Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 303
Total: 303
Яндекс.Метрика

Программы и рабочее место проектировщика

Автор karel, 29 Апрель 2009, 15:33:23

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

karel

29 Апрель 2009, 15:33:23 Последнее редактирование: 21 Август 2015, 13:49:14 от МосМодер
Предлагаю в теме поговорить о компах - кто на каком работает, сильно ли тормозит при работе и т.п.
Лично меня мой рабочий комп не устраивает - в чистом AutoCAD комфортная работа заканчивается на файлах в 5-6 Мб.
В Civilе не работал, а в GeoniCS пробовал рельеф строить на 1 Га - уже появляются тормоза. Пришлось забить на работу в этих программах, т.к. участки для которых имеет смысл делать 3D рельеф  - до 17 Га, файл 43 Мб даже в плоскости тормозит. При нажатии на быстрый выбор ждешь полминуты.
Рабочая машина: проц Intel Pentium 4 2800 MHz, 1Гб оперативки, видео RADEON 9600 SE, BenQ FP991  [19" LCD].

Домашний комп: проц 4200+ X2 (2.2@2.6), 2Гб оперативки, видео 3850 512 Мб, 19" трубка.
Хочу поучиться дома, но надо чтобы все "летало"  :dance1: , поэтому хочу немного проапгрейдить вначале домашнюю машинку.
Все требования есть конечно на сайтах, но хотелось бы услышать Ваши мнения по требованиям и характеристики Ваших компьютеров.

Max

на ноуте - тошнотик (toshiba) amd х2 2400 + 3 гига памяти + video HD 2600 512(+ вырезка из оперативки)(ATI) + остальное.  :search:
В итоге получился - полу игровой (GTA 4 - на нем идет, а сталкер летает - на высоких)
Civil - работает без тормозов. По крайне мере не подводил - с гиганскими картами любой комп. тормозить будет.
замечания
- увеличь память поможет 100% (быстрее шевелисться начнет )
- если стоит виста - отключи все ёё лишние прибомбасы - раньше ела до 1 гига памяти - отключал почти все её навороты получалось 200-300 мб (как отключить поиск поможет куча страниц)
- выкинуть геоникс (как раз вчера обсуждал на семинаре - он сказал что геоникс страшно логает и тормозит.)



Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

karel

Видимо надо начинать изучать Civil  :paint:. До этого был на семинаре и решил что мне для площадных объектов больше GeoniCS подходит. Но если с ним такая  :bad:
Max, у тебя  оперативы 3Гб, какой объем раньше был? Интересует есть ли смысл ставить больше 2Гб. 4 ядра "наши" проги уже научились использовать или пока все на двухядерности остановилось? Хочется чтобы и большие генпланы комп хорошо "ворочал".Операционка на обоих компах XP. Кстати, Vista с Civilом нормально дружат?

Max

29 Апрель 2009, 17:53:06 #3 Последнее редактирование: 29 Апрель 2009, 17:55:03 от Max
Цитата: karel от 29 Апрель 2009, 17:18:21
Видимо надо начинать изучать Civil  :paint:. До этого был на семинаре и решил что мне для площадных объектов больше GeoniCS подходит. Но если с ним такая  :bad:
Max, у тебя  оперативы 3Гб, какой объем раньше был? Интересует есть ли смысл ставить больше 2Гб. 4 ядра "наши" проги уже научились использовать или пока все на двухядерности остановилось? Хочется чтобы и большие генпланы комп хорошо "ворочал".Операционка на обоих компах XP. Кстати, Vista с Civilом нормально дружат?
Геоникс - такой же как и цивил - я бы сказал одинаковы.
На ноут я сразу купил 3-ку памяти.
А на рабочей лошадке xp c гигом памяти стоит - да подвисает иногда.
Виста замечательно дружит с цивилом, с вистой не дружит кад 06 - регается но запускается и работает отменно.
Вистой ни один комп не будет дружить если на нем меньше 1 гига памяти стоит - 100% :new_russian:
Виста обыкновенная(бизнес или хоум ) видит только 4 гига памяти - виста ультра (вот её надо ставить) - видит до 16 гигов оперативы.
По поводу количества ядер - я бы сразу брал 4 точно, основной расчет ведет все таки один процессор, помимо всего другие процессы тоже идут. Замечал что при 2-х система не виснет - если один проц загружен - то с другим ты работаешь в системе.
Так что 2-ва это минимум сейчас.
Рекомендую поставь висту - только памяти 2-г. минимум - и тогда будет песня.
Так что рекондованная характеристика - это самый мощный игровой.
Кстати не надо забывать про 64 - разрядные системы, они в 2 раза мощней должны быть с той же частотой.
п.с. хр - вроде как не видит больше 2-х гигов памяти - не помню точно сколько.
:pioneer:


Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Max

Приветствую вас !
Хочу бы поднять тему ускорения работы в автокаде. А то  пришли файлы не маленькие
и работать с ними не возможно. 
Вот несколько статей примите к сведению. 
Если AutoCAD медленно загружается или неспешно работает.
[cut]
В общем случае, медленная загрузка, "замирание" при запуске или медленная работа программы, вызваны установленными антивирусными аппликациями. Это довольно старая проблема, которую в разное время пытались решить различными способами. В прошлом были версии AutoCAD, для которых Autodesk специально выпускал дополнения из за несовместимой работы с Norton Antivirus. Поэтому в общем случае, желательно для начала отключить любые антивирусные программы и протестировать работу AutoCAD. Если же действительно обнаружится, что виновница проблем антивирусная программа, то нужно попробовать
исключить из списка сканируемых ей файлов следующие: DWG, AC$, SV$.
Autodesk особенно подчеркивает, что антивирусная программа от Microfot: Microsoft® OneCare™, несовместима с ее программным обеспечением. Если, этот антивирус установлен на компьютере, то необходимо исключить из его зоны интересов все файлы связанные с программным обеспечением от Autodesk.

Бывают случаи, когда при запуске AutoCAD внутри корпоративной сети (isolated networks ), изображение рабочего пространства программы "замораживается", а панели инструментов не отображаются на экране. В этом случае нужно изменить установки интернета.
Однако, следует запомнить, что нижеследующая процедура может создать угрозу безопасности.
Изменение установок:
1. В  Windows нажать на кнопку Start -> Settings -> Control Panel
2. В окне Control Panel дважды кликнуть на Internet Options
3. В Internet Options выбрать закладку Advanced
4. Найти и выбрать раздел Security, в этом разделе убрать галочку с Check For Publisher's Certificate Revocation
5. Нажать на Apply и затем на ОК
6. Перегрузть компьютер и запустить AutoCAD

СПасибо Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.[/cut]

Если AutoCAD медленно загружается или неспешно работает. Часть 2

[cut]

В общем случае повысить эффективность работы программ AutoCAD или AutoCAD LT, можно двумя способами. Во-первых внести изменения улучшающие эффективность работы самой операционной системы Windows, и во-вторых воспользоваться несколькими командами и системными переменными программного обеспечения Autodesk. Опытные пользователи наверняка знакомы со всеми способами, однако, я надеюсь, что моя попытка систематизации будет полезна всем.


Повышение эффективности при помощи Windows:

• Запустить SCANDISK. Проверить и исправитъ ошибки жесткого диска.

• Воспользоваться утилитой дефрагментации диска для объединения данных и освобождения пространства.

• Проверить размер SWAP-файла (файла подкачки). Оптимальный размер файла подкачки зависит от типа компьютера и установленного на нем программного обеспечения. В общем случае, рекомендованный размер файла подкачки должен быть в 2-3 раза больше объема RAM (оперативной памяти компьютера). Если установленная версия опреационной системы Windows может сама определить оптимальный размер файла подкачки, то лучше ей не мешать, если вы не являетесь специалистом в этой области.

• Опытные пользователи могут сами создать отдельный disk partition (раздел на диске) для файла подкачки, достаточно большого размера для уменьшения фрагментации файлов.



Повышение эффективности при помощи Autodesk:

• Команда PURGE поможет избавиться от ненужных элементов загруженного чертежа.

• Команда CONVERT переведет старые стили полилиний и штриховок в оптимальный формат, тем самым уменьшит рамер чертежа и потре"редиска"емой памяти.

• Для управления созданием и сохранением layers (слоев), и spatial index (пространственных индексов) чертежа, служит системная переменная INDEXCTL. AutoCAD использует пространственный индекс для определения области рисунка, загружаемого при его частичном открытии. По умолчанию системная переменная INDEXCTL равна 0 – индексы не создаются. INDEXCTL может принимать значения: 1 – создаются индексы слоев, 2 – создаются индексы пространства, 3 – создаются индексы и слоев и пространства. Установка INDEXCTL в значения 1, 2, 3 повышает эффективность работы xref файлов, однако с другой стороны это увеличивает время необходимое для сохранения чертежа и повышает размер dwg файла.

• Установка системной переменной FILLMODE, управляющей заливкой полилиний, солидов, штриховок и других заполняемых объектов, в 0 уменьшает время регенерации чертежа.

• Использование возможности UNLOAD (выргузки) для xref – файлов и растров не используемых в текущем сеансе редактирования чертежа, освобождает значительный объем памяти и в несколько раз увеличивает скорость регенерации файла.

• Установка системной переменной QTEXTMODE в 1, вынуждает AutoCAD отображать все тексты в виде рамок, что позволяет повысить скорость редактирования чертежа.

• Freeze (замораживание) или Hide (скрытие) слоев ненужных в текущем сеансе редактирования чертежа, повышает скорость выбора объектов, регенерацию, перемещение и масштабитование.
• Если при открытии существующего чертежа в диалоговом окне Select File, выбрать опцию Partial Open (Неполное Открытие), то частичная загрузка позволит работать только с теми фрагментами чертежа, которые необходимы в текущем сеансе редактирования. (Этой возможности нет в AutoCAD LT)
   vtoptions и снять галочки; в options отключить графические эффекты по максимуму; отключить дин.ввод; [/cut]



Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

wwaldemar

 :scenic:работаю в GeoniCS. классная программулька. Сколько облегчения внесла в трудную жизнь проектировщика. :whistle:
никогда не останавливайся на достигнутом!

Max

01 Октябрь 2009, 15:21:01 #6 Последнее редактирование: 02 Октябрь 2009, 15:40:20 от Max
Цитата: wwaldemar от 01 Октябрь 2009, 14:17:55
:scenic:работаю в GeoniCS. классная программулька. Сколько облегчения внесла в трудную жизнь проектировщика. :whistle:
А мы легких путей не ищем   :new_russian:   :whistle:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Qvinto

Цитата: Max от 21 Август 2009, 12:22:09
Приветствую вас !
Хочу бы поднять тему ускорения работы в автокаде. А то  пришли файлы не маленькие
и работать с ними не возможно. 
Ускоряет запуск Автокада, и стабильную и ускоренную работу.
Життя таке бентежне.

vargrah

02 Май 2010, 01:38:37 #8 Последнее редактирование: 02 Май 2010, 01:47:56 от vargrah
Цитата: Max от 21 Август 2009, 12:22:09
А то  пришли файлы не маленькие
файл/утилиты/очистить (что-то вроде "пургенчика"  - комманда _purge)
последний файл, пришедший ко мне в размере 40-50Мб парой нажатий ужал до 1,5 Мб :)

а так... я как-то запрашивал годика два назад прайс на сборку для нормальной работы в автокад/макс и тд... минимальная цена на тот момент была в районе 80 кРублей. оптимальный - в районе 150... (эт я люблю в автокаде 3Д нарисовать бульварчика с проработкой до ... пока машина не начинает  :fool:  крутить пальцем у виска и при рендере сообщать: "хозяин, ты псих"  :suicide: и прилагать к этому завещание  :rtfm:  )
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

причем завещание на синем экране смерти  :declare:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

Цитата: Max от 02 Май 2010, 15:04:47
причем завещание на синем экране смерти  :declare:
на чёрном... комп даже не включается... :(
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

Цитата: Max от 02 Май 2010, 15:49:21
черный экран - это винда 7-ка
нет.. это мертвое железо.... от ОС не зависит.... (а нафлудили то... ууууууу.....)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

konrat

попробуйте Mac Mini/ 4 Gb озу/ 4 Mb кэша (цена 34 т. руб, по сравненю с заряженными машинами, например от "depo", в 3-4 раза дешевле)
далее: установите на него Win XP,  и проделайте следующее:::
1. Правый клик на иконке Мой компьютер, в контекстном меню выберите Свойства.
2. В диалоговом окне Свойства системы нажмите кнопку Дополнительно.
3. На закладке Дополнительно в области Загрузка и восстановление нажмите кнопку Параметры.
4. В диалоговом окне Загрузка и восстановление в области Запуск нажмите Редактировать. Системный файл boot.ini откроется в текстовом редакторе.
5. Сохраните резервную копию файла на своём компьютере, чтобы была возможность вернуться к исходному состоянию системы.
Примечание: содержание файла boot.ini может отличаться на разных компьютерах.
6. Выберете следующую строку: multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect
7. Скопируйте (CTRL+C) эту строку и вставьте (CTRL+V) сразу же следом за исходной.
Примечание: Строка в вашем файле может отличаться от приведённой строки. Убедитесь, что вы скопировали свою строку, а не показанную здесь.
8. Измените скопированную строку, включив в неё параметр "/3GB", как показано на примере.
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional 3GB" /3GB /fastdetect
Примечание: Не изменяйте больше никаких строк.
9. Сохраните файл boot.ini и закройте текстовый редактор.
10. Нажмите кнопку ОК во всех диалоговых окнах.
11. Перезагрузите компьютер.
12. Во время загрузки выберите опцию 3GB. Если вы не выберете эту опцию, система запустится в обычном режиме с установкой 2GB по умолчанию.

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

PUH

У меня на работе комп интел 4хядерник+4 гб оперативы и видюшка нормальная. ( операц.сист. XP)
Дома тож интел 2хядерник + 4 гб оп+ видюшка средненькая ( в игры не играю).( операц.сист. 7ка)
Работаю в автокаде,геониксе. Большие обьекты конечно притормаживает.... Но достаточно ( про рабочий). А когда тока пришел в организацию в начале прошлой осени - дали старый атлончик тормозной и 768 мб оперативы .. со слабой видюхой - было жестоко. 

Max

Ну это вариант самое то по мощности. 
Только вот хп - это жуть. 7 ка горазду лучше работает - это факт.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

wwaldemar

А я семерку себе никак не поставлю... все времени не найду.
А комп дома неплохой Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.чипсет AMD 770 & AMD SB710, слоты: 3xPCI,2xPCI-E,1xPCI-Ex16v2, SATA RAID, сеть Gigabit Ethernet
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.четырёхъядерный, частота 2.8ГГц, кэш второго уровня 2Мб
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.Модуль памяти KINGSTON VALUERAM KVR1333D3N9K2/4G DDR3- 2x 2Гб, 1333, DIMM RetТолько зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.тип жесткого диска — HDD, форм-фактор 3.5", скорость вращения шпинделя 7200Об/мин, буферная память 32Мб

а на работе тоже более или менее, но все тянет
никогда не останавливайся на достигнутом!

PUH

4 ядра конечно для работы получше, чем два. Бывает дома пытаюсь открыть ченить - начинает лагать, а на работе норм. На работе правда оперативка DDRIII, а дома DDRII :) Сисадмина все дергаю по поводу , чтоб 7ку поставил. У нас в конторе много ПГСников - а у них расчетные программы всякие в 7ке не работают. Вот админ все и отбивается как может. :)

Max

Скорее на 7-ке кейгены не работают чем программы. 
У меня лично при переходе с висты на 7-ку только пдф работать перестал. 
Остальное даже не заметило перехода. 
Я даже подумываю 7-ку купить. Она стоит того.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

maxim_yrich

14 Май 2012, 20:54:01 #20 Последнее редактирование: 15 Май 2012, 12:13:41 от maxim_yrich
 После разговора с начальством озаботился следующими вопросами:,
1.     Перечень ПО приоритетного приобретения для автоматизации раздела проекта генплан и транспорт.
2.     Технические требования к техническому обеспечению АРМ специалиста генплан и транспорт.
3.     Перспективные направления по данному разделу ( информационная модель , интерактивный генплан)

Прошу высказать ваши соображения коллеги.

Обьединение сообщений: 15 Май 2012, 12:13:41

Хотя бы по отдельным пунктам

Горошинка

АРМ обсуждали немного здесь http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=118.20;wap2
Если в работе будет использоваться Civil, то системные требования на сайте производителя Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
А про программы обсуждалось http://www.genplana.net/forum/index.php/topic,341.0.html и еще было не раз
Объединение в работе 2 программ http://www.genplana.net/forum/index.php/topic,1342.0.html?PHPSESSID=eo8qd0kmaa7ov4kmljq09nu9u4
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

tim-dmitriy

Горошинка в принципе все сказала, но я дополню свое личное мнение. Когда то-то, если быть точнее почти 5 лет назад, возник такой же вопрос и у меня. До этого мы работали в голом автокаде- основная задача была автоматизировать расчет земляных масс и вертикальную планировку территории. Выбор был между Кредо-Генплан (его активно продвигала начальница, только лишь потому принципу, что продукт Белорусский и она тоже Белорусска. Поддержка национального продукта так сказать)), Геониксом и Сивилом. Протестировал я в свое время Кредо и желание осваивать его отпало. Даже не буду объяснять почему- кто пробовал поймет). И остановился на Геониксе с Сивилом. Поюзал Сивил, но тогда это была 2006 версия, по сравнению с нынешними- небо и земля. Толком ничего не сделаешь, не было адаптации к российским стандартам и.т.д. Поэтому остановились на Геониксе.  Честно скажу, ни разу не пожалел. Это не реклама- а реальный пример из жизни. Уже потом наш институт закупил в качестве платформы не голый автокад, а Сивил. И в качестве надстройки на него поставили Геоникс. Жизнь упростилась в разы. Так как мы еще и дороги делаем.

Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Горошинка

Не могу найти, пару месяцев назад кто-то из форумчан описывал, как применяет совмещение Civila и GeoniCSa. Отзовитесь, дайте ссылку на тему!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

maxim_yrich

16 Май 2012, 18:13:35 #24 Последнее редактирование: 21 Август 2015, 13:48:18 от МосМодер
Лейла, Дмитрий - спасибо за информацию. :yes: 

TinyPortal © 2005-2019