Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 550
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 500
Total: 500
Яндекс.Метрика

Вертикальная планировка в отметках или горизонталях?

Автор Velik84, 30 Ноябрь 2011, 22:03:23

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PUH

Цитата: Елена Николаевна от 17 Декабрь 2012, 17:20:11
Горошинка, спасибо за методику. Буду пробывать!  И все-таки вопрос был в том - непосредственно на чертеже  меня интересует угол между горизонталью и осью дороги.
угол в каждом конкретном случае разный. Зависит не только от поперечного, но и от продольного уклона проезда. Если у вас везде 5 промилль, то одинаковый, а если в одном месте 5, а в другом 10 - то и "угол" разный при одинаковом поперечном уклоне. :)

Горошинка

У старой гвардии генпланистов были специальные шаблоны для разных поперечников и продольных уклонов, просто прикладывали линейку и чертили. Наверное, можно составить себе такие шаблоны (динамические блоки) в Автокаде, например, для попереченого уклона в 20%о на продольный уклон 5, 10, 20, 30, 40, 50, 60 %о и пользоваться ими. Ручками чертить тоже надо уметь, но все же осваивайте Геоникс или Сивил.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Елена Николаевна

А можно небольшой пример.  Вот у меня продольный  уклон 5 промиллей,поперечный 20,  ширина дорога 5.5 м,  сколько должен быть угол? Чтоб разобраться раз и навсегда)))

Сергей Алекс

Цитата: Елена Николаевна от 17 Декабрь 2012, 19:15:54
А можно небольшой пример.  Вот у меня продольный  уклон 5 промиллей,поперечный 20,  ширина дорога 5.5 м,  сколько должен быть угол? Чтоб разобраться раз и навсегда)))
линию от оси проецируете на край проезда, умножаете на поперечный уклон, делите на продольный = получается длина. Откладываете по грани, соединяете с точкой по оси. Угол какой получится, такому и быть :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Елена Николаевна


Velik84

B*i (поперечное)/ i (продольное) = проекция расстояния от отметки на оси до отметки на краю проезжей части (уклоны в формулу подставляются в тысячных, чтобы длину получить в метрах)

yorq

Дак какая разница чем отличается метод проектных отметок от метода горизонталей?? В отметках по-моему попроще будет.

dursenev

Цитата: yorq от 18 Декабрь 2012, 17:52:38
Дак какая разница чем отличается метод проектных отметок от метода горизонталей?? В отметках по-моему попроще будет.
Да, в отметках изобразить проектировщику то проще, очень расплывчато. А проанализировать такую вертикалку на наличие "луж" сложнее.

Сергей Алекс

Хотел было сказать, что проще для проектировщика, а для строителя труднее найти реальный перелом поверхности на местности.
А потом подумав решил добавить, что можно и в горизонталях лажать, а можно и в отметках все показать :hi: . Хотя все конечно зависит от загруженности чертежа и объема необходимой информации
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Мария_Ш.

В проектных отметках-то проще, конечно, но погрешностей больше. С методом проектных горизонталей я уверенна в своих отметках углов здания, крылец.
И строить горизонтали несложно, если не лениться и  надрессировать себя)))

yorq

А где можно почитать  подробно как по горизонталям строить?

Мария_Ш.

19 Декабрь 2012, 11:43:29 #61 Последнее редактирование: 19 Декабрь 2012, 12:09:08 от Мария_Ш.
я научилась по этому документу. Строим горизонтали по проежей части, далее учитываем высоту поребрика и строим горизонтали на тротуаре, потом - газоны.




Обьединение сообщений: [time]19 Декабрь 2012, 08:52:55[/time]


Хороший урок по автокаду выкладывала Горошинка. Спасибо ей.
Интересной и полезной для меня была информация из учебника Евтушенко М.Г. Инженерная подготовка территорий населенных мест (главаIII), про перекрестки, виражи...

Сергей Алекс

Цитата: Мария_Ш. от 19 Декабрь 2012, 11:43:29
я научилась по этому документу. Строим горизонтали по проежей части, далее учитываем высоту поребрика и строим горизонтали на тротуаре, потом - газоны.

Это все классический подход проектирования  :good: . Только поребриком называют БР 100.20.8, а не БР 100.30.15

Обьединение сообщений: 19 Декабрь 2012, 12:02:03

Кстати при построении горизонталей учитываете ли понижение поверхности на газоне? :blush2:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Djakob

Цитата: Мария_Ш. от 19 Декабрь 2012, 11:12:45
С методом проектных горизонталей я уверенна в своих отметках углов здания, крылец.
То есть если методом отметок делаете, то отметки на углах зданий и у крылец не ставите?  :blind: (в моих чертежах всегда стоят, у крылец проектные, по углам сущ. и пр.) - независимо какой метод
зы: оба метода верны, дело в том как делать (хорошо или плохо) и вовсе не в горизонталях.. ИМХО

Сергей Алекс

Я сам такой мелочью не занимаюсь, но вот были такие старенькие бабушки, которые учитывали такую мелочь, и других заставляли. Газон размером 5x5 и на нем ломать горизонталь... :yes: . Я думаю такое было возможно, когда проекты делались годами, потом отлеживались на полке, а в наше время ломать горизонталь из-за вертикальных 5 см - это пустая трата времени :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Djakob

Цитата: Сергей Алекс от 19 Декабрь 2012, 11:59:27Только поребриком называют БР 100.20.8, а не БР 100.30.15
:blink:  не смешите, с чего это взяли?
Вход в дом с крыльцом - парадная, без крыльца - подъезд?  :pardon:

Сергей Алекс

Цитата: Djakob от 19 Декабрь 2012, 12:07:46
:blink:  не смешите, с чего это взяли?
Вход в дом с крыльцом - парадная, без крыльца - подъезд?  :pardon:
это мне один строитель разъяснял, а я и запомнил
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Мария_Ш.

Цитата: Djakob от 19 Декабрь 2012, 12:04:31
То есть если методом отметок делаете, то отметки на углах зданий и у крылец не ставите?  :blind: (в моих чертежах всегда стоят, у крылец проектные, по углам сущ. и пр.) - независимо какой метод
зы: оба метода верны, дело в том как делать (хорошо или плохо) и вовсе не в горизонталях.. ИМХО
Конечно же ставлю отметки в любом случае. В проектных отнетках я уверена на проезжей части, но когда перехожу к углам дома или отметкам площадок, тут, мне кажется, с методом проектных отметок будут погрешности. С проектными горизонталями видна четкая картина организации рельефа

Обьединение сообщений: 19 Декабрь 2012, 12:18:20

Цитата: Сергей Алекс от 19 Декабрь 2012, 11:59:27
Обьединение сообщений: 19 Декабрь 2012, 12:02:03


Кстати при построении горизонталей учитываете ли понижение поверхности на газоне? :blush2:
Понижение поверхности на газоне? Нееет!) Поперечный уклон, отличный от уклона на тротуаре -да))

Djakob

Цитата: Сергей Алекс от 19 Декабрь 2012, 12:11:40
это мне один строитель разъяснял, а я и запомнил
дело не в марках камней, все дело в понятиях горожан, можно посмотреть в Московско-Питерском словаре :scenic:  (поребрик, не важно какой размер - поребрик, то же самое с бордюрным камнем)

Сергей Алекс

Цитата: Djakob от 19 Декабрь 2012, 12:28:33
дело не в марках камней, все дело в понятиях горожан, можно посмотреть в Московско-Питерском словаре :scenic:  (поребрик, не важно какой размер - поребрик, то же самое с бордюрным камнем)
Кстати вспоминаю, что даже на каком то сайте ЖБИ завода тоже находил такое же разъяснение (поребриком называют БР 100.20.8, а не БР 100.30.15) . А вот сейчас посмотрел, оказалось ВСЕ ПОРЕБРИК :declare: :yes:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Velik84

Занимаюсь промышленными предприятиями, и вертикалку всегда делаю в отметках, стараюсь подробно все показать. В горизонталях ни разу не делал, хотя суть и формулы для построения знаю))

Владимир.

Цитата: Velik84 от 19 Декабрь 2012, 16:37:07
стараюсь подробно все показать.
В отметках нельзя показать подробно. Только в горизонталях видна планировка всей территории

Velik84

Цитата: Владимир. от 19 Декабрь 2012, 22:28:40
В отметках нельзя показать подробно. Только в горизонталях видна планировка всей территории
А в отметках вы хотите сказать нельзя ничего увидеть? Может мелкие какие то детали и не увидешь, но оценить вертикалку в отметка легко :yes:

Fenya

Определение уклона в промилях:
(h1-h2):S*1000=i, где h1 и h2 - высотные отметки, S- расстояние между ними, i- уклон в промилях.
Пример. Определим уклон между двумя точками с высотами 217.15 и 217.30. Расстояние между ними - 16м.:
(217.30-217.15):16*1000=9.3. Уклон равен 9.3 промилей, можно округлить до целого числа. :paint:

Тёмыч

Цитата: Fenya от 20 Март 2013, 12:34:12
Уклон равен 9.3 промилей, можно округлить до целого числа. :paint:
не можно, а нужно

TinyPortal © 2005-2019