Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 290
Total: 290
Яндекс.Метрика

Вертикальная планировка в отметках или горизонталях?

Автор Velik84, 30 Ноябрь 2011, 22:03:23

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Velik84

Ребята, проясните ситуацию. Есть ГОСТ где четко есть два примера оформления плана организации рельефа.
Один вариант в проектных отметках, второй вариант в красных горизонталях.
Я правильно понимаю, что я могу сделать на выбор тем методом которым хочу или все же это надо как то обосновать?
Почему например я сделал орг рельефа именно в отметках а не в горизонталях? Есть ли какие-либо правила которые бы четко аргументировали в каких случаях какой метод лучше подходит?

Sвета

Методом проектных горизонталей пользуюсь, когда территорию отсыпаю - новое строительство. Отвожу воду по проездам, назначаю отметку здания... Землю посчитать нагляднее и легче...
Если же проектирую в существующей застройке, где всё давно спланиррвано, грунт считать нет необходимости, то, конечно, пользуюсь методом проектных отметок.

OStanis

В уклоноуказателях и проектных отметках делают на стадии П, рабочку же делают более подробно- в красных горизонталях. По Москве - всегда в горизонталях.

МосМодер

Цитата: OStanis от 05 Февраль 2012, 03:44:01
В уклоноуказателях и проектных отметках делают на стадии П, рабочку же делают более подробно- в красных горизонталях. По Москве - всегда в горизонталях.


Где прописано нормативно?
Генплан - это то, что нас объединяет!

PozitiFF

Никогда не сталкивался, чтобы это прописано было где-то, все зависит от того, кому как удобнее делать, единственное если выполняешь вертикалку в отметках необходимо рисовать поперечники, что обламывает обычно и поэтому горизонтали лучше

vargrah

Цитата: PozitiFF от 07 Февраль 2012, 15:17:35
единственное если выполняешь вертикалку в отметках необходимо рисовать поперечники
Пару раз просили поперечники при плинаровке в горизонталаях. удивило, но выполнил - не сложно.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Марина

В основном вертикалку делаю "комбинированной", т.е. и в проектных горизонталях, и в проектных отметках. В проектных горизонталях вроде проще, нагляднее. А конструкторам и архитекторам нужны конкретные точки по углам зданий и крыльцам.
Вот как-то так (знаю, что надо еще дорабатывать. Это корректировка проекта 3-х летней давности).
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Velik84

А я вот никак не научусь делать в горизонталях, все в отметках делаю...не знаю, не могу я понять до конца как можно быстро строить в красных горизонталях)))

OStanis

20 Февраль 2012, 04:01:45 #8 Последнее редактирование: 20 Февраль 2012, 11:56:29 от Руслан
Можно посмотреть СНиП II-89-80* , там немного написано. По Москве - требование архитектуры, записано где-то у них, у меня этого документа нет. Считается , что проект - это так сказать грубые прикидки, а более подробно прорабатывается все на стадии Р


Обьединение сообщений: [time]20 Февраль 2012, 01:03:12[/time]


Цитата: Velik84 от 08 Февраль 2012, 14:24:36
А я вот никак не научусь делать в горизонталях, все в отметках делаю...не знаю, не могу я понять до конца как можно быстро строить в красных горизонталях)))

Найдите книгу Кривцова "Вертикальная планировка"

Святослав

Никогда у нас такого небыло!!!! И вот опять!!!

OStanis


PUH

23 Февраль 2012, 01:50:45 #11 Последнее редактирование: 23 Февраль 2012, 02:37:53 от Max
Цитата: OStanis от 23 Февраль 2012, 01:37:58
Цитата: Святослав от 20 Февраль 2012, 10:42:21
Или вот
http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=155  [smg id=155 type=av]  smg id=155 type=av
Указанная ссылка не открывается. Что это?
ссылка на книгу по вертикальной планировке на галерею на нашем форуме

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Святослав

Не хочет добавлять PDF файл в галерею почему то (вопрос к админам). Вот источник:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

ЗЫ Могу по почте выслать если очень надо.
Никогда у нас такого небыло!!!! И вот опять!!!

white

27 Февраль 2012, 20:55:59 #14 Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 21:03:20 от wwaldemar
Цитата: OStanis от 20 Февраль 2012, 04:01:45
Можно посмотреть СНиП II-89-80* , там немного написано. По Москве - требование архитектуры, записано где-то у них, у меня этого документа нет. Считается , что проект - это так сказать грубые прикидки, а более подробно прорабатывается все на стадии Р
Проект теперь - это не грубые прикидки, т.к. экспертиза требует план земляных масс предоставлять, так что приходится делать организацию рельефа подробно в горизонталях

МосМодер

о составе альбома "генплана" на стадиях П и Р обсуждалось в нескольких темах  http://www.genplana.net/forum/search.php?text=%D0%A1%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2&engine=yandex&searchid=147336#1047


Посчитать картограмму можно по вертикалке как в горизонталях так и в отметках - вопрос в запасе времени и целесообразности. Теоретически (нормативно) никто с Вас вертикалку не имеет права требовать на стадии П. (но это опять же наш "закон и порядок"  :search: 
Генплан - это то, что нас объединяет!

Нюта20

 :hi: Доброго времени суток! нужна ваша помощь.Не могу разобраться в горизонталях..объясните доступно простым языком :scenic:

Лина

Что-то я не поняла, там по дороге проетные отметки на 5 метров выше существующих? и вообще существующих не вижу отметок...
По поводу вертикальной еще обсуждалось тут http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=997.25 и, как писал Руслан, в галерее вы можете найти нужную литературу....
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Нюта20

23 Апрель 2012, 12:56:24 #18 Последнее редактирование: 23 Апрель 2012, 14:31:05 от Нюта20
Слой с отметками был закрыт :blush2:

Обьединение сообщений: 23 Апрель 2012, 14:31:04

вот взяла пример с нашего дома. пытаюсь разобраться, но все же мне сложно сориентировавшийся от куда плясать?подскажите простым языком. Я не училась не на генпланиста не на строительном , мне не все понятно...

Марина

 Здравствуйте, Нюта 20.
Главная задача вертикальной планировки отвод воды с территории. Понятно, что выйти с вертикалкой за пределы отведенной территории нельзя. Следовательно, к этим отметкам (которые на границе территории) Вам нужно будет прийти. За старт берете отметку 0,000 проектируемого дома. Потом смотрите куда можно уводить поверхностные воды, обычно это какя-нибудь улица с существующей ливневкой (совсем хорошо, если проектом будет предусмотрена ливневая канализация для вашего дома). Таким образом у Вас будут заданы 2 точки:  жилой дом, от которого нужно сделать уклон и точка, куда будет создан уклон.
Я обычно, сначала задаю уклоны по дорогам, начинаю прямо от крыльца. А потом уже смотрю по площадкам. Какими должны быть уклоны по дорогам смотрите в СНиП «Автомобильные дороги».
А зачем так сильно «задрали» рельеф по правой стороне? У Вас разница отметок на границе 1-2 м. Будете городить подпорную стенку? Было бы не плохо подписать горизонтали.
У Вас практически на всей территории запроектирована подземная парковка, я бы в этом случае создала максимально возможный уклон с территории. А у Вас получается практически ровная площадка с уклоном 4 промилле - это мало и не допустимо (мин. уклон по СНиП должен быть 5 промилле). Строители не смогут так положить покрытие (по крайней мере когда я закладываю такие величины, на объекте всегда возмущаются).
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

aksinya505

Подскажите по какой формуле вычисляются проектные отметки

Бугор

I=h:L

I-уклон в проммилях; h-превышение м/у высотами (м); L- расстояние между этими высотами (м).

Например. Есть две отметки 132.50 м и 132.95 м. Расстояние между ними 8,0 м. Уклон составит 56 проммилей.

vargrah

Цитата: aksinya505 от 16 Июль 2012, 17:02:37
Подскажите по какой формуле вычисляются проектные отметки
по математической
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

PozitiFF


aksinya505

Цитата: vargrah от 16 Июль 2012, 17:35:10
Цитата: aksinya505 от 16 Июль 2012, 17:02:37
Подскажите по какой формуле вычисляются проектные отметки
по математической


очень остроумно... лучше бы помогли, я в этой сфере новичок, учиться не у кого, понимаю, что вопрос глупый,но сама не могу найти ответа на него

TinyPortal © 2005-2019