Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10184
  • Latest: lucrecia
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 432
Total: 432
Яндекс.Метрика

Роза ветров

Автор Катериночка, 13 Январь 2012, 14:58:36

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Катериночка

Здравствуйте! В нашем коллективе возник спор. Помогите его разрешить. Как строить розу ветров?
По СНиПу климатологии построили две диаграммы для зимнего периода и для летнего. А теперь за преобладающее направление ветра какое принимаем?
Есть три варианта:
1) из области пересечения диаграмм
2) из области максимальных значений
3) из области средних значений
Для наглядности прикладываю эти схемы.
И еще дополнительный вопрос: как преобразовать ее из диаграммного вида в лепестковый вид? За длину векторов какое значение принимать(среднее, максимальное или значение в точке пересечения)?


Если ты делаешь что-то по привычке, значит ты не контролируешь ситуацию. (Сэр Ленли-Локли)

vargrah


а розу ветров вы стоите годовую или зимнелетнюю (две наложенных)? ;) есть оба варианта и оба имеют право на жизнь ;)


Если годовую, то строите как сумму! а не как среднее. (см чертеж)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

wwaldemar

Ну уж точно не пересечение, среднее тоже я бы не принял, а вот максимальное значения РВ в летнее и зимнее время объединенное в одну схему самое верное на мой взгляд!
Можно в принципе оставить и зимнюю и летнюю РВ.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Бугор

Присоединяюсь к вопросу коллег. Кто то может конкретезировать свой ответ, а еще лучше приложить ссылки на какие нибудь документы?

Настёна

13 Январь 2012, 15:47:30 #4 Последнее редактирование: 13 Январь 2012, 16:18:43 от Настёна
Цитата: wwaldemar от 13 Январь 2012, 15:27:01
Ну уж точно не пересечение, среднее тоже я бы не принял, а вот максимальное значения РВ в летнее и зимнее время объединенное в одну схему самое верное на мой взгляд!
Можно в принципе оставить и зимнюю и летнюю РВ.
Не согласна! Как можно брать максимальные значения для зимы и лета, если нам нужно узнать преимущественное направление ветра в течение ВСЕГО ГОДА?!!
Нужно принимать область пересечения летней и зимней розы ветров, это и будет та область, в которой ветер дует ВЕСЬ год.

vargrah

Как строится роза ветров?
берется направление ветров: В СВ С СЗ З ЮЗ Ю ЮВ (в шт)
по каждому направлению откладывается количество дней
(Естествознание, практические занятия 5-й класс, География, ветер, 6-й класс )
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
//«РОЗА ВЕТРОВ, диаграмма, характеризующая режим ветра  в данном месте по многолетним наблюдениям. Длины лучей, расходящихся от центра диаграммы в разных направлениях, пропорциональны повторяемости ветров этих направлений». (Электронная энциклопедия «Кирилла и Мефодия»).//
о каких "средних" и "пересечениях" можно разговаривать?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Настёна

Речь идет не о том, как построить розу ветров, это и так всем известно. А о том, как определить ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ направление ветра за ГОД!

K@trinka

Я думаю, что правильно построенная роза на чертеже под вариантом 1.  :yes:
1. Построили значения января
2. Построили значения июля
3. По пересечению этих двух графиков получили,что преобладающее направление ветра - западное (т. к. в этом направление самое большое значение их пересечений).
Получается, что и зимой и летом чаще всего дует западный ветер.

Настёна


Бугор

Хотелось бы выслушать и другие мнения форумчан. Активнее, активнее! :clapping:

vargrah

Цитата: Настёна от 13 Январь 2012, 16:15:02
А о том, как определить ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ направление ветра за ГОД!
И какие проблемы?
Есть 8 значений, выраженных длиной отрезка! что так сложно определить МАКСИМУМ?????????
Дамы и господа, я понимаю, что 10 дней праздника + отмечание на работе Старого Нового года (одна попытка объяснить это словосочитание с ума сводит)

Что такое роза ветров? это количество дней определенного периода
например 365! но может быть и 30! (за месяц) и 180 (за полгода)

У ВАС есть на каждое направление (из восьми) по два числа. сложите их! и максимальное значение = преобладающее направление.

Если вам не нравится это самое простое решение, предлагаю направление преобладающего ветра определить как сумму векторов сил, воздействующих на точку (центр графика "роза ветров") и определить в какую сторону и на какое рассояние сместится точка за год. ;)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

wwaldemar

Цитата: Настёна от 13 Январь 2012, 15:47:30
Не согласна! Как можно брать максимальные значения для зимы и лета, если нам нужно узнать преимущественное направление ветра в течение ВСЕГО ГОДА?!!
Нужно принимать область пересечения летней и зимней розы ветров, это и будет та область, в которой ветер дует ВЕСЬ год.
Быть может не так выразился насчет "максимального", но Федор и Вячеслав все таки , я считаю, ближе к истине. Пересечение и среднее значение - это нечто мифическое и не конкретное. Суммирование наиболее близкий к правде вариант. И я его придерживаюсь и с ним согласен.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Катериночка

Слова словами, но кто-нибудь может меня "ткнуть носом" в учебник или методичку, где это точно написано. :rtfm: Как говорится: доверяй, но проверяй! Спасибо за уже оказанную помощь. Хотя, если честно, я только больше запуталась.
Если ты делаешь что-то по привычке, значит ты не контролируешь ситуацию. (Сэр Ленли-Локли)

Настёна

Получается, что если, в каком-либо направлении в зимний период повторяемость ветра например =15, а в летний =5, то за год будет 20?? Думаю, это неправильно.

vargrah

13 Январь 2012, 18:27:36 #14 Последнее редактирование: 13 Январь 2012, 18:30:26 от wwaldemar
не правильно будет если не учтён весенний и осенний. но! если РВ дана за Зимние пол года и за Летние - то именно такой способ.
если же даны за зиму и лето (по 3 месяца) или вообще только за самый холодный и самый тёплый месяц, то построить что-либо на основании этих данных на целый год просто нереально!
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Настёна

Цитата: vargrah от 13 Январь 2012, 18:27:36
не правильно будет если не учтён весенний и осенний. но! если РВ дана за Зимние пол года и за Летние - то именно такой способю
если же даны за зиму и лето (по 3 месяца) или вообще только за самый холодный и самый тёплый месяц, то построить что-либо на основании этих данных на целый год просто нереально!
В СНиПе "Строительная климатология" дана повторяемость ветра только за июль и январь.

vargrah

тогда годовую вы не построите 100%
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

wwaldemar

Я советую выдать и летнюю РВ и Зимнюю РВ... и гадать не надо. У экспертизы вопросов точно не возникнет! (из личного опыта)
никогда не останавливайся на достигнутом!

Бугор

Цитата: wwaldemar от 13 Январь 2012, 19:06:32
Я советую выдать и летнюю РВ и Зимнюю РВ... и гадать не надо. У экспертизы вопросов точно не возникнет! (из личного опыта)
Давайте разберемся до конца для самих себя что бы знать. Пока один туман. Выслушаем модераторский состав, коллег постарше, и будем делать выводы.  :paint:

Бугор

Просыпайтесь  :clapping: !!!

vargrah

А шо просыпаться, если даны данные за 2 месяца из 12, розу ветров не построить.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

тест извините.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Бугор

Я галочки скоро начну ставить кто принимал участие, а кто нет... :paint: (шутка). От праздников что ли народ еще не отошел...?

Kozlov Mikhail

18 Январь 2012, 18:55:40 #23 Последнее редактирование: 18 Январь 2012, 19:17:57 от wwaldemar
Всего не осилил, но понял, что про розу ветров тут пишут.
Роза ветров ... графическое изображение/диаграмма повторяемости различных направлений ветров, составляемое на определенный промежуток времени, месяц, сезон, год.

Исходя из второго сообщения.. розу ветров делаете на 2 сезона : лето и зима, но объединять их просто нет смысла, т.к. у городов вблизи морей/океанов зимой ветер дует с моря, а летом наоборот.

Не пойму почему не запросить данные у метеорологов и построить диаграмму. Либо сразу розу ветров просить, которая построена по многолетним наблюдениям за нужным вам районом.

[cut] метеорологический словарь .
Диаграмма, представляющая режим ветра в данном месте (обычно по многолетним данным для месяца, сезона или года). Это кружок, от центра которого расходятся лучи по основным румбам (направлениям) горизонта. Внутри кружка цифрами указывается повторяемость штилей, а длины лучей пропорциональны повторяемостям ветров данного направления. Если штили не учитываются — кружок заменяют точкой. Концы лучей обычно, но не всегда соединяют ломаной линией. Можно принять в расчет скорость ветра и умножить повторяемость каждого направления на среднюю скорость ветров этого направления; тогда произведения будут пропорциональны путям, пройденным воздухом при каждом из направлений ветра; их также можно выразить в процентах общей суммы и построить по ним Р. В. Можно строить Р. В. специального характера; напр., можно откладывать по лучам температуры воздуха, соответствующие данным направления ветра (термическая Р. В.), или количество осадков при ветрах разных направлений и т. д.
Роза ветров.
[/cut]
Leed - Project team member.

Горошинка

Я раньше думала - среднее значение. Вопрос - из 12 месяцев есть только 2 - о каком среднем может идти речь?
1. На каждом луче розы ветров можно отложить отрезки, пропорциональные не повторяемости данной скорости, а средней продолжительности действия каждой скорости ветра (в часах) по каждому румбу, как это сделано на рис. 2.7. Такая роза наиболее полно характеризует ветровой режим, подлежащий учёту при планировке городов.
Взято с сайта Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
2. СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ К СНиП 23-01-99*[cut]
- действующий -
Глава 1 Методика расчета климатических параметров
при проектировании генеральных планов городов, поселков, сельских населенных  пунктов необходимо учитывать климатические периоды теплого и холодного периодов  года (скорость и направление ветра);
1.2. Методы расчета климатических параметров 1.2.1. Получение, обработка и представление климатической  информации
1 Климатическая информация, на основе которой разрабатываются расчетные климатические параметры для строительства, представлена различными количественными показателями и содержится в разных источниках. Первичной метеорологической информацией являются данные наблюдений на метеорологических
станциях...
...На основе  данных этих таблиц за период наблюдений вычисляют средние суточные, месячные и
годовые их значения, которые помещают в метеорологических ежемесячниках и  ежегодниках. Данные опорных  метеорологических таблиц, ежемесячников и ежегодников составляют первый уровень  обработки. Эта информация
является базовой для установления средних месячных  значений многолетних величин метеорологических элементов за пятилетие (второй  уровень обработки) и за весь период наблюдений (третий уровень  обработки).
2. Показателями отдельных метеорологических элементов являются повторяемость  различных значений элемента, накопленная повторяемость (обеспеченность), средние  значения, крайние максимальные и минимальные), оказатели изменчивости и др.
3. Повторяемость есть отношение числа случаев со значениями метеорологического  элемента, входящими в данную градацию (интервал), к общему числу членов ряда (в  долях единицы или процентах). Повторяемость, полученную на
основании длинного  ряда наблюдений, называют вероятностью. Накопленная повторяемость характеризует  частоту появления значений метеорологического элемента, превышающих (или не  превышающих) заранее заданное
значение. Ее получают последовательным  суммированием относительных или средних абсолютных частот соответствующих  интервалов в ряду статистического распределения. Суммарную повторяемость, полученную на основании данного ряда наблюдений, называют интегральной  вероятностью или обеспеченностью.[/cut]
Получается - суммарное...
Ну и последнее. Старый СНиП 2.01.01-82, где были собраны ветровые характеристики, отменили, в новом их нет. Однако, действует Пособие к СНиП 2.01.01-82 и  справочное пособие к  СНиП 23-01-99* в списке литературы ссылается на старый СНИП. Стало быть - остается 2 пути. Либо брать данные из СНиП 2.01.01-82, наплевав на все, либо запрашивать данные наблюдений у метеорологических служб с построенными розами ветров - что более точно. Такие данные для рабочего проекта можно брать из инженерно-геологических отчетов или у экологов.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019