секрет. Очень интересно узнать)))

Kumiko

Не думаю, что стоит говорить, тем более, я не обладаю всей полнотой информации. Но факт, что есть стремление, как минимум исправить ошибки проектирования.

karel

У на генплан Петрозаводска "Урбанистика" питерская делала.
План межевания с самим генпланом вообще не сходятся.
Границы даже на глаз без наложения не бьются, даже граница города разная.

Axtong

А причем здесь план межевания? Проект межевание делается на этапе ПП, а не на этапе ГП. Может вы имеете ввиду ПЗЗ?

karel

Этапы разные, но почему одно с другим "не бьется" - не понимаю.

Axtong

[size=0px]Не думаю, что стоит говорить, тем более, я не обладаю всей полнотой информации. Но факт, что есть стремление, как минимум исправить ошибки проектирования.[/size]
Ну ошибки проектирования в разработанном ГП можно понять только тогда когда ГП был утвержден и хотя бы частично реализован, а за последние годы было утверждено 1-2 ГП в МО и строительство велось хаотично, и соответственно об ошибках в проектировании Генеральных планов  сложно говорить.

Axtong

Ну они и не должны биться т.к. ГП это зонирование, а межевание это конкретные участки, но  почему граница города разная это не понятно, вообще она должна была быть взята на основании закон о границах.

karel

 Да, не зная всей истории объекта сложно судить результат.
Иногда столько изменений из-за чьих-то хотелок/замечаний, что страшно результат самому себе показывать  :blush2:

Наталья Задорнова

Знаю я как Урбанистика делает. Они архитектурно мыслят, но фактические границы никогда не соблюдают, даже исходными данными по выпискам из кадастра не интересуются. У них как-то -"Общее видение" которое потом надо кому-то привязывать к данным кадастра.


Axtong

Наталья а как вы себе представляете заказывать выписки из кадастра (ЕГРП и ГКН) на поселение в 2000-5000 тысяч гектар?! Вы путаете стадии проектирования, в ГП нереально опуститься до земельных участков, это делается на стадии проекта планировки и проекта межевания. И вопрос зачем их привязывать к данным кадастра? Вы когда делаете новый проект вы на основании его и формируете земельные участки которые ставите на кадастровый учет и получаете ГПЗУ

karel

Лично не разрабатываю генпланы поселений.
Надо моего "учителя" все-таки раскачать на данные работы, тогда многие вопросы отпадут.
У неё огромный опыт по Карелии. Вместе пока только изменения вносили.
Но на данный момент тоже считаю, что хотя бы ориентировочно границы существующих кадастровых кварталов и основные объекты учитывать можно. Даже без выписок - на уровне растров.

Axtong

По Карелии сказать ничего не смогу, но проблема в МО особенно образованиям приближенным к Москве это то что участки изменяются очень быстро и нет гарантии что во время разработки ГП не появятся/изменятся участки. И вообще ГП формирует зоны (районы/кварталы)  в основном на опираясь на улично-дорожную сеть и многие дороги будут резать существующие участки. И в конечном счете ГП приходит в тупик т.к. всех удовлетворить нельзя)))

karel

 Жесть...
У нас переделать уже отмежеванный участок - дело от года сроком и с сомнительным успехом.
А так с этого года по новому Земельному Кодексу Росреестр сам может заносить/кроить сведения по участкам без обращения третьих лиц.
Всех точно нельзя - рук/сил/желания не хватит  :blush2:

Axtong

Я год назад столкнулся с такой проблемой, приобрел участок (не Москва и Московская область) оформил все документы произвел межевание, зарегистрировал в кадастровой палате, получил все документы на руки в декабре месяце в октябре месяце этот участок только появился на публичной кадастровой карте. И в принципе разрабатывается ГП около года. а в идеале 1,5 года. Поэтому ты начал разработку ГП, а когда вышел на публичку уже появились новые участки или изменились старые)))

TinyPortal © 2005-2019