Shoutbox

vargrah: первые два можно использовать для благоустройства, а избыток требует рекультивации, тогда как неплодородный и непригодный можно утилизировать 2022 Jan 12 09:59:06

vargrah: Плодородный, потенциально плодородный и неплодородный (не  путать с непригодным который строительный мусор) 2022 Jan 12 09:57:19

vargrah: Есть еще мокрый и сухой грунты... 2022 Jan 12 09:56:55

Max: по картограмме и пос. Бывает еще грунт с погрузкой или временным складированием. В общем - бедные сметчики. 2022 Jan 07 19:39:30

IGOR I:  как сметчики считают вытесненный и разработанный грунт ? 2021 Dec 23 09:23:09

aSe___: Вытесненный грунт именно чего? 2021 Dec 22 11:47:26

7052074704: здравствуйте! кто нибудь, объясните как сметчики считают вытесненный и разработанный грунт ? можно на пальцах пожалуйста.  длину чего берут,ширину чего и т.д 2021 Dec 22 07:25:58

Макар: Кнс 2021 Dec 18 18:07:22

dursenev: Спасибо! С наступающим! 2021 Dec 17 17:57:59

wwaldemar: привет всем!) 2021 Dec 17 15:23:40

Пользователей
Stats
  • Всего сообщений: 51583
  • Всего тем: 2784
  • Online Today: 39
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 36
Total: 38
Яндекс.Метрика

Охранная зона ЛЭП

Автор Катериночка, 27 Январь 2012, 14:06:17

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Катериночка

Подскажите пожалуйста размеры охранной зоны ЛЭП 220 кВ.
Если ты делаешь что-то по привычке, значит ты не контролируешь ситуацию. (Сэр Ленли-Локли)

Kitana

можно посмотреть ПУЭ издание 7 раздел 2 пункт 2.5.112 там табличка

Катериночка

Если ты делаешь что-то по привычке, значит ты не контролируешь ситуацию. (Сэр Ленли-Локли)

arzamas

Цитата: Kitana от 27 Январь 2012, 14:23:03
можно посмотреть ПУЭ издание 7 раздел 2 пункт 2.5.112 там табличка

Вот пункт
"2.5.112. На ВЛ 330 кВ и выше в натяжных гирляндах изоляторов с раздельным креплением цепей к опоре должна быть предусмотрена механическая связка между всеми цепями гирлянды, установленная со стороны проводов."
и нет в этом месте никакой таблички с охранными зонами...

Горошинка

ГОСТ 2.1.051-90 ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ РАССТОЯНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ОХРАННОЙ ЗОНЕ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ СВЫШЕ 1000 В
Таблица 1
от 100 до 220 кВ - 25 м
от 220 до 500 кВ - 30 м
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

arzamas

Чётко и по существу! Благодарю. :thank_you:

VYT

там же написано, что здания и сооружения в охранной зоне вл размещать нельзя.
вопрос - ограждение площадки за сооружение катит?
как вг ородах под вл жилье строят и ничего.

Марина

Сейчас занимались электроснабжением особой экономической зоны, туда будут тянуть либо ВЛ 110 кВ, либо ВЛ 220 кВ. Так вот, электрики по ПУЭ посчитали, что на ВЛ 110 кВ требуется охранная зона, шириной 60 м, на ВЛ 220 кВ - порядка 70 м. Я сейчас точно не сформулирую как там написано, что-то типа того, что ширина охранной зоны принимается равной высоте опоры от крайнего провода в каждую сторону. Они сослались на ПУЭ изд. 7, п. 2.5.216.
Таким образом, Вам нужно знать какие там будут опоры и положение крайнего провода.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Владимир.

Цитата: Марина от 18 Февраль 2013, 09:31:08охранная зона, шириной 60 м, на ВЛ 220 кВ - порядка 70 м.
Оно же соответствует вышеприведенной табличке из ГОСТ 2.1.051-90. В таблице расстояния в стороны от проводов


elbeone

как быть с таким документом: Постановление правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», согласно которому «вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии: <...>  25 м (при проектном номинальном классе напряжения 150, 220 кВ)»?

Сергей Алекс

Цитата: elbeone от 18 Февраль 2013, 16:48:51
как быть с таким документом: Постановление правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», согласно которому «вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии: <...>  25 м (при проектном номинальном классе напряжения 150, 220 кВ)»?
Документ действующий, в совокупности с ПУЭ п. 2.5.217 даст представление о необходимости размещения объектов за границей охранной зоны
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Yrri

По решению вертикальной планировки необходима подпорная стена, и часть стены попадает в охранную зону ЛЭП? Нельзя так делать?)

master-lomaster

Я бы заслал план на согласование ЛЭПовцам, но ничего криминального в подпорной стенке в охранной зоне не вижу

scighero

Цитата: Катериночка от 27 Январь 2012, 14:06:17размеры охранной зоны ЛЭП 220 кВ.
Не забываем  про высоту  до провода, с учетом его провиса. Может и не понадобится но у меня были "пересечения" с дорогой и высотой.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Отчет о ЮАР

Sannya

Продолжая тему, а здание можно в охранную зону ЛЭП поставить нежилое - насосную, котельную, грп? Очень хочется. Кто-нибудь знает?

vargrah

Можно, если согласуете с балансосодержателем.
Но это почти невозможно.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

Возможно, зависит от обьекта и понимания балансодержателя. 
Надо понимать, что есть ограничение по высоте при производстве работ. 
В инете 1001 ролик как грузовик поднимает кузов и замыкает линии ЛЭП, этого и боится б.д. 
Вопрос о переустройстве ЛЭП - никто не отменял. Переложить в подземную тоже воpможно вопрос $
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Kumiko

Последнее время видела много судебной практики, где вердикт - к сносу даже при наличии согласования балансодержателя.

Sannya

Цитата: Kumiko от 06 Декабрь 2021, 13:25:04Последнее время видела много судебной практики, где вердикт - к сносу даже при наличии согласования балансодержателя.
Про это не в курсе. Спасибо за неожиданность. Наверно с задумками расстаться придется.

Sannya

Цитата: Max от 06 Декабрь 2021, 13:24:29Возможно, зависит от обьекта и понимания балансодержателя.
Надо понимать, что есть ограничение по высоте при производстве работ.
В инете 1001 ролик как грузовик поднимает кузов и замыкает линии ЛЭП, этого и боится б.д.
Вопрос о переустройстве ЛЭП - никто не отменял. Переложить в подземную тоже воpможно вопрос $
Спасибо за разъяснение. Земля в долгосрочной аренде у предприятия, а поперек участка ЛЭП проходит, почему и из-за

стесненных условий хотелось все технические здания задвинуть не под провода, а в охранную зону ЛЭПа.
В своей практике был случай, когда люди хотели здание складское под ЛЭП поставить. Я как и многие на этом форуме сказал, что это - невозможно, ссылаясь на нормативку. Что происходит потом - через некоторую паузу, происходят какие-то работы с ЛЭПом - меняют опоры на более высокие, а потом строится здание под проводами. Смысл всего происходящего - ЛЭПовцы подняли значительно высоту расположения проводов, и стало можно поставить под ними здание складского назначения, и это согласовали. У них  помимо нормативки для общего пользования есть какие-то свои внутренние инструкции, что в этом мире ограниченно можно, а что никогда нельзя.

Sannya

Цитата: vargrah от 05 Декабрь 2021, 17:01:52Можно, если согласуете с балансосодержателем.
Но это почти невозможно.
Спасибо за ответ! То, что можно - это уже хорошо, раз встречалось. Остается только в своем случае проверить.

TinyPortal © 2005-2019