Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10219
  • Latest: 90kor
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 316
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 270
Total: 270
Яндекс.Метрика

Построение откосов с бермами в Civil 3D

Автор dimanman, 14 Ноябрь 2011, 17:02:49

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dimanman

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста Есть ли в Civil автоматизированный способ постройки откосов с заданными параметрами берм, заложением откоса ?
:scenic:
Например Нужно построить откос с бермами каждые 5 метров. Берма шириной 2 метра.
Сейчас отрисовываю почти вручну. ))
1. Сначала строю откос на сущ поверхность
2. Затем подобием отбиваю характерную линию на расстояние 7.5 м ( h=5м с заложением 1:1.5 )
3. Обрезаю характерную линию по линии выхода на рельеф
4. Изменяю отметку характерной линии ( +5 м )
5 Снова строим откос на сущ пов-ть от линии полученной в п.4
6. Повторяю пп 2 - 4 для получения второй бермы.
7. И в последний раз строю откос на существующие отметки от 2-й бермы.  :pioneer:


Как видите достаточно долго, Может можно быстрее ? Поделитесь опытом, пожалуйста )))  :declare:

Горошинка

На сайте с3д-эксперт в видеоуроках есть пример  "Проектирование открытой площадки с обвалованием" - там разные варианты построения откосов
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Святослав

Никогда у нас такого небыло!!!! И вот опять!!!

dimanman

Спасибо ЭТО то что я и искал !  :good: ВОТ ОНО, ВОТ ОНО! ))))
А каким образом можно посмотреть остальные уроки на этом сайте ? после клика на просмотр видеоролика выкидывает на главную страницу ! ?

Горошинка

Просто нужно пройти регистрацию на сайте. Сверху - Обучение - раскрываем - внизу по ссылке или слева - видеоуроки. Правда, заметила (и не я одна), что не всегда грузятся все видео. Но потом, по прошествию времени (набравшись терпения и настойчивости) можно все посмотреть
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Святослав

Уважаемый dimanman на форуме есть тема где выложены все ссыл ки на все ролики

http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=238.msg11100#msg11100
Никогда у нас такого небыло!!!! И вот опять!!!

dimanman

26 Апрель 2012, 17:28:32 #6 Последнее редактирование: 26 Апрель 2012, 19:25:49 от dimanman
Здравствуйте!.
В случае построения откосов от площадки по этапам, например насыпаем сначала до отметки +3,00 , затем до +7,00 , и т д можно ли сделать так что бы откосов от предыдущего этапа не было видно?

Denis_Che

если знаете параметры создаваемых откосов, то можно создавать смещение характерной линии.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Anton

Если уж совсем не найдется варианта решения, то можно воспользоваться стандартной акадовской командой маскировка и на определенных видовых экранах просто замаскировать в плане ненужные части откосов. А вообще не лучше ли создать единый сложный объект профилирования с откосами и бермами.
Чем больше удовлетворяешь экспертизу тем более извращенные пожелания появляются у неё в дальнейшем.

Горошинка

Объединила темы - см.видео по ссылке выше или на нашем канале )). И, казалось, что раньше вы уже применили этот способ? Вам нужно создать объект профилирования "до отметки"
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

dimanman

процесс построения мне ясен. Мне интересен имеенно способ получения окончательной кадтинки. я привел простой пример, но если в одном месте большое пересечение откосов то маскировкой не отделаешься. Возможно есть способ стирания части характерной линии.

Denis_Che

ну тк если строить последовательно объекты профилирования, то внутренние откосы будут пропадать ( если не стоит каждый раз галка "создать новую поверхность")
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

dimanman

требуется сохранить все этапы построения. :blind:

Denis_Che

значит надо еще одну (итоговую!) поверхность построить, а лишним элементам отключить отображение
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

dimanman

Цитата: Deniska_Che от 06 Май 2012, 14:38:08
значит надо еще одну (итоговую!) поверхность построить, а лишним элементам отключить отображение
от этого ведь не пропадут обьекты профилирования!  :scratch_ones_head:

Denis_Che

Значит необходимо задать для каждого объекта профилирования свою поверхность и для каждой поверхности по периметру примыкания откоса к берме задать внешнюю границу. Таким образом их можно потом соеденить в одну (если необхъодимо) или оставить тремя отдельными поверхностями.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

dimanman

Цитата: Deniska_Che от 09 Май 2012, 14:10:35
Значит необходимо задать для каждого объекта профилирования свою поверхность и для каждой поверхности по периметру примыкания откоса к берме задать внешнюю границу. Таким образом их можно потом соеденить в одну (если необхъодимо) или оставить тремя отдельными поверхностями.
обьединение поверхностей происходит правильно и без добавления границ к описанию.  Результирующая поверхность правильная. Вопрос в отображении обьектов профилирования.

Горошинка

У всех поверхностей, кроме итоговой, поставьте стиль - "НИЧЕГО"
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

wksant

Хороший вопрос!... Можно создать новый стиль откосов (отдельный) на основе "Откос насыпи". Например "Откос насыпи для вида". Далее по итоговой поверхности продублировать характерные линии от которых построены откосы, но без тех участков которые ты хочешь скрыть. Да и конечно все это сделать в отдельной площадке. Далее построить (тут главное не запутаться) от этой новой характерки откосы с новым стилем отображения "Откосы насыпи для вида". Отключить отобржание простых откосов в параметрах. Вот пожалуй и все  :hi: . В приложении сам файл с предполагаемой конфигурацией и настройками.

Griha_

Всем добрый день.
Прошу подсказать.
Хочу создать объект профилирования водоотводной канавы вдоль дороги.
Есть бровка дороги сложной конфигурации в плане. Есть дно канавы вдоль бровки более простой конфигурации. Хочу сделать откос от дна канавы (характерная линия с отметками) до бровки дороги. Не знаю как назначить набор критериев профилирования. Может у кого есть уже настроенный стиль?

Горошинка

Смотрите ответ № 2 в этой теме от Святослава. И пользуемся поиском!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Griha_

Поиском пользовался. Тему видел. Прочитайте еще раз мой вопрос.
Мне нужно построить откос от характерной линии до характерной линии. Уклон при этом будет разный и смещение будет разное.
В этом прошу помощи.

Горошинка

Навскидку, думаю, во-первых должна быть создана поверхность по дну канавы (или уже есть?). А откос создавайте от характерной линии бровки дороги как объект профилирования до поверхности дна канавы
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Denis_Che

 создать автоматическую ХЛ из коридора и создать поверхность  "Дно канавы", как советует Горошинка)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019