Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10209
  • Latest: Anastasia1256
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 549
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 467
Total: 468
Яндекс.Метрика

Расчет инсоляции и КЕО. Инсоляционные графики и линейки

Автор Галинa, 04 Октябрь 2011, 13:08:46

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей Михайлович

27 Февраль 2015, 06:53:39 #100 Последнее редактирование: 27 Февраль 2015, 22:25:58 от Сергей Михайлович
Цитата: Syao-Pen от 26 Февраль 2015, 17:17:59город геленджик,
44°33′39″ с. ш.

кто-нибудь производил расчет в этой местности??)))

Широта г. Уссурийска Приморского края.  г. Владивосток, да  у  вас  и г. Сочи рядом  и т.п.- в пределах допуска по СаНПИН.   Так  быстрей кто нибудь откликнется.
      Интересно,  а в каком масштабе вы работаете  в автокаде? А чертежи передаете на бумаге  в каком масштабе и в каком масштабе топография в отчете на бумаге?
     Вопрос не случаен. В масштабе 1 ед.-1мм т.е. М 1:1, который используют конструкторы и архитекторы в последнее время  делая раздел ГП, не совсем удобно проверить затенение от существующей застройки, и затенение самой существующей застройки проектируемым сооружением (экрана не хватит). Например на Графике г. Москвы, применяют помимо М1:500, масштабы 1000, 2000, 5000 - см. приложение. Конечно 5000 и 2000 для других  стадий и видов работ при компановки  застройки.  Масштабы на фото в правом верхнем углу - можно догадаться :), и четыре шкалы расстояний соответствующих масштабов.

Sagitarius

Помогите объяснить разницу во времени инсолируемого окна между линейкой и солярисом. Разница приличная, где то в 1 час. ( с 10.40 до 12.25 по линейке и с 10.50 по 13.30 в солярисе)

Сергей Михайлович

Возможная причина, - Вы  в Солярисе использовали  время  UTС. Линейка использует географическое время.
Об этом пишут в инструкции к  Солярису. Сриншот фрагмента которой, можно посмотреть на предыдущей странице . Приложу еще раз.

Sagitarius

Спасибо большое, мы уже тоже решили, что в этом дело. Вот теперь думаем, как доказать эксперту (у них Соляриса нет), что линейка показывает не точно, а программа точнее! Нам выгоднее по программе, т.к. по линейке инсоляция не проходит

МосМодер

Если не ошибаюсь, у Ситис была "политика" поставлять экспертами программу бесплатно, если эксперты вообще захотят в Солярисе считать
Генплан - это то, что нас объединяет!

Sagitarius

Вот с сайта Соляриса ответили, что у нас не корректная линейка 58 широты. Вот мы задумались. С чем бы сравнить!? Хотя у нас есть и линейка Санкт Петербурга, она вообще для 60 широты. По ней тоже не проходит инсоляция

Сергей Михайлович

04 Март 2015, 02:36:19 #106 Последнее редактирование: 04 Март 2015, 03:14:38 от Сергей Михайлович
     Покажите настройки ССолярис , просто скриншот, что бы видно было часовой пояс .
     Координаты населенного пункта для которого определяете инсоляцию с точность до минут N град, мин. и обязательно Е град,мин. (N-северная широта, Е-восточная долгота) - с  любой карты, не  с ссоляриса.
     Фото Вашего инсоляционного графика, можно фрагмент, с цифрами внизу- достаточно не масштабного фото со смартфона.
    Это не для  экспертизы :), нам посмотреть.

Обьединение сообщений: 04 Март 2015, 03:14:38

В Санпине про Солярис ни чего не сказано, определять по графику.
Тут трудно что то  оспорить в экспертизе ( см. приложение Санпин п.7.1)

Sagitarius


Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.

randum

Цитата: Sagitarius от 03 Март 2015, 20:06:08Вот с сайта Соляриса ответили, что у нас не корректная линейка 58 широты.
Попробуйте проверить свою линейку - Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Ivlar

В галерею не получилось. Поэтому здесь.
Инсоляция помещений и территорий застройки : учеб. пособие / В. А. Каратаев [и др.] ; Новосиб. гос. архитектур.-строит. ун-т (Сибстрин). – Новосибирск : НГАСУ (Сибстрин), 2013. – 64 с. : ил.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Если есть что простенькое по расчету инсоляции территории, срочно нужно. Как делать инсоляцию помещений знаю. А с площадками - ступор. Как-то пронесло один раз, я и обрадовалась. А вот теперь за тот "пронос" отчитываться :)
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Сергей Михайлович

19 Март 2015, 01:11:17 #111 Последнее редактирование: 19 Март 2015, 09:46:03 от Сергей Михайлович
Площадки?!
Расчетная точка по Санпин п.7.5
Определение также , как для проектируемого жилого дома, рис. 5 Санпин
Вместо  окна жилого дома прикладываете  график к расчетной точке площадки, и определяете время
инсоляции с учетом затенения проектируемыми и существующими зданиями.


Обьединение сообщений: 19 Март 2015, 09:46:03

Лариса!
Как инженер конструктор и ПГС вы очевидно работаете в  М 1:1 (1 ед.- 1 мм)!?
Если это так, то  навряд ли  получится.  Я бы даже усомнился в правильности
результата инсоляции помещения. Надеюсь что не 1:1.

Ivlar

19 Март 2015, 11:50:18 #112 Последнее редактирование: 19 Март 2015, 12:12:53 от Ivlar
А сколько и как эти точки брать? Начала лопатить литературу, но там много инфы, пока не дошла до нужного раздела, т.к. изучаю последовательно и вдумчиво (надеюсь на это :). Пример выполнения есть? В любом формате, хоть фото!
По поводу масштаба. В чем проблема, линейку можно масштабировать. Черчу генплан в модели 1 ед = 1м, конструкции 1ед =1мм. 
Кстати, когда отдаю сторонним закзчикам файлы двг экспортом из листа в модель, естественно, акад "делает" их в 2 раза больше, мои чертежи корректируют; когда приходят замечания из экспертизы, т.к. я не знаю, где что меняли в моих чертежах перед печатью, приходиться корректировать эти экспортированные. Для меня это муторно и неудобно. Получается не могу нормально откладывать размеры, мерять площади, т.е. использовать свою модель.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Kozlov Mikhail

Ivlar, почитай Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Я для себя проверяю площадки линейкой, или в скетчапе если много их ( удобно прогнать тень и посмотреть какие точки взять потом). А так солярис :)
Leed - Project team member.

Ivlar

я не знаю, как для площадок делать. сколько точек, как это выглядит на чертеже.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Kozlov Mikhail

"п. 7.2 Нормативная продолжительность инсоляции должна составлять не менее 3 часов на 50 % территории площадок всех типов."
Берем середину площадки проверяем инсоляцию по линейке, рисуем инсолируемый угол к этой точке от зданий. проверяем пару дополнительных точек (чтобы быть уверенным, что 50% территории площадки будет инсолироваться), но я это делаю для себя. Т.К. это не мой раздел., а я ленивый, чтобы потом переделывать площадки и др.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Leed - Project team member.

Katerina

Всем привет. У кого есть инсоляционная линейка для северной зоны? Поделитесь, пож-та. Интересует г. Пыть-Ях.
Горошинка выкладывала в 2013 ее, но при скачивании пишет, что файла не существует.  :sorry:
Дорога возникает под ногами идущего

МосМодер

Катерина, напишите Горошинке в личку, быстрее ответит)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

12 Июнь 2015, 14:19:38 #118 Последнее редактирование: 12 Июнь 2015, 14:30:18 от Горошинка
Перезалила с англ.именем файла, все скачивается http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=180

Обьединение сообщений: 12 Июнь 2015, 14:30:18

Цитата: akrel от 19 Март 2015, 12:11:21или в скетчапе если много их ( удобно прогнать тень и посмотреть какие точки взять
Я в Автокаде прогоняю. Одна программа на все практически (Ворд, Ехель, Солярис - само собой).
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Katerina

Спасибо, Сергей Михайлович) Если что-то нужно - обращайтесь ))
Дорога возникает под ногами идущего

Сергей Михайлович

:) Каждый  Город достоин иметь свой График инсоляции :)

Ganks

Здравствуйте уважаемые! Никто не поможет, весь день ищу, не могу найти график 62-64 с.ш., в идеале на Северодвинск, а то тут вопрос жизни и смерти.

Сергей Михайлович

Цитата: Ganks от 21 Август 2015, 06:16:44рафик 62-64 с.ш., в идеале на Северодвинск, а то тут вопрос жизни и смерти.

Даже по такому серьёзному вопросу медицина  стала платной...

iamalex82

Здравствуйте!
Срочно нужна инсоляционная линейка желательно в формате dwg для г. Усинск, республика Коми. Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. 65°59′59″ с. ш. 57°32′29″ в. д.
Помогите пожалуйста кто чем может.
Спасибо.



Евгений

Цитата: iamalex82 от 22 Декабрь 2015, 10:52:37Срочно нужна инсоляционная линейка желательно в формате dwg для г. Усинск, республика Коми. Координаты 65°59′59″ с. ш. 57°32′29″ в. д.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
ЦитироватьИдея взята из \"Инсоляционная линейка 3D\" Ю. Губского. Данная линейка - динамический блок AutoCAD2006, повернутый в пространстве. Настраивается на любую широту (угол в таблице свойств, установлено 50). Через видимость усанавливается месяц от 22января до 22июня. Линейку можно вставлять через буфер обмена в файл со съемкой и генпланом. Объекты выдавливаются на нужную высоту. Просмотр со скрытыми линиями. Может кому сгодится.
Работу надо работать!

TinyPortal © 2005-2019