Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10209
  • Latest: Anastasia1256
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 286
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 232
Total: 232
Яндекс.Метрика

Геодезические изыскания. Топографическая съемка

Автор NUSHA, 10 Ноябрь 2011, 16:29:55

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NUSHA

10 Ноябрь 2011, 16:29:55 Последнее редактирование: 12 Август 2014, 15:02:55 от Руслан
Привет Всем.Нужно сделать раздел ГП. и Заказчик мне вот такую замечательную съемку принес. про печати я уж не говорю. подскажите, пожалуйста, это я такая придирчивая или по такой съемке я не могу действительно работать.
оТ работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони

МосМодер

Жжесть! Такого еще не видел :) А что -нормальную не могут сделать?:)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Лина

Просите нормальную, как положено с нормальными отметками, горизонталями, красными линиями и линиями ограничений, границами участка...ПЕЧАТЯМИ. иначе, это не документ
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Бугор

Почему то выдает ошибку и не открывает. Автокад лицензия 2010г?

NUSHA

Я им объясняю, что это документ, что нужна нормальная съемка!!!!!!!!!!!! А они говорят ну сделай как тебе надо отметка чистого пола есть от нее все осальные + - взяты. Я просто не знаю, где посмотреть правила оформления этих съемок, чтобы было, чем аргументировать, что они тут всякое ..... показывают.

Обьединение сообщений: 10 Ноябрь 2011, 16:41:31

Цитата: Бугор от 10 Ноябрь 2011, 16:39:21
Почему то выдает ошибку и не открывает. Автокад лицензия 2010г?
2012
оТ работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони

МосМодер

Цитата: NUSHA от 10 Ноябрь 2011, 16:40:53
чем аргументировать...


По запросу "требования к топографической съемке"" гугл многое выдает ;) Инструкции и прочее.
Вопрос скорее в том, куда они потом понесут и для чего ваш ГП.
Если на экспертизу- не прокатит. А так на дачном участке я могу на такой же съемке "спроектировать" и никому кроме меня не нужен будет.
и по вопросу оплаты -они хотят оплатить Вам ГП на такой съемке и потом, второй раз, после замечаний экспертизы на нормальной?)
[cut]Скупой платит дважды в одну реку... или как там по русски?[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

NUSHA

Вот именно на экспертизу пойдут, там опасное производство
оТ работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони

Kozlov Mikhail

Очень похоже на заготовку для исполнительной съемки :pardon:
С такой съемкой вас завернут, ни печатей, ни штампов, ни кто сделал.. и так далее а может это и не ваш объект. наверное нет еще и приложения с экспликацией колодцев, на такой эскиз только рисовать где +- км
Leed - Project team member.

Lu

Анюта , я сколько рисовала топографию, ни разу не выдавали такого рода съмку (в вашем случае это схемка какая то)!!!!!   На топографических съемках как минимум должно быть направление севера, горизонтали через 0.5м, рамка , штамп в котором написано кто выполнил съемку и названеи объекта (местности) ну и конечно же в какой системе координат она выполнена и система высот.  Стойте на своем и требуйте качественную топографию !!!!

Марина

Мне однажды тоже принесли исполнительную съемку с относительными отметками, которые были привязаны к нулю. Ну я как могла совместила это с существующей топосъемкой. Разработала документацию, и выдала им то что получилось. И естественно на стройплощадке ничего не сошлось. А на все их придирки отвечала, что моя работа полностью соответствует предоставленным ими документации.  Пришлось им добывать нормальную съемку, и заказывать новое ГП.
Зато  им это, надеюсь, стало уроком.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

NUSHA

На все мои фи они сказали, что мы поставим печать на этой фигне и работай как хочешь. Посоветуйте, что делать, не знаю.
оТ работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони

Max

Это скорее не сьемка геодез. а скорее исполнительная. Жуть конечно.
Делать нечего надо работать. Принять среднюю отметку и от нее вертикалку делать.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Бугор

Хоть я не могу открыть ее, но по сути могу сказать следующее. Есть инструкция по выполнению топографической съемки. Некоторые выдержки из нее:

Содержание топографических планов
В соответствия настоящей Инструкции на топографических планах масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500 достоверно и с необходимой степенью точности и подробности в зависимости от масштаба плана изображаются:

       
  • Пункты триангуляции, полигонометрии, трилатерации, грунтовые реперы и пункты съемочного обоснования, закрепленные на местности (наносятся по координатам). На планах масштаба 1:5000 могут не показываться пункты геодезических сетей сгущения в стенах зданий, а также стенные реперы и марки;
  • Здания и постройки жилые и нежилые с указанием их назначения, материала (для огнестойких) и этажности. Постройки, выражающиеся в масштабе плана, изображают по контурам и габаритам их цоколей. Архитектурные выступы и уступы зданий и сооружений отображаются, если величине их на плане 0,5 мм и более;
  • Промышленные объекты-комплексы строений и сооружений заводов, фабрик, электростанций, шахт, карьеров, торфоразработок и т.д.; буровые и эксплуатационные скважины, нефтяные и газовые вышки, цистерны, наземные трубопроводы, линии электропередач высокого и низкого напряжения, колодцы и сети подземных коммуникаций; объекты коммунального хозяйства. Из подземных трубопроводов обязательному изображению на планах масштаба 1:5000 (кроме встроенной территории) подлежат только нефте-, газо- и водопроводы, положение которых на плане наносится по координатам прокладок, по показаниям приборов поиска подземных коммуникаций или непосредственным изображением, когда их местоположение хорошо читается на местности; на планах масштабов 1:2000 - 1:500 подземные трубопроводы и прокладки показываются в том случае, если имеется исполнительная съемка соответствующего масштаба или специальное задание на съемку подземных коммуникаций;
  • Железные, шоссейные и фунтовые дороги всех видов и сооружения при них - мосты, туннели, переезды, переправы, путепровода, виадуки и т.п.;
  • Гидрография - реки, озера, водохранилища, площади разливов, приливно-отливные полосы и т.д. Береговые линии наносятся по фактическому состоянию на момент съемки или на межень;
  • Объекты гидротехнические и водного транспорта - каналы, канавы, водоводы и водораспределительные устройства, плотины, пристани, причалы, молы, шлюзы, маяки, навигационные знаки и др.;
  • Объекты водоснабжения - колодцы, колонки, резервуары, отстойники, естественные источники и др.;
  • Рельеф местности с применением горизонталей, отметок высот и условных знаков обрывов, скал, воронок, осыпей, оврагов, оползней, ледников и др. Формы микрорельефа изображаются полугоризонталями или вспомогательными горизонталями с отметками высот местности;
  • Растительность древесная, кустарниковая, травяная, культурная растительность (леса, сады, плантации, луга и др.), отдельно стоящие деревья и кусты. При создании планов масштабов 1:1000 и 1:500 по дополнительным требованиям каждое дерево может быть снято инструментально с показом его породы знаком и надписью (подеревная съемка);
  • Грунты и микроформы земной поверхности: пески, галечники, такыры, глинистые, щебеночные, монолитные, полигональные и другие поверхности, болота и солончаки;
Границы - политико-административные, землепользований и заповедников, различные ограждения. Границы районов и городских земель наносится по координатам имеющихся поворотных пунктов границ или по имеющимся ведомственным картографическим материалам.
На топографических планах помещаются собственные названия населенных пунктов, улиц, железнодорожных станций, пристаней, лесов, песков, солончаков, вершин, перевалов, долин, балок, оврагов и других географических объектов.
В процессе обработки содержания топографических планов и при установлении формы написания названий на топографических кланах надлежит руководствоваться указаниями текстовой части действующих Условных знаков, действующими инструкциями, правилами и словарями ГУГК по передаче географических названий на русский язык с языков национальностей, преобладающих на данной территории.
На участках, где имеются или планируются съемки масштабов 1:1000 и 1:500 (при отсутствии дополнительных требований), разрешается на топографических планах населенных пунктов масштабов 1:5000 и 1:2000 не показывать отдельные объекты, перечень которых устанавливается особыми указаниями ГУГК.

Вы вправе не принимать ее для работы мотивируя конкретными замечаниями. Попробуйте написать служебную записку вашему начальнику, он будет обязан ответить письменно ну типа - принять к исполнению. Потом когда пойдут косяки (а они пойдут) т.е. несовпадение или еще что нибудь типа того - тычте носом в эту бумажку!!!

belka_o

Всем доброго дня!
Вопрос к знатокам:)
Заказали мы (фирма, с которой я на данный момент сотрудничаю) инженерно-геодезические изыскания на участок 6 га, на территори пром.предприятия.
Получаем предварительные результаты. Несколько файлов .tif, в которых содержатся отсканированые планшеты. Без штампов, без даты, без указания направления севера, и т.д. и т.п.
При этом фирма-исполнитель уверяет, что изыскания были ими проведены, в строгом соответствии с нашим тз и очень удивились, когда мы попросили передать нам материалы в autocad
Обмерочные чертежи оборудования в итоге с этой съемкой не совпадают...и т.д.
Я впервые с таким нахальством сталкиваюсь :girl_sad: . Как их призвать к ответу? На какой нормативный документ сослаться?
В тз мы указывали, что изыскания должны проводится в соответствии с СП 11-104-97.

Заранее спасибо.


Бугор

Цитата: belka_o от 09 Апрель 2012, 16:29:11
Всем доброго дня!
Вопрос к знатокам:)
Заказали мы (фирма, с которой я на данный момент сотрудничаю) инженерно-геодезические изыскания на участок 6 га, на территори пром.предприятия.
Получаем предварительные результаты. Несколько файлов .tif, в которых содержатся отсканированые планшеты. Без штампов, без даты, без указания направления севера, и т.д. и т.п.
При этом фирма-исполнитель уверяет, что изыскания были ими проведены, в строгом соответствии с нашим тз и очень удивились, когда мы попросили передать нам материалы в autocad
Обмерочные чертежи оборудования в итоге с этой съемкой не совпадают...и т.д.
Я впервые с таким нахальством сталкиваюсь :girl_sad: . Как их призвать к ответу? На какой нормативный документ сослаться?
В тз мы указывали, что изыскания должны проводится в соответствии с СП 11-104-97.

Заранее спасибо.

Халтуру сделали ребята. В суде заговорят иначе. Ищите юриста в проектном деле, и направляйте исковое заявление. Организацию в черный список.

tim-dmitriy

Цитата: Бугор от 09 Апрель 2012, 18:53:56
Цитата: belka_o от 09 Апрель 2012, 16:29:11
Всем доброго дня!
Вопрос к знатокам:)
Заказали мы (фирма, с которой я на данный момент сотрудничаю) инженерно-геодезические изыскания на участок 6 га, на территори пром.предприятия.
Получаем предварительные результаты. Несколько файлов .tif, в которых содержатся отсканированые планшеты. Без штампов, без даты, без указания направления севера, и т.д. и т.п.
При этом фирма-исполнитель уверяет, что изыскания были ими проведены, в строгом соответствии с нашим тз и очень удивились, когда мы попросили передать нам материалы в autocad
Обмерочные чертежи оборудования в итоге с этой съемкой не совпадают...и т.д.
Я впервые с таким нахальством сталкиваюсь :girl_sad: . Как их призвать к ответу? На какой нормативный документ сослаться?
В тз мы указывали, что изыскания должны проводится в соответствии с СП 11-104-97.

Заранее спасибо.

Халтуру сделали ребята. В суде заговорят иначе. Ищите юриста в проектном деле, и направляйте исковое заявление. Организацию в черный список.
Не совсем так, к сожалению... В техзадании четко нужно было прописать чтобы исходный материал, планы и.т.д. выдавали в формате dwg. Естественно, то что не соответствует ГОСТу и СП они должный переделать, а вот формат если иной не прописан, они могут выдать любой. Формально результат то есть- материал выдан. А вообще не подписывайте им акты выполненной работы- сразу по другому запоют. Согласен, с Вячеславом- в черный список такую контору. Полно других, которые работать хотят.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

vargrah

И топосъёмочка должна быть согласована... со всеми печатями.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

GeoExpress_OOO

09 Апрель 2012, 23:18:26 #17 Последнее редактирование: 18 Апрель 2012, 15:15:44 от wwaldemar
Согласен со всем сказанным, некоторые виды работ по такой съемке сделать можно, но сдаться в экспертизу и т.п. нереально. А т.к. все еще в условной системе координат и в условной системе высот, то есть опасность, что когда появятся более приличные данные, то придется все пересчитывать. Рекомендуйте своему заказчику обратиться к профессионалам.



Обьединение сообщений: [time]09 Апрель 2012, 20:48:00[/time]



Цитата: belka_o от 09 Апрель 2012, 16:29:11
Всем доброго дня!
Вопрос к знатокам:)
Заказали мы (фирма, с которой я на данный момент сотрудничаю) инженерно-геодезические изыскания на участок 6 га, на территори пром.предприятия.
Получаем предварительные результаты. Несколько файлов .tif, в которых содержатся отсканированые планшеты. Без штампов, без даты, без указания направления севера, и т.д. и т.п.
При этом фирма-исполнитель уверяет, что изыскания были ими проведены, в строгом соответствии с нашим тз и очень удивились, когда мы попросили передать нам материалы в autocad
Обмерочные чертежи оборудования в итоге с этой съемкой не совпадают...и т.д.
Я впервые с таким нахальством сталкиваюсь :girl_sad: . Как их призвать к ответу? На какой нормативный документ сослаться?
В тз мы указывали, что изыскания должны проводится в соответствии с СП 11-104-97.

Заранее спасибо.
В России постепенно набирает обороты институт саморегулирования. № свидетельства СРО и название СРО у Ваших геодезистов есть? Может попробовать повлиять через некоммерческое партнерство? С реестром НП СРО можно ознакомиться здесь:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки., а далее нужно смотреть реестр членов НП уже на сайте соответствующего некоммерческого партнерства, писать заявление, пусть разбираются

belka_o

Огромное спасибо!
Проблема еще и в том, что наши сроки поджимают, как бы на нас в суд не подали) за срыв выпуска документации для заказчика.
Юрист наш говорит, что с лицензиями у них все в порядке, и что в общении они были изначально вполне адекватными.
Рекомендации, рекомендации и еще раз рекомендации. Без них никому доверять работу нельзя:(
По ходу обсждения возникло еще два вопроса:
1) какому ГОСТу должна соответствовать съемка? Поделитесь номером пожалуйста.
2) А вот им эти "штампики" контролирующие организации поставят на такую ... ? Вообще какой порядок существует? От кого геодезисты должны в общем случае получить эти самые штампики после того, как провели изыскания и закончили камералку? просветите!
...а то мне директор говорит: пиши замечания на эти изыскания...пока решила прописать только те моменты, которые "мешают" мне выполнить свой раздел.
3) электронный тахеометр может выдавать файлы ТОЛЬКО формата tif? Бред какой-то...в отчете они написано что работали с тахеометром
Хочется задать им вопрос на профессиональном "геодезическом" языке, ответить на который они не смогут!!!

GeoExpress_OOO

 1. Топографический план должен соответствовать:       
-СниП    11 - 02 – 96   « Инженерные  изыскания  для  строительства »,
              « Основные  положения »,      Минстрой  России,   1997 г.
-СП    11 – 104 – 97    « Инженерно – геодезические  изыскания  для  строитель-
               ства »,     Госстрой  России,   Москва,   1997 г.
-« Условные  знаки  для  топографических  планов  масштаба  1 :  5000,  1 :  2000,
               1 :  1000,   1 :  500 »,    издание  « Недра »,   1989 г.
-Инструкция по топографической съемке в масштабах 1:5000 – 1:500. М., Недра,   
              1982.
2. Схема такая: сначала получаем разрешение на топосъемку в местном АПУ или Архитектуре вместе с листом согласований, далее делаем топосъемку и пробегаем по листу согласований, а уже с результатом снова идем в АПУ или Архитектуру и согласовываем с ними и передаем в их архив один экземпляр... В листе согласований чаще всего "газовщики", "телекомы", "электрические сети" и другие организации на балансе которых сети, проходящие через объект топосъемки.
3. Электронный тахеометр тиф никогда не выдает! Тифф - это картинка, а тахеометр выдает нобор символов, цифр, как текстовый файл или таблицу.

Владимир.

Цитата: tim-dmitriy от 09 Апрель 2012, 19:41:07
В техзадании четко нужно было прописать чтобы исходный материал, планы и.т.д. выдавали в формате dwg.
Именно так. Что записано в задании, то и можно требовать

belka_o

Цитата: Владимир. от 12 Апрель 2012, 16:27:42
Цитата: tim-dmitriy от 09 Апрель 2012, 19:41:07
В техзадании четко нужно было прописать чтобы исходный материал, планы и.т.д. выдавали в формате dwg.
Именно так. Что записано в задании, то и можно требовать

А что не прописал в техническом задании - сам виноват :spiteful:

Обьединение сообщений: 14 Апрель 2012, 10:54:23

Цитата: GeoExpress_OOO от 12 Апрель 2012, 13:37:20
1. Топографический план должен соответствовать:       
-СниП    11 - 02 – 96   « Инженерные  изыскания  для  строительства »,
              « Основные  положения »,      Минстрой  России,   1997 г.
-СП    11 – 104 – 97    « Инженерно – геодезические  изыскания  для  строитель-
               ства »,     Госстрой  России,   Москва,   1997 г.
-« Условные  знаки  для  топографических  планов  масштаба  1 :  5000,  1 :  2000,
               1 :  1000,   1 :  500 »,    издание  « Недра »,   1989 г.
-Инструкция по топографической съемке в масштабах 1:5000 – 1:500. М., Недра,   
              1982.
2. Схема такая: сначала получаем разрешение на топосъемку в местном АПУ или Архитектуре вместе с листом согласований, далее делаем топосъемку и пробегаем по листу согласований, а уже с результатом снова идем в АПУ или Архитектуру и согласовываем с ними и передаем в их архив один экземпляр... В листе согласований чаще всего "газовщики", "телекомы", "электрические сети" и другие организации на балансе которых сети, проходящие через объект топосъемки.
3. Электронный тахеометр тиф никогда не выдает! Тифф - это картинка, а тахеометр выдает нобор символов, цифр, как текстовый файл или таблицу.

Спасибо!
Расскажу потом продолжение истории...в понедельник, думаю, начну им замечания отправлять.

Vasilev

20 Ноябрь 2012, 20:01:01 #22 Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2012, 20:09:02 от Горошинка
 Приветствую всех. Я хочу порекомендовать вам компанию, которая проводит такие мероприятия как, топографическая съемка, а так же ряд других работ, которые необходимы для строительства.

Горошинка

Вы бы лучше давали на форуме дельные советы по геодезии и топографии, на вопросы отвечали, и люди сами вас порекомендуют, как знающих специалистов своего дела!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Цитата: Горошинка от 20 Ноябрь 2012, 20:24:42
Вы бы лучше давали на форуме дельные советы по геодезии и топографии, на вопросы отвечали, и люди сами вас порекомендуют, как знающих специалистов своего дела!
Золотые слова!

TinyPortal © 2005-2019